Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои страхи.

Я вот о чем в последнее время задумываюсь. Во мне все больше и больше укрепляется просто панический страх перед кесаревым-сечением. Сама себе не могу объяснить почему, но как подумаю -–кровь стынет и коленки трястись начинают. Очень хочу второго ребенка (через пару лет, конечно), но вдруг, что ни будь не так пойдет? При каких показаниях его обычно назначают?
И вот, что еще. Пару раз в конфе читала упоминания о том, что есть женщины, которые родовой боли предпочитают операцию. Простите, но я в это просто не верю! Неужели можно добровольно лечь под скальпель хирурга из-за того, что боишься рожать? Глупость какая-то! Думаю, что когда человек отходит от операции, он испытывает не меньше боли.
Вот такая я трусиха.((((
30.08.2001 11:27:24,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никакой особой боли я после операции, прямо скажем, не испытала. 30.08.2001 17:48:46, Арина
Ничего нет в кесаревом сечении страшного, да и в наркозе тоже. Я, правда, рожать не пробовала, да и вряд ли буду после кесарева рожать сама, но послеродовая палата у нас была аккурат под родильной, и мы с соседкой, слыша крики рожениц, безумно довольны были кесаревым, несмотря на действительно тяжелый отходняк от наркоза, сутки под капельницей с катетером в пипиське, болью в шве и прочими прелестями. 30.08.2001 16:57:20, Весчь
=СветА™=
Не знаю про кесарево, не довелось.
Но после первых родов, которые длились почти сутки, я твердо зареклась не то, что детей иметь, а мужа на пушечный выстрел решила не подпускать.
Муж потом к телу все же был допущен, а о детях 8 лет не хотела слышать.Родов боялась.
Во время вторых родов я сама готова была сделать себе кесарево и сделала бы, будь нож под рукой. Все хочу выложить сво роды, только, боюсь и без того плохая демографическая ситуация похужеет после прочтения народом описания моих родовых мук..

Девочки, которые были со мной в предродовой, а потом в палате, говорили, что они свои роды забыли уже, а рожающую меня вряд ли забудут.До конца жизни им в кошмарах являться буду.. :-((
30.08.2001 12:57:43, =СветА™=
Не в обиду будь сказано, но вот именно этого я и пугаюсь, если вообще чего-то боюсь. Я вот тоже гордо сидела на второй день, а едва приползшая к нам мама, которая накануне сама родила 4200, тихо клялась (т.к. громко не могла), что или никогда более, или только кесаревым. А еще в ночь после кесарева я не спала, т.к. под нами был родзал. И одна дама так так живописно рожала, что ее крики "Убейте меня, я так больше не могу" произвели на меня глубочайшее впечатление и по сей день. Она же потом опрометью убегала от гинекологов во время планового осмотра, на кресло на обработку швов ее силком волокли 2 няньки. Света, не обижайтесь, но такое действительно человеку с подвижной психикой, и так растревоженному своими собственными переживаниями, забыть трудно. Точно хочется дать человеку нож, чтоб не мучался. 30.08.2001 13:06:40, oh3harriette
=СветА™=
Да я и не обижаюсь.Просто странно слышать, когда говорят,что естественные роды-это боль, которую можно и должно терпеть.
Просто в родах( у меня) наступает момент, когда перестаешь ощущать себя человеком и как-то контролировать свое поведение.Порой до полной потери сознания..
И "кесарево" звучит, как райские фанфары..
30.08.2001 14:01:23, =СветА™=
Точно! 30.08.2001 17:00:02, Весчь
А на мой взгляд самое обидное - это когда человек сутки в схватках бьется, боль страшная, а потом все-таки кесарево делают:)))Это у моей подруги так было..., кстати, второго - плановое кесарево по желанию.
У меня так хоть практически до полного раскрытия ничего не чувствовалось...
30.08.2001 14:09:48, Lena
У меня было так, жуткие схватки 8 часов, кровотечение, раскрытие плохое, да еще потом оказалось, что и таз узкий (почему этого не определили за 9 мес. в ЖК я до сих пор понять не могу!!!). В итоге срочное ксарево :-(( Так я жутко завидовала девочке, которую на моих глазах повели на плановое кесарево и которая просто спала с лица, когда увидела меня, метающуюся по палате со схватками и всю в кровищи :-((( Второго - только кесаревым, не хочу больше терпеть, боюсь, наркоз - плевой дело (хотя отходняк на самом деле около суток) по сравнению с этими болями. И вообще я боль, а тем более в животе, очень плохо переношу. 31.08.2001 04:56:18, Натали
А у меня еще как чувствовалось, но... нерегулярно и почти без раскрытия, поэтому акушерки внимания на мои вопли не обращали:-( После суток таких радостей кесарево милостью божией показалось! 30.08.2001 16:58:56, Весчь
Professor
Думаю, если тебе действительно понадобится кесарево - плевать тебе будет на все плохое, что про него говорят - ты и руку и ногу за ребенка отдашь, не то что какая-то операция! И бояться ты будешь за ребенка, а не за себя - проверено! А добровольно под нож - это они по незнанию :о)))... Неверный стереотип! 30.08.2001 12:44:05, Professor
Фунтик
Как человек, прошедший и через роды и через кесарево, могу сказать - хрен редьки не слаще. И меня точно также удивляют люди, которые боятся рожать, а под нож - пжалста. Но я хочу тебя успокоить - кесарево не так страшно, как его малюют:) Если бы ты знала, как я боялась - просто караул!!!! Но все прошло хорошо, страха нет. Лет через пять пройдусь по третьему:)) 30.08.2001 12:36:02, Фунтик
сама? иля опять кесарево? :)))) 30.08.2001 12:41:21, oh3harriette
Фунтик
самой низззя - сплепенькая стану... тАк что кесарево. 30.08.2001 12:50:09, Фунтик
Ксюш, меня кесарили и в общем я довольна. Не могу сказать что лучше - бо полноценно сама не рожала, но прям ужасы живописать ни из того ни из другого не стала бы. Пожалуй, самое неприятное в кесаревом - это отход от наркоза = холодно и жутко хочется пить. 30.08.2001 12:27:46, По.
