Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто такие "дети - индиго"?

Привет всем!Это снова мы - доча Верулька и мамулька Настюлька. Доживаем на даче последнюю неделю, как раз к 8-месячью будем дома.
Сегодня у Верули вылез третий зуб (верхний), но не единичка, а двойка!!! Это нормально вообще? Единичек на верху пока нету.
А еще я купила ей ботиночки "Котофей" высокие, жесткие. Так Верка в них рассекает по всему дому со скоростью звука. Только держи под руки и беги не отставай! Ползать так и отказалась, зато ей понравилось носиться везде, куда захочет.
А еще меня сегодня спросили - не индиго ли мой ребенок? Я уверенно ответила что-то невразумительное. Мне стыдно, но я не знаю, кто такие "дети - индиго". Просветите, девочки, не дайте помереть неучью.
14.08.2006 13:10:44,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рады за ваши новости и вообще, как вы развиваетесь да "рассекаете" :)))

Что касается детей-индиго, то этот термин - все-таки литературный. Тут уже много чего сказали-пояснили, и название вроде как из-за того такое, что цвет ауры у таких деток цвета индиго...но на деле каждый ребенок - индиго, если ему не мешать...традиционные характеристики ребенка-индиго: повышенно-эмоциональный и тонко-чувствующий, все начинает делать раньше и толковее своих сверстников, походя предсказывает какие-то события, четко определяет плохих людей и вообще - сразу чувствует все негативные ситуации и места, которые надо обходить стороной.

Индиго вовсе не означает, что ребенок будет учиться лучше всех, например. Тут все на грани метафизики и философии. Потому что если ребенок развивается нормально и ему никто в этом не мешает - не подстегивает, не обрубает его "потоки сознания" (например, многие родители не слушают, что говорят их дети и дети перестают говорить про будущее, или что "этот дядя плохой" и т.п.), то ребенок сам выберет для себя лучший путь. Проинтуичит все, что надо.

А взрослые, среднестатистические, они сами уже давно не умеют интуичить и живут только логикой. И приучают сызмальства к этому своих и чужих детей посредством "нельзы-можно-так не бывает". И могут тем самым сломать любого потенциального Моцарта...

Типо-статистика и разные истерические программы вроде "Невероятно, но факт" говорят, что в последние 1-2 десятилетия увеличилось число детей-индиго. На самом деле связи с апокалипсисом и прочими бреднями здесь нет: просто в последние годы люди стали возвращаться к естеству. Естественные роды, все меньше "режимных" детей и т.д. Если роды прошли без стресса и все 4 матрицы Грофа реализованы правильно, то ребенок раньше начинает раскрываться! Ему не нужно долго выходить из стресса, а можно уже сразу начинать осваиваться. Поэтому дети-индиго, как правило, с первых дней держат голову (или по крайней мере пытаются это делать более уверенно, чем остальные), раньше начинают ходить и говорить.
14.08.2006 21:13:44, sasha4man
Индиго - это вроде "гении", но современное название :) Вроде рождаются в новом веке дети, у которых аура не оранжевая, как у простых смертных, и даже не фиолетовая как у художником, а цвета индиго (темно-синяя) - это признак творческой натуры с высокой интуицией или даже с экстрасенсорными наклонностями. И вроде дети такие видят будущее, знают то, что нам невдомек, и имеют расширенные возможности в плане творчества. И поэтому таких детей нельзя наказывать - т.к. они знают больше чем мы с вами, т.к. они гении.. Но дело все в том, что ЛЮБАЯ мама своего ребенка считает индиго :) - все дети на порядок выше нас с вами по развитию. Но это и правильно: дети должны быть умнее родителей, цивилизация ведь должна развиваться! 14.08.2006 17:50:36, ТатьянаЛ
Руфь

