Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Justnady и Аришка

Вопрос мамам деток 3-5 лет... Может и др

Вопрос мамам деток 3-5 лет... Может и другие возрасты подойдут, все равно... Короче, кто в курсе...
Суть вот в чем... Моя племяшка - крайне умная и сообразительная девочка... Всякие достижения возрастные всегда у нее были раньше времени... Просто диву давались насколько легко и просто у нее все получается... И стихи с полпинка учит... и пазлы сложные без проблем уже давно-давно собирает... Короче, с логикой и памятью, вроде бы все ок... Но до сих пор (а через пару недель ей 4 годика) никак не дается нам счет и алфавит((( Это ужас какой-то... Никто не просит ее читать быстро или считать в уме... Она просто не может запомнить ни буквы, ни цифры!!!! Знает максимум, что, так это цифру 3 (сколько ей годиков)... и все(((( Уже и книжки разные покупали ей, и кубики, и магнитики... и занимаемся постоянно... ни в какую... Она не слышит буквы, что ль... Вот, к примеру, учим букву Б... Нарисована бабочка, мы говорим, Ксюш, с какого звука начинается? Она произносит медленно ба-боч-ка... с га! Откуда она это берет? Мы говорим, Ксю, получается тогда габочка! попробуй еще раз... Она напрягается, произносит, долго думает и опять выдает - га!... Блин, до слез просто... Я не знаю, что и делать... Это же есть какое-то такое логопедическое отклонение, по-моему, да? Что делать? К врачу или как?
23.08.2006 00:12:22,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня с Сашей была такая ситуация, все и везде опережал, счет правда ему легко дался. А вот алфавит как сейчас помню - начали в 3,5 учить - заканчивалось скандалом... я не выдерживала - на протяжении месяца А и Я - все! других букв как будто и не было:) Но в 4 года случилось чудо! Сашка сам подошел и попросил повесить буквы на холодильник и помочь их выучить! Надюш без приувеличений - ровно через 15 минут он знал весь алфавит и в ту и в другую сторону!Раскладывал сам буковки и даже смог сложить самостоятельно слова "мама" и "папа" Так что я думаю просто еще не время и все. 23.08.2006 14:05:17, CooL FoX
Justnady и Аришка
Ой, Анют, дай-то Бог... А то я уже испереживалась вся... Ведь умница такая, а буквы запомнить не может, звуки не слышит... Может и правда - придет время и все сразу получится?)))
23.08.2006 16:29:33, Justnady и Аришка
Люськин
имхо,рано еще такое знать:))) 23.08.2006 11:43:14, Люськин
Justnady и Аришка
почему рано? по-моему, в самый раз! развитые детки к этому возрасту уже знают и цифры, и буквы... я в 4 уже читала)
23.08.2006 16:30:30, Justnady и Аришка
А зачем ей так рано читать-считать? Когда надо будет - тогда и научится, знания которым нет применения - это мусор, только голову засорять. 23.08.2006 11:25:35, ТатьянаЛ
Justnady и Аришка
А когда надо будет? В школе? Глупости... В школе к деткам, которые читать не умеют относятся не очень хорошо... Да даже и не в этом дело... По-моему, в 4 года знать буквы и цифры - норма... я не говорю о беглом чтении и доказательстве теорем....
23.08.2006 16:31:52, Justnady и Аришка
Не могу молчать:)..., хотя очень не люблю влезать с проф. советами (я детский психолог и занимаюсь как раз подготовкой к школе, коррекцией и т.п.). Кто Вам сказал, что ребенок в неполные 4 года должен знать буквы и цифры? Вот это просто больная тема! Вы понимаете, что структуры мозга у ребенка должны созреть для чтения, что ему не интересно это сейчас? А учить считать вообще нужно правильно, чтобы ребенок обязательно соотносил число с количеством, иначе у него могут быть проблемы с математикой.И не в 2-3 года, а когда он осознавать начнет, что цифры-это не считалочка.
