Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ваше мнение

свекровь подкинула идею, что когда ребенок рождается мать не в праве считать его своей собственностью, излишне опекать и не давать другим людям. я промолчала типа согласилась, а сейчас вот думаю, надо ведь к ребенку прислушиваться, он ведь хочет быть ближе к матери(до какогото времени), значит нужно отвечать взаимностью, без фанатизма конечно. НАДО ОПЕКАТЬ, НАДО ЛЮБИТЬ, НАДО НЕ ДАВАТЬ, когда чувствуешь что ребенку так легче расти. что думаете а?
22.08.2006 12:10:15,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока ребенок не может выразить свою волю, за него решает мать, потому как она и отвечает за него : )) А свекровь у вас хитрая : ) Надо же... мать не имеет права запретить посторонним лапать младенца... 22.08.2006 17:02:35, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
ооооооооооооо!!!!!!!! просто моя свекровь!!! это она чтобы приператься и лапать ВАШЕГО РЕБЕНКА! типа добрая:((( 22.08.2006 15:42:46, Лида***
мамашка с маришкой
какая мудрая у вас свекровь! это она специально, чтобы был "свободный доступ к ребенку", к вашему ребенку! но ведь вы мать и только вы знаете, что для него лучше. конечно, чем больше людей любят малыша, тем он счастливее. и, безусловно, масикам нужно общение с другими людьми. но причем тут "давать другим людям"? на совсем? на воспитание? например свекрови, гы... отдать и пусть воспитывает... 22.08.2006 14:33:54, мамашка с маришкой
мамашка с маришкой
и кстати, ясвою дочу до трех месяцев вообще никому на руки не давала, кроме мужа, не смотря на то, что мы живем со свекрами.
малышка 9 месяцев была с мамой в животике, а потом ее начинаю хватать всякие тетьки, дядьки на руки!!!..
а уж чтобы оставить с кем-то! без моего присмотра...

может, я такая мать ненормальная...
22.08.2006 15:09:39, мамашка с маришкой
Владуся
вполне нормальная) естественное нормальное желание) 22.08.2006 15:11:53, Владуся
мамашка с маришкой
спасиб. ато тут мннений всяких свекровей (в том числе и моей)наслушаешься, сомневаться станешь ;)
22.08.2006 15:15:05, мамашка с маришкой
я тоже считаю, что вполне нормально так думать, хотя вот сейчас моему уже почти 11 а ему теперь не все равно с кем оставляют, а когда меньше был главное чтоб накормили, а так спокойный как слон 22.08.2006 15:19:30, Юл'чик
Владуся
:-) 22.08.2006 15:18:46, Владуся
:-) 22.08.2006 14:55:52, Юл'чик
Свекровь права. Ребенок - отдельная личность, и чем больше вокруг него ЛЮБЯЩИХ его взрослых - тем для ребенка лучше. Маму ребенок любит не потому, что она мама - а потому что ее чаще других видит. Мои детки, например, бабушку чаще видят :))) Но только мамой ограничивать мир ребенка - неправильно, его развитие тормозится. Другое дело, обязанность родителей - защищать ребенка от опасностей внешнего мира (т.е. если свекровь - не опасна :), то от нее защищать в обязанности не входит) 22.08.2006 14:08:58, ТатьянаЛ
Владуся
у нас вообще бабушек нет, а деда она ни разу в глаза не видела - вроде не тормозит, ТТТ) 22.08.2006 15:17:01, Владуся
Luy
Ага, точно... не потом, что мама, а потому что видит чаще. А будет чаще кошку видеть, так кошку полюбит? )) и что - ваши дети чаще видят бабушку, они бабушку больше любят, да?

