Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не гоните, хочу посоветоваться с вами. С

Не гоните, хочу посоветоваться с вами.
Ситуация такая. Приезжала ко мне в выходные моя давняя лучшая подруга. Она живет в городе где мы родились и выросли, а я в Москве, встречаемся редко. Проболтали взахлеб весь вечер, выпили. Когда время пришло ложится спать она пошла ванну. И тут я вспоминаю, что у меня закончилась паста, стучусь к ней, а она открывает, а руках у нее новый тюбик пасты (я храню новые тюбики в верхнем ящике мойдодыра). Я что то промямлила, типа «ой, какая молодец, сама нашла!», но на душе как то тошно стало. Получается ,что она начала лазить по шкафчикам, скорее всего из любопытства, а заодно и пасту нашла. Она когда приехала к нам, все охала над нашей квартирой, над нашим шикарным ремонтом, дорогой мебелью. Сначала мне это льстило, я ж тоже была провинциалка до кончиков волос, но удачно выйдя замуж и переехав в столицу как то стала себя по другому ощущать. Она уехала и я почувствовала облегчение. Больше приглашать ее не хочу!
Рассказала мужу, а он усмехнулся и промолчал. Я подумала ,что то то не то, растормошила его, а он с улыбкой, сказал, что я начинаю зазнаваться и криминала не видит. Что правда? Я испортилась и зазналась?
12.07.2006 08:52:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня некоторые родственники могут так сделать - сестры в первую очередь, с детства спокойно могли взять без спросу мою одежду, а я бесилась всегда. Недавно вот снова одна так выступила - сначала перерыла мои вещи, а потом пришла с просьбой (уже прогресс!!!) дать какую-нибудь голубенькую кофточку. а я ту, кот. она имела в виду не вспомнила, разрешила другую взять. Захожу потом, она ту понравившуюся примеряет. В общем, я на нее рявкнула. Но больше всего меня бесит, что моя свекровь постоянно изучает ВСЕ мои вещи - какие марки, прикидывает, сколько это стоит. А потом в разговорах, соответственно, "вскользь" замечает, что, мол, если такие тряпки себе покупать... Но вот ей не говорю ничего, хотя тоже раздражает. Мне вообще нужно, чтобы у меня был свой дом, свои вещи, если судить по гороскопам - типичная черта Рака))))
Я твою реакцию не воспринимаю как нечто неподобающее, в конце концов, ей ты ничего не сказала, не нагрубила. Как ты относишься к посяганию на личное пространство, а для тебя твои ящики - такое же личное пространство, это твоя индивидуальная черта. Просто постарайся с юмором отнестись к ее любопытству, не нужно рвать отношения из-за этого
12.07.2006 18:52:27, Аленёнок (7)
Luy
Знаете, прочитала все (благо, ребенок спал))). И сложился в моей голове вопрос... А вы ее к мужу не ревнуете? )) Побаиваитесь, как соперницы?

ну ничего ж человек противоправно-ужасного не сделал, если принимать во внимание ваши ПРЕЖНИЕ отношения (а вы ж их, кжется, не меняли, или она об этом ничего не знает, вы САМА себя так вели 3 года назад) - все с ее стороны ОЧЕНЬ естественно. А у вас резкий негатив и нежелание видеть ее вообще когда бы то ни было у себя дома. Может, собака порылась не в зубной пасте?
12.07.2006 13:27:08, Luy
К мужу? Неет. Она ж тоже замужем и приехала вместе с мужем. Мужа она своего любит очень сильно, долго она его добивалась. Чисто женского интереса к моеу мужу у нее нет, у меня глаз намётан.
Не знаю, чего меня так пермкнуло :-(((( Мне прям кажется, то, что было раньше и не было всовсе. И то что было раньше мной уже не вопринимается как должное.
Может вы и правы. Глупости все это. Даже стыдно стало, до чего я стала мелочная :-(((((((
12.07.2006 14:06:08, *********
Luy
Плюнь, забудь и расслабься :) твоя жизнь - дружи, с кем хочешь. никто ж тебя не заставит :))) 12.07.2006 15:22:16, Luy
Я тоже не вижу особого криминала в данной ситуации, ведь возможно, ты надумываешь, и она вовсе не рыскала по ящикам-коробочкам, а целенаправленно искала пасту, увидев, что та закончилась. Но по большому счету, глядя на то, что ты пишешь про охи-ахи над квартирой и мебелью, я все же думаю, что это - первый звоночек. Мое сугубое мнение - истинные друзья приезжают в гости к людям, а не к мебели. Естественно, и друзья друг друга подпинывают и восхищаются, но когда начинают так чахнуть над чужим достатком - добра не жди. Это уже форменная зависть.

И я не считаю, что тут дело в зазнайстве. Мужчины такие вещи немного недопонимают, поэтому особенно слушать мужа в такой ситуации не стоит. А женщина интуитивнее, она чувствует точнее и правильнее...в конце концов, у каждого человека есть личное пространство, и квартира к нему тоже относится, и даже если очень близкий друг в это пространство вторгается, пользуясь эдакой дружбой запросто, то это, на мой, опять же, взгляд, уже не друг...

Единственное, что хочется добавить - мне кажется, разговаривать не нужно об этом с подругой. Объяснять что-то, а вдруг её в голову не приходит, а может, она и вовсе считает, что такой богачке как ты и не должно быть жалко или неприятно, ну короче, я считаю, что в такой ситуации разговаривать да объяснять - только время зря тратить да настроение себе и людям портить. Гораздо проще плавно свести общение на "нет" (если далее последуют рецидивы в виде поступков или слов). Или хотя бы какое-то время не общаться (если данный случай - единичный).

А может ей самой невыразимо стыдно.
12.07.2006 11:06:21, sasha4man
Конечно она приехала к людям, ко мне. О моем финансовом положении она не знала. Мы видились в последний раз 3 года назад на моей свадьбе и пару раз, когда я приезжала в гости к маме. Квартиры у нас не было, жили мы у родителей. Это за послдение 3 года муж поднялся. Она знала, конечно ,что мы купили квартиру, но что там да как она не знала. И ее ахи-вздохи носили, как мне показалось, безобидный характер. Т.е. он не спрашивала сколько что стоит, как некоторые, и было это, как мне показалось, не от зависти, просто ходила и восхищалась интерьером, мебелью, картиной, удачной планировкой кухни. В спальне правда покопалась в косметике и попросила надушится моими духами. Я, конечно разрешила. 12.07.2006 13:00:12, *********
Ну тогда ситуация надумана с твоей стороны. Возможно, ты от нее "вживую" отвыкла...да и она, вероятно, тоже...если все естественно и нормально, без камня за пазухой, то постарайся не заморачиваться. И главное, не вини себя в зловредности :)
12.07.2006 17:46:45, sasha4man
MiroSlava
Забейте. Ну просто представьте себе все в другой стороны.. Человек после душа, должен был бы одеться, пойти найти хозяев чтобы те достали из ящика тюбик зубной пасты, которая наверняка лежит где-то рядом и можно было бы найти ее самостоятельно :) 12.07.2006 13:06:18, MiroSlava
Стараюсь забить и становится ужасно стыдно за свое мелочность. А я ведь раньше такой не была :-((((( Видимо достаток портит людей :-(((( 12.07.2006 14:07:33, *********
Руфь
есть такое. главное, вовремя тормозить... 12.07.2006 18:45:37, Руфь
Я думаю, дело не в зазнайстве и в не хорошей жизни, и не в отсутствии провинциальности. Все дело в воспитании. По всей видимости, ваша подруга не столь деликатна и воспитанна как вы. И ее, ну скажем даже не беда, а неприятность, что она даже не понимает что неправа. Поэтому, я думаю, вам стоит промолчать на ее поступок, в конце концов, она вас не поймет, не перевоспитается, а отношения вы испортите. Да и по большому счету, у нас у всех свои скелеты в шкафах.Думаю, просто надо относится к таким вещам попроще, не столь чувствительно, иначе загрузите себя плохими переживаниями. 12.07.2006 10:26:56, nnnn
Хм... Сразу думать о человеке плохое - не от хорошего воспитания.
Автор пишет, что раньше могла брать у более обеспеченной подруги вещи даже в ее отсутствие - и это было нормально. А теперь подруга взяла пасту - и вот она уже любопытная, в вещах роется. Для подруги их отношения не изменились. А для автора - даже очень.