Совершенно другим нужно с ребенком заниматься в 4 года, играть нужно, развивать внимание, память, разглядывать, рассказывать, изучать окружающий мир, рисовать и тогда, когда придет его момент ,он начнет читать легко и без проблем. МОжет в 4, а может в 7.
Вы вообще видели людей, которые не научились читать или писать в результате?
Беда в том, что родителии хотят вырастить вундеркиндов, чтобы все раньше всех научился делать, чтобы было, чем похвастаться. Часто мы совершенно не задумываемся и не хотим подстраиваться под возможности, под скорость созревания ребенка, подгоняем, дрессируем.
А безграмотные специалисты в этом потворствуют.
ТОлько сейчас вот была передача- маленькому ребенку (5 мес., по-моему)показывают таблицы типа 1дм.=1см. ЗАЧЕМ?! как это его разовьет? Чем поможет, даже если он затвердит это на всю жизнь? Ему совершенно другое в этом возрасте нужно.
Извините, может у меня слишком агрессивно получилось, я ничем не хотела Вас обидеть, просто очень часто приходится сталкиваться с таким подходом, детям он радости не приностит, поверьте.

23.08.2006 10:19:20, Polyanka
Justnady и Аришка
Спасибо за мнение. Хочу сразу сказать, что ребенка никто не заставляет... Она сама просит купить ей очередную обучающую книжку, она сама подходит и просит показать ей буквы, научить цифрам... Ей это интересно! И она искренне расстраивается, что не понимает ничего... В нее никто ничего не вдалбливает, ей просто пытаются объяснить, что к чему... И уж поверьте, это делается не для того, чтобы похвастаться тем, какой у нас умный ребенок! Уж об этом думается самое бОльшее - в последнюю очередь! А чаще всего вообще и не вспоминается...
Вы несколько не с той точки зрения рассмотрели мой вопрос... Но за совет в любом случае спасибо. Я его учту обязательно. И, быть может, мы не будем так акцентировать свое внимание на неумении ребенка запоминать буквы и цифры. Обратим на это внимание чуть позже.
23.08.2006 16:36:21, Justnady и Аришка
Значит нужно помочь ей как-то по-другому.
Для того, чтобы хорошо запоминать буквы и цифры у ребенка должно быть уже очень много навыков. Он должен хорошо ориентироваться в пространстве (право-лево, верх-низ) и в квази-пространстве (пространстве листа). иначе он может зеркалить, путать буквы, а из-за этого их, естестенно, сложнее запомнить. Структуры мозга, если уж мы так хотим говорить о о норме, будут готовы для этого в 5 лет примерно. У некоторых позже, у некоторых раньше. Я уже не говорю про другие факторы.
Для того, чтобы "слышать" звуки должен быть развит фонематический слух. Для всего этого есть специальные игры, занятия, которые к непосредственному изучению букв и цифр имеют очень отдаленное отношение, но готовят к этому.
Очень здорово, что девочке нравится заниматься,и, конечно в этом заслуга Ваша и семьи. Но для девочкек вообще очень важно мнение значимых взрослых. Возможно, если бы Вы так не переживали из-за ее неумения читать, она сама бы к этому спокойнее относилась. А вы ее все время сравниваете- с собой в детстве, с нормой какой-то мифической, уже даже диагнозы какие-то пытаетесь ставить. Вот что грустно-то!
Научиться рано-это не значит научиться хорошо.
23.08.2006 17:35:33, Polyanka
Justnady и Аришка
Все наши сравнения ей, разумеется, не озвучиваются... она этого не видит и не слышит)) и диагнозы не дай Бог ставить... просто я боюсь этого, вот и все) Разве это ненормально - бояться, что с ребенком что-то не так))) В конце концов мы не десяток детей вырастили, чтобы понимать, что зря беспокоимся, ведь так?..
