Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неужели инвалид?! (много)

Здравствуйте мамочки!
Сразу хочу извиниться за столь объемное послание, но рассказать по сути больше некому :(. Не было меня, не заходила я потому что в трансе в прямом и переносном смысле этого слова. Как жить дальше и что думать я уже не знаю...

Не удовлетворилась я все-таки невропатологом в районной поликлиннике и повезла ребенка в Семашко (почему-то всеми любимую, но об этом как-нибудь потом).
Оставили там кучу кучную денег, наделали нам всяких исследований головы. Господи, ЧТо я узнала о своем ребенке!!! И внутричерепное давление (ну этоя сама подозревла - срыгивает), и желудочки большие, что-то плещется и еще кучу всего всего. Рыдала несколько дней без передыху. Хотя ребенок выглядит вполне нормально (тьфу 3р), пытается и довольно успешно держать головку, улыбается, узнает родителей, некоторые звуки произносит (балакает так), есть опора и шагание, отталкивается ножками, следит за игрушкой и иногда голову поворачивает. Короче, на мой взгляд неплохая девочка, единственный минус - срыгивает почему и волнуюсь.
Выписали всякие таблетки - диакарб, аспаркам, кавентон и (внимание!) фенобарбитал!!! Его я не даю и давать ребенку не буду. Делаем какие-то хитрые ванны. Прошла почти неделя, срыгивает ребенок намного меньше (что радует)
Все это время я активно советовалась с неврологами и педиатрами в сети. Основная мысль их всех - ничего такого страшного, лечитесь, наблюдайтесь в динамике и все придет в норму. Правда только один был уж очень оптимистичен - ваш "любимый" Комаровский.
А вчера получила письмо от невролога с 03.ру и как я понимаю из РДКБ. У меня была истерика самая настоящая. По его словам ребенок на грани - и водянка гол. мозга у нее, и лечить консервативными методами бесполезно, и делать надо операцию, и, короче, быстрей ложитесь в стационар. Иначе ребенок будет мягко говоря понятно кем :((( Я думала с ума сойду!!! Мир перевернулся для меня и померк! С завистью смотрела сегодня на мамашек, гуляющих со своими благополучными детьми. И главное не знаю что делать. Кому верить? Много раз слышала как родители не дают ребенка на откуп эскулапам и в конечном итоге этого делать оказывается и не нужно было (мне самой мама в свое время не дала вырывать аденоиды - и все нормально). И я не знаю - как распознать мой ли это случай. Может быть у кого-нибудь или у ваших знакомых была такая ситуация, поделитесь плз.
Извините, что так много, но я уже не переживу этого по-моему :(((((((((((((
31.08.2001 16:30:09,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышь Соня
Уважаемая Такса, никак не пойму, что заставило Вас бежать к врачам? Срыгивание? Это нормально. Срыгнул ребенок, снова покушал, делов то... А Вы, начитавшись книжек, только по одному признаку - срыгивание решили, что с ребенком что-то неладно. А почему неладно, если девочка развивается и чувствует себя отлично? Дети - золотое дно для не слишком честных врачей. Поставить можно любой диагноз, к которому родители (как Вы, например) готовы, и родители отдадут любые возможные деньги. А что это будет стоить ребенку? Инвалидность от залеченности.
Вы меня извините, но в Вашем теперешнем состаянии виноваты Вы сами. Ну сходите еще к одному врачу, можно и к 3-м. А лучше, сходите к хорошему массажисту. А потом успокойтесь и наслаждайтесь временем, проведенным с вашим чудесным ребенком.:)
31.08.2001 19:55:13, Мышь Соня
Детская неврологическая клиника на м. "Кропоткинская" (Пожарский переулок, кажется, я визуально знаю). Возмите направление у своего педиатра туда, и постарайтесь попасть к врачу Королевой И. А. У нас гораздо хуже проблемы были - угроза ДЦП после страшенной гипоксии из-за двойного обвития (про желудочек и ВЧД вообще молчу)! Благодаря ей и массажистке с 38-летним стажем, Нине Валентиновне (там же, бесплатно) - все ОК, диагноз снят, остался небольшой тонус в ножках. Ждем очереди на следующий массаж к Нине Валентиновне.
И больше - ничего не нужно: ни грузиться зря, ни придумывать велосипед!
