Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кулинарно-хозяйственный офф

Собственно, проблемка у меня назрела. Связанная с "хвостатым" периодом у ненаглядного детища. Раньше его можно было реально оставить с кучей игрух на полчаса и спокойно заниматься домашними делами, сейчас же это стало просто нереально:( Ситуацию усложняет еще и то, что я не могу по объективным причинам брать его с собой на кухню: она у нас по совместительству - мастерская мужа, и ребенку в приниципе нечего делать среди винитиков-гаечек и бутылок с химреактивами.
В общем, основная засада у нас с мытьем посуды и готовкой еды. Ну, с посудой-то ладно, не горит, так сказать, а вот с готовкой засада - домашние скоро будут устраивать голодные бунты:(
Короче, пробовала я и так, и эдак, и пришла к выводу, что лучше всего получается готовить еду на весь день в один заход, так сказать - с утра, пока муж на работу собирается, а дочка в школу: у меня есть 20-30 минут, пока Пашка с ними тусуется и меня не ищет.
Ну вот, собственно, интересуют меня блюда, готовка которых не занимает много времени - чтобы можно было несколько штук одновременно приготовить (или хотя бы закинуть по кастрюлям\сковородкам и потом бегать мешать). Фантазия моя практически исчерпалась:)
Поделитесь своими рецептами блюд на скорую руку, плиз!
22.05.2006 11:23:37,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меня выручают пакеты для запекания-и вкусно,и корочка хрустящая,и торчать у плиты не надо,и духовка чистая!потом,когда фарш кручу-сразу замораживаю лоточки с фрикадельками ,котлетами.и еще очень заморозки вывучают-и покупные и свои-когда муж дома-я моркови килограмм натру-заморожу,зелень,лук.перец болгарский.сейчас к своему возвращению заранее заготовила "суповой набор"-фрикадельки и овощи-чищенные-резанные.приеду,в кастрюлю все покидаю и суп готов) 22.05.2006 22:01:26, зяблик и ариша(ex zjabl35)
Люди, всем огромное спасибо! Почерпнула для себя много идей. Главное, чтобы маленькое чудовище дало воплотить их в жизнь:)) 22.05.2006 18:44:22, Большая медведица
Еще одно мое любимое блюдо. Свинную шейку или ребрушки порезать кусками 1,5-2 см и отбить, обвалять в муке с солью и перцем. Обжаривается и чуть-чуть буквально 5 минут тушится под крышкой. Ой, аж слюньки потекли пойду приготовлю. 22.05.2006 12:14:29, Сонатка и Катюня (ужо 6)
Я все готовлю достаточно быстро, для меня щи сварить дело 30 минут. Смотрю тут все вторые блюда рекомендуют готовить, предлагаю суп из копченостей. Берешь копченную курицу (можно крылышки, бедрышки, остатки не обглоданных костачек) - рвешь кусками, туда же можно колбасные остатки( копченной или вареной, сосиски или сардельки) все в кастрюлю с водой и на огонь. Туда в бульон настоятельно рекомендую добавить куриный бульон из пакетика(или кубики)Пока вода закипает чистишь картошку и режешь кусочками, и обжариваешь лук с морковью(можно без моркови). Все в кипящию воду и 5-7 минут вариться. Кстати, варенную колбасу и сосиски можно обжарить с луком. Племяшки в готовый суп сухарики из пакетика добавляю, тогда она точно ест. 22.05.2006 12:01:52, Сонатка и Катюня (ужо 6)
Luy
Если для быстрой готовки в духовке - два рецепта когда-то найденных в просторах инета, теперь у нас довольно популярны.

Один - просто готовая еда для всех, кто ест курицу :)
Обжарить 2 луковицы. Обжареный лук вместе с маслом выложить на большой одноразовый протвень - 32 на 21см и 5 глубиной (можно и форму для запекания, но большую, или пропорции уменьшать). Поверх лука - банку консервированного горошка, смешанного с морковкoй, слив воду (а я часто беру просто горошек - без моркови). Следущий слой - 2 стакана риса. Посыпать чуть солью, перцем, специи, какие в голову придут или для любителей - банальный порошок для куриного бульёна. Добавить 3 стакана кипятка.
Куриные ноги (с бедром, нижнии четвертинки) посолить, поперчить, опять же специи - паприка сладкая, специи для курицы, чеснок и т.п. Выложить поверх риса, прямо на воду. Закрыть аллюминевой бумагой и в духовку. Градусов на 200 минимум часа на полтора-два. А вообще - чем дольше держишь, тем вкуснее. Можно после готовности риса выключить и оставить в духовке - будет теплое до вечернего прихода домой всех. Можно и на следующий день оставить :)

Второе - овощное - мое любимое. Нужен мешок для запекания овощей. И собственно овощи - пропорция примерная, можно варьировать, что-то добавлять, что-то убирать:
1 большой баклажан, шкуру очистить
2 больших сладких красных перца, семена выкинуть
1 большая красная луковица
2-3 зубчика чеснока, измельчить
3 ст.л. хорошего оливкового масла
1,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. черного молотого перца
1 ст.л. томатной пасты

Баклажан, перцы и лук режем на кусочки приблизительно размером 2 см прямо в мешок, туда добавляем оливковое масло, соль, перцем и мелко нарезанный чеснок, опять же можно специи сыпать - орегано, базилик и т.п. - что захочется. Мешок завязываем, хорошо все там перетряхиваем (делаем в мешке дырки, если надо) и суем на противне в предварительно нагретую до 200 C духовку. Готовим овощи 35-45 минут, пару раз в процессе слегка перетряхиваем. Я часто забываю и не перетряхиваю :))) Достаем и остужаем. Затем выкладываем овощи в комбайн (насадка - железный нож), добавляем томатную пасту и чуть-чуть измельчаем, буквально нажимая на "Пульс" 4-6 раз. Овощи должны стать небольшими кусочками, не пастой. Если надо, добавляем соли и перца по вкусу. Оченно вкусно и как намазка на бутер и как гарнир овощной.

Что еще я делаю... Всякие "китайские" блюда в воке, которые быстро готовятся. Но это не на большую семью заранее, а уже перед едой. Еще варю борщи и супы - бульон накануне - за ним смотреть особо не надо, а на следующее утