Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не права?

Мы живем сейчас с мамой и 17-летней сестрой в маминой 3-х комнатной квартире. Мы втроем (я, муж, и ребенок) в одной большой комнате, мама – в своей, сестренка – в своей, кухня, коридор и ванна естественно – это те места, где все мы постоянно пересекаемся. Есть горячая вода, стиралка, в общем, все нормальные условия. Начинали мы жить с мужем на квартире, потом мама осталась одна, и мы переехали к ней. Живем так уже несколько лет, все, казалось, всех устраивало, по вечерам бывало весело - дурачились, просто раньше не было малыша. Я всегда считала, что у меня продвинутая современная мама (она всегда была мне подругой) и мне очень с мамой повезло, а мужу – с тещей, и когда я забеременела, я была счастлива, что мы живем у нее. Появление ребенка ситуацию изменило. Вначале я, дико уставшая после родов и бессонных ночей, в полузаболевшем состоянии (переболели все по очереди, включая нас с сыном), не замечала маминой депрессии. Спасибо ей, сестренке и мужу, что от быта они меня освободили, т.к. я была способна только кинуть окорок в воду с луком и морковкой – типа бульон, и закинуть в кастрюлю пельмени. Какая там закупка продуктов и уборка. Но на Новый Год мама раздепрессировалась (первые замеченные мною ласточки), может, усталость навалилась, может, зять стал агрессивней с появлением ребенка, может, взгрустнулось о личной жизни, невозможной в таких условиях, все вместе, наверное. В общем, все это нарастало, как снежный ком и к лету уже появились разговоры о нашем отселении. В нашем случае есть 3 варианта: 1)переехать к родителям мужа (не приемлемый для меня вариант) 2) съехать на квартиру, но накладно финансово и полная зависимость от настроения и планов хозяев, а постоянные переезды с маленьким ребенком – совсем не гут 3) общежитие блочного типа от нашей с мужем работы – вполне приемлемый вариант, 2 комнаты и санузел, там можно поставить бойлер, душевую кабинку, стиралку, и обустроиться, НО!!! На данный момент целых блоков свободных нет, есть комната в блоке. Мама поставила срок до 31 августа, и я понимаю, что придется нам переезжать в комнату, а там может пройти месяц-полгода-год, пока освободится блок. И я бы не переживала, если б мы были сами, но мне муторно от того, что нам с маленьким сыном придется толочься в одной комнате круглые сутки. Что эта одна комната, куда мы переедем, будет нам и спальней, и кухней, и ванной, и коридором. В этот прямоугольник мы свалим всю нашу мебель, и если останется полметра-метр, будет «хорошо» - в этом «огромном» пространстве мой сын будет делать первые шаги, если ему еще захочется их сделать. Тут же будет горшок, вечный тазик для подмывания, и мой ребенок забудет о душе и полноценном купании, после еды можно будет только обтереть его влажной тряпкой, а вечером слегка облить водой в тазике. Я вообще не представляю, как буду там стирать. Готовить придется в этой же самой комнате, т.к. выходить на общую кухню с еще не ходящим и не самостоятельным ребенком будет проблемно, и скоро все наши вещи пропитаются запахами. Я бы возможно понимала необходимость этого срочного переезда, если б мы жили в другом городе – и просто не было б никаких вариантов. Но в то время пока мы будем существовать, как котята в коробке, мама и сестренка будут в 100 метрах отдыхать от нас в 3-х комнатной квартире. Мама устала, ей хочется пожить для себя, она заслужила отдых. Я еще ничего не заслужила, я вообще виновата в том, что она с 18 лет нахлебалась быта и кастрюль (т.к. в 18 лет она родила меня и я отняла у нее молодость). Я знаю, что буду депрессировать, и мое состояние будет передаваться сыну и мужу. Я не могу не обижаться на маму за то, что именно сейчас, пока ребенок маленький, она ставит сроки. Я не права?
09.08.2006 18:16:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Однозначно переезжайте в комнату в блоке если есть такая возможность. Никаких переездов к свекрови. 10.08.2006 13:24:24, barabachka
Спасибо за высказанные мнения, они помогают посмотреть на ситуацию со стороны. Видимо есть проблема во моей привязанности к маме и подсосзнательном нежелании и боязни отделиться (=лишиться физического и психологического комфорта, а вообще всем же хочется иногда побыть еще детьми в любом возрасте), тем более, что муж, к сожалению, не лидер по натуре и не может обеспечить жильем волевым решением, как у умнички (сама же выбирала - и куда смотрела...), поэтому действительно зациклилась на своих переживаниях, т.к. понимаю необходимость быть лидером и принимать решения мне и самой разгребать и быть ответственной за свою семью (и за мужа:(. От этого и грустно, и маму винить пытаюсь (не могу сказать что лидерство - это мое). Но т.к. деваться некуда, уже и ребенок есть, нужно меняться. 10.08.2006 13:15:40, я же
Amira
Вы не про меня писали?
Мне ОЧЕНЬ тяжело дался переезд от мамы, но была реальная потребность в этом.