не, я не считаю.. не надо мне этого "счастья"
14.08.2006 21:18:03, Руфь
Маша и Масанчик (10)
Мы тоже в 7,5 начали бегать по квартире за ручки, как сумашедшие. Правда я старалась много бегать не давать. А потом только начали ползать, где-то в 8, через 2 недели уже ползала как таракан. Удачи вам =)))) 14.08.2006 14:38:12, Маша и Масанчик (10)
Морфейка
У Макса тоже сначала вверху двойка вылезла, а через неделю сразу две единички.Думаю, нормально :) 14.08.2006 13:50:09, Морфейка
Luy
Рано пошла доча ) А у нас ортопеды не рекомендуют жесткую обувь раньше, чем дети САМИ начнут ходить. То есть - не с вождением, а сами. А пока с ручками и прочая - только мягкую. или босиком. 14.08.2006 13:47:12, Luy
Нам так же рекомендовали : ) 14.08.2006 16:03:58, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Luy
здорово, хоть не одна я такая ))) А ваши чем мотивировали? ) 14.08.2006 16:51:01, Luy
Странно, вот ведь эти врачи... у нас с точностью до наоборот - как только встала и стоит - срочно в обувь. Не ждать ни дня - и ортопед и педиатр говорят в голос. Вот я и носилась, как оглашенная, по Москве в поисках Котофея. 14.08.2006 13:48:26, Настасия
Luy
правда странно. Но я нашим верю, честно говоря ) 14.08.2006 14:24:29, Luy
Amira
По-моему, зависит от ребенка. К примеру, Кире ортопед советовал носить обувь как только стал вставать и ходить вдоль опоры - по ровной поверхности. У него голеностопные суставы слабые были еще. У Саньки та же самая проблема. Поэтому искали ей обувь. Она и по улице вокруг песочницы щаз круги наматывает.

А вот гальке, по песку, по траве советовали без обуви пускать побегать. Типа, как раз укрепляет суставы.
14.08.2006 22:05:13, Amira
Luy
Ну так хождение-стояние эти самые голеностопы и укрепляет. А если их сразу затянуть в тугую обувь, это получится как бандаж для беременных. Поддерживать, конечно, поддерживает, но мышцы не укрепляются, а расслабляются. Но я, опять же, склонна доверять СВОЕМУ врачу и всем так советую - найти врача, которому доверяешь, и держаться его мнения ) 14.08.2006 23:37:23, Luy
вы, случайно, не знаете чем руководствуются ваши врачи, говоря, что жесткую обувь можно только когда ребенок сам пойдет? наши говорят, что суставы в голеностопе слабоваты еще и могут деформироваться. поэтому если ребенок уже проводит какое-то существенное время стоя, то нужна обувь для фиксации. Врач показала на моей доче, что на одной ножке суставчик чуть-чуть деформировался (как будто вперед сдвинулся). заранее спасибо 14.08.2006 15:44:57, мама аня
Luy
Честно говоря, не спрашивала. кажется, говорят, что если раньше времени обуть обувь на жесткой подошве, то как-то не так развивается стопа и сустав опять же. Походка потом страдает.
Вообще, я через неделю буду беседовать с родственницей, могу спросить.

но, если вдуматься, тысячи лет неходящие самостоятельно дети ползали и вставали босыми. ничего вроде - все ходили...
14.08.2006 15:54:32, Luy
было бы интересно узнать. про тысячелетия я тоже думала, но с другой стороны, тогда и люди жили существенно меньше. т.е. положительные достижения в цивилизации все-таки есть. Может быть, раннее ношение обуви к ним относится...... а может быть и не относится 14.08.2006 16:01:48, мама аня
Luy
Поискала в инете, нашла несколько статей и главу из книги Серзов. все пишут, что первая обувь должна быть с жесткой подошвой и высоким задником, НО при этом ВСЕ пишут, что первая обувь обувается тогда, когда малыш уже ХОДИТ САМ. Или прямо пишут или косвенно, типа - примеряя обувь дайте ребенку ПРОЙТИСЬ и посмотрите - гнется ли подошва... ну и так далее...
так что.

