Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "нельзя избаловать"

Мамочки, что-то я уже серьезно сомневаюсь, что ребенка до года нельзя избаловать. Нашему сейчас 9, а он уже из нас веревки вьет. Знает, что хныканьем можно добиться всего. Уже выделили ему целую комнату (правда она маленькая) для развлечений, а он все-равно меня не отпускает. Если у него настроение хорошее, он иногда может не замечать моего отсутствия в комнате минут 5-10. Но даже если я сижу с ним (уже приспособилась использовать в качестве стола подоконник, а сижу на тахте, чтобы он не дотягивался), ему это быстро надоедает, просится на ручки. Муж сегодня спросил, все ли в порядке с ребенком:) Никита всегда был очень требовательным, плакать ему старались не давать. Но сейчас каждое свое желание он выражает хныканьем, а часто и с топаньем ногами, меня от себя не отпускает. Не нравится мне все это...:(
30.08.2001 21:59:19,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не сторонник навешивания ярлыков...но моя прабабушка много раз при мне говорила, что не хотят носить ребенка на руках только ленивые родители ... Научится ходить- сам слезет с рук :) А пока - значит, нужны ему ваши руки, спокойней ему и уверенней :) 31.08.2001 19:47:52, Искра
Ходить мы умеем, а руки все-равно больше нравятся:) 01.09.2001 18:09:25, Ноябрёна
Спасибо всем, будем делать выводы:) 31.08.2001 19:28:26, Ноябрёна
Может это Никиты такие:-))) А вообще наш маська тоже требовательный. Пару дней назад устроил истерику. Что-то хотел. Из-за того, что я его не поняла, он упал на пол, на живот и стал дергать ногами. При этом орал как резаный. Я не обращала внимания, хотя как по сердцу ножом. Через 5 минут он упокоился и все прошло. В такие моменты обязательно надо проявлять стойкость иначе... может повторяться вновь и вновь. Одно дело когда маська просто хочет побыть со мной, залезть на руки, чтобы его приласкали. Я не могу ему в этом отказывать. Мы с ним очень мало бываем вместе. Просто он сильно за мной скучает.
Я к чему .... Одно дело когда ребенку просто хочеться вашего внимания, вашей ласки, хочеться с вами пообщаться. А другое дело когда он требует чего-то во чтобы то нестало, например запретный предмет, при этом топая ногами, падая на пол. Вот здесь нужно проявлять жЁсткость. А вообще сложное это дело - воспитание....
31.08.2001 17:55:44, Nichka
Нам в этом отношении легче - я Лизу никогда особо на руках не таскала..за ненадобностью, ребенок спокоен как слон, без причины (есть, устала/спать, грязный памперс) никогда не кричит. Ну и чего ее таскать, собственно? Тем более, что она всегда отличалась мощным весом...
У нас "проехаться" на руках - праздник жизни, но и долго тоже не интересно, на полу гораздо лучше.
Про избаловать я никогда не задумывалась, но если бы она кричала без повода..не знаю...наверное, носила бы все-таки.
