Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rozmaita

Маленький ребенок. Сильный или слабый.

Я убедилась, что новорожденный ребенок намного сильнее и выносливее чем мы предполагаем. Убедилась на своем опыте. Воспользовавшись полной изоляцией от близких родственников я провела ряд экспериментов над собственным ребенком.
Кто как пытается закалять детей?
27.08.2001 13:59:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сорри за ИМХО, руки бы Вам поотрывала. 27.08.2001 22:41:44, Синди
rozmaita
Ой как грубо. Интересно за что. Ребенок то ведь мой, не правда ли? Так что и ответственность мне за него нести. В следующий раз когда будете так выражаться, покрайней мере проследите за всем топиком, чтобы понять вообще о чем речь шла. 28.08.2001 11:00:50, rozmaita
Неужели нельзя выражаться корректнее и,хотя бы, обосновать свое мнение? 28.08.2001 09:43:40, одинокая мама
Мы особо не муштуруем ребенка. Самое золотое правило - никогда не кутать ребенка. Зимой форточка всегда приоткрыта. Комната проветривается. Летом почти всегда голышом бегаем по квартире. Единственное можно прохладной водичкой обливать. НО!!! Очень аккуратно и постепенно. Вначале купали в 37 грудосной воде. Потом по половинке градуса снижали температуру. После купания можно на один градус прохладней водой споласкивать. Зимой в квартире были всегда без шапочки. Вот и все наше закаливание:-)) 27.08.2001 20:04:34, Nichka
Мышь Соня
Обливать я Соню не стала. По простой причине, что могу забыть это однажды (такая вот рассеяная.:)) А обливаение требует последовательности и постепенности.
Но зимой, недавно родившаяся Соня, практически жила на полу. При этом температура в квартире была не выше +15, а бодрствовала она голышом.:) Я тоже вместе с ней разулась, разделась.:) Кстати, мы обе за все время ни разу не заболеть, а папа наш уже 2 раза (не закаливается он).
Сейчас у нас очень жарко, закаливаемся кондиционером.:) Или прохладным бассейном.
27.08.2001 19:46:50, Мышь Соня
а я дообливала ребенку до такой степени, что и сама начала обливаться... причем первый раз в жизни это мероприятие приносит удовольствие :)) главное правильно обливать :))) ну и раздетые пытаемся быть как можно чаще :) 27.08.2001 17:01:41, Mria
Я категорически не сторонник экспериментировать на детях. И никогда не сделаю над своим ребенком ничего такого, что не сделала бы себе. Возможно, вы помните недавнее сообщение одной мамы. Ребеночку что-то около 2 мес, и ребеночек при его вынимании из ванночки начинает на ровном месте сильно беспокоиться, в общем, кричит чего-то... И чего? Повыясняли и выяснили, что оказывается родители закаляют ребеночка путем обливания холодной водой после ванны. По-моему очень показательно. Есть дети, как и взрослые, которые вполне нормально воспринимают экстремальные условия жизни, перепад температур. Есть же дети, например тот ребенок и наш сын, которые не могут такого переносить. Я как-то для ополоснула уже немаленького Даню под прохладным душем. Я и не предполагала, что он вообще умеет ТАК кричать. Больше меня на эксперименты не тянуло, а на иммунитет я и так пожаловаться не могу. В общем, если хотите что-то сделать, попробуйте сначала на себе. И если вам понравится, а ребенку все равно не понравится, не нужно его насиловать закаливанием, нанося ущерб его психике. 27.08.2001 14:20:32, oh3harriette
Ань, у меня муж зоолог. Когда я начала (беременная) чего-то такое рассказывать про закаливания и динамическую гимнастику, он меня повел в зоопарк в обезьянник и велел наблюдать за орангами, шимпанзе и гориллами. Что они с детьми делают - и нам не грешно :))). Так и живем... только попу я вылизывать все-таки не могу :)))). 27.08.2001 18:40:36, Dodo
Во-во, я так и чувствую себя - мартышкой:). 27.08.2001 19:13:26, Пелагея
Юлия
Конечно, если облить ребенка с непривычки холодной водой, то он орать будет. К прохладной воде приучают постепенно, снижая температуру по градусу в месяц (!). А разницу в градус ребенок даже не почувствует. Мы обливаем детеныша сейчас уже довольно холодной водой, дочь хохочет. Нет детей, которых нельзя закаливать. Есть не совсем умелые или ленивые родители. 27.08.2001 18:09:51, Юлия
