Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не удержусь: про регистрацию ребенка

Все началось несколько лет назад, когда мы в регистрировали сына в ЗАГСе. Там было заявление, а в нем графа "национальность". Вова в ней поставил прочерк, а на мои вопросы (типа что скрывать Вове Ушакову) отвечал "А может я Чех по самоощущению?". Так и осталось.
Ну, шутки с нашим государством - штука опасная. Получили мы Свидетельство о рождении сына без национальности (ибо национальность у нас по отцу ставят). И все времени не было дойти переделать.

Родилась Веруня, напутствуя Вову в ЗАГС, я умоляла вести себя "прилично" и заполнить ВСЕ графы.
Однако, вышел конфуз: на запись в заявлении "русский", Вову спросили "А чем докажешь"?
Оказывается, с тех самых давних пор, как он прочерк в заявлении поставил, он во всех компьютерах Москвы числится, как товарищ без национальности. Короче, выдали Вере свидетельство о рождении тоже без национальности. "Сходила старушка за хлебушком".

Раздобыв Вовино Свидетельство о рождении, где написано, что он - русский, едем в ЗАГС.
Там переделывают свидетельства детей, НО теперь появилась графа "гражданство", где у матери стоит прочерк.
На вопросы нам отвечают, что на момент рождения сына (1997) у меня был еще старый паспорт СССР, а страны такой уже не было. То, что мы оба родились, выросли и живем в Москве, где родились и живут наши дети, никого не впечатлило. Поэтому надо идти в милицию и брать справку, что на момент рождения сына, я была гражданкой России. Вова у них в ком-пе забит, как гражданин РФ, а я, почему то, нет. Тогда нам, так и быть, опять переделают Свидетельство.
И эти люди...
05.06.2006 18:24:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Amira
А у меня у обоих детей стоит прочерк в графе "национальность" ;)
Ничего, нормально ;)
А зачем вообще вписывать национальность?
05.06.2006 21:53:51, Amira
Люськин
гыгыггыыгы:))просто валяюсь... 05.06.2006 20:07:27, Люськин
Нафаня&Даня (СЕГОДНЯ 8!!!)
а мне как дурочке на пальца объясняли 9прям самой смешно сейчас): "Вот видите графу *мама*? Что написано? Русская. А вот видите графу *папа*? Что тут написано? Тоже русский. Так значит кто ваш ребенок? тоже русский. Понятно?"
А на мой вопрос, почему же нельзя всего лишь одно слова написать в графе ребенок "русский", все началось заново: "Вот видите графу *мама*?....."
Я сказала СПАСИБО и ушла с ничем )))
05.06.2006 19:39:02, Нафаня&Даня (СЕГОДНЯ 8!!!)
Луговая (Маринка-малинка :-)
мы из за этого 2 раза в ЗАГС ездили-первый раз приехали без моего свид-ва о рождения - оттуда тоже берут национальность.. Муж сказал ни фига,надо чтобы у всех была национальность,т.к у ребенка национальность по матери, а то мало ли что в нашей стране то..
05.06.2006 19:06:41, Луговая (Маринка-малинка :-)
Eskimoska
У меня был случай из жизни.. как-то давно, на работе у бухгалтера сын должен был получать паспорт.. там сначала заявление надо заполнить, так вот, он в этом заявлении в графе национальность написал: ИУДЕЙ... получил паспорт написано: ИНДЕЙ)))) мы валялись, когда его рассматривали.. паспортистки даже не удосужились посмотреть, что национальности иудей нет вообще.. это вероисповедание.... 05.06.2006 18:58:47, Eskimoska
По этому поводу тоже ржач в универе был. Однокурсница у меня было, Наталья Хошабовна...А в студ. билете ей написали ХОТАБОВНА.:)) Мы конечно ржали как кони молодые, особенно когда эти билеты вручали и это Хотабовна громно прозвучало на всю аудиторию.:))) 05.06.2006 19:02:32, доберМАМ (1,4)
Eskimoska
))))))смешно)))))))))) 05.06.2006 19:09:48, Eskimoska
А она 5 лет с этим билетом ходила, так как менять ей его отказались.)) 05.06.2006 19:11:19, доберМАМ (1,4)
трындец, я фигею, дор.ред.!(с)
05.06.2006 19:00:57, sasha4man
Eskimoska
а ему жить с этим надо было))))) 05.06.2006 19:02:23, Eskimoska
Мораль - не надо было мужа мутить. Ну и фиг бы с ней, с национальностью-то, нет?

Хотя, это я так, для поднятия настроения, что ль, говорю. На самом деле, конечно, большего идиотизма себе представить трудно :)
05.06.2006 18:48:20, sasha4man
Владуся
Дааа. Может, зря мы нашу тоже без всяких национальностей регистрировали? Вдруг опять чего-нибудь придумают? У нас же вечно так - понаставить препонов чтоб потом взятkи брать. 05.06.2006 18:34:07, Владуся
marusiatina
я фигею...эк вас всех любят-то у нас...ЗАГС - презанятнейшая организация оказываетсяа вот про гражданство мне, тупенькой, не понятно, если в свидетельстве о рождении написано, что гражданство российское - нафига получать вкладыш об этом самом российском гражданстве, чтобы загран для ребенка сделать???? все равно копию свидетельства о рождении сдаешь ...мрак... 05.06.2006 18:30:10, marusiatina
Bumama
Хи! А у нас и вкладыш есть о гражданстве и паспорт российский старший получил, а загран не дают!!!! Говорят, принесите справку, на основании чего он российское гражданство получил!!!!!!!
Говорю - вкладыш есть? Ваша структура его вклеивыала? Почему я вам же должна доказывать, что вы же гражданство нам обоснованно вклеили? И где гарантия, что вы не потребуете справку, что справка действительна? Аллес! Пожали плечами, сказали - распоряжение, ничего не знаем!А вы говорите свидетельство, копия...
05.06.2006 20:24:01, Bumama

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!