Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

До скольких пеленать?

Дочке - почти 4 месяца. С рождения пеленаю на ночь - без этого не засыпает, а если повезло, и заснула, то скоро проснется. Мне вся эта ситуация не очень нравится. Днем не пеленаю, но соответственно она и спит минут по 40, по часу, не больше.
Вопрос к тем, кто пеленал хотя бы месяцев до 4: когда перестали, как отреагировал дитеныш.
29.08.2001 07:32:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пеленали на ночь и на долгий дневной сон до 2-х месяцев, Митюшке нравилось, без этого не засыпал. Но потом он как-то сам стал выползать из пеленок и мы в 3 дня все пеленание забросили. Сейчас нам 3 месяца, ночью спим в спальничке у которого ручки свободны, днем - как получится. Лишь бы малышу удобно было! 29.08.2001 15:35:33, Umka
Мы где-то до месяца пеленали. А потом по-тихоньку отучали. Он первую неделю спал беспокойно, не мог привыкнуть к своим ручкам.
Были знакомые которые до 2-х лет! пеленали на ночь. Ребенок не мог уснуть.

Просто отучайте да и все. Через недельку привыкнет, ИМХО.
29.08.2001 14:51:29, Nichka
Sleepy
может попробовать спальник? 29.08.2001 12:36:06, Sleepy
Мы практически вообще не пеленали, но в вашем же возрасте встала проблема с ручками, которыми деть махал аки ветряк и сам себя будил. Альтернатива: купите тонкий спальный мешок, зашейте ручки. Сначала поможет, потом, когда отвыкнет руками махать, распорите обратно. Мы так и спаслись. 29.08.2001 10:01:42, oh3harriette
Зря Вы вообще начинал! Теперь, наверное, сложно...
Я следующего ребенка, если Бог даст, даже в роддоме постараюсь запретить пеленать. Ни к чему это, пусть развивается!
29.08.2001 09:55:23, Инанна
Professor
Инанна, если ребенку нужны пеленки - то плевать он хочет на ваши запреты :о))). Я свою вторую тоже не пеленала "за идею" до 2 месяцев!!! А потом сдалась - ну нужно это ей было! Зато если ребенок не хочет пеленаться - тоже сразу видно. И что, что такого страшного в пеленках???? Я не агитирую всех пеленать, отнюдь! Я агитирую пробовать не пеленать, это просто проще, но и не упираться, если в пеленках ребенку лучше. А если ребенок уже привык не протестует - так какие проблемы??? Подождать - ему это обязательно разонравится! Просто пеленать надо свободно, и еще (это я так делала уже месяцев в 6) после засыпания я распускала заткнутый уголочек, и в процессе сна Ватруха потихоньку распеленывалась. Так и посмотреть можно - готов ребенок спать "так", или нет. 29.08.2001 10:10:09, Professor
ИМХО, ребенку не нужны пеленки!
Он же не бабочка шелкопряда, а человек, хоть и маленький!...
В животике-то он свободным был, так?
До 1 мес. моя свекровь требовала пеленания, так я чуть не плакала! Как деть воевал, это надо было видеть!!! Прямо-таки жестокое насилие над бебинской личностью!
Повторяю, это - ИМХО!
С другой стороны - знаю людей, которые девочку до 6 мес. все время пеленали, а потом спрашивают своего равнодушного (видимо) педиатра: "А когда она головку начнет держать?"...

Вот она-то как раз и не возмущалась пеленанием. Значит, это нужно было, что ли?!
Это нормально? Когда у связанного и непонятно за что арестованного дитяти никаких подвижек не видать...
29.08.2001 10:42:43, Инанна
А я помню, что как из роддома Арину привезли- сразу на нее бодик напялила, умная была, начиталась всего*-)) А дочка без пеленания не могла*-(( орала дико.. пришлось пару неделек пеленать и потихоньку отучать от пеленок*-) Потом месяцев с 6 до 7 был прикол еще: не засыпала, пока не запеленаешь ручки, а ножки непременно остаишь свбодными*-)) 29.08.2001 12:22:08, Ласточка
не-не-не.... есть дети, которым пеленку НУЖНЫ для полного счастья и душевного комфорта первые один-два месяца, когда никому голову держать не надо. Другое дело, если речь идет о пеленании в наказание или для ограничения свободы свободолюбивого ребенка. А так, есть дети. которых и ванне-то первые месяцы купают в пеленке, тогда они не боятся ванночки. А есть такие, которых от купания чуть кондратий не хватает, если их не покрыть пеленкой. Поэтому и рекомендуют пеленание и купание в пеленке первый месяц, а потом по усмотрению ребенка. 29.08.2001 10:47:06, oh3harriette
ИМХО, ребенку не нужны пеленки!
Он же не бабочка шелкопряда, а человек, хоть и маленький!...
В животике-то он свободным был, так?
До 1 мес. моя свекровь требовала пеленания, так я чуть не плакала! Как деть воевал, это надо было видеть!!! Прямо-таки жестокое насилие над бебинской личностью!
Повторяю, это - ИМХО!
С другой стороны - знаю людей, которые девочку до 6 мес. все время пеленали, а потом спрашивают своего равнодушного (видимо) педиатра: "А когда она головку начнет держать?"...