"Вот бред, так бред" (с)
22.08.2006 15:13:50, Luy
Это кстати мнение моей мамы. Она искренне считает, что мелкий ко мне привязан, только потому что он со мной все время.
Прикол был, когда свекровь увидела, как он ко мне тянется и как мне радуется даже у кого-то на руках, и говорит ему: "Самое главное чтобы мама была рядом, тогда все в порядке, да?" И тут моя мама влезает и сообщает, что это только потому, что он со мной все время находится и привык.
Весело, правда?
Мне так обидно стало.
22.08.2006 15:45:32, Сотис
Luy
А у меня свекровь так считает ))))) если Рони плачет, когда я из комнаты выхожу (был такой период) или ко мне тянется, хотя она хотела ее на руки взять, так свекровь тоже говорит: "это потому, что она с тобой весь день" ))))
Вопрос - а с кем ей быть - с тетей-соседкой? )))
Слуш, глупство это, и не обращай внимания. ребенок маму любит, потому что она - его МАМА. Потому что она его на ручках носит, молочком кормит, по ночам сидит, животик гладит.. играет днем, гуляет, купает, думает о нем... Дети же чувствуют ЗАБОТУ, они ж не чурки, не болванчики...
Конечно, если о ребенке больше заботится бабушка, а мама появляется раз в неделю, так, может, ребенок будет бабушку больше любить - подмена понятий произойдет. НО такое редко бывает.

О, а у киргизов есть обычай, как у казахов - когда первого ребенка отдают бабушке? И она его воспитывает? Или только наши кочевники до таких приколов додумались?
22.08.2006 17:42:13, Luy
Про обычаи убей - не знаю :)
Мне потому и обидно, что моя мама этого не понимает. Вроде бы наоборот, она за меня радоваться должна.... Да что об этом говорить, только расстраиваюсь :(
22.08.2006 17:47:33, Сотис
Luy
Знаешь, я где-то когда-то давно читала, что у не очень реализовавшихся в жизни женщин, настигает ревность к повзрослевшим и реализовавшимся дочерям. такая.. зависть, что ли. это не ваш случай?
Не надо, не переживай, все будет хорошо.
Ты мне лучше скажи предварительно, чего мне привезти в субботу? )))
22.08.2006 18:54:43, Luy
Себя и Рони :) 22.08.2006 19:02:51, Сотис
мамашка с маришкой
при всем уважении, какую вы ерунду говорите! как это ребенок любит маму, не потому что она мама???? 22.08.2006 14:29:06, мамашка с маришкой
*АнютА*(eх.чудо)
До года ребёнок не отделяет себя от мамы!) 22.08.2006 14:16:07, *АнютА*(eх.чудо)
+1, это правильно в отношении детей после года 22.08.2006 17:01:11, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Eskimoska
это у всех свекровей башню рвет при рождении внуков и внучек????
никому не дам мою доченьку..))))) при мне пообщаться-поиграть - пожалуйста))))) но это моя добыча)))))))
22.08.2006 13:09:26, Eskimoska
mashoolik
У моей не рвет абсолютно :-) Она моими детьми не занимается, не рвется с ними видиться ( живет в соседнем доме). Я сначала переживала и обижалась, а потом поняла, что так всем лучше и удобнее ;-) 22.08.2006 14:04:52, mashoolik
Одна такая рыжая
Не у всех. :)
Ко мне свекровь в роддом приехала. В коридоре надела халат, марлевую повязку на рот и нос и тихо села в другом конце нашей огромной палаты. Сидела, утирала слезы умиления, но не подходила. "А вдруг на мне какой-нибудь микроб сидит, я же на метро ехала!"
Вот так!!!
22.08.2006 13:16:57, Одна такая рыжая
хе хе свекр мой на прогулке все время своим платком лезет слюни Егору вытерать, говорит не хорошо,что слюни текут, а я говорю хорошо, что вы его своим платком вытираете- микробы и т.д. ну спроси ты у меня салфетку или платочек детин. не на это уже ему мозгов то не хватает. 22.08.2006 14:01:13, Юл'чик
*АнютА*(eх.чудо)
Сдохнуть можно!) 22.08.2006 14:07:47, *АнютА*(eх.чудо)
Luy
Какая редкая свекровь!!! Я тож такую хочу )))

