Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамАнька

В продолжение темы Жужи

А как вы относитесь к тому, что мама с двумя детьми (3,3 и 4 мес) 2 недели сидит дома, а папа отдыхает?
Объясню. У нас папа занимается помимо горных лыж еще и водным туризмом. Серьезно занимается. Сейчас улетел куда-то в среднюю Азию. Год, когда родилась старшая, он не пошел с ребятами в поход, и весь год только смотрел фильмы о том, как они сходили. Знаю, что очень переживал. А мне было жалко его. Поэтому в этом году я сама его, можно сказать, выгнала. Пусть его 2 недели не будет, зато потом весь год всем будет хорошо!
Как мне это объяснить моим родителям? Просто замучили упреками! Вообще у них нет привычки лезть в нашу жизнь, этот вопрос единственный, в котором нет взаимопонимания. "Как он может отдыхать, пока ты дома с двумя детьми?!" А как я в прошлом году отдыхала 3! раза, пока он работал? Этого они не видят :((
А ваши папы отдыхают без вас?
16.08.2006 16:53:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году ездил со старшей в Турции, масявке было 3,5 месяца, и конечно же я осталась дома...В принципе все было хорошо, исключая использованных почти 800!!!!!! баксов за телефонную связь)))) 17.08.2006 02:26:02, Жужа
Тут сложно сказать, что правильно, а что - нет. Безусловно, очень многое - если не все, зависит от того, как воспитывали будущих мам-пап в их семьях. как бы мы не стреимились отойти от модели поведения своих родителей, мы все же её так или иначе повторяем.

Есть семьи, где нормально уживаются люди с полярными, можно сказать, интересами. Ну не нужен жене чемпионат по шахматам, а муж её пытается в это вовлечь. И понимает её чувства. Если в такой паре есть гармония, т.е. интересы одного не ставятся в ущерб другому, то это хорошо...но все-таки, по моему сугубому мнению, на котором я не могу настаивать, но все же...мне кажется, лучше, когда пара вместе и в отдыхе, и в работе, и в быту...Например, мой муж смог увлечь меня с моими паническими страами - дайвингом, а я его - фитнесом...он увлек меня кошками, а я его - собаками...да так, что он вперед меня бежит на выставку регистрироваться...и отсюда - так, как было принято и в его семье, и в моей, ни он, ни я не представляем как можно отдыхать отдельно друг от друга...

Потому как что ж получается...условно 330 дней в году мы толкаемся попами с утра перед унитазом, вечером - у холодильника, все 330 дней в году он поливает мне свое начальство, я ему - свое...все 330 дней, или большую их часть мы сосредотачиваемся на обыденном, т.е. на быту, работе, косьбе, сборе жухлой травы и прочей ерунде...и тут еще...когда выпадает возможность переключить реле...мы разъезжаемся в разные стороны! или отдыхаем по очереди...так где же романтика? когда же, как не в совместном отпуске, именно отпустить себя на свободу, отдышаться вместе, увидеть друг друга с уже подзабытой стороны и понять, как мы друг другу дороги и в горе, и в радости?..

Я не исключаю "раздельный" вариант насовсем, поскольку понимаю, что объективно могут быть какие-то обстоятельства, мешающие совместному отдыху, но эти обстоятельства - все равно разовые, исключительные! но всеми своими силами буду стараться делать так, чтобы отдыхать вместе...чтобы часть совместного отдыха была бы посвящена "его" хобби, а другая часть - "моим" ...
16.08.2006 23:37:56, sasha4man
lerche
Полностью согласна относительно того, что только в отпуске можно наконец отключиться от забот и быта и насладиться, наконец, обществом друг друга. Но бывают ситуации, когда ну никак не получается отпуск совместить - не лишаться же отдыха совсем!.. 17.08.2006 04:45:47, lerche
МамАнька
спасибо, девочки, поддержали :)) 16.08.2006 23:22:34, МамАнька
Меня бы жаба задушила:)
нет, то есть, я бы отпустила, конечно, но в качестве компенсации истребовала бы отпуск такой же продолжительности для себя
16.08.2006 23:18:31, Большая медведица
МамАнька
а я свое в прошлом году отгуляла )) 16.08.2006 23:23:32, МамАнька
Наш как раз сейчас отдыхает. Поехал в Египет нырять. Оказывается, без него я гораздо больше всего успеваю сделать - наконец купила и сшила занавески в спальню и почти довязала Темке комбинезон : ) 16.08.2006 22:10:25, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
у нас еще и ребенок второй не родился, а мужу уже достается. на выходных ездили к родителям, так мама моя выдала - как же он тебе будет с двумя детьми помогать, тюлень такой, спит до обеда? и это при том, что муж у меня при должности, последние недели дел по горло. встает в 6 и приезжает в час ночи(( ну и охота после этого к родителям ездить? 16.08.2006 22:00:36, kiraK
умничка
Нет, наш папа никогда не будет отдыхать без нас.Мы один раз поехали без него в турцию, там конечно все было супер, но засыпала я и просыпалась в слезах по нему.Все выходят на завтрак семьями. а мы как будто сироты приживом отце:((( Ну не могу я без него жить и все тут!!! 16.08.2006 21:01:36, умничка
У меня тоже муж сейчас в водном походе в Северной Карелии, правда, вместе со старшими... Был бы Лёнька на 2-3 месяца постарше, пошли бы вместе, а с 2-хнедельным не рискнула ;-)))

Родителям так и объяснить, что ему тоже иногда отдыхать надо, что он деньги для семьи зарабатывает...