Вот она-то как раз и не возмущалась пеленанием. Значит, это нужно было, что ли?!
Это нормально? Когда у связанного и непонятно за что арестованного дитяти никаких подвижек не видать...
29.08.2001 10:42:27, Инанна
Professor
Нет, именно в животе он был очень ограничен!!!! И потом - ну почему же пеленание вопринимается только как тугое??? Сейчас так пеленают - ребенок и ножками шевелит, и ручками, только не взмахивает ими, даже кулак сквозь пеленку сосет. Кстати, многие "продвинутые" сторонники домашних родов и прочего - за пеленки "по требованию" 29.08.2001 10:49:15, Professor
Ограничен он там был только в последнее время, которое меньше, чем пока он был мал и относительно свободен.
Зачем изощряться на тему "тугое - не тугое", если это вовсе не обязательно и можно не делать?
ИМХО...
29.08.2001 11:33:33, Инанна
Просто некоторые дети чувствуют себя комфортнее запеленутыми, особенно во время сна, а некоторые мамы считают нормой руководствоваться интересами ребенка. Вот и все. 29.08.2001 12:11:39, Lesha
Professor
Возвращаемся к вопросу - что кому-то - можно, а кому-то - нет. И пусть этих "пеленочников" только 5 изх 100, так что, будем их грести под одну гребенку со всеми? Лично мне попался и такой, и этакий. И про пеленки я и положительное читала, и отрицательное. А выбирать должен ребенок, а не мама. И даже если мама выбрала не совсем верно, то не стоит прямо с места в карьер "мы наш, мы новый мир построим"... Не смертельно, чесслово. И непринципиально. А головку не держать из-за пеленок - миф. Ну, на 2 недели позже начать держать - верю. Не более того. 29.08.2001 12:06:25, Professor
Ограничен он там был только в последнее время, которое меньше, чем пока он был мал и относительно свободен.
Зачем изощряться на тему "тугое - не тугое", если это вовсе не обязательно и можно не делать?
ИМХО...
29.08.2001 11:32:19, Инанна
Тугое пеленание приравнивается - в Штатах - к массажу. То есть пользоваться им рекомендуется, злоупотреблять - нет. Я старшего не пеленала, младший без этого не спит - или туго запеленутый или у меня на руках. А сколько часов я могу ребенка на руках продержать? 29.08.2001 18:19:40, Пелагея
Крысик
Я прекратила пеленание на 3 неделе. Все было просто - я положила ее на живот, а она тогда еще не ворочалась. Привыкла на третий засып. 29.08.2001 09:51:50, Крысик
Фунтик
Я старшего пеленала до трех мес. на ночь. Перестали пеленать, когда однажды ночью он полностью распеленался и спокойно спал. Но потом, конечно, приходилось его укачивать перед сном, потом класть в кроватку.... Ну вот так помучались, и привыкли. 29.08.2001 09:46:12, Фунтик
Professor
Пингвинчик, проще относитесь к жизни!!! Нравится ребенку - пеленайте! Гораздо страшнее для развития ребенка недосып (Ольга Вязовская подтвердит, они прямо специально режим из-за этого вводили), чем пеленки. Вам всего-то 4 месяца. вы что, туго свиваете ребенка? Свободное пеленание - ну просто аналог крепких материнских объятий. Я тоже пеленала вторую (а первого - нет, ему оказалось не надо), до 6-7 мес - с ручками, потом перешли только на ножки, теперь перелезли в спальный мешок (нам год и семь). Здоровенькая, покладистая и веселая девочка, а что еще маме нужно? 29.08.2001 08:31:31, Professor
Во, только что тоже самое практически сказать хотела!! Недосып - гораздо хуже пеленания.
Я НЕ пеленала до 4 месяцев, а потом начала, т.к. она себя ручками будит. И ничего - просто через 5-10 мин. после засыпания распеленываю или она сама развязывается.
Никаких отставаний в развитии пока не замечено:)))))
29.08.2001 12:55:56, Lena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!