Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про бабушек

Что вы думаете о такой стандартной ситуации: Бабушка остается с ребенком, при этом родители ее очень просят выполнять какие-то условия (вернуться к определенному времени, если они гуляют, не давать ребенку колбасу, не шастать с ребенком по лесу ночью и т.п.). Только одно вполне разумное и аргументированное требование. Бабушка соглашается, и тут же поступает наоборот.
Моя мама считает, что раз оставили ребенка - то значит бабушке полностью доверяют и никаких требований и ограничений быть не может. Только не вполне понятно, почему она сразу не озвучивает свою позицию, а дает обещания : )
А вот мне кажется, что при таком раскладе я детей с бабушкой оставить не могу : ( Добавлю, что бабушка очень хочет общаться с внуками, острой необходимости в ее помощи нет, можно запросто найти няню.

17.08.2006 13:25:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня с моей мамой если не полное, то близкое к полному взаимопонимание в этом вопросе. То есть, совместная жизнь в течение многих лет выработала примерно одинаковые привычки и взгляды на выращивание детей. ну, и вообще на поведение в тех или иных ситуациях. Старшую дочку я ей оставляю совершенно спокойно (и надолго, в том числе), младшего пока не оставляю, но не потому что боюсь, а потому что тяжело ей физически справиться с ним будет.
Свекрови не доверяю и, наверное, доверять не смогу - знаю, что слишком у нас разные взгляды по вопросам ухода за ребенком. Но опять-таки, не потому что она такая плохая или напакостить мне хочет, а потому что она ДРУГАЯ, у нее совершенно другой образ жизни и мышления
17.08.2006 16:07:07, Большая медведица
Завидую, а мы уже 12 вместе не живем 17.08.2006 17:46:50, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
так мы тоже вместе не живем:) правда, меньшее количество лет.
Но я могу спокойно оставить дочку у нее на несколько дней, отправить ее с мамой на море и т.п. Мелкого бы тоже могла оставлять, но маме нельзя поднимать тяжелого, поэтому будем ждать, когда мелкий достигнет такого возраста, когда не будет нуждаться в носильщиках:)
17.08.2006 20:57:43, Большая медведица
Я строга в этом отношении.
Думаю,что со временем с моим ребенком будет сидеть моя мама, так что я ее оч. строго уже готовлю: или так, как заведено в нашей семье или никак! Не то, что не видеть, просто одного ребенка с ней не оставлю.
17.08.2006 15:03:42, Natalika
Настенька
у меня со свекровью разные позиции. Но у меня другая теория - общаться давать, но не часто. Пусть в это время делает что хочет, за 1-2 дня в месяц ничего страшного не случится 17.08.2006 13:52:31, Настенька
barabachka
Бабушка деток няньчит из одолжения и даже если что-то сделает не так с неё взятkи гладки. Так что если хочется иметь бесплатную няню, то придется перпеть её методы воспитания. Кстати, и некоторые платные тоже делают по своему, часто наблюдала 17.08.2006 13:48:34, barabachka
Не, скорее мы бабушке даем внука из одолжения : )) 17.08.2006 13:50:46, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Нет, вы даете не из одолжения, а из вашей обязанности исполнять провозглашенные ООН права ребенка :) Ведь по закону ребенок имеет право общаться с бабушкой, и лишать этого права без его желания вы его не имеете права. Так что пока ребенку с бабушкой нравится - будьте любезны терпеть все ее особенности! 17.08.2006 13:54:09, ТатьянаЛ
Одна такая рыжая
Ооо, так может сказать только мама, которой повезло с бабушкой ее ребенка! Боюсь, что Вы и не представляете, ЧТО может отколоть иная бабушка!!! 17.08.2006 14:50:49, Одна такая рыжая
Три года борьбы - и с бабушкой мне повезло :))) 17.08.2006 15:22:23, ТатьянаЛ
Да они все такие, эти бабушки :) Потому что для них мама - маленькая девочка, слова которой можно пропускать мимо ушей. Если ваша дочка бы попросила не трогать ее куклу - вы бы все равно куклу убрали (если бы она валялась на проходе), помыли (если бы она запылилась) и т.д. Так и бабушки: им внука оставляют - они с ним делают то, что сделали бы на месте мамы :) Ну от колбасы еще никто не умирал - так что еще раз объясните, из чего она делается, и простите бабушку за непосушание. Но все же польза от бабушки намного больше, чем потенциальный вред - уж какие только игры они не придумывают, какие только сказки не рассказывают, какие песни не поют, да и просто выражают безмерную любовь внукам (говорят, мамы воспитуют интеллект, а бабушки - творческие наклонности) :))) 17.08.2006 13:48:03, ТатьянаЛ
Все так : ) Но если бабушка не совсем адекватна (по мнению родителей). Например - позволяет 6-летнему внуку играть с 15-16 летним незнакомым пьяным подростком, или ночью в дождь разгуливает с 5-летней внучкой по глухому лесу на Северном Кавказе? А от колбасы чуть не умерла дочь моей знакомой - в реанимации неделю лежала : ( 17.08.2006 13:56:55, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Ну какая любящая бабушка позволит пьяному подходить близко к внуку? А сама-то она что говорит? (про колбасу - все очевидно, только может бабушка этого не знает, вы ей рецепт колбасы напишите на бумажке, она ее и сама есть перестанет!) В лесу может они грибы искали? И может глухой лес на Кавказе безопаснее густонаселенного горячими кавказскими моджахедами - я не знаю, я на Кавказе не была...В общем, мнение бабушки бы узнать, она зачем таким опасностям горячолюбимого внука подвергала??? 17.08.2006 14:01:04, ТатьянаЛ
мнение бабушки я как раз сегодня узнала и призадумалась.... Она как будто вообще не понимает, что была опасность для ребенка, или делает вид, что не понимает.
Про пьяного подростка и племянника - говорит, он ребенка учил на велосипеде кататься. Про лес - что хотела внучке что-то интересное показать, но время не рассчитала. Но дело ведь вовсе не во времени.
А с колбасой - это я так, из классики, для примера.