Я тоже, чувствую, весь год буду смотреть фотки, какм они там без меня :-)))
16.08.2006 20:51:00, Шимко Ирина
Отдыхают;) Муж сейчас в Крыму- на недельку уехал. Звал нас с собой- но с Катюшкой на такой короткий срок я не рискнула лететь, а оставить ее с мамой- совести не хватило;) Она и так с ней перед этим почти три недели была, пока мы по Скандинавии колесили.
В прошлом году муж тоже на 10 дней в сентябре уезжал- Кате месяц был. Я к этому совершенно спокойно отношусь, мы бы вместе поехали, но так сложились обстоятельства.
А перед родственниками-знакомыми тоже слегка неудобно было- типа оставил меня одну с двумя детьми, одна из которых новорожденая, а сам на море. а то, что у меня была няня, машина, на которой можно съездить в магазин или к врачу, интернет, с помощюь которого можно на дом заказать все что угодно- даже не в счет. Это как стереотип такой. Трудно его побороть поначалу. В этом году я уже спокойно всем сообщаю, что муж на отдыхе;)
16.08.2006 19:37:13, Евa
у моего мужа нет такого хобби. но с его постоянными командировками...я бы не вытерпела такого хобби.
я без него просто плохо живу.
хотя я регулярно езжу с детьми в отпуск без него))
16.08.2006 19:11:34, Капашита
lerche
Наш папа вообще отдыхать не умеет - он без своей работы жить не может... А нам так хочется с ним отдохнуть!.. И если бы вдруг появилась возможность, то я, пожалуй, отпустила бы. Но вообще предпочла бы поехать вместе - мы за 6 лет семейной жизни вместе отдыхали 2 раза только! А все остальное время я одна. А он работал. 16.08.2006 18:35:09, lerche
Ласка М
Наш папа не отдыхает, но в командировки ездит. После двух командировок по 10 дней с перерывом в неделю Яна стала его принимать за гостя - не хотела, чтобы он ее купал, а уж когда он попытался ее уложить спать, начала махать ему ручкой - типа, пока, маму зови! Кстати, дочке тогда только-только годик исполнился. Больше он в командировки ездить не хочет, дорого же ему досталось восстановление доверия дочки :-) 16.08.2006 18:15:33, Ласка М
Luy
А у нас как-то нормально проходят папины командировки. Они тоже у него были дней по 10, первая, когда дочке было 3 месяца, после нее она не очень хотела у него на руках засыпать, но это только потому, что она уже сменила стереотип засыпания, а он нет - его ж не было ) А вторая, когда ей было 7,5-8. Когда вернулся она наоборот, так к нему кинулась и отпускать не хотела. И до сих пор не хочет - уже месяца два прошло ) 16.08.2006 21:58:14, Luy
lerche
А я знаю одного мальчика 2,5 лет, который после таких вот папиных разъездов ненавидит выходные и вечера - когда папа дома и отвлекает мамино внимание. А до папы все никак не дойдет! 16.08.2006 18:36:45, lerche
Мой муж недавно был в 2-х командировках подряд, по 3 недели каждая, а я одна с 2 детьми . Так лучше бы отдыхать поехал, чесслово!Если у мужа хобби, друзья - я бы отпустила. А потом он тебя куда-нибудь отпустит:)
Кстати, когда у нас еще был один ребенок, муж отпустил меня на неделю отдохнуть во Францию к брату. Я ТАК ему была благодарна!!! А мои родители, хоть и очччень прогрессивные люди, ворчали что по отдельности отдыхать не дело...
16.08.2006 18:02:31, cherry.
kako
у меня правда не двое детей, а одна дочура. На две недели я бы его отпустила на все четыре стороны, за просто. И сама бы отдохнула без него: готовить не надо, стирки в два раза меньше, одежду никто не раскидывает, тихо,никто телек до 2-х не смотрит, не кричит и не упрекает. 16.08.2006 17:05:50, kako
МамАнька
Вот-вот, про эти прелести я вообще не говорю! 16.08.2006 17:14:38, МамАнька
Аленкаа
Наш папа без нас не отдыхает. Но у него и хобби такого нет.

А ваще я против вмешательства в дела моей семьи и при попытках промыть мне мозг в ситуациях, когда мы с мужем в состоянии разобраться самостоятельно, вежливо посылаю в пеший эротический поход:)
16.08.2006 17:04:01, Аленкаа
Одна такая рыжая
В случае такого серьезного хобби - я бы тоже выгнала. :)) Наш папа без нас не отдыхает, но мы - не показатель. Я считаю, что все вы сделали правильно, кроме одного: зачем оправдываться перед родственниками? Это ваша жизнь, не так ли?! 16.08.2006 16:58:02, Одна такая рыжая
МамАнька
Да я не оправдываюсь, просто не хочу, чтобы они меня жалели, потому что у меня ВСЕ ХОРОШО! 16.08.2006 17:16:34, МамАнька
Владуся
ну и славно, лучше вообще не надо с ними эту тему затрагивать... Живите своей жизнью и принимайте сами решения, а их ставьте в известность - тоном, не терпящим возражения. "Мы решили...", "мы пришли к выводу...", "мнение моё и мужа на этот счёт совпало..." - тогда и не будут жалеть. Уважать будут...))) 16.08.2006 17:26:12, Владуся
МамАнька
:О)) ПАСИБ! 16.08.2006 17:29:22, МамАнька
Владуся
+1 16.08.2006 17:13:35, Владуся
+1 16.08.2006 17:10:36, Счастье

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!