например вот цитата: "Вообще, очень полезно давать ребенку бегать босиком, укрепляя таким образом связки и мышцы маленькой ножки. Не надевайте обувь детям раньше, чем начнете выходить на прогулки. В дальнейшем для правильной постановки стопы следует выбирать ботиночки с крепким задником, плотно удерживающим пятку и предохраняющим ее от скольжения и выворачивания вбок. Оптимальная высота каблука для дошкольника - 5-10 мм." То есть, все же ВЫХОДИТЬ, а не выезжать в коляске )

Ну и везде подчеркивают, что неправильно подобранная в первый год жизни обувь ведет к деформации стопы и сустава. А нет обуви - нет неправильной подобранности, опять же ))
14.08.2006 17:11:56, Luy
понятно. только остается еще один вопрос: в чем принципиальная разница между хождением за руки/или вдоль опоры и самостоятельным хождением? многие дети не умеющие еще ходить самостоятельно, ходят на улице за руки. 14.08.2006 20:01:21, мама аня
Luy
Принципиальная во всем. посмотрите КАК идет ребенок сам и КАК - когда его ведут за ручки. Позиция тела, рук, ног. Та же разница, как если ребенок сел и сидит сам, и когда его посадили, подоткнули подушкой и он вроде как сидит ) Опять же, если ребенок пошел сам, значит, его организм полностью к этому готов - мышцы, кости и суставы достаточно развились и укрепились, мозг способен координировать движения и тело способоно удерживать равновесие. А если его ведут... нет, ребенку, конечно, интересно и хочется, но это совсем не значит, что он физически готов.

У нас, кстати, я вот смотрю на площадке - за ручки ходят только "русские" детки. Местных ни одного не видела чтобы водили. Впрочем, завтра еще разок пригляжусь, может, я путаю.
14.08.2006 20:50:04, Luy
большое спасибо за информацию! я полностью согласна, что ребенка лучше не сажать, не пытаться учить ходить пока он сам сядет/не пойдет. Но водить "за ручку" совсем не обязательно, что взрослые тянут малыша. у нас на площадке есть мальчик ему почти 10 мес, он ходит уже около месяца за одну ручку. Так вот, со стороны выглядит так, что Миша идет, причем довольно быстро, а бабушка его догоняет. т.е. он тянет бабушку, а не она его. В коляске ентот малыш больше 30 мин вообще не сидит. 14.08.2006 21:09:25, мама аня
Luy
Я не могу сказать что-то толковое, не видя ребенка. У нас на площадке есть девочка Лиза. она с 10 месяцев "ходит" - сначала за две ручки, потом за одну, сейчас ей уже почти год - тоже вот так, как вы описываете - за одну ручку тянет бабушку или прабабушку. Но сама НЕ ХОДИТ.

а в консультации я встречала мамочку с мальчиком 8-ми!!! месяцев - он ходил сам! причем абсолютно уверенно и куда хотел - и в ящик с игрушками залезал - наклоняяся и повисая на бортике, и из кабинета медсестры убегал... Я у мамы спрашивала - говорит - не учила и не водила. Сам пошел, сам ходит. каждому свое время, я считаю. И если ребенок действительно готов ходить, то пойдет. Куда ж денется то? )))
14.08.2006 21:24:24, Luy
Luy
жили дольше не из-за походки, думается мне :)
но я попробую выяснить
14.08.2006 16:52:29, Luy
kako
Вы уже ходите!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Молодцы!!!!!!1 Ваша доча - если не индиго так вундеркинд точно!!!!!!!!!!!!!! 14.08.2006 13:35:21, kako
Ну, не сами, а под ручки, или за ручки. 14.08.2006 13:40:46, Настасия
kako
в любом случае молодцинка!!!!!!!!!! 14.08.2006 13:53:27, kako
Грубо - дети, наделенные особыми способностями и возможностями, дети новой формации, отличные от всех предшествующих.
Их уже немало и они типа новые хомосапиенсы)))
У вас дочурка и впрямь так рано ходит.
14.08.2006 13:19:09, Natalika
Руфь
ага. и все они имеют, обычно, паранормальные способности, и аура у них иная, и спецслужбы за ними охотятся...жуть, короче :) 14.08.2006 14:23:34, Руфь

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!