Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прокомментируйте наши достижения...

Всем привет! Успокойте, плзз, молодого папу.
Сынишке 8 месяцев. Все говорят, что в этом возрасте дети должны махать ручкой (пока-пока), на вопрос «Где мама?» показывать рукой и т.д. У нас этого ничего нет. Что есть:
Мы ползаем и все грызем. У зубастика уже шесть зубов! Причем разные красивые и яркие игрушки (прорезыватели, пирамидки, погремушки и т.д.) нас мало интересуют. Самое лучшее в мире – это пластмассовая ложка! Затем по убывающей одежда (так нравится размахивать!), тапки, газеты/журналы. Еще надо вставать. Если есть возможность подползти к какой-нибудь опоре и встать, то его мало что остановит. Просто сидеть и играть у нас получается не больше 30 секунд…
Говорит в основном «Э-Э-Э». Редко когда скажет что-нибудь сложнее, хотя бывает.
Я знаю, что все дети разные, у всех свои сроки. Но все-таки, в каком возрасте Ваши детки начали узнавать родителей, делать пока-пока, показывать на предметы, сказали первое слово?
Заранее благодрю.

01.08.2006 14:56:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Всё нормально с вами. Всё будет - не переживайте!
Но если хотите, чтобы реденок делал "пока-пока" и отыскивал маму/папу или игрушку на вопрос "где?", то этому надо учить. Долго и терпеливо.
Слов ещё совсем рано ждать! Слоги только должны пойти. ДЛя этого говорите с ребенком больше, бубните ему "ма-ма-ма", "па-па-па", "ба-ба-ба" и потешки разные "гуси-гуси? га-га-га!"
Нам вот вчера 8 исполнилось - мы очень похожи на вас :)) Зубов, правда, только 2, "болтать" стали дня 2 назад и игрушками играем временами :)
02.08.2006 11:58:54, МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Luy
Все нормально у вас. Моей дочке 9 - ни пока-пока, ни ладушек она не делает, и я уже искренне считаю, что и не будет. Руками кто где тоже не показывает. В саааааааамом лучшем и редком случае может взгляд перевести (если это вообще не совпадения)).

А что значит - узнавать родителей? Ребенок вас не узнает? не улыбается вам? Не просится на руки? Не отличает от чужих? Если все это делает, то переживать вообще не о чем. А показывать они позже учатся.

В этом деле главное - поменьше бабушек и теток разных слушать и спокойно ждать )
01.08.2006 16:31:57, Luy
Люськин мрачно
нам 10,и мы НИЧЕГО не делаем.Любимая игрушка в последнее время это наушники от мп3 плеера.Говорить стали мамамамама около 9.5...и не особо осознанно.фсе:( 01.08.2006 16:19:28, Люськин мрачно
Gekata
да вы сума сошли! :) какое "пока-пока" и показывание пальцем, где мама в 8 месяцев :))) Моему полтора года и он только недавно начал осознанно показывать, где кто... а пока-пока - после года. 01.08.2006 16:04:32, Gekata
Розочка
Мне кажется все придет! куда торопиться! мы кроме пока-пока ничего не делаем, на игрушки не показываем, где родители ему по барабану, лишь бы сестренка рядом была. Ничего не говорим, кроме разных звуков. Лично я не видела детей, котрые бы не научились все это делать, но со временем! 01.08.2006 15:47:59, Розочка
kako
Нам уже 9 мес и две недели. пока пока мы вроде показываем, а родителей все ни как. не переживайте мне кажется у вас все в норме. 01.08.2006 15:26:00, kako
по-моему все даже очень хорошо у вас. Нам исполнилось 10. Пока-пока - это не для нас:) Где игрушка - игнорирует, но кошку-собачку на улице находит взглядом. Говорить пока не получается, в основном ммммммм или ууу. Вставать (с опорой)-любимое дело. Ходить (за одну ручку)- лучшего счастья на свете не придумаешь:) детские развлекаловки типа ладушки, гуси-гуси - послушать любит, улыбается, а сделать самостоятельно - нет. из игрушек - любит стаканчики, которые ставятся друг на дружку (башенка), остальное - пульты, телефоны, обувь, пакеты, одежда, книжки, и проч. 01.08.2006 15:20:22, АГ
Никому и ничем мы до года не махали.И не говорили даже на прошлой неделе(нам год и 3).А в год-начали пока махатьи возд.поцелуи слать.А с воскресенья говорить начали. Амам, апап, авав и т.д.Все в порядке!!!!!
Как говорил наш педиатр: нам, малышам спешить некуда.И месяцы мы считать не умеем.Все успеем,все сделаем!
01.08.2006 15:12:16, Томусик
Eskimoska
нам скоро 9...пока-пока не показываем. на вопрос "где мама-папа" ржем.. а вот кошек находит взглядом, как попросишь... делаем "ладушки" и показываем про мишку косолапого.. ногою топаем...любимая игруха последнее время петух с колясочного бампера... а так.. клавиатура, мышка, провода, большие наушники, очки и мобильники... бумажного в руки не даем, сразу лопает....занимаемся "тонким хватанием" в кошачьей миске с сухим кормом...говорим: дядядя... дадада... четко: дай, когда что-нить требует, бабаба... мама и папа не говорит... еще обожает визжать на децибеллах реактивного двигателя.... 01.08.2006 15:08:44, Eskimoska
Ольга Викторовна
Успокаиваем:) Все у вас с сынишкой нормально. Ребенок развивается как ему положено. И ручкой махать будет, и папу с мамой отличать тоже. Просто побольше показывайте сами, играйте:А где у нас мамочка? Вот наша мама! А то часто оказывается, что родители удивляются: мол, в год не может показать, где стол. А оказывается, ему никто и не говорил, что это стол:)
01.08.2006 15:02:51, Ольга Викторовна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!