В пространстве она ориентируется уже давно очень хорошо! Я еще раз повторюсь - ребенок во всех отношениях очень развит... А вот насчет фонематического слуха - интересно. Эти развивающие игры может проводить только специалист или возможно и дома заниматься? Уверена, что Ксю это понравится - она любит все новое, игровое, развивающее...
Еще раз спасибо за советы)
23.08.2006 23:07:40, Justnady и Аришка
ППКС! 23.08.2006 14:07:02, CooL FoX
Спасибо! 23.08.2006 13:50:14, Сотис
ОЙ, я полностью согласна!!!! вот у меня свекровь воспитатель в детсаду, так большего зверя в плане образования детей почему то ДО школы я не знаю. и буквы то знать надо и цифры то тоже...а группу до 3-х лет ведет. главное что те кто у нее в группе преуспевал в школе троечники. что подтверждает то что Вы сказали! а те кто только годам к 6-7 проявил интерес к чтению и математике среди моих знакомых как раз таки и осознанно стали уже изучать то что им действительно интересно. и впихивать не надо знания, само все придет. вот где надо уже поднатужиться - первые классы школы, как раз таки большинство родителей в это время отпускают возжи почему то...а до школы все тужатся изо всех сил зачем то 23.08.2006 11:50:21, Лида***
Luy
А я вам СПАСИБО большое скажу ) Мне это важно - такое вот мнение профессионала. И тем более ценно, что оно перекликается с моими не очень-то оформленными в слова мысялми и взглядами на развитие ребенка. Моего, естественно, на всех остальных ни в коей мере не претендую ) Как там в поговорке - каждому времени - свой овощ ) 23.08.2006 11:10:00, Luy
Ну я рада, что кому-то интересно:)
ТОлько заметьте, я ни в коем случае не говорю, что с ребенком не надо заниматься. Обязательно нужно, с самого раннего возраста, регулярно, но так, чтобы ему было интересно, в игровой форме и тем, что ему интересно. И так, чтобы все от этого получали удовольствие. Если мама на грани нервного срыва, а ребенок в слезах-значит что-то нужно поменять.
Я как раз хотела опрос устроить, кто как своих детей развивает (совсем маленьких).

23.08.2006 12:31:31, Polyanka
Luy
понятно, что надо заниматься, просто для каждого возраста, наверное, свои занятия?
А я хотела спросить - как развивать малышей в районе года )))
23.08.2006 12:57:37, Luy
Ай! Я Вам длинный ответ накатала и комп. завис:( в самый ответственный момент.
Я когда соберусь еще раз это написать, то вверху новую тему сделаю, ладно?
23.08.2006 15:25:49, Polyanka
Amira
Я сыну купила электронную азбуку - нажимаешь на кнопки, проговаривается буква. Есть режим экзамена, где предлагается найти букву. Ищет, я помогаю. За прошедшую неделю выучил половину алфавита точно.
Ребенок в восторге.
23.08.2006 08:27:26, Amira
Justnady и Аришка
Думаю, это не поможет) Ксеня сама прекрасно за нами повторяет буквы... Но тут же их забывает...
23.08.2006 16:38:14, Justnady и Аришка
Amira
По поводу цифр, цифры не знает. Считать умеет в пределах пяти, т.е. на вопрос, сколько предметов, отвечает правильно. 23.08.2006 08:28:57, Amira
Justnady и Аришка
Ты знаешь, а ведь Ксеня считать умеет! Я совсем об этом и забыла!!! Она считает до 12, но часто путается)))))) до 8 практически всегда без ошибок, дальше бывает и путается... но как выглядит та или иная цифра - не может запомнить))) только 3 знает)))
23.08.2006 16:40:02, Justnady и Аришка
Yulyasha и Данюшка-ГОДОВАСИК
у меня племяха такая же! какие-то буквы-цифры мы знаем, но ленимся их запоминать, путаем и прочее... она сейчас моду взяла буквы и слоги в словах переставлять и очень радуется, когда ее поправлять начинают, а она специально начинает говорить неправильно. Вижимо возраст :))) 23.08.2006 08:20:42, Yulyasha и Данюшка-ГОДОВАСИК
Justnady и Аришка
Ну эт игра у нее такая)))))) А Ксенька действительно не слышит звуки, что ль... ну вот как я про бабочку написала... Может, попозже все придет...фиг знает... просто боюсь - вдруг что не так?))
