Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liska

Не спит дома

Может быть Вы знаете какой-то секрет или хитрость, как сделать так, чтобы дите днем смогло уснуть дома?
Проблема в том, что мой ребенок (2,5 месяца) совсем не засыпает дома днем. Вернее может заснуть минут на двадцать сразу после кормления и то только в том случае, если кормился лежа и мама смогла удачно вытащить из-под него свою руку. Если же кормить сидя, то он заснет у сиси, но при попытке положить его тут же просыпается.
Спокойного бодрствования с агуканьем и игрушками нам хватает тоже минут на двадцать, от силы полчаса, а потом начинается хныкание, которое перерастает в плач, если мама не взяла на руки. А дальше так: на руках молчим, но не засыпаем, а стоит только маме положить ребенка, - опять хнык и плач. Укачивания, пустышка спокойная музыка не помогают.

Можно подумать, что спать-то он совсем не хочет, но весь парадокс в том, что стоит только нам выйти на улицу, как глазки тут же слипаются и ребенок спит все время прогулки. Пыталась, прогулявшись немного и усыпив его, вернуться домой, но при попытке раздеть его (дома-то жарко, а на улицу одеваем), все начиналось сначала.

Все бы ничего, и гуляла бы я целый день от кормления до кормления, но днем я одна, муж на работе, приходит в девять. А ведь надо как-то успевать готовить еду, питаться, что-то делать, да и поспать иногда не помешает, потому что уже столько недосыпания накопилось, что лопаются сосудики в глазах и трещит голова.
Кто-нибудь знаком с такой проблемой и как справляетесь?
31.08.2001 11:13:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nam 10 mesazev - i tozhe spim dnem tolko na ylize. dazhe ne znau kak budet dalshe - poidet v yasli cherez mesyaz... Edinstvennoe ostavlyat v krovatke igratsya i mozhet (y nas ne rabotaet :((( ystav - ysnet... 31.08.2001 19:35:46, Полина
Бывают разные причины - если детка беспокойная - то тугое пеленание помогает. Можно ее и по дому в слинге или кенгуру носить - после слинга у меня иногда бывает получается детку просто положить спать. Можно ложиться рядом и давать грудь - тогда вы можете или поспать вместе или оно заснет - руку под ребенком при этом держать не надо:) - мама может встать. Ребенка при этом лучше держать накрытым одеялом - тяжелым, если детка беспокойная - и держать широко открытыми окна-форточки. На балконе - как я слышала про бычки, скинутые сверху - я бы держать детку не стала или продумала, как его от этого защитить. 31.08.2001 18:03:43, Пелагея
а моя в машине хорошо спит:) 31.08.2001 15:23:01, Машута
Проблема очень неплохо решается, если класть спать на балконе в коляске и немного покататать коляску вперед-назад. Я только так и спасаюсь - моя ведет себя один в один. 31.08.2001 14:09:01, Catty
Можно укачивать прямо дома в коляске, можно "гулять" на балконе, а я еще осовоила следующую технику - я заметила, что Лиза иногда хочет спать, но глаза не закрывает, т.к. много всего вокруг интересного - я просто надвигала ей шапку на глаза, ребенок отрубался тут же. 31.08.2001 13:17:41, Lena
Liska
Не укачивается он дома в коляске и на балконе не засыпает! Может заснуть, только когда едешь на улице в коляске. 31.08.2001 14:00:13, Liska
А я еще коляску не только протсо туда-сюда катала очень быстро, но и по сторонам потряхивала, типа по кочкам едем. 31.08.2001 14:04:54, Lena
Liska
Не укачивается он дома в коляске и на балконе не засыпает! Может заснуть, только когда едешь на улице в коляске. 31.08.2001 14:00:03, Liska
Я в таких случаях укачиваю на руках, затем аккуратно перекладываю в коляску. Единственная проблема - надо умудриться мастерски вытащить руку из-под головы - я сейчас научилась укачивать и держать голову на ладони:). 31.08.2001 14:11:24, Catty
Крысик
Нам помогала грелка в изголовье - когда кладете чадо, ее отодвигаете - чадо ложится на тепленькое и еще на руках личиком через байковую пеленку - тоже температура при укладывании не меняется. 31.08.2001 11:25:00, Крысик
Liska
Что-то я не поняла про то, как это "личиком через пеленку"!? 31.08.2001 14:02:05, Liska
Крысик
А еще мы сон наладили с помощью гомеопатии - валерианхеля. Рекомендовала педиатр. Хватило 3-х дней 31.08.2001 11:28:15, Крысик
А можно поподробнее? Уж очень мало спит:( 31.08.2001 11:32:23, Каринка(Вартовск)
Крысик
Обязательно согласуйте с врачем!!!

Схема такова:
со 2-го месяца! (мы с 6 недель)
1-ый день 2х7капель
2-й день 2х5 капель с 3-его дня 3х3 капли.
Максимум - 2 недели.
Давать так - развести суточную дозу в том объеме воды, который в состоянии выпить ребенок, и споить в 2 или 3 приема. Желательно жидкости побольше.
Я спаивала не за один раз а за то время межу кормлениями, когда чадо колбасило. Реалино доза уходила за 1,5-2 часа.
Пили 5 дней, дальше не понадобилось. Сон наладился очень быстро, но все-таки согласуйте с врачем.
31.08.2001 12:11:08, Крысик
Спасибо. Попробуем. 01.09.2001 07:34:14, Каринка(Вартовск)
Другой вариант: полотенце или спальный мешок. В чем качаете, в том и укладываете. Тоже нет разницы температур. 31.08.2001 11:27:40, oh3harriette
Что можно порекомендовать. Показаться невропатологу, но не для того, чтобы выявить у ребенка склонность к какому-то кошмару, а на всякий случай. Т.к. нежелание спать в горизонтальном положении, когда голова вровень с телом, а не выше - это довольно явный признак легкой повышености ВЧД. Попробуйте изголовье кровати приподнять, на см так 8-10. И еще, открывайте окно и ставьте ребенкину кроватку рядом, типа деть на улице спит. Может, это ему так кислорода не хватает. И, наконец, глупый совет: проверьте место, где стоит кроватка на предмет его благополучности по фэн-шуй или хоть кольцом на ниточке. Может так статься, что там вообще никому спать не нужно, а тем более ребенку. 31.08.2001 11:21:14, oh3harriette
Сосудики лопаются тоже:( Я когда довой приносила, то не раздевала, а настеж все открывала и она уменя час точно спала. 31.08.2001 11:18:09, Каринка(Вартовск)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!