Ань, зачем же так уж.. У меня Катька по квартире полностью голая ползает при раскрытых окнах, мне голой не очень нравится, опять же купается она в очень прохладной воде, ее масло лечебное для ванн действует только в прохладной воде, а я горячую ванну люблю. А как я могу выяснить, будет ли она купаться в прохладной воде, если не проэкспериментировать? В бассейне на улице дети благим матом орут, если им вода на ноги попадет, Катька орет, если ее оттуда вытаскивают. Опять же, сначала проэскпериментировали, будет ли она там плескаться. Обмываю я ее холодной водой несколько раз на дню, в раковине, ну лень мне ждать, когда горячая польется. Катька не жалуется, и ладно. А второй и последний завалящий насморк у нас месяцев в пять этак был. Экспериментировать можно и нужно, ИМХО, ребенок же не может сказать, нравится ли ему то, чего он не знает. Другое дело - насильничать не надо, если уж откровенно не нравится. 27.08.2001 14:35:04, Aljena
Юлия
Полностью поддерживаю. 27.08.2001 18:10:54, Юлия
Ален, ну при всей моей искренней любви к тебя, заметь, я никогда не хвалила то, что делает Катя, особенно процесс еды вафель с полу. Я бы так не делала сама и воспрепятствовала бы ребенку. Справедливости ради, я понимаю, что ей это нравится, или просто она не выказывает недовольства, и вообще считаю, что мое дело - сторона. У меня свой сын есть, чтоб моя голова болела. Просто я знаю, что ты мать разумная, а Катька спокойная. Но не все таковы, и матери, и дети. Вот именно это я и хочу сказать. 27.08.2001 14:45:05, oh3harriette
rozmaita
Жаль, что я не написала конкретно, иначе бы не было столь гневного ответа.
Я себя экстремисткой не считаю.
27.08.2001 14:23:24, rozmaita
Это не гневный ответ, а вас я в экстремизме не обвиняю. Опять меня не поняли. Это как бы предостережение для мам, которые хотят любой ценой добиться чего-то от ребенка, пусть даже и подсознательно. ИМХО, это все одного поля ягода: раннее развитие, закаливание, горшок и т.д. Если взяться нахрапом, больше будет вреда, чем пользы. Если же изначально подойти вдумчиво, через изучение наклонностей конкретного ребенка, то будет одна только 100% польза. Никого обидеть не хочу, просто высказываю свои соображения. 27.08.2001 14:30:25, oh3harriette
rozmaita
Я, кстати, тоже не сторонник раннего развития. Просто, когда матери в 36 градусную жару одевают на ребенка полное баевое обмундирование, включая зачехленную коляску(иные умудряются занавесочку плотненькую чтоб не дуло), то это слишком. Я за минимум одежды в разумных пределах. Дочь свою я никогда холодной водой не обливала, а постепенно довела температуру до 26 градусов. Причем ей нравится и сквозняков она не боится. 27.08.2001 14:36:48, rozmaita
Что интересно, что тут наши взгляды практически совпадают. Меня тоже шокирует, что сейчас новорожденных выгуливают в зашторенных и зачехленных колясках. Наш живет если дома, то сейчас только в памперсе, а ночью спит в тонком спальном мешке, т.к. под утро холодает, и я сама мерзну. А он, когда замерзает, просыпается и плачет. Сквозняки у нас всегда, на полу живет в спортивных штанах, чтоб бородавку на коленке не тер, босиком естественно. Моем водой, какая из бойлера течет. Руке не холодно, но я сама в такой под душем мерзну. И никакого специального закаливания. Как мне комфортно, там я и ему делаю. 27.08.2001 14:50:41, oh3harriette
Обливаем холодной водой после купания. Принимали воздушные ванны( летом они не очень закаливающие:-)))), ходим босиком по дому. 27.08.2001 14:07:42, Cloud9
а с какого возраста стали обливаться? 27.08.2001 15:12:46, Natulya
Все, кроме обливания, и мы делаем. Похоже, что это только на пользу. 27.08.2001 14:21:18, oh3harriette
У меня Марьяна так кряхтит окгда ее обливаешь, что ради одного этого стоит. :-))), а вообще я рада что в какой-то момент пересилила себя и начала, ребенок относится к этому абсолютно индиферентно. 27.08.2001 15:08:13, Cloud9

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!