Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть крестной?

Родители!!! пожалуйста, помогите!!! у самой сынуля - 2,3 годика. А пригласили быть крестной к девочке, ей 5 с половиной месяцев. То, что плаксивой будет - не сомневаюсь, живем в разных городах, редко видимся, а новый человек в пять месяцев - сами знаете каково...
Но вопрос в другом. Есть ли какие-то обычаи, связанные с крестной мамой? что дарить? Какие действия должны быть? Или все просто - дарить что угодно и ничего конкретного не делать?
Помогите, пожалуйста!!!
Заранее благодарна.
05.09.2001 16:24:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я про подарки - наша крестная подарила Лизе очень хорошую золотую цепочку. ( т.к. ей пока рановато в цепях ходить - я эту цепочку приватизировала:)))
Но дочка у нас католичка, лети кресту вообще не носят. А для православных, мне кажется, хорошим подарком будет золотой крестик и цепочка. Можно это все сразу же в церкви и освятить. И подарок на всю жизнь.
Кроме того, муж крестной взял на себя оплату банкета.
05.09.2001 16:34:58, Lena
У нас крестный дарил крестик, а крестная цепочку золотые. Еще кретная подарла прикольное полотенечко и платьишко, а крестный- шапочку и туфельки*-)) 05.09.2001 18:07:42, Ласточка
rozmaita
Ну на первое причастие все же одевают.
Мы тоже католики:)))
05.09.2001 16:47:11, rozmaita
А когда оно?
У меня муж - бывший католик, воспитывался , как и все мальчики из "хороших семей" здесь, в католическом монастыре некоторое время. Потом католическую церковь покинул по меркантильным соображениям ( у нас церковный налог остался)...теперь..буддист он:)))И ниего не помнит!
А я в этом ничего не понимаю, т.к. крещеная православная..но к религии тоже очень спокойно отношусь.
05.09.2001 17:21:00, Lena
rozmaita
Обычно лет в 7-8, когда дети уже начнут соображать что к чему. 05.09.2001 17:29:27, rozmaita
Ааа. это конфирмация, кажется, называется? Или я опять что-то путаю? 05.09.2001 17:43:42, Lena
rozmaita
Путаешь. Конфирмация в более зрелом возрасте. 18 лет каатся. А первое причастие у православных сопряжено с крещением, а у католиков это отдельный большой праздник. К нему особо готовятся - ходят на катехизы (ученье божие). 05.09.2001 17:50:42, rozmaita
Путаю. Конфирмация в 14. Сейчас вспомнила.
А там бишоп еще приезжает....в 7-8 лет.
05.09.2001 18:01:32, Lena
Аха... Конфирмация это именно а 14 лет. Считается что в этом возрасте ребенок уже взрослый и подтверждает свою причастность к определенной конфессии, которую ему в детсве выбрали родители. :) 05.09.2001 19:43:09, Anya P.
Крестная всегда важнее в жизни девочки, чем крестный и главная роль - участие в воспитании. Обычно на крестины крестные покупают крестик, а другие подарки это уже на ваше усмотрение и вкус. На счет действий не беспокойтесь, Батюшка, который будет крестить девочку сам подскажет, что делать. 05.09.2001 16:31:52, Людашка
rozmaita
В твоем случае это все может обернуться в формальность, так как крестные на самом деле несут ответственность за духовное воспитание ребенка. Их одна из основных задач - воспитать християнина.
Хотя, говорят, отказываться нельзя. А дарят обычно крестики. Правда я своей сама покупала. А на крестины мне подарили всякой всячины включая памперсы и слюнявчик:)))
05.09.2001 16:31:03, rozmaita
Пантерка
Обычно крестные крестик дарят и вроде крестильную рубашку Правда ее мы сами покупали :) 05.09.2001 16:29:33, Пантерка
А именно: крестный дарит крестик, а крестная - крестильную рубашку. 05.09.2001 16:41:31, Талюша
А нам потоленце дарили. 05.09.2001 17:40:57, Nichka
Спасибо за ответы!!! Очень благодарна. Правда, крестик, как я слышала, дарят крестные папы. Или все-таки мамы? 05.09.2001 16:35:24, Ветка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!