Я тоже всегда спрашиваю, если мне что-то надо в чужом доме. Но не стану парится, если мой гость сам возьмет зубную пасту или туалетную бумагу. Конечно, если он не будет искать их в письменном столе или кухонном шкафу : ))
12.07.2006 10:40:47, panna
Да я промолчала... Расстались мы отлично, обнялись. Она уже загадывает, как в следующее лето приедет к нам погостить в загородный дом (я сама ее пригласила). А я уже не хочу!!! Как представлю ,что она будет ходить по комнатам и везде лазить!!!
12.07.2006 10:30:54, *********
Amira
Ничего такого я не вижу, но мне было бы неприятно. Но у меня вообще по подобным случаям бзик ;)
Я и с мужем, к примеру, ругаюсь, если он в ванной что-то с моей полки берет. Меня всю передергивает, если кто-то касается моих вещей.
12.07.2006 10:20:19, Amira
Eskimoska
мне было бы неприятно.. криминала особого не вижу, да и отношения не прекратила бы.. но объяснила бы, что на свете существуют некие правила приличия... и рыться в чужих шкафчиках не очень хорошо... что-то нужно? спроси, я или скажу где взять, или сама дам... 12.07.2006 09:52:34, Eskimoska
Ну объяснить бы я не смогла.. Увы... У меня такой характер.Я просто сделала вид что ничего не произошло.
А теперь место себя не нахожу. Я ее пригласила(еще до пасты) погостить в нашем загородном доме, когда он будет достроен в следующее лето, а теперь нехочу! А как тут откажешь?
12.07.2006 10:02:16, *********
Luy
ППКС ) 12.07.2006 10:00:45, Luy
Дело не в зазнайстве. Я бы не стала не в своем доме искать что бы то ни было, если бы меня не попросили об этом. Закончилась паста - вышла бы к хозяйке и попросила бы новую.
Просто Вы разделяете свое-чужое (как большинство), в особености, может быть, потому, что цените свои приобретения больше, поскольку смогли "уйти" от провинциальности.
Да и "порядки" у москвичей и жителей других городов разные.
12.07.2006 09:43:04, Arabeska
Руфь
от провинциальности кстати, автор, похоже не ушел :) заявляю как провинциалька со стажем :) 12.07.2006 18:49:57, Руфь
Да в том то и дело, что раньше мы с ней не разделяли "свое-чужое". В эпоху повального дифицита менялись одеждой, в то время ее семья жила лучше нашей, меня воспитывала одна мама, она мне давала свою косметику, модные юбки для похода на дискотеку. Я могла , напрмер, придти, когда ее даже дома не было, взять что мне надо из шкафа, предупредив ее маму, естественно и уйти.
А теперь дуюсь из-за какой то пасты.... Вроде в душе начинаю себя стыдыть, но пересилить не могу.
Все таки видимо меня испортила хорошая жизнь.... И я просто зазналась..... как сказал мой муж...
12.07.2006 09:54:33, *********
Luy
Н-да.. в данном случае, если вы уже обе привыкли к такому поведению между собой, странно бы было одному человеку ВДРУГ перестроиться, нет? особенно если вы ничего не говорите... надо сказать, да и все. Что там у вас в новых "правилах общения" ))) 12.07.2006 10:34:34, Luy
ИМХО, даже нелюбопытный человек может попытаться самостоятельно найти пасту : )) 12.07.2006 09:34:57, panna
Yulyasha и Данюшка (10,5)
не знаю по поводу зазнайства, но я тоже очень не люблю любопытства. мне очень неприятно было, когда свекруха ( мы, живем вместе) вынула из МОИХ шкафов шампунь и гель для душа и начала ими пользоваться. мне не жалко, но подойти ты и спроси! причем отношения наши с ней совсем нельзя назвать даже нормальными, а тут такое. муж сказал, что я мелочная. так что я тебя хорошо понимаю. очущение такое, что в твоем грязном беье покопались. 12.07.2006 09:20:31, Yulyasha и Данюшка (10,5)

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!