23.08.2006 16:40:53, Justnady и Аришка
ха! я в шоке! моему сыну 4, ну какие то цифры он конечно запоминает, но путает. а уж сколько всего не выговаривает - жуть! хотя болтает без умолку и даже матом умудряется очень в тему ругаться (я не учила чес слово!) в сад приходила логопед хороший так она нам сказала что по ребенку видно будет он выговаривать или нет. так если ребенок заменяет звуки например как у вас ка на га он просто ищет легкий путь, подождете и станет выговаривать так же как ре на ле. а вот если ребенок картавить начинает вместо того что Л например сказать - тогда это уже клиент логопеда. 23.08.2006 08:02:56, Лида***
Justnady и Аришка
нет, выговаривает она практически все хорошо! даже "р" уже почти всегда произносит... говорит чисто, понятно... а "га" она произносит вместо "ба" - не слышит она первый слог, а уж тем более не может выделить первый звук "б"
23.08.2006 16:42:13, Justnady и Аришка
Попробуйте букварь Жуковой (Н.С. Жукова). Очень толковая методика, несколько знакомых мам с детками нахваливали его. Я его купила, когда ребенка еще в проекте не было, поддавшись их энтузиазму :))) Мне понравились ее идеи - как буквы в слоги складываются, и т.п. Там еще в низу каждой страницы есть комментарии для "учащего читать" - очень удобно! 23.08.2006 01:08:21, An-nuta
Justnady и Аришка
о, спасибо за идею! попробуем... а то чего только мы не испробовали - никак не дается эта наука...
23.08.2006 01:10:10, Justnady и Аришка
Понимаю и сочу :( САма научилась читать в 4 года, а брат мой классический "дислексик" - и переученный левша к тому же (советская школа :(. Поэтому надо все попробовать, а потом "бить тревогу" - и чем раньше, тем лучше!! 23.08.2006 01:13:07, An-nuta
Justnady и Аришка
вот и я забеспокоилась... все, ток что заказала в инет-магазине книгу... ждем)))) надеюсь, поможет!
23.08.2006 01:26:15, Justnady и Аришка
Покажите мне ссылочку на обложку, на всякий случай - ибо Жуковых в отеч.педагогике сейчас много :)) 23.08.2006 01:28:03, An-nuta
Justnady и Аришка
да уж, не подумала что-то...
оно?
23.08.2006 01:46:52, Justnady и Аришка
Ага :)) Удачи вам с племяшкой :) 23.08.2006 01:52:35, An-nuta
Justnady и Аришка
спасибо огромное)))) надеюсь, эта книга поможет)))
23.08.2006 02:17:21, Justnady и Аришка
nata2703
да в принципе это нормально в ее возрасте...т.е. имеет права не считать и букв не знать. 23.08.2006 01:05:03, nata2703
Justnady и Аришка
да имеет-то, конечно... но уж больно это на нее не похоже - не уметь... да и дело в том, что она просто не понимает - как это... буквы, цифры...
23.08.2006 01:08:06, Justnady и Аришка
*АнютА*(eх.чудо)
Да рано ещё о чём-то судить.Для начала попробуйте отдать её на какие-нить развивалки-вот если там не научится,тада и будешь думать... 23.08.2006 00:25:17, *АнютА*(eх.чудо)
Justnady и Аришка
да что-то в округе никаких развивалок приличных нет... а кужа-то далеко везти - просто некому(((( а в саду вообще ничему, по-моему, не учат((((
23.08.2006 00:30:41, Justnady и Аришка
[пусто] 23.08.2006 00:19:23
Justnady и Аришка
да в том-то и дело, что ей интересно, она хочет заниматься!!! но не получается(((( мама у нее с "ма" начинается... и букву "а" она до недавнего времени так называла... а все остальное вообще непонятно с чего начинается...