Моя хватает свою внучку немытыми руками, прижимает к могучей груди до отрыжки, и целует губами в помаде прямо в мордаху... С рождения ((
22.08.2006 13:42:24, Luy
Одна такая рыжая
Да, про твою свекровь я помню... 22.08.2006 13:47:04, Одна такая рыжая
Luy
Хочу адекватную бабушкуууууууууууууууууууууууууууу ))) 22.08.2006 13:51:42, Luy
и ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!! мне бы одной моей мамы выше крыши хватило, а свекровь бы чем дальше тем лучше... 22.08.2006 15:45:44, Лида***
Luy
а у меня мама адекватная вроде бы (ну, с закидонами, типа - может, у тебя молоко невкусное?)))), но очень далеко.... 22.08.2006 17:43:03, Luy
Eskimoska
тогда тебе очень повезло))) мы доступ к Арихе открыли только в 3 месяца.... тут то все и началось)))))) сейчас почти вылечили..))))) свекровь теперь очень деликатна стала в этом плане))))) 22.08.2006 13:20:09, Eskimoska
*АнютА*(eх.чудо)
Ой какая милая!) 22.08.2006 13:19:08, *АнютА*(eх.чудо)
Владуся
Мне б такую...))) 22.08.2006 13:20:25, Владуся
*АнютА*(eх.чудо)
ППКС!!! 22.08.2006 13:12:46, *АнютА*(eх.чудо)
уже давно доказано, что до 3 лет ребенка нельзя перебаловать. важно все это время налюбить и набаловать столько, сколько хочется и нужно. если в течение этого времени ребенок получил требуемую ему любовь и заботу в узком кругу (родня), то он будт развиваться лучше. набравшись запасов любви и уважения, он станет расти и расширять круг своего общения и тяга к знаниям будет естественной. если же недолюбить, недобаловать, то может произойти застревание, потом взрослый человек сможет чувствовать себя недолюбленным, обостренно нуждаться в проявлениях любви.

