Раздел: Детское приданое

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

breL(35)

Извините, сама не видела, чего наощупь набрала! :(

Ну у кого еще спрашивать о приданом, как не у мамочек, прользующих его в данный момент?
Итак, блиц-опрос!
1. Не сохранился ли у вас списочек приданого для детя? Чего сколько надо?
2. Нужен ли молокоотсос? И зачем?
3. Самая бесполезная покупка/подарок.
4. Самая полезная покупка/подарок.
5. Что не покупать сейчас, не видя ребенка?
6. Какого размера должна быть пеленка?
7. Какого размера должен быть марлевый подгузник?
...ну и еще что посчитаете нужным сообщить!
07.08.2006 23:52:46,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gamachka
Брелик!!!! Тебе уже столько посоветовали, поэтому только поздороваюсь! Трямки! Какие вы уже большие!!!! 09.08.2006 01:43:45, Gamachka
Bumama

Сохранилось вот это:
Приданое
Все это разные варианты списка вещей, которые нужно приготовить для малыша. Я расположила их в порядке убывания полноты. На некоторых есть ссылки на другие списки - по этим адресам я ходила, и все интересное, что там нашла, выложено среди этих ссылок. Но, может, вы захотите поискать еще :).
http://lev.ibrae.ac.ru/baby/listfull.html (самый подробный список, даже фотографии есть)
http://www.littleone.ru/things/clothes/may3.php (а здесь описаны "технические" особенности разной одежки)
http://www.9months.ru/press/1/34/34.htm (это серия из трех статей; вторая и третья части - две следующие ссылки)
http://www.9months.ru/press/2-3/42/42.htm
http://www.9months.ru/press/4/40/40.htm
http://www.agu.narod.ru/preg/forbaby.html (есть табличка "размер-рост-возраст")
http://www.solnishki.narod.ru/pridan.html
http://www.littleone.ru/report/things/clothes/may3.php (здесь есть пара слов о размерах и их "международном" соответствии)
http://www.littleone.ru/report/things/clothes/forum.php (это подборка из форума)
http://www.littleone.ru/report/things/clothes/0-6m.php (этот список не очень длинный, но зато с фотографиями)
http://mamaclub.entercom.co.il/encikl/prid5.html
http://mamaclub.entercom.co.il/semya/vibor.html
08.08.2006 12:42:20, Bumama
1. Увы, не сохранился
2. Мне не нужен, хотя и куплен в первые дни после выписки, планировалось им налаживать лактацию, но деть с этой задачей лучше справился, а молокоотсосом как-то не получается : ))
3. Молокоотсос : ), ползунки с кофточками и распашонки (ни разу не одели), царапки, детская косметика (присыпка, масло, крем под подгузник), подарки - подогреватель для питания (мы на ГВ) и комплект - трусы и майка размера 62 : ))
4. Слинг-шарф!!!
5. Не знаю
6. У меня 1,20 на 1,00 и 1,20 на 80 см - но я их как простынки использую
7. Хм.... Вроде готовые продаются?
8. Бодики для новорожденного лучше брать с застежкой спереди на кнопки. Через голову одевать неудобно.
08.08.2006 10:06:53, panna
медея
Как мама ТРОИХ малышей ответственно заявляю-молокоотсос НУЖЕН.
Когда(ближе к трём месяцам)молоко вдруг начинает пропадать(очень у многих бывает),он просто спасение!Воды пить больше,сцеживаться чаще.Но это примитивно конечно описано.
А ещё замораживать для точо,чтоб хоть в поликлиннику сбегать
08.08.2006 08:34:40, медея
На мыло пришлю список. молокоотсос пока не покупай. будут проблемы (не дай Бог!) успеешь в любой аптеке или дет. магазе купить. Руками удобнее намного на крайний редкий случай. Бесполезное - все вещи маленького размера (50-52), горка для купания. Радионяня - для дачи, автокресло и дома, и в машине, светильник Тефаль, мобиль, овчинный конверт (дорогой). Розовые предметы уж точно не надо покупать (девочка в голубом, лучше чем мальчик в розовом), 60 на 90, на фиг марлевый подгузник??? 08.08.2006 03:15:03, Аптимистк@
Владуся
Я насчёт горки не согласная (очень даже нужная штука) и цвета одежек. В таком возрасте - по-моему, оно не так уж и важно, жёлтое, голубое, оранжевое - главное - чтобы качество было хорошим, натуральный дышыщий материал. Сейчас вообще много одежек "унисекс", с разноцветными рисуночками. Можно такую и купить. 08.08.2006 09:53:52, Владуся
nata2703
2. мне молокоотсос нужен был для сцеживания, я очень рано вышла на работу. Плюс вообще, если надо уйти из дома, сцедиь молоко заранее. МОжно всегда держать запас в морозилке. КОроче нужная вещь, если маме нужно уйти или мама работающая. Но я его купила уже месяца в 3 ребенкиных
3. бесполезным были - термометр для ванночки, соплеотсос..ни разу не воспользовалась ни слингом, ни кенгурушкой (НО ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНО, КОМУ-ТО МОЖЕТ и хорошо)
4. очень долго пользовались мобилем - деть играл в него (бил по нему) постоянно, коврик развивающий долго пользовали)
5. не покупай много вещей маленького (50) размера..быстро вырастают

