Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.Г.Беська

Спросить обо всем и поболтать ни о чем:)

Что-то меня вечером пробило.. Вернее, скапливалось все, скапливалось и вот думаю закинуть темки...
У меня кучка вопросов скопилась:)))
1)Разговаривая с ребенком вы употребляете третье лицо или обращаетесь прямо на "ты" с детем?
примеры: "Сейчас Варенька будет кушать. Мама сейчас оденется и Варюша пойдет гулять" или "Сейчас я тебя покормлю, Варюш. Мы с тобой сейчас оденемся и пойдем гулять"?
Меня саму очень бесит первый вариант, потому как глупо кажется. Но, к сожалению моему, иногда у самой проскальзывает...
2)Как справится с желанием накормить ребенка до отвала взрослой едой? Откуда вообще это желание? ПРи условии, что ребенок вполне нормально чувствует себя на молоке моем, иногда даже не проявля интерес к тому, что я ем.
3)так же - как справиться с желанием одеть ребенка, глядя на укутанных малышей на улицах? Чувствую себя матерью-ехидной, когда Варька в комбезе хлопковом тонком (но надо сказать, чувствует себя отлично - руки-нос теплые), а встречные в куртках.
4)Как заставить себя ложиться с ребенком вечером спать, если так хочется посидеть в инете и потрепаться с кем-нить:))) но с утра едва продираешь глаза около шести, потому как ребеночек с бодрым брыканием просыпается и дальше спать отказывается:)
5)Как научиться знакомиться с мамами в парке? Все время кажется, что у них свои дела-свои компании и я там нафик не нужна.
6)чем можно (нужно) заниматься с ребенкой? Что-то я туплю. Раньше в теории, и почти в практике, знала всякие игры-потешки что-то еще... а сейчас кроме как взаимных брыкалок и щекоталок с Варькой ничего не играется - а мне нраицца когда она хохотать начинает и улыбаться...:))) но где-то зудит, что с реБенкой надо заниматься - развивать ее.
7)чем обезбаливаться завтра у милого мужчины - дантиста завтра? Обычную нельзя, да? уколом которая(уж что там колят без понятия)... а то я вообще не в курсах. Интересно, а он? И точно не вредно будет делать рентген зуба завтра? А то уже болит и сыпется, а я стоматологов... боюсь ОЧЕНЬ сильно... с детства. Посему след.вопрос
8)А как научить ребенка не бояться стоматолога?...
нет, не так.
Что делать (или не делать), чтобы у ребенка этого страха не было?
9)В Болгарию без прививок съездить реально? Мне очень не хочется делать прививки до года. Чувствую я, что не нужно это ей сейчас. А потом посмотрим... Кста, могу ли я ошибаться в своих чувствах?
10) забыла - вспомню, еще спрошу.
А пока пошла я в ванную:)))

Извините за длинность поста:)
08.08.2006 22:34:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я скажу только по первому пункту. Читала во многих книгах, что детки пока совсем мелкие, что-то типа до года как раз не воспринимают сложные обороты. Для них и местоимения вроде "ты, я, он и т.п." - уже сложные обороты. Попробовала сама понять, так это или не так. Поняла, что у нас так. Никитка хорошо понимает, когда говоришь в третьем лице и без местоимений. Так сказать, не путается...Правда, иногда, конечно, сбиваемся на "ты, я", но это, безусловно, не критично.

Еще читала, что для лучшего понимания и выстраивания правильных ассоциаций на действия лучше не коверкать слова, но дублировать. Например, говорить: "Никитка пойдет гулять. Никитка пойдет топ-топ", или "Никитка будет купальтся, купаться-буль-буль"...в таком ключе...Пусть даже он толком еще не понимает, но сознание-то уже фиксирует цепочку, что такое буль-буль и топ-топ...:)

Еще читала, что сложновато для них "или-или" и вообще-сложносочиненные предложения. Поэтому стараюсь говорить проще. Типа "Никитке нравится зеленый бодик?" - реакция (любая, что угодно, но как бы выстраивается диалог), а уже потом "Хорошо, раз Никитке не нравится зеленый бодик, наденем голубой" - это вместо "Никитке нравится зеленый ИЛИ голубой бодик?"...Надеюсь, я понятно проиллюстрировала...