Проораться давать тоже не смогла бы - уж очень громко, у меня мигрень начнется, а это еще хуже:)))
31.08.2001 13:50:51, Lena
Можно, можно избаловать и очень просто. Чем? Родительской ленью и неизобретательностью, нараз. У нас этим страдает няня. Чуть деть завопил, все: моментом на ручки. Данечка, маленький, ну что ты, зачем ты и т.д. Причитаний на час. Данечке-маленькому почти 9 мес, здоровенный и умный лось вымахал, а ему из ложечки кашку кушать лень, так я ему сосочку дам. Нужно, чтоб ребеночек скушал всю порцию, а не половину по себе размазал. У меня совершенно другой подход. Сидишь в кроватке и ноешь? На пол, друг, на пол. Вот тебе простор и свобода, игрушки, мебель и кошка Соня, собственной персоной, ищи себе занятие сам. Мама сидит рядом на полу и читает книжку, наблюдая за ребенком, который иногда подползает подержаться за мамины колени. На руки он не берется, хотя поправить на нем одежду и поцеловать не грех. Кашку из сосочки мама не дает, и в результате этого у меня он прекрасно ест из ложки, сколько нужно. Сам открывает рот. А из няни и бабушек он вьет веревки, потому, что они боятся характер проявить. При мне и муже капризов резко поубавляется. И к чему бы это? Да, все сказанное относится к здоровому ребенку, у которого нет повода капризничать (не выспалася, голоден, зубы). Так что насчет "нельзя избаловать" - есть такие дети, которые являются личностью с рождения, и понятие "бедненький, маленький" к ним неприменимо. Мне Данюхин никогда не казался бедненьким и маленьким, поскольку всегда был и крупнее и сообразительнее сверстников, и требовал больше. Где-то полгода мы учились понимать друг друга, притирались характерами. Притерлись, привыкли, научились друг друга понимать и любить. И все пошло на лад без баловства и сюсюканий. 31.08.2001 10:50:50, oh3harriette
А что Вы делаете, когда нужно приготовить, погладить или еще что-то, что невозможно сделать в присутствии ребенка? Или просто хочется посидеть и посмотреть телевизор? Ведь без присмотра на полу его не оставишь... 31.08.2001 19:31:31, Ноябрёна
А я оставляю. Просто квартиру обезопасила. все опасное убрала далеко-далеко, бьющегося в пределах Ясиной досягаемости нет... Ползает себе, ходит*-))) 31.08.2001 20:14:32, Ласточка
почему не оставишь? Мои только на полу и живут. 31.08.2001 20:03:36, Пелагея
Радость
А если ребенок сам залезает к вам на руки? А если вы не берете - льет крокодиловы слезы, хватает вас за колени, руки, цепляется? Терпеть все это? У меня нервная система не выдержит.
Сюсюкаться я с ним тоже не сюсюкаюсь, в остальном - вполне самостоятельный кадр. Пьет, кушает сам, на улице такой деловой - уйдет и не оглянется. Но ручки любит, чего греха таить...

А насчет личности с рождения - мне казалось, что любой человек с рождения личность...
31.08.2001 18:20:42, Радость
Мышь Соня
Я не заметила, что Сонька становится избалованнее, если я ее на руках таскаю, а вот спокойнее - это точно.
Обратила внимание, что капризы у нее не просто на ровном месте выскакивают, а когда она спать уже хочет, но не на столько сильно, чтобы сразу заснуть. Или, опять же, зубы. Я ее всегда на руках таскаю в эти моменты или сажусь на пол, смотрю телевизор и предоставляю ей самой переодически ко мне подходить, приласкаться, обняться. А если все впорядке с самочувствием, то мне достаточно раз в 30 мин. подойти к ней, почитать, предложить новое развлечение, и я могу заниматься своими делами.
Никогда не даю Соньке плакать. Избалованной она мне не кажется. Или у нас разные понятия об избалованности.:))
31.08.2001 10:16:36, Мышь Соня
ну а если и избалованный, хотя это как посмтреть на этот вопрос, что назвать избалованостью.Желание всегда быть с мамой, быть в центре внимания, быть в любой момент накрмленным и обласканым? Если так, то пожалуйста. Я родила своего ребнка чтобы баловать ее,чтобы дать ей самое лучшее и я получаю удовольствие от этого.Слишком много еще в ее жизни будет трудностей, саостоятельных решений и трудных моментов. Хочу чтобы детские годы дали ей уверенность в родителях нашей любви, тогда все остальное не страшно.
31.08.2001 00:37:47, Cloud9
Pro to,chto na ruchki.Ya iz-za svoey bolnoy spiny staraus ochen redko brat na ruki dochku, tak,esli boleet. Menya mnogie uprekali, svekrov, k primeru govorila,chto rebenok vyrastet nelaskovyi,pochemu ne beru na ruki,ne prilaskau,a samoy dochke dostatochno prosto slyshat moy golos iz kuhni,k primeru,ya pou,libo prosto v agushki s nei igrau,i ona uspokaivaetsa,plach,krik prekraschaetsa.
Ona privykla k tomu,chto ee berut na ruki,kogda vremya kormit, kupat, pereodevat,iz kolyaski v krovatku.
A syna vse brali na ruki,izbalovali po neopytnosti,da i spina ne tak davala o sebe znat i on stal prosto ruchnoi zverek, da i seichas takaya gromadina mozhet obhvatit moi nogi, vse,taschi,mol,mamochka na rukah.