Крысик
Во-первых, если надо, то надо.
Во вторых - действительно есть. Со мной гуляет ровесник Ксю - мама (19 лет) требовала и платила за кесарево. Очень довольна. Хотя, я считаю, что это глупо, да и шрамы не украшают женщину.
30.08.2001 12:24:48, Крысик
У меня подруга тоже кесарева хотела да и я, признаться, тоже :) ну у меня по любому оно бы было ("повезло" - проблема с глазами) тем не менее, я сама его хотела больше, чем роды. Ибо роды у меня были, к сожалению не настоящие - в смысле не полноценные, и ТОТ ужас и боль я вряд ли забуду. 30.08.2001 13:34:26, По.
Про шрамы - у моей подруги 5-летний сын, когда она мне в прошлом году предложила найти у нее шрам после сделанного кесарева, я показала ровно на 2 см выше:))) Вообще не видно! 30.08.2001 12:35:45, Lena
Крысик
Ну это как повезет - у всех кожа разная бывает...и шрамы, естественно 30.08.2001 12:39:15, Крысик
Еще, наверное, и отврача зависит. Т.к. эта моя подруга кесарилась , как и я , в Германии.А вот моя тетя лет 10-11 назад на Украине. Во где шов - просто до горла огромный и безобразный... 30.08.2001 12:43:50, Lena
Не думаю. Я тут чемпион по короткости шва. Аж 12 см намеряла, но он у меня очень заметный. А деушки тут имеют швы от 15 до 20 см. 30.08.2001 14:16:21, oh3harriette
У меня почти незаметный, но 16 см:-( Хотя все равно его не видно, он прямо вдоль шерстки. 30.08.2001 17:01:28, Весчь
Кстати, я вот никак не могу взять в толк, почему, когда мои родственники узнали, что у меня закончилось экстренным кесаревым, все так переполошились? Мама пришла и все поверить не могла, что я живая и вообще вполне вменяемая, даже разговариваю внятно и пишу разборчиво через часа 4-5 после кесарева. Муж тоже круглыми от ужаса глазами на меня смотрел.... Прям как не верил, что выжила... А я, наоборот, езще не оклемавшись, ужасно огорчалась, что не сама родила, не оправдала надежд, струсила, не смогла терпеть боль и слишком рано согласилась на кесарево, что надо было еще подождать, может пару часиков, может, дело бы стронулось, а я оказалась такой слабой, и т.д. и т.п. И успокоилась только после того, как мне рассказали, что он вообще в таз не вошел, что роды у меня совершенно случайно начались, что с плацентой такая петрушка, что сама бы я никак не разродилась, что в общем, легко и хорошо отделалась. И с тех пор живу счастливо, и о глупостях не думаю. 30.08.2001 12:19:30, oh3harriette
Я наоборот,на кесарево - как на праздник:-)
Просто была уверена,что все будет хорошо,что так лучше для меня и для малыша,что мы оба не будем мучится и проходить весь процесс естественных родов.Вот где не знаешь как все произойдет.
И главное в этом деле - настрой.Я на второй день скакала по роддому с одного этажа на другой,в этот же день начала кормить Люшу,а выписалась стройной,как березка.И шов ВООБЩЕ не напоминает о себе.
30.08.2001 12:30:23, Witch
роМашка
Могу рассказать про свою подругу. У неё были первые роды очень тяжелые, сама намучилась и в результате у ребенка ДЦП, поэтому второй раз она сама попросилась на кесарево, хотя никаких показаний к этому не было. Да, конечно, она тоже после операции долго в себя приходила, но зато ребенок здоровый! 30.08.2001 11:56:24, роМашка
Извини,Ксюша,но не могу понять этого панического страха перед кесаревым.Ну не было мне страшно.Вот пытаюсь вспомнить - и понимаю,что противного,липкого страха у меня вообще не было.В операционной я шутила с медсестрами,на столе - общалась с анестезиологом,пока не отрубилась сразу и до конца операции.
