Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zakalivanie

Skoro zima, nado bi nachat' zakalivat' rebenka, no ya bous', chto umen'shat' vodu na gradus - dva pochut' chut' i kazdii den' oblivat' menya ne hvatit, a inache govoryat i nachinat' ne nado. Tak vot vopros, est' li zdes' eshe neorganizovannie mami, kotorie etu problemmu kak-to reshili? Mozet dostatochno cherez den' vodoi poprohladnee oblivat' i vse?
27.08.2001 17:33:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гушка
Я из другой конфы. Ребенка стала обливать с 40 дней сразу холодной водой , начиная с головки . Сначала хватало кувшина, потом из маленького ведра. Обливала 4 месяца . Классно ребенок здоров, до начала зимв ходили без шапки. одевались легко. Потом папа запретил, сказал ,что вредно, конфликтовать не стала, а стала при вечернем купании набирать прохладную-прохладную воду в ванну , что и делаю до сегодняшняе поры . Нам 2.1. Советую всем. 28.08.2001 10:44:24, Гушка
Больной вопрос! Летом у нас как-то все пустилось на самотек. Зимы и болезней я тоже боюсь, надо что-то делать. Планирую обливать днем ручки-ножки холодной водой и не кутать чадо, несмотря на постепенное похолодание в доме /кроме времени сна/. Лично я против обливания после купания. Как-то неприятно это, особенно на ночь. У меня и так деть засыпает с трудом, и эффект расслабляющей теплой ванны портить не хотелось бы. Может, лучше устраивать днем прохладный душик вместе с мамой? Кстати, в публикациях читала, что холодная вода имеет закаливающий эффект, когда она на минимум 15 град. прохладней основной. Т.е. моетесь в 37-градусной, затем - 22-х-градусная вода. А понижения по градусу, во-первых, менее эффективны, а во-вторых, до Нового Года понижать будете :-) 27.08.2001 22:09:30, Матвеева
Обливать нужно сразу холодной водой из-под крана. Если боитесь - обливайте только ножки пока. Утром и вечером. А снижать воду на градус, простите, это маразм, ИМХО. 27.08.2001 21:51:13, АсяА
Юлия
Это не маразм! И делать нужно именно так! Это взрослого можно хоть в снег сразу - ничего с ним не случится. А с грудничками так нельзя. 27.08.2001 23:24:22, Юлия
Волхв
Здравствуйте!

Уточнение: обливание имеет целью ВЫРАБОТКУ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ к возможным резким перепадам температуры. Достигается это путем тренировки: контрастный душ или обливание холодной водой после теплой ванны. Обливание водой ниже на градус такой тренировки не несет, поэтому бессмысленно.
Не всем рекомендациям нужно доверять.

С уважением,
Волхв.

PS: а у грудничка способность к АДАПТАЦИИ намного больше, чем у взрослого.
28.08.2001 09:19:26, Волхв
Юлия
Ну это кому что больше подходит. Я не хочу нанести ребенку травму психическую или обострить неврологическую патологию.
Старшую дочь закаливали именно так. Постепенно приучали к холодной воде. Года в три она сама на себя лила холодную воду после горячего душа, очень это любила и не болела. А иначе можно привить детю страх к воде на долгие годы.
28.08.2001 12:03:50, Юлия
Теоретически можно - если мама сама боится. А если начинать с грудничкового возраста - не думаю. 28.08.2001 22:03:52, АсяА
А я утверждаю, что можно. Я закаляю по системе Иванова и Никитиных с грудного возраста своих двоих детей. Между прочим, про эту систему мне рассказала врач в детской поликлинике. У нас в районе многие детки закаляются именно по этой системе. 28.08.2001 00:00:10, АсяА
A ne mogli bi vi, pozaluista, rasskazat' popodrovbnee ob etoi sisteme. 28.08.2001 01:21:56, Ritta
Пожалуйста. В принципе книжки Никитиных и Иванова можно купить - там подробно написано. А если коротко. Закалка - это образ жизни. Закалить навсегда можно только металл. Человеку нужно постоянно проводить закаливающие процедуры, чтобы поддерживать эффект закалки. Обливание (летом - купание) холодной водой два раза в день. Идеально на улице. Но можно и дома. Эффект достигается кратковременным холодовым воздействием. В книжках подробно описан механизм действия холодной воды на организм. Обливаться в идеале надо с головой. Но если есть сомнения - то можно сначала обливать только ножки. Иванов считает, что обливаясь, нужно делать "три глубоких вздоха здоровья" Мой старший сын обливаясь просит у Природы здоровья всем-всем и себе тоже, но это совсем не обязательно. Я из этих систем выбрала только приемлемое для себя. У Иванова в системе есть еще голодание. Я этого не делаю. После обливания не растираю, а просто промакиваю полотенцем. Дома дети ходят в шортах и футболках зимой и летом. В школе-саду тоже. На улицу, как все - куртка, шапка, варежки. Только под курткой кроме футболки ничего. За 11 лет на больничном была два раза (тьфу-тьфу-тьфу).Во время болезни обливаю три раза в день. Если есть температура - каждые два часа. Конечно, есть болезни, которые так не вылечишь. Хотя я знаю людей, вылечивших воспаление легких обливанием. Но я так не экспериментировала. Но вот отит у ребенка был. Я не давала ни одного антибиотика, прописанного врачом. Через три дня отит прошел. Лор сказала:"Как хорошо, что мы вовремя начали антибиотики" Я промолчала. 28.08.2001 04:52:56, АсяА

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!