Еще Вам Фунтик может кое-что ценное посоветовать, как нам в свое время (спасибо ей!). Намыльте ей... Хотя, я думаю, если Вы съездите в клинику на "Кропоткинскую", то Ваши сомнения там просто развеют и успокоят, в крайнем случае, на массаж запишут (москвичам - бесплатно, в зависимости от случая - бывает, и без очереди).
Вам, думаю, даже помощь известных Алене Фунтику специалистов не понадобится...
У Вас настолько все обычно и типично, по-моему!
Нам бы Ваши проблемы, как говорится:-)...
31.08.2001 18:39:34, Инанна
По поводу 03.ру на это сообщение не обращать внимание. Как может врач не видя ребенка ставить такие диагнозы. Это может быть все ложно.
А вообще надо найти знакомого врача и у него консультироваться. Хотя сама найти не могу...
Держитесь, крепитесь. Будем за вас молиться.
31.08.2001 18:29:54, Nichka
ТАКСА, миленькая, успокойтесь. Я не знаю, что с ребенком - к сожалению давно не была в этой конфе. Но то, что написал врач ЗАОЧНО это преступление. Поскольку водянка головного мозга - объем головы должен изрядно превышать объем туловища и в динамике )т.е. постоянно голова растет больше чем туловище). Я много и долго работала с детьми и болезнями (ох меня съедят сейчас) поэтому множество из них видела своими глазами.
Срыгивание - у нашего Женьки была тянучка - я тут много раз писала. И слава Богу что не таскала по врачам - поставили бы Бог весть что - никто не знал что это - срыгивал какими то соплями.
Хотите я вам напишу раскладку Денвер - что должен делать ребенок и в каком возрасте? Т.е. вы сможете понять, соответствует ли развитие Вашего ребенка норме или нет? Тоже самое есть карта роста туловища и головы - проводя диаграмму вы сами сможете понять, есть ли повод психовать или нет.
Мне кажется если после проверки вы поймете что все в норме, если у ребенка кроме срыгивания ничего нет - то лечить его не надо.
Непонятен мне лишь вот какой момент - ребенок ходит с опорой и в тоже время "начала сделить за игрушкой" - сколько ей? Если речь о 6-7 мес то действительно есть задержка развития, но это еще не повод для операции. Если речь о 1 мес (с опорой имеется в виду рефлекс когжа отталкивается ножками) - то все вполне в норме.
Перво наперво запомните - ЗАОЧНО ТАКОЙ диагноз поставить НИКТО не в силах, ни один врач в мире не сможет сказать нужна ли ребенку госпитализация лишь на основе интернет -разгвора.
Пойдемте, дадим ей (ему) по роже? Из 03.ру. Или подадим в суд? :)
31.08.2001 18:26:26, По.
Да маленький ребенок этот, ей еще далеко нет 3 мес, если не ошибаюсь! 31.08.2001 18:29:02, oh3harriette
Такса, и еще: в каком формате ваше письмо?Я вам отправила мыло, но оно вернулось обратно. 31.08.2001 18:23:52, АсяА
=СветА™=
Ну что Вы!!Язык не поворачивается говорить Такса :-))!
Ну, как же Вы, достаточно взрослый человек, можете верить тому, кто НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛ ВАШЕГО РЕБЕНКА?!?!?!
Про неврологические диагнозы тут пишут много всякого смешного до УЖАСА в прямом смысле.
По мнению невропатолога моя, теперь 13 летняя дочь не должна было ходить и удерживать в руках предметы..Про другие диагнозы, которые не уместились на двух листах карты я тож молчу.Но я была тоже молодая и теперь удивляюсь, как я выжила..
Случай привел меня к тому же врачу через 11 лет уже с младшей дочкой.У меня тоже была истерика, но уже от смеха.Мы были вдвоем с мужем и только наш врожденный такт и нелюбовь к конфликтам удержала нас от плевка в ее глупую рожу.
Нм, родителям 3-х месячного малыша, она говорила, что мы воспитываем будущего наркомана.Тем, что кормим ее ночью.. Ну и прочее.
А про 03-ру тоже у меня забавная история.Моя старшая заболела очень тяжело ветрянкой и я попросила совета, как можно уберечь младшую, которой было 4 мес.И что вы думаете??Врачи с предложениями приехать звонили мне еще 3! недели после этого! Суммы от 700-1500за визит!
Вот такие, видимо, отчаявшиеся заработать на нас денег, и выливают свою желчь в интернете.