По третьему вопросу - очень тебя понимаю. Когда смотришь, какие чужие детки кутаные, с одной стороны ужасаешься (я тут в пол-ке видела одну мамочку, на улице было +32, а доча у неё 2месячная на солнцепёке в бодике, сверху рубашка и ползуны, чепчик и шапочка, плюс все это еще пакуется в одеяло) - жалко деток, которые потом могут вырасти незащищенными...а с другой стороны невольно думаешь, а может я тово...слишком ребенка раздела?..;)

И по пятому вопросу. Я тоже не умею так вот знакомиться...т.к. сама боюсь, что кто-нибудь подвалит и начнет мне "ценные" советы давать и нарвется на грубость с моей стороны, то и сама не особо бегу навстречу мамочкам...Тут как-то шла в аптеку, Никитон в рюкзаке сидит, все разглядывает. Бабки сидят, фруктами да семечками торгуют...и не мне так, а между собой, но громко, чтобы я, "эдакая мамаша-свинОта" услышала: Ай-ай, ну раззи ж так можна-та, а? Ребёнка так носить, ай-ай, что за мода пошла, вот безобразие какое....Так меня это выбесило, я такого там наорала, жуть...вот...
09.08.2006 17:08:32, sasha4man
я пока тока на один отвечу - пока времени нет :) Делать обезболивание МОЖНО на ГВ. Я сама не так давно ходила и спрашивала. а иначе я к зубному не в жисть не пойду :))) 09.08.2006 09:54:50, Рыбушка и Артёмка
Так сразу все и не прочитаешь :)
1) обычно на "ты", иногда могу о нем или себе в 3-ем лице сказать. Обращение только в 3-ем лице по мнению психологов приводит к тому, что ребенок потом очень долго о себе только в 3-ем лице говорит.
2) Кормиться "взрослой" едой уже пора и нужно, а иначе время будет упущено и так и будете одним молоком лет до 1,5 кормиться.
3) Я одеваю ребенка всегда чуть теплее, чем себя. Мне тепло - значит и ему хорошо.
4) никак :)
5) скоро начнете подхаживать и очень просто будет знакомиться с ровесниками.