08.08.2006 00:48:35, nata2703
Владуся
Термометр поначалу очень нужен, пока не научишься "на локоток" темпу определять. 08.08.2006 09:55:16, Владуся
конечно индивидуально :)

мы так например всего один раз коляской за год и 2 месяца воспользовались =) а все остальное время - в слинге. и конечно же не планирую покупать, т к ребенок уже умеет ходить.
до 8-9 кг при наличии слинга - вполне можно обойтись без коляски в большинстве случаев.. а дальше уже как попрет :)

так что коляска - не необходимая вещь в приданом для малыша.
08.08.2006 06:20:35, Ольга_Бра
Владуся
Как и слинг :)))
Просто это всё индивидуально!)))
08.08.2006 11:07:52, Владуся
Да, и кроватка тоже : ) 08.08.2006 10:50:12, panna
Rg */маманя Петькина и Федькина
1. Приданое для малыша
Вещи:
Люлька или кроватка
Натуральный матрац
Медицинская клеенка
Марлевые подгузники - 20 шт. (100х100)
Теплые пеленки - 20 шт.
Пеленки легкие - 10 шт.
Шерстяной (пуховый) платок для одеяла или байковое одеяло
Толстое мягкое полотенце

Одежда:
Трикотажные кофточки, футболки
Трикотажные комбинезоны
Боди
Распашонки
Рубашка на кнопочках
Чепчики легкие, теплые (мягкие)
Безопасная булавка
Шерстяной комбинезон
Комбинезон на прогулку или прогулочный мешок
Теплая шапка
Носки
Переноска-перевязь или рюкзачок-кенгуру
Коляска
Памперсы "Хаггис"

2. Сначала нет! не нужен, если как заклинание запомнить, что на третьи сутки после родов ты пьешь не больше двух стаканов воды. Молока придет не много, а столько сколько надо, лактостаза не будет и соответственно не нужно сцежеватся. А потом может пригодится, если нужно делать запасы молока, на случай твоего отъезда.
3. подогреватель бутылочек. форменное издевательство.
4. Хороший мобиль, развивающий коврик и т.п.
5. затрудняюсь сказать.
6. 120*80
7. 100*100
Легких родов!
08.08.2006 00:46:20, Rg */маманя Петькина и Федькина
Владуся
Мы 2 клеёнки покупали,1 в кровать, 1 для стола пеленального. (он у нас был переделан из обычного письменного). 08.08.2006 10:09:35, Владуся
Владуся
Марлевые подгузники? Обязательны? 08.08.2006 09:56:31, Владуся
Одна такая рыжая
А почему подогреватель - издевательство?! (Для меня это мега-вещь, которой периодически хочется поклониться от благодарности :)) 08.08.2006 01:07:55, Одна такая рыжая
StarFish
подогреватель бутылочек еще ничего, а что скажешь про подогреватель салфеток??? вот это че попало точно... 08.08.2006 17:54:43, StarFish
Одна такая рыжая
1. Ссылку на список даю. Это действительно лучший список из всего, мною перелопаченного. :)
2. Мне нужен. Для создания стратегического запаса молока, который используется, чтобы я смогла съездить в парикмахерскую, по магазинам, на работу. А кроме того, у нас одно ночное кормление - папино, сцеженным молоком. А я сплю. :)
3. Распашонки! Их бесполезность превзошла даже варежки-царапки!
4. Видео-няня. Кенругу BabyBjorn. Комод с пеленальником.
5. Все можно покупать сейчас. И нужно.
6. 80 х 80. И в роддоме тебе подарят упаковку пеленок - то ли 6, то ли 8 штук.
7. Не пользуем.
... в мыло кидаю тебе ссылку на личный опыт.
08.08.2006 00:37:55, Одна такая рыжая
Владуся
Ну, царапки, может и не нужны, а распашонки с царапками очень даже нам пригодились. Хочешь - раскроешь ручку (днём), на ночь закрыть можно. Она лапами перед лицом махала, и как мы не стригли ногти, царапала себя.