а насчет того, что ребенок - сам для себя, а не для мамы - это понятно. только не надо подменять понятия - одно дело уход за ребенком, пока он маленький и не может быть полностью самостоятельным, а другое - паническая любовь взрослой мамочки-свекрови. так что Вам еще пока до этого далеко :)))
22.08.2006 13:04:25, sasha4man
Владуся
А я слышала, что японцы своим детям до 3 лет слово "нельзя" не говорят... 22.08.2006 13:05:44, Владуся
Вот-вот! О чем и речь. У японцев, конечно, своего г...на тоже хватает, но тут они безусловно правы...
22.08.2006 13:11:31, sasha4man
Владуся
я тоже так думаю. 22.08.2006 13:21:06, Владуся
Eskimoska
нельзя не говорят, а говорят: опасно, когда ребенок может себе навредить.. ну или какое-то другое слово означающее реальную опасность...
вот только после юного возраста у них начинаются такие НЕЛЬЗЯ....
22.08.2006 13:11:22, Eskimoska
Да-да! Безусловно, есть вещи табуированные, именно что опасные...
22.08.2006 13:19:59, sasha4man
Владуся
Вот как! Интересно! 22.08.2006 13:14:54, Владуся
Маша и Масанчик (11)
Излишне опекать- согласна, не надо. Не давать- я не давала где-то до 10 месяцев, ИМХО так Варьке было лучше. Теперь она с удовольствием гуляет с бабушками и дедушками. Но всю ответственность за ребенка несешь только ты, и еще папа =)) РОдственники, они и фигней накормить могут и памперс могут забыть поменять, конечно из лучших побуждений. У нас бубушки корректно предлагают помощь, что-то берем, от чего-то отказывается. Пусть тебе лучше обед приготовят или уберут в квартире, если очень желают помогать. 22.08.2006 13:03:22, Маша и Масанчик (11)
Вот и у меня такое же мнение, у меня с самого рождения свекр все предлагал погулять с ребенком, а ты дорогая поубирайся, дела поделай. я раньше прям с ума сходила, надеялась поймут, что для меня прогулки важны больше воздуха. ан нет, сейчас свекровь начала названивать и предлагать погулять и ни разу не предложила вместе погулять. а уж про то, что помочь убраться - этого ваще не было, так что я уж и не надеюсь, сама все делаю. 22.08.2006 13:52:15, Юл'чик
Luy
во, это слова моей свекрови ))) мы, мол погуляем, а ты дома дела поделай )))) А то, что мне тоже от дома отдохнуть надо? Воздуха глотнуть? )) 22.08.2006 20:09:11, Luy
*АнютА*(eх.чудо)
У наших друзей свекровь осталась с их дочей(месяцев 5 ей было)на весь день,а вечером выяснилось,что она ей памперс не меняла вообще!Как Юлька утром доче его надела,так ребзь в нём до 11 вечера проходил!Попу потом 2 недели лечили-она до крови в раздражении была... 22.08.2006 13:16:12, *АнютА*(eх.чудо)
Владуся
Пока совсем махонький, не надо никому давать, тем более делать это через силу. (Моё мнение). Наслаждайтесь своим общением... Ребёнку нужна мама больше всего на свете в самом нежном и уязвимом возрасте. Мама - это всё! Поддержка, защита, еда, да весь мир! 22.08.2006 13:03:08, Владуся
ой, у нас как раз со свекровью сегодня опять был разговор на подобную тему. Что не нужно приучать ребенка к рукам, что нужно расписание, кормить через 3, 5 часа,остальное время пусть лежит в кроватке, что пусть поплачет и т.д.
Я в ответ приводила в пример животных. Они же не кормят своих детенышей по часам. И чужих к ним не подпускают.:):)
Мне кажется, у человека такой короткий период этого полного счастья- когда его носят на ручках, когда он спит и ест сколько хочет. Так быстро это закончится. Зачем же его лишать этого счастья?
ПО-ммоему,нужно слушать ребенка. Если ему нравится только у мамы на руках, значит не нужно никому давать. Почему люди привыкли считать, что младенцы дураки и взрослые лучше знают, что им нужно?
22.08.2006 12:56:58, Polyanka
Поддерживаю!!! 22.08.2006 13:53:19, Юл'чик
В любом случае нужно к ребенку прислушиваться и давать другим людям если ребенку это нравится.
22.08.2006 12:47:11, Tanya1980
*АнютА*(eх.чудо)
Чушь какая!Ей чтоли его отдать надо?Конечно это не собственность матери,а практически её продолжение,единое целое(до года точно)с матерью!Так ей и скажи!))Свекрухи продолжают зажигать!(( 22.08.2006 12:44:16, *АнютА*(eх.чудо)
ну намеков много на то в каких случаях моя свекровь хотела бы его себе забрать, например она очь любит его укачивать, притом чаще против его воли((( я в таких ситуациях спокойно говорю, что я сама уложу , а она не слушает продолжает укачивать в коляске или на ручках, чаще всего муж разруливает все это, давая понять , что мне лучше знать.
ОЙ СПАСИБО ЕМУ ЗА ЭТО!!!
22.08.2006 13:56:34, Юл'чик
Luy
а что ж мать должна сделать? Отдать ребенка первому встречному, задрать хвост и ускакать в леса? )))

По-моему природой как раз заложено, что ребенок должен первое время существовать за счет матери и с матерью, а мать, соответственно, должна ему это обеспечить. Кто еще, кроме мамы, может накормить и прочая? В природе?

Другое дело, что наше общество давным-давно взялось разрушать эти стереотипы и довольно успешно с этой задачей справилось :( Увы.
22.08.2006 12:38:10, Luy
Яил
я свою дитятю при всём желании ни кому дать не могу-плачет.Да собственно и желания особо нет.Но со свекровью согласна.Я вот дочулю сделала маминой ручной,теперь раскаиваюсь. 22.08.2006 12:22:58, Яил

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!