Бог с вами! Плюньте! У вас прекрасный здоровый малыш.А практически все неврологические диагнозы снимаются к году или к трем, независио от лечения.
31.08.2001 18:14:07, =СветА™=
Затеяла я недавно с мужем разговор. Как, мол, он думает: а с таким диагнозом в 2 мес (см.ниже) не перечеркнули ли мы Данюхе карьеру, ежли ему это зачем-то нужно будет? Муж почесал в затылке и рассказал мне историю. Поступал он в "вышку" (Одесскую высшую мореходку) на судоводителя, не прошел медкомиссию. Из-за чего? Сколиоз (не подтвердился), плоскостопие (Бог весть) и расширение вен причинного места. Поступил на судомеханика. Бум смеяться? Или рыдать? 31.08.2001 18:21:08, oh3harriette
Все диагнозы можно снять потом, как мы и сделали при поступлении в гимназию 31.08.2001 21:49:56, АсяА
Вы с ума сошли.
1. Срыгивание - это полная ерунда. Во всех книжках написано, что дети срыгивают и долго. Если его не рвет, то проблем никаких.
2. Врачам, вообще, я не очень доверяю. 03-ру не показатель!!!!
Нам тоже при первом же осмотре назначали УЗИ головного мозга и диагноз написали, я даже не помню какой уже. Сказали девочка очень слабая, а мы только проснулись.Так я это направление сразу выбросила. И что самое интересное на следущем осмотре никто и не спросил ходили мы или нет. Так что как вы свое дитя находите, так и есть. У нас невропатолог, если среднее специальное есть - хорошо. А так ...
Так что выбросите все из головы. Сами не расстраивайтесь и ребенка не мучайте.
31.08.2001 17:44:57, Марька
Блин. Слов нет. Знаете, милая Такса, я не могу тут написать, что я думаю об этом умнике с 03 ру, удалят модераторы, но Вы можете сами представить набор самых грязных ругательств и вот считайте, что я это сказала. Скотина какая...

М-да, так о чем это я... Врачи он-лайн часто перестраховываются. Это раз. Врач, который видел ребенка всегда имеет преимущество перед тем, который не видел - это два. До весьма и весьма недавнего времени не было современных средств диагностики и лечили только по внешним проявлениям - три.

Я сама ребенок, дико срыгивавший до года. 30 лет назад это лечили голоданием (чуть не уморили меня совсем, мама сбежала из больницы) и гомеопатией (очень успешно, со слов мамы - за 2 дня все улучшилось). Как я сейчас понимаю, по всем симптомам (срыгивания, мало спала, орала неприрывно)у меня было повышенное ВЧД, а гомеопатия имела примерно эффект диакарба.

Пэтому, если внешние параметры ребенка в норме, если те врачи, которые ребенка видели, не начинали паниковать, прятать глаза и готовить Вас к жизни с инвалидом, пишите злобное письмо администрации 03.ру - у них работает настоящая безответственная свинья.
31.08.2001 16:56:10, Яся
Я!!Я!!!Я!!! сама 100% имела это ВЧД, как теперь понимаю. Мой переношенный на месяц муж вообще родился фиолетовым от асфиксии, и орали мы с ним с разницей в 3 года тоже невменяемо до 3-4 мес, денно и нощно. И выросли. Он золотой медалист, я, дура, серебряная. Он с красным дипломом, я, недалекая, без, т.к. 1 четверку на госе получила. Руки-ноги на месте, инвалидность скорее я получу от общения с детскими врачами. 31.08.2001 17:06:21, oh3harriette
*Нат
О том и речь, первое что я узнала после рождения сына, что и наши мамы имели те же проблемы, да вот вырастили нас , и хорошо вырастили. А невропатологи, что ж , наверное менее умными были .... или еще что ... 31.08.2001 17:08:52, *Нат
*Нат
Таксик, для начала про 03 ру , видимо когда создавался ресурс было оговорено, что ответственность на себя не берите , а старайтесь склонить пациента к госпитализации. Мол если напишите что все хорошо, а потом упаси бог что случиться, чтобы мы не разгребали судебные расследования. У нас в стране Интернет приравнивается к СМИ, отсюда и возможность нести полнейшую ответственность , в т.ч. и правовую. Меня лично госпитализировали на 03 ру с подозрением на внематочную , когда была обычная задержка. А я то как идиотка сидела и выписывала в вопрос все показатели из медицинских бумаг, только время зря потратила.