А пелёнки мы используем в качестве полотенец (2 после ванны) и одеял. Одеяла вообще ребенку не нужны, ИМХО. Детям одеяла мешают нормально функционировать дыхательной мускулатуре во время акта дыхания.
08.08.2006 10:03:15, Владуся
О, знакомый список:))) А на царапки зачем наезжаешь?:) Мы их первый месяц использовали (ногти росли с бешеной скоростью, а стричь их каждый день у меня духу не хватало) И в роддоме нам пеленок не дарили:((( (зато подарили офигительный набор детской и взрослой косметики Weleda:) 08.08.2006 00:52:58, Yasmin
Одна такая рыжая
Я пару раз Янке попробовала царапки надеть. Одни были на резиночках вокруг запястья, их девушка тут же сняла (и так 15 раз :)) Другие были на завязочках, их не снять. Мне дочь высказала ТАКОЕ по поводу этих варежек, что больше я не рисковала экспериментировать.
А ногти пришлось не лениться стричь после того, как Янка расцарапала мне нос. :))
08.08.2006 01:10:16, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Вру! Самое полезное - стерилизатор-подогреватель! 08.08.2006 00:41:06, Одна такая рыжая
Styusha
1.Список был, но щас не найду, а потом он вам уже и ненужен буит )
2. Мне молокоотсос был нужен, молока было оооочень много, пришло на вторые сутки, руками мало того что научилась только к концу 3го месяца, дык там еще и молока было столько, шо с молокоотсосом по 40 минут сцеживала после каждого кормления, если покупать не будете, то хотя бы решите какой именно хотите, и узнайте где он есть, что б родственники в любой момент могли купить и привезти.
3. Бесполезной покупкой оказались бодики наша мама, те которые с завязачками, но то только для меня может, и еще бодики которые через голову одеваются.. неудобно, када деть еще головку не держит.. Подарки все полезными были, дажа первая кукла подаренная до рождения:)))) На мой взгляд если будут вещи дарить, пусть дарят на пару размеров больше, потаму что на маленького вы и сами купите сейчас, а потом бегать покупать что то будет не то что б проблемотично, но некогда точно :))
4. Да вроде как все полезные были))
5. не знаю, покупала обсалютно все до рождения..
6. затрудняюсь ответить... вы шить собираетесь? дойдите до магазина и померьте... Если пеленать собираетесь, то чем больше тем лучше, если подстилать, попу вытирать - безразницы.
7. тож не знаю, но тоже мона пойти купить упаковку, это не дорого и по ним шить..