по поводу прививок - сделай хотя бы от столбняка и гепатита. Без них я бы никуда не поехала.
09.08.2006 09:28:47, Колокольчик-Ло
Gamachka
Ух ты, всех пригрузила, а сама ушла баиньки :))) Так, напрягаем мозги и начинаем отвечать.
1.У меня с разговором полный бред :)))) говорю то, что первое пришло на ум, иногда просто тыкытыкытыкытыкы говорю и Аня повторяет. Так что для меня оба варианта приемлимы.
2.У меня нет желания накормить малую взрослой пищей по причине диатеза, но у неё оно огроменное!!!Лезет в тарелку, просит, даже не просит, а кричит найнайнайнай...Другие наши сверстники уже 3 месяца хомячут взрослую пищу но я не мама-экстремал.
3.А как справится с желанием подойти к мамаше и забрать у неё ребёнка, у которой ребёнок полдня орёт и она, дура такая только разводит руками и говорит, что не понимает почему он плачет, а когда ты ей говоришь, что в 35 градусную жару с ребёнка нужно снять всё до памперса, а она ещё теплее укутывает его, несмотря на то, что ребёнок уже лежит в памперсе,тёплом платье, чепчике и тёплой пелёнке.... Недавно на море сидели в компании с такой.
4. Это трудный вопрос, спать рано мы не можем по причине совинности, но нам легче, малая просыпается в 6-7 только пососать сию и потом спит до 10.00, и мы вместе с ней.
5.Я так и не влилась в ряды местных мамаш :(( Знаю в лицо, могу поздороваться и не более. У нас и мнения не совпадают по поводу кормления\купания\лечения, да и графики гуляний тоже. Я не такая дура, чтобы выползать на улицу в 8 утра. А они устраивают тусовку у нас во дворе как раз до того момента пока мы просыпаемся и выходим гулять.
6.Мы тоже брыкаемся\кусаемся\щекотим друг друга, а ещё ладушки\сорока\ехали,ехали\ку-ку\стишки всякие\песни\слова\гимнастика...
7.Эт я ненаю, лучше спросить самого врача и предупредить, что кормишь грудью.
8. Читала где-то, что нужно врачей самой не бояться и ребятёнок будет чувствовать, что угрозы нет, улыбаться ему как своему родному человеку... Но у меня не получается :(( Аня уже просто истерит при виде врачей :((( Замучали бедняжку!
9. Можно, но нужно ли? Я вот боюсь, как бы мы не подхватили заразы какой, ведь мы тоже без прививок, но нам пока низя.
ВОт, отписалась и баиньки иду.
09.08.2006 02:44:29, Gamachka
Крутой пост:)) Многие вопросы витают и в моей голове.
Общий совет вам - РАССЛАБИТЬСЯ и делать так,как хочется! А так:
1. Самой вначале не нравилось, но привыкла. Надо, так надо.
2. Что имеем не храним, что теряем - плачем. Мы так стремимся, чтобы ребенок быстрее стал взрослым, вот и кормим взрослой пищей. и еще, как это все уже едят, а моя нет - не порядок.
3. Тяжело быть белой вороной, но надо во благл здоровья.
4. Предлагаю дремать днем, например, когда кормите грудью.
5. Я всегда начинаю со слов:" А вам сколько месяцев? " А далее... если разговор клеиться-то здорово - хорошо проводим время, если нет - значит это не Ваш человек, а оно вам надо?
6. Мы почти ровесники и у нас тоже пока потешки, игры особо не идут.Ну, не интересно ребенку, я не насилую. придет и наше время.
7. Не знаю
8. У моей сестры в детсаде был свой стоматолог. кабинет с хорошей аппаратурой. Она выросла уже, но стоит маленькой дырке появиться - она к врачу. Вывод: если первое посещение к врачу удачное - то это на всю жизнь.
9. не знаю
С 10 и далее - не помогу:)))
09.08.2006 00:54:56, Natalika
Justnady и Аришка
ААААА))))) со 2 по 6 пункты ты просто прочла мои мысли))))))))
08.08.2006 23:59:02, Justnady и Аришка
ну ты и наваяла)))
1.Когда как, пока ты не спросила я и не задумывалась) смешно когда они сами про себя в 3-м лице говорят)- но это этап такой нужный)
2.Ни как. корми если ест - не ест -ни корми)
3.я вот наоброт. переживаю что слишком кутаю. старшую все раздевала, малую все одеваю.
4.и что я тут делаю?? спать даааавно пора)
5. с мамами легче будет знакомиться когда пойдете - и будите на площадке играть.
6.я ни как не развиваю. просто ничего ей не запрещаю. вот играет она и с ботинками и с чесноком и с котом и с гуашью.
7.ни наю. это он сам должен знать.
8. Сонька ходила делать 4 пломбы. пришла довольная до жути - ей там и мультики показали и пломбу арбузную поставили и наклейки дали. я ТАК боялась , а ей пофиг))
9.Ну мы съездили)) как видишь. Болгария не рассадник заразы - там все цивильно.