30.08.2001 23:51:29, Podsolnuh
Уточню... Согласна, что совсем маленького нельзя избаловать, но не согласна, что граница "можно-нельзя" определяется годом, это происходит значительно раньше. Мы этот момент упустили, ребенок уже привык к достижению любой цели капризами. Теперь проблема, как постепенно, мягко его от этого отучить. Я принадлежу ему 24 часа в сутки, и спит он со мной, и кроме сиси ничего толком не ест. Ну неужели мама 9-ти месячного ребенка не заслужила несколько часов на личную жизнь? Может, кто-нибудь успешно решил похожую проблему? Вот тут муж подсказывает, что это надо задавать в конфе от года до 3-х... 30.08.2001 23:39:45, Ноябрёна
Настик
Тимка был такой же до 1.5 лет, потом стало полегче... Мужайтесь! 31.08.2001 18:20:05, Настик
Да правильно вы мыслите, только вот проблему не так понимаете. Проблема не в его избалованности, а в том, что вы, родители, еще не научили его жить отдельно от вас, но рядом с вами. Нам 9 уже очень скоро, то, что он именно капризничает, мы поняли примерно месяцев в 6. Попутно с этим он начал ползать, а мы даем ему все большую свободу в нашем присутствии. Вот он и живет сам по себе параллельно, и вспоминает о маме уже не через каждые 5 минут, а через 10-15. Права была Lita, которая опытным путем вывела прекрасную схему отлучения от рук (поищите по поиску в пределах месяца). 31.08.2001 11:09:23, oh3harriette
Радость
Ань, про жить "отдельно от нас", пусть и рядом с нами - это ты загнула, ИМХО. Про отдельную жизнь я мыслю еще не скоро. ЧЕстно сказать, мне смешно слышать "ты уже большой мальчик, тебе уже год, поэтому ты должен то-то и то-то..." А уж тем более применительно к 9-месячному... Мы взрослеем потихоньку, но до отдельности нам еще оооой как далеко. Вот и ладно, а то потом как отделится:) - в гости не зазовешь... 31.08.2001 18:15:29, Радость
Радость
Я расскажу про нас, а уж выводы делайте сами. Так вот, у Серзов есть термин "требовательный ребенок". У меня именно такой. Я могу плакаться, как мне все это надоело и т.д. Но метод "проораться" нам не подходит. Бывали моменты, когда я уже никакая и мне уже все пофигу было - ори не ори. Я тупо сидела и смотрела в стену некоторое время. Илья в это время и не думал отступать. Он орет, краснеет, закатывается, ищет меня по квартире... вот-вот затих и я думаю, что наконец-то... ан нет, это он воздуха набирает. Так вот, выбора лично у меня нет. Может у кого-то получается проораться и самоуспокоиться, но я рискую остаться без ребенка такими методами. Так что выбора нет. А у вас есть? Если да, тогда вам труднее:))) 30.08.2001 23:19:12, Радость
Лиза, вот тут можно быть АБСОЛЮТНО уверенной. Здоровый ребенок, как бы он в крике ни заходился, никогда не навредит себе этим. Он раньше прекратит орать. Сказанное, естественно, не относится к детям с проблемами в родах, с остановкой дыхания, и младенцам с вероятностью накричать себе грыжу. А если 6-мес заходится в крике в кроватке, то аж ничего с ним не будет. Постоит, устанет и сидя продолжит. 31.08.2001 10:53:44, oh3harriette
Радость
Ань, не знаю, м.б. мы о разном говорим. Но вот у меня практически здоровый ребенок (если не считать диатеза). Но когда он ТАК орет - мне страшно. Мне для моих нервов дешевле выйдет взять его на ручки (а он меня за шею так обнимет, прижмется ко мне всем телом - ттут же млеешь). Если говорить о физическом здоровье - м.б. он и не задохнется. Но я считаю, что психическая травма может случиться. А это страшнее. 31.08.2001 18:11:25, Радость
См. чуть ниже - абсолютно здоровая девочка полутора лет, между прочим, не склонная к скандалам и истерикам - заоралась с усталости - спать хотелось и не получилось - до обморока. 31.08.2001 17:37:09, Пелагея