Теперь про Вас. Не надо так переживать. Невропатологи- суть лечение медикаментами и чем сильнее тем лучше, тоже самое и психиаторы. Лучше всего советоваться с опытным неонатологом. Бедный детик, еще и обследования терпел ненужные. Я могу сказать, что многие мамы у которых были проблемы при родах проходили тоже самое. В том числе и я. Так вот 100 % из них запугивали и заморачивали невропатологи, без особого повода. И у 100 же % замороченных мам, все устаканивалось и "рассасывалось 2 с взрослением. Если есть сильная патология, уж они то ее не пропустят Ваш случай - именно "заморачивание", так вот еще не известно что лучше взрослением лечиться или их сильнодействующими препаратами. Думаю первое гораздо полезнее для малыша.
Не кисните, наберитесь терпения и все будет хорошо.
Тот факт , что они не пришли к единому мнению и не госпитализировали вас в сей же час, говорит о благоприятном течении ситуации.
Выше нос !
ЗЫ: И подальше от невропатологов !!!
31.08.2001 16:51:03, *Нат
ну как же врач , тем более невролог, НЕ видев ребенка стаит такие диагнозы!!! Наплевать и забыть.
Про срыгивания - моя Лиза ( а ей уже почти 8 мес.) абсолютно здоровый ребенок. Но она до сих пор срыгивает! А уж в более нежном возрасте и фонтаном рыгала и как только не было. Но она абсолютно здорова. То есть ни ВЧД, ни чего-то др. у нее нет.
Я уже много раз говорила, что в Германии надо быть полным инвалидом, чтобы попасть к невропатологу, а в России туда тащат каждого ребенка и потом родители имеют массу ненужных комплексов, проблем и мыслей.
Если проблема только в срыгивании - не надо давать никаких таблеток, ИМХО.
31.08.2001 16:42:56, Lena
Пожалуйста не надо так расстраиваться- конечно, не зная полной картины и не будучи врачом сказать очень трудно как и что происходит на самом деле, но ориентироваться надо и на состояние ребеночка тоже - у нас было повышенное ВЧД - мы пили диакарб, аспаркам, кавинтон и гомеопатические лекарства, делали массаж и пару раз физиотерапию - срыгиваний у нас было немного, но был ярко выраженный симптом Грефе (выпученные глазки), поэтому мы и беспокоились, и к докторам обращались и всегда всю информацию от них пропускали через себя. Попробуйте и Вы так - среди врачей тоже не все компетентны, да и ведь только один врач, да и то, как я поняла, не видевший Вашего ребенка, говорит такие вещи. А как вообще можно что-то говорить, не видя ребенка?
Родительское беспокойство - это нормально, но врач должен и видеть ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это все, конечно, ИМХО.
31.08.2001 16:40:54, Люш
Да я б лично расстреливала врачей, которые заочно консультируют и ставят диагнозы. Да мало ли что мама с перепугу выявила и описала? Да мало ли как тот врач это прочитал и осмыслил? Ответственности же никакой! Неужели в Клятве Гиппократа ничего об этом не сказано???? Я сама в такой же невменяемой ситуации посылала запрос на маму.ру, так на него, по счастью, и не ответили. 31.08.2001 16:43:14, oh3harriette
Аня, Согласна на все 100%. 31.08.2001 17:43:32, Люш
Значит так, Такса, пора, похоже, мне переходить к решительным действиям. Вот просто сейчас же после прочтения моего месса перешлите мне все ваши диагнозы, эхо, узи, что вы еще делали? МРТ?мне на мейл. И назначения тоже. У меня есть замечательный невропатолог, умничка, профессор, ездит на международные симпозиумы и т.д. А самое главное - никого за зря не лечит, но и серьезный случай не пропустит.Я все это покажу ему.И последнее: вы ребенку делаете массаж? 31.08.2001 16:38:46, АсяА
[пусто] 31.08.2001 22:15:22
Спасибо. перешлю. Нет массаж не далаем. Во-первых, ей еще нет двух мес. (а раньше, по-моему и нельзя), а во-вторых нам и не назначили :( 31.08.2001 16:44:05, ТАКСА
Такса, я все послала - жду ответа. 01.09.2001 18:37:42, АсяА