Я "тащу" на себе всю семью. Муж не может (или не хочет) делать ничего.
Иногда такое начинает бесить, брыкаюсь. ругаемся. А потом все по-новой ;(
10.08.2006 14:02:00, Amira
умничка
ты знаешь, мой муж сказал мне так: я буду не доедать, не допивать, рабоать на всех работах мира деньи ночь, но.... ЖИТЬ МЫ БУДЕМ ОТДЕЛЬНО!!!
Да кстати отношения у нас с бабушками прекрасные, может поэтому?:)
09.08.2006 22:18:15, умничка
А ты где прописана? А подловить момнт и поговорить по душам? Мама всё-таки... 09.08.2006 22:16:21, Аптимистк@
Чапка-Лапка (ГОД)
у нас была почти такая же ситуация.
Только с ребенком была сестра с мужем, я с мужем и пока без детей, а у мамы был постоянный живущий у нас друг.
Сначала у мужа сестры тетка уехала поднимать просторы Сибири на счет коммерции и попросила пожить у нее поохранять квартиру и платить за нее. Потом бывшая жена моего мужа подкинула нам их великовозрастную дочь, хотя жилье им муж оставлял именно из-за дочки. И тут моя сестра с мамой устроили мне скандал на тему появившейся у нас девочки. Можно подумать что мы могли выставить брошенного родной матерью ребенка.....мы без установления сроков за неделю свалили на съемную квартиру. Сестра моментально вернулась домой. Год они жили в гармонии, потом поругались и опять удрали к тетке, а потом тоже на съемную квартиру. Еще год или больше мама прожила одна в огромной квартире. Все уже успели помериться, но домой как ни смешно никто возвращаться не хотел. Результатом был размен на три квартиры. И все живут мирно и счастливо.
Может не станете ничего доказывать маме, а попытаетесь снять квартиру на время, я думаю мама успокоится и на спокойную голову вы все обсудите. Не знаю как с Вашей мамой, с моей разговаривать бесполезно если ей что в голову пришло - должно быть по ее.
09.08.2006 22:06:56, Чапка-Лапка (ГОД)
Amira
Ну ... тут у меня довольно жесткий подход к таким проблемам.
Мама НИЧЕГО не должна.
В свое время, когда встал вопрос о том, что проживание с родителями невозможно, мы просто сняли 1-комн. квартиру. Было тяжело, потом родился Кира, стало еще тяжелее. Но у меня никогда мысли о том, что мы можем переехать к моим родителям. НИКОГДА. У них своя жизнь и они хотят спокойно пожить. Хотя площадь у них далеко не 100 метров и мы спокойно можем существовать на этой площади не попадаясь на глаза друг другу.