и не хочется, чтобы в школе вбивали! тем более, что в школу при поступлении теперь тесты какие-то сдают... не хочется, чтобы наша красавица оказалась в отстающем классе(((( там вообще вся ее логика, память и фантазия потеряются(((((
23.08.2006 00:27:59, Justnady и Аришка
[пусто] 23.08.2006 00:31:33
Justnady и Аришка
так и учили!!! все правильно делали)))) но она не усваивает...
а в остальных направлениях развиваем, естественно! она девочка любознательная, ей все-все интересно!
23.08.2006 00:32:47, Justnady и Аришка
Luy
Во-первых - она еще мелкая. А во-вторых, есть такая бяка, как дислексия... 23.08.2006 00:19:13, Luy
Justnady и Аришка
не мелкая, в том-то и дело... к 4 годикам знать буквы и цифры как минимум - норма...

а вот дислексия меня и волнует((((
23.08.2006 00:28:40, Justnady и Аришка
Luy
Да какая там норма, ну серьезно? ты читала в 4 годика? знала все цифры и буквы??? Я про себя не помню в 4 года, но думаю, что нет. Читать я начала в 5,5, наверное. А 1,5 года в этом возрасте - огромная прорва времени. В 6 в школу отправилась, как шибко умная. и что? ну была самая младшая в классе - чего хорошего? И не все дети развиваются одинаково, ну ты ж знаешь )

23.08.2006 00:48:39, Luy
Justnady и Аришка
Я как раз в 4 читала)) серьезно... и муж мой шпарил ток так...
да и понимаешь, если б во всем Ксю была какая-то не осбо развитая, я б и не думала, что что-то не так... так ведь она очень умненькая девочка... но со звуками даже что-то не складывается у нее... вот я и думаю... уффф... ее друзья, которые всегда во всем позже нее развивались, уже алфавит весь знают... один даже по слогам уже читает... а Ксю букву "а" через раз вспоминает((((((
и дело не в том, что надо как все... а в том, что это ей не свойственно - плохо соображать... понимаешь? я просто волнуюсь... по мне так пусть она хоть вообще не читает... главное, чтобы это не было каким-то отклонением((((
23.08.2006 00:52:50, Justnady и Аришка
Luy
Не, ну ты даешь... Другие читают. Пример моей Рони - рано перевернулась, рано села-поползла, а ладушки не делает. Все делают уже, а она нет. Уже те, кто младше - делают, а она?! Ужас-ужас. ну ничего, сделала на месяц позже. Кто-то умер? ;) Слава господу - нет.

А еще ты можешь вопрос в детской психологии, что ли, задать. там спецы покруче нашего ходят, с не одним ребенком и прочая - может, что умное скажут? )
23.08.2006 08:57:31, Luy
Justnady и Аришка
Да может ты и права, что я зря переживаю))) Подожду чуток)))
23.08.2006 16:43:40, Justnady и Аришка
а я в 2 читала а к 6 мне стало противно и я заявила - не хочу читать! вот так! 23.08.2006 08:06:15, Лида***
[пусто] 23.08.2006 00:20:58
Luy
а какая ж она в 4 года???? В университет должна идти? 23.08.2006 00:46:45, Luy
ну куда то все ломятся и торопятся и ребенка детства лишают:((((((( вот раньше в 7 лет идешь в школу и всему учат и это ИМХО правильно! 23.08.2006 08:07:11, Лида***
Justnady и Аришка
почему детства лишают? а если ребенку это интересно? говорить - отвали-ка дорогая до школы? никто ж не говорит о принудительном обучении!!!!! только по желанию!!!
23.08.2006 16:44:37, Justnady и Аришка
Justnady и Аришка
ну в такие-то крайности мы ж не бросаемся...
23.08.2006 00:29:13, Justnady и Аришка

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!