Письмо получила, про массаж ты не права. его нужно и можно уже делать, ящик свой сотру (блин, после Пяточка мнительная стала) 31.08.2001 17:47:05, АсяА
Насчет этого скажу. Нам невропатолог массаж назначил не ранее 3 мес, поскольку ребенок и так орал невменяемо, почти круглые сутки. К 3 мес деть успокоился, а массаж мы сделали аж в 5 мес, и аж 15 сеансов. Тяжелое, видать, было состояние здоровья... В общем, если не делаете еще массаж, то это не значит, что поздно. 31.08.2001 16:47:00, oh3harriette
Так она и не орет. На удивление спокойный ребенок. Не вялый, а именно спокойный. Орать-то орет конечно, но в поводом. А так - спит или созерцает мир и чего-то комметриует по-своему. 31.08.2001 16:54:29, ТАКСА
К твоему сведению, мой сын до 2 мес спал в сутки по 3-4-5 часов, и то не подряд. И орал невменяемо все прочее время. И рыгал, дальше, чем видел. И имел чуть повышенный тонус, все рефлексы налицо и некоторые чуть обостренные. И умственное развитие на 3-4 мес, уж не знаю, как его определяли. И расширенные по УЗИ желудочки на 1-2 мм, все. Умеренное расширение желудочков мозга. И диагноз: ишемически-гипоксическая энцефалопатия, гипертензионно-ликворный синдром, потому, что гидроцефалию неоткуда было взять, т.к. голова-то росла по норме. 31.08.2001 16:57:55, oh3harriette
*Нат
Еще один показатель, что нет повода для глобального беспокойства ! 31.08.2001 16:55:27, *Нат
*Нат
Да не ранее 3 мес. 31.08.2001 16:54:07, *Нат
Ситуация была аналогичная со смной, в Данины 2 мес. Поищите по поиску, там есть такое же слезное письмо, которое заканчивается словами: Мамочки, милые, ну подскажите, есть ли у моего сына шанс вырасти если не здоровым, а хоть не совсем инвалидом, ведь нам всего только 2 месяца!!!!!! И почитайте, в связи с чем я так спрашивала, и кто что мне ответил. Вспомните, что сейчас моему сыну 9 мес, что это крепкий и здоровый ребенок с большой головой. Что он опережает по физическому и умственному развитию, и не только ровесников. И никогда больше, слышите, никогда не лечитесь в он-лайне. 31.08.2001 16:34:34, oh3harriette
*Нат
Та же история , только нам 1.10 и когда все это было у меня Инета не было, а то бы я сейчас привела топик, в качестве доказательства ! 31.08.2001 16:53:37, *Нат
Аня, дорога, я же не совсем дура. Я в но-лайне и не лечусь. Я точно также просила прокоментирвать полученные результаты и немного узнать о том ЧТО это за зверь. А вон как оно выходит боком :((( 31.08.2001 16:46:06, ТАКСА
Ой, ну мало ты времени тут еще провела. Я за 8,5 мес такого начиталась, что волосы дыбом встают. И потихоньку начинаешь понимать, что все эти УЗИ (особенно УЗИ) можно засунуть себе в ... карман... и подтереться ими. Сколько раз писалось, что диагноз "повышенное ВЧД" ставится КОНСИЛИУМОМ!!!!! из педиатра, невропатолога, окулиста, УЗИста и хрен еще знает кого. И никак иначе, если это серьезный подход врачей, а не план по валу. И поражение мозга поражению рознь, разброс от минимальной мозговой дисфункции до растительной жизни. Уж лучше б ты спросила на сайте этой клиники нервных болезней, там всегда, когда сомневаются пишут: нужна очная консультация врача. Еще перед глазами живой пример: знакомую с дочку заперли в невростационар в 1 мес. Она там ТАКОГО насмотрелась вживую, что сразу почувствовала разницу и сбежала оттуда. 31.08.2001 16:51:44, oh3harriette
я к УЗИ стала по другому относиться, когда опытный гинеколог не смогла своей лучшей подруги накануне родов увидеть, что плод далеко за 4 кг. 31.08.2001 20:20:49, Шаня
и как же прошли роды с таким большим ребенком? 01.09.2001 12:21:00, Элис
*Нат
Да именно такой консилиум и снял у нас поставленное невропатологом ВЧД. А именно : неонатолог, окулист , невропатолог. 31.08.2001 16:56:50, *Нат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!