И еще,я очень верила врачу,делавщей мне кесарево.Она просто золото.
А почитай,как рожали девочки (Алая,к примеру).Вот это - страшно.А то,что ты легко родила - ну так и прекрасно.А могло быть не все так здорово и легко.
30.08.2001 11:51:03, Witch
Ну-ну... Кесарево тоже бывает негладким...к сожалению. 30.08.2001 12:38:36, Лорис
Да,Лор,я читала твою эпопею - жуть просто.Нарочно не придумаешь.Мой муж начал было читать,потом сказал ,что больше не в состоянии прочесть ни строчки.
30.08.2001 12:48:06, Witch
А где можно прочитать рассказы о родах? 30.08.2001 22:37:50, Клюква
Kljukovka, dorogaja, eto ti????
Kak dela? Pomnish menja escho?
Mi uze v Amerike.
Napishi mne na e-mail - kak tvoi dela.
31.08.2001 07:28:07, Jekaterina
Kljukovka, dorogaja, eto ti????
Kak dela? Pomnish menja escho?
Mi uze v Amerike.
Napishi mne na e-mail - kak tvoi dela.
31.08.2001 07:27:52, Jekaterina
а я как раз совершенно не напугалась. 30.08.2001 12:53:11, oh3harriette
Ну у меня-то все по-другому было - потому и возникло у меня чувство - ну не жалости,а сожаления,что ли.Что все могло бы быть лучше,а получилось как всегда. 30.08.2001 12:58:42, Witch
Да уж. Я вот была оурыленная твоим рассказом о кесаревом, а получилось вообще не так... Ну что ж - все уже позади, и слава Богу !!! 30.08.2001 13:06:03, Лорис
Ну вот и роды пролетели,все осталось позади, но мы-то знаем,лучшее конечно впереди!:-))))Занимаюсь плагиатом:-)))) 30.08.2001 13:10:37, Witch
Хи, и у тебя получается, должна сказать :) 30.08.2001 13:54:09, Лорис
Кать! Наверное, поэтому и боюсь, что родила легко, и не знаю, что это. Один раз меня бог помиловал, но ведь такого может и не повториться. 30.08.2001 11:58:35, Ксюшик
Как раз считается, что следующие роды легче предыдущих:) 30.08.2001 19:34:14, Пелагея
Абсолютно согласна. 30.08.2001 11:55:05, oh3harriette
Ксюш, я перед родами боялась до инфракта. Потом резко успокоилась. Потом, когда сама родить не смогла и мне руками шейку матки пытали открыть (а это что-то), мне уже было так хреново, что я была готова бегом бежать на кесарево, лишь бы не опять на кресло. А собсно когда я поняла, что иначе он вообще никак не родится, кроме как кесаревым, стало мне сразу так хорошо и спокойно, что уже все понятно и определено. Почитай мою историю родов, там все описано очень в деталях, думаю, что полегчает и страхи уйдут. На маме.ру. И еще: второго хочу попробовать родить сама, Но! Но! Но! Риск осложнений в вагинальных родах у меня теперь очень велик. Если опять будет такой же крупный, даже и пробовать не стану, а сразу попрошусь на планово-экстренное кесарево. И еще. То, что я писала в истории родов - это было почти сразу после родов же, впечатления были живы. А сейчас уже почти ничего не помню, ну было больно, но ведь прошло же? Все забывается, и я готова рожать уже хоть завтра. С теми же ощущениями. 30.08.2001 11:34:17, oh3harriette
Прочитала…. До сих пор в себя прийти не могу, руки трясутся.((( Как я поняла, письмо было написано по прошествии полугода, и многие жуткие впечатления сгладились, представляю, что было в самом начале. Ты очень мужественная женщина, раз такое перенесла. Я жутко боюсь какого-либо хирургического вмешательства, самое страшное, что было в моей жизни это аборт. Кстати, тоже от наркоза в самый разгар, на столе отходить начала. Столько лет прошло, а меня до сих пор передергивает, как подумаю.
Конечно же, я буду рожать еще, и если придется лечь на операционный стол ради спасения жизни ребенка, не задумываясь лягу, но все равно – СТРАШНО!
30.08.2001 11:59:21, Ксюшик
Ксюш, не морочь мне седалищный нерв. Мои роды - это совершенно не страшно, кроме того, не во всем отдаешь себе отчет в этот момент. Ну голова как бы в тумане, я так вообще впадала в спячку под капельницей. А вот то, что плаценту мне все же качественно оторвали - вот это счастье и есть. И никаких моих заслуг в этом нет, просто дикое везение. Вот кто ИМХО героини, так это те, кто сутками сами рожают. А тут одна мысль - ну скорее бы это кончилось, хоть тушкой, хоть чучелом. 30.08.2001 12:02:50, oh3harriette
))) 30.08.2001 12:25:11, Ксюшик
Ооо, про седалищный нерв - это хорошо. Надо на вооружение взять:))) 30.08.2001 12:15:00, Lena
Это мой муж так говорит :) 30.08.2001 12:20:23, oh3harriette
:-)))))))))))) 30.08.2001 12:08:56, Witch

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!