по личному опыту... памперсы от 2х кг не покупайте, вам в РД подарят, и вообще маленький размер большими партиями не покупайте, не заметите как из них выростите )) у меня так 1 упаковка от 2х и половина от 3х кг пропала) Фсякой белебирды типа присыпки - кремов и т.д. не набирайте, может не пригодится.. (мне например ни присыпка, ни детские крема не пригодились, реально нужны (мне) масло, шампунь, мыло.( шампунь всмысле гель для тельца и головки, ну или отдельно можно взять). ну и вещей тож много маленьких не берите, детка пока тока лежать бу, так что хватит по 3-4 комплекта кофточек-штанишек(ползунков)
08.08.2006 00:31:56, Styusha
1. я брала вот тут http://lev.ibrae.ac.ru/baby/listfull.html.ИМХО, самый толковый перечень из того, что я видела.
2. я пользуюсь иногда, руками у меня не получается сцедить ни капли
3. большинство одежек, купленных родственниками:)
4. трудно сказать:) все что я купила считаю полезным. Другое дело, что без чего-то вполне можно было обойтись (без 5-и утепленных комбинезонов одного размера, например:)
5.так, навскидку - не покупай много очень маленькой одежки, детеныш очень быстро растет и еще не известно, каким он родится (у меня детенок был 56 см - размер для новорожденного мы пропустили)
6.не знаю, не пользовалась
7. не знаю, покупала готовые. На вид где-то 40 на 60
08.08.2006 00:18:13, Yasmin
Да, по пункту 7 - я их использую не по прямому назначению, а для вытирания слюней-соплей-молока и прочего. 08.08.2006 00:26:08, Yasmin
Дикая мамка
1. Не было никакого списка, а была куча вещей, отданных знакомыми, в которых я даже не ковырялась до родов, так как все мысли были поглощены только предстоящими родами. Был только список вещей на роды, которые мне дала моя акушерка: там и медикаменты кое-какие, и памперсные пеленки для себя и для малыша, простынки чистые ну и всё такое прочее.
2. Мне не понадобился, я его и в глаза не видела. Кормила только грудью и кормлю до сих пор (нам 9,5 месяцев)
3. Детская ванночка и детская косметика. Сразу стали купать в большой ванной и только обычной водой.
4. Памперсы, детская люлька-переноска и бодики с рукавами и без.
5. Распашенки - вообще не нужны имхо.
6. Не знаю, мы вообще не пеленались, но пеленки использовали как подспорье, оборачивая не туго, чтоб не всегда деть в памперсах был.
7. А это еще зачем? Это ж каменный век!
08.08.2006 00:12:22, Дикая мамка
А самой полезной покупкой оказалась такая штучка, называется, по-моему аспиратор, носики чистить, мягкая удобная и оч. легко моется! 08.08.2006 00:10:54, Томусик
Styusha
гг... у нас она почему то сломалась на фтарой ноздре :))) пока я детю нос капала аквамарисом, с аспиратора насадка в калпачке залипла, я ее так и не смогла вытащить :))) пользуем маленькую клизмочку)))
08.08.2006 00:37:22, Styusha
?!А мы полгода пользовались............. 08.08.2006 00:47:22, Томусик
Laly
О, вспомнила - самым бесполезным оказался комбинезон-слип на рост 54. одевающийся через голову. Жуть!!!! Самая полезная - наверное ночник с очень рассеянным светом. 08.08.2006 00:09:42, Laly
Styusha
О! и я вспомнила, самая бесполезная вещь слипы с широкими ножками!! У Васьки ножка застревала, и лана если дома, мона поправить, а када весной в теплом комбезе на холоде???? Вобщем имейте ввиду..
вообще беру терь тока штаны без носочков (всмысле как брючки... ну без носочка-пяточки.. до щиколотки)
08.08.2006 00:40:47, Styusha
Luy
а нам без носочка ужасно неудобно было - штаники сбивались до памперса.... и зимой голые ножки - неприятно. 08.08.2006 01:18:26, Luy
1.Простынки в кровать или мягкие байковые пеленки туда же.
2.Пеленки и ползунки ,теплые и тоненькие.Кол-во зависит от того, собираетесь ли Вы пост.Быть в памперсе или нет.Если в пмп.-то 5-7 шт. хватит, если нет то шт.10 как минимум.
3.Памперсы от 2 кг-отличная вещь.Марлевые делали 30 на 30 и складывали.Кстати, их готовые уже продают.
4.Чепчиков 3 шт.- и то много!
5.Молокоотсос можно будет купить после родов, если будет много молока.
08.08.2006 00:04:31, Томусик
Luy
1. Не сохранился, кажется ( но я поищу - вдруг ошибаюсь. Чего надо из одежд? если есть стиральная машина и планируются памперсы - 5-6 комплектов одежки и 1-2 "на выход". Две-три смены постельного белья. Десяток пеленок -попу на них проветривать. Клеенка.
2. Молокоотсосом молоко сцеживают. Я считаю, что он не нужен - вы там в роддоме живой такой и веселый молокоотсосик получите ;)
3. Самым бесполезныи подарком для нас был развивающий коврик в форме надувного круга. Бесполезным не потому, что коврик, а из-за дурацкой фромы - неудобный он. Ну и бесполезные подарки из разряда одежек быи - когда подарят - а там размер не подходит или не по сезону одежка.
4. самое полезное... даже не знаю. У нас кроме вышеупомянутого безобразия все остальное было полезное. А, очень полезным был шезлонг такой для ребенка - нам его дарили тоже.
5. Не знаю... мы все заказали "не видя"
6 и 7 - не знаю....
08.08.2006 00:01:53, Luy
Laly
Шикарная статья на эту тему есть в журнале "Мой ребенок" за июнь 2006 года. Называется "Ах пеленки, распашонки...". С моим опытом совпало на 100 процентов! если не сможешь найти, скинь запрос мне на е-мейл (в реге), я подробно опишу+собственный опыт :)
08.08.2006 00:00:46, Laly

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!