ели утешит мы и в Египте и в Турции были. я не боюсь ни капельки. у моих деток нормальный иммунитет.
08.08.2006 23:18:43, Капашита
Мама Егорки 1,2
1) где-то читала, что до 1,5 - 2 лет дети не понимают обращения ты, и разговривать надо с ними от третьего лица, хотя у самой всё в перемешку.
2) еду даю попробовать если только к ней проявляется интерес, но без фанатизма. Могу накормить упом из общей кастрюли, но у нас с едой в последнее время засада, мы хотим есть только кифир или бананы
3)Одеваю как себя + еще один слой. Но мы теперь ходячие и он больше двигается.
4)этот вопрос меня тоже сильно мучает
5)Сама знакомиться не умею, посему все мои парковые знакомства - инициатива песочницких мам
6)смеёмся, иногда читаем книжки (если Егор изъявляет такое желание), иногда рисуем карандашами и красками, собираем пирамидку, а вообще я тоже как-то с трудом себе представляю процесс планомерных занятий с малышом
7)милый мужчина должен знать, а рентген зюба мне делали на 4 месяце беременности и сказали, что ничего опасного в этом нет, там одевали на меня свинцовый фартук, да и доза и время слишком малы
8) современная стоматология шагнула так далеко по сравнению с нашим детством, что мне кажется особых усилий и прилагать не надо, просто рассказать, в доступной форме, что доктор будет делать
9) по поводу Болгарии ничего разумного ответить не могу, но если интересует моё личное мнение, то я бы не поехала, просто потому, что побоялась бы.
10) вспомниш приходи и с лёгким паром
08.08.2006 22:58:39, Мама Егорки 1,2
КошМарочка
ой......
1. Когда как...
2. не пыталась с этим справляться. Детю было интересно что мы едим...
3. По ребенку и погоде надо смотреть... ПРи чем тут окружающие? У нас вон у соседей дочка при 17-ти градусах в шапочке гуляет, а мой даже без кепки часто...
4. Не знаю, потому как Никогда так не делала... Если я лягу в 10 то ни на мужа, ни на дела времени не останется. Не говорю уж об инете
5. Опять же не знаю. Потому как у меня они особой радости не вызывают...
6. Занятия весчь относительная. Если тебе не треба раннего развития, то просто живи вместе с ребенком и все у вас получится
7. не знаю совсем
8. У меня как то его дикого то не было никогда. а уж после двух лет ношения брекетов вообще не осталось (там на прием каждые две-три недели)... А до этого зуб дралиии
9. Реально, почему нет? Хотя стремления отложить прививки тоже не очень понимаю. Хотя у нас все кроме гепатита оказалось отложенным. Долько одну АКДС сделали (Инфантрикс), а после этого застопорилось. Впрочем к нашему отдыху Это отношения иметь не будет
08.08.2006 22:57:45, КошМарочка
Розочка
уууууууу как много вопросов, я даже прочитать такое не осилю.... Я думаю на все есть материнская интуиция, как сердце подскажет, так и поступайте! :))) 08.08.2006 22:49:29, Розочка
1. когда как. Чаще на "ты", иногда в третьем лице говорю. Третье лицо не так уж и глпо на самом деле. У детей период развития речи такой есть, когда они о себе в третьем лице говорят.
2. я никак не справляюсь:) кормлю взрослой едой, сколько съест. потому что детскую он просто не ест:( ну, без фанатизма, ессно, острые подливы и прочие неполезности не даю, но борщом из общей кастрюли или жарким запросто могу накормить
3. не знаю. я по ребенку ориентируюсь. например, знаю, что если солнце пригревает, но при этом ветер холодный, то он у меня мерзнет. Поэтому одеваю без малейших зазрений совести
4. сама бы хотела знать:) тем же самым страдаю
5. как-то естесственно у меня это происходит. слово за слово, и понеслось. Кстати, знакомиться легче, когда дети уже из коляски вылазят и что-то такое пытаются делать на земле, чем когда совсем маленькие младенцы спят, а мамашки с отрешенным видом по аллейкам круги наматывают.
6. мы книжки читаем и картинки в них рассматриваем. На компьютере презентации смотрим и Бэби Эйнштейновски фильмы. Стихи рассказываем-песни поем (в основном на прогулке, чтобы ему не скучно было до места ехать). в игрухи он у меня сам играет - я просто не умею и не люблю это дело. иногда с ним пирамидку терзаем или башенки из кубиков складываем, но редко
на остальные вопросы ответов не знаю:)
08.08.2006 22:44:59, Большая медведица

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!