Я иногда то же мужу говорю, а он сам с укором вскакивает, хватает дите, и обзывает меня злой и нерадивой маманей:-((( 31.08.2001 11:20:25, Инанна
Самутверждается. Как же проще самоутвердиться: типа, вот, я такой крутой папа, а ты совершенно никакая мама. У меня ребенок тихий, а у тебя кричит. Обратная сторона: он любит только маму. Папа ему ну совсем не нужен. У нашего папы это от настроения зависит. 31.08.2001 11:23:43, oh3harriette
Не говоря уж о том, что у моей подруги ребенок, набирая воздуха так - во время дикого крика, когда они заходятся - потерял сознание. 31.08.2001 00:04:12, Пелагея
у нас тоже выбора нет...Тоже риск. Поэтому и катаемся вмеру, и развлекаемся...И до 4-х месяцев он с рук не спускался вообще - нельзя ему плакать было вообще. Но я не могу сказать, что он избалованный ребенок. Требовательный - да, но НЕ БЕСПРЕДЕЛЬНО НАГЛО требовательный 30.08.2001 23:56:14, Инчик
У нас на даче свекровь подбегала к Сережке по первому писку, даже если он просто песенки пел. И когда в один прекрасный день все оставили нас с малышом одних, я в туалет не могла отойти, он все время требовал, чтобы я была рядом:-(. Сейчас приехали домой, я ему дала разик проораться в одиночестве, теперь вроде может один в комнате находиться. 30.08.2001 22:41:19, Весчь
U nas ta zhe kartina. Xotya ya vsegda schitala, chto izbalovat' mozhno i v 2 mesyatsa. Moy rebetyonok voobsche s moix ruk ne slezaet, kogda ya doma. Plus, esli chego-nibud' xochet, a ya ne razreshayu, to do xripoti krichat' nachinaet... Ya odnazhdi reshila nastoyat' na svoyom. Ostavila ego krichat'. I chto vi dumaete? 15 minut krichal. Vspotel, oxrip, ves' drozhal, kogda ya ego vzala... Ya pochuvstvovala sebya sadistkoy prosto kakoy-to... Bol'she ne experimentiruu. Ne znayu kak vesti sebya dal'she... Mozhet kto podskazhet. 30.08.2001 22:36:46, Verbochka
Абсолютно согласна. Считаю что избаловать ребенка можно в любом возрасте, будь то месяц, будь то год. Таскать все время на руках, объясняя это тем что ребенку нужно общение, не выход. Он потом не слезет с них. И чем дальше тем сложнее. Я своего к рукам не приучала никогда, но надо сказать что он у нас спокойный, даже соседи удивляются, что его не слышат. Но все равно иногда бывают капризы, причем это очевидно (только подойдешь или возмешь на руки и он сразу успакаивается). В таких случаях оставляю его капризнячать дальше в кроватке (сейчас начнут кидать в меня че-нибудь :-)). Нельзя чтоб ребенок понял, что всего можно добиться голосом.

disclaimer:Все это было чисто мое мнение.
30.08.2001 22:20:51, Julia
В меня "летело" от любящей бабушки - дескать, малыш один, а ты... А я чего, я же не на дискотеках, а стираю, готовлю, ну и все такое... Не могу же я его везде с собой таскать! 30.08.2001 22:43:14, Весчь
Maguai
Никто не будет ничем кидать, я думаю - все вас отлично понимают.. ;)
Я сторонник "ручного" воспитания, но думаю, что здесь, как и во всем, нужен компромисс, разумная мера. Видимо, махровые эгоисты вырастают из малышей, которых не спускали с рук; а те, кого оставляли на самоуспокоение, боясь избаловать, становятся самодостаточными, но робкими и уступчивыми. Прошу прощение, если сильно утрировала.
Читала ещё где-то (кроме этой конфы), что до 3-х месяцев беспокоиться не стоит, что по прошествии определенного времени (но не раньше), ребенок начинает привыкать и соображать, на что именно готовы родители ради его и собственного спокойствия. И отсюда начинется воспитание...
30.08.2001 22:39:38, Maguai
"оставляли на самоуспокоение, боясь избаловать" - вот с этим не согласна, т.к. есть примеры воспитанные таким образом. Я говорю только о моментах когда ребенок откровенно капризничает, а не о том что малыша не надо брать совсем на руки. 30.08.2001 22:56:47, Julia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!