И именно благодаря тому, что мы не жили с родителями, у нас есть сейчас своя квартира.

Извините, если обидела, но я реально не понимаю, поему мама что-то должна делать, если ей не хочется.
09.08.2006 21:56:14, Amira
Владуся
+100 10.08.2006 10:02:19, Владуся
Luy
согласна полностью. 09.08.2006 22:25:17, Luy
Чапка-Лапка (ГОД)
в принципе - ППКС 09.08.2006 22:11:35, Чапка-Лапка (ГОД)
А разменять квартиру мама не согласна? 09.08.2006 20:55:51, Шимко Ирина
Мне лично кажется, что в определенном смысле неправы обе. Но мама неправее, безусловно. Вероятно, у неё есть веские оправдания и доводы, часть из которых была представлена в этом длиннющем посте...но даже самые крутые доводы не оправдывают все равно...Мне кажется, что во всех ссорах взрослых и детей - крупных, серьезных ссорах - виноваты в корне родители. Либо чему-то ребенка не научили, либо чего-то не додали...

Но, вообще, по чеснаку, по-моему, здесь слишком много "яканья". Все я, да я. А поговорить с мамой? А попытаться её понять? Не простить, а хотя бы понять? Раз уж мама глупая и депрессивная, значит, кто-то иной должен взять на себя ответственность и стать взрослым...череда взаимных обид не снимет проблемы коммуникации...
09.08.2006 20:20:50, sasha4man
У меня вопрос: а что, в той 100-метровой квартире твоей доли совсем нет? Она что, единолично мамина и больше ничья? Если там есть твоя доля, почему ты должна мотаться по общежитиям? Если мать ставит такие жесткие условия, то и ставь, в свою очередь такие же, пусть выделяет твою долю. 100 метровую квартиру можно вполне удачно разменять на нормальные двушку и однушку.
Или же более мягкий вариант - ты продолжаешь жить на своей площади, только отделяешь хозяйство, не загружаешь мать своим ребенком и пр.
09.08.2006 19:46:34, Колокольчик-Ло
вот вот!! 09.08.2006 20:04:31, Капашита
Рождение Стихии(год)
сочу! я тебя прекрасно понимаю, думаю, меня в подобной ситуации одолевали такие же эмоции. Ну, неужели тогда вариант проживания со сверками еще более не подходящий? Может тебе все-таки ради малыша стоит их потерпеть? 09.08.2006 19:27:50, Рождение Стихии(год)
Laly
Почему же не правы, правы. Но ведь это же ваша правда, а еще есть мамина правда. И в разговорах с подругами она будет описывать ситуацию, а они ее поддерживать точно также, как я вас сейчас :).
Может быть стоит с ней поговорить и сказать все точно также, как вы сейчас здесь все описали. По-моему вы очень разумная и здравомыслящая женщина и сможете поговорить конструктивно, отбросив в сторону эмоции. А эмоций, я так понимаю, уже накопилось достаточно.
Просто все предложенные вами варианты имеют свои минусы для вас. Поэтому предложить что-либо выбрать из них, по-моему, не совсем правильно.
09.08.2006 18:45:13, Laly
КошМарочка
нуууу... понимаешь, вопрос кто кому должен невероятно сложен. На деле НИКТО И НИКОМУ. Ни ты маме, и ни она тебе.
Да, надо разъезжать. ИМХО - снять квартиру к примеру на полгода и встать в очередь на блок (если тебя такой вариант реально устраивает)... И искать ВСЕ возможные варианты как обзавестись СВОЕЙ квартирой. Ипотеки, всякие программы молодая семья, на работе там... Короче ищите варианты и они найдутся.

У нас знакомые в блоке родили и до почти 2-х лет жили там... А теперь у них своя квартира в подмосковье. Рады и счастливы....
09.08.2006 18:37:27, КошМарочка
Luy
+1 09.08.2006 19:11:12, Luy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!