17.08.2006 14:08:45, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Так может и не было опасности? Истина где-то посередине обычно. У вас прекрасная мама - при том согласна выращивать внуков! Это сейчас большая редкость! А без опасностей вообще не обойтись -их вокруг нас столько, что некоторые ваша мама не заметит, другие вы не заметите! С другой стороны, нужно же ребенку учиться справляться с этими опасностями - поэтому разумный риск только на пользу. В тот же лес пошли - наверное, бабушка по дороге объясняла, как в канаву не угодить, как на змею не наступить, какие грибы не рвать и т.д. - ведь от этого бабушкиного "урока" ребенку пользы больше, чем опасности встретить серого волка! Ну и потом, лучше пусть с бабушкой в лес ходит, чем один (если совсем запрещать - точно один утопает из любопытства!) В общем, я не то что бабушку защищаю, просто вы слишком придираетесь. Вот на велосипеде ребенка алкаши кататься учили - а что, лучше бы вообще никто не учил? Бабушка сама не могла показать - вот, видимо, попросила показать того, кто был рядом, она же не виновата, что одни алкаши вокруг! Зато теперь ребенок умеет кататься на велосипеде! 17.08.2006 15:33:13, ТатьянаЛ
ну и потом, она же ваша мама, я так поняла? И ведь вы как-то под ее руководством :) выросли, и результат ее воспитания вроде и вас, и вашего мужа устраивает :))) 17.08.2006 14:06:48, ТатьянаЛ
Хм... Как-то она сильно изменилась с тех пор. Да и время было другое. 17.08.2006 14:09:58, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Это вы изменились, а не она :) Женщины после 40 уже не сильно меняются, чего не скажешь о бывших дочках, которые становятся мамами! Просто тогда вы ее слушались и вам казалось, что она истина в последней инстанции. А теперь вы самостоятельная и сами ХОТИТЕ решать, что и как вашему ребенку. Но это не значит, что вы всегда правы и всегда лучше знаете, что вашему ребенку надо. Бабушки часто мудрее мам - просто им есть с чем сравнить. И времена другие - да, но дети всегда были детьми, и им всегда было нельзя колбасу и ходить в темный лес, поэтому бабушкин опыт не устарел и никогда не устареет! 17.08.2006 15:37:16, ТатьянаЛ
Luy
Имменно поэтому я не оставлю дочь с бабушкой (свекровью в данном случае), а буду искать няню, если уж что... Ибо бабушку вы не переделаете. И требовать с нее не сможете (ну, с моих свекров, то есть - фиг чего стребуешь - ты им одно, а они тебе на это - а это ничего страшного и делают тут же наоборот))). 17.08.2006 13:46:25, Luy
умничка
К сожалению, если она такая, то её не переделать. обющатся с внуком заперщать не надо, но!!! под вашим присмотром. а оставлять только няне,которой доверяете и которая исполняет ваш пожелания, иначе сами же волноваться будете! 17.08.2006 13:42:09, умничка
bat
Бабушку предупредить, что если сильно хочет общаться с внуками, то нужно придерживаться некоторых правил, не хочет - до свидания. 17.08.2006 13:41:11, bat
догадываетесь какая истерика будет? - ага мать дура, мать плохая. у меня со старшим ребенком с определенного момента сидела няня - никаких проблем. прекрасная женщина, все чудесно понимает и выполняет, поскольку работает и деньги за это получает. 17.08.2006 13:46:31, kiraK
bat
не догадываюсь, не вижу повода для истерик. Раньше, когда они своих детей рОстили, и время было другое и колбаса лучше 8) 17.08.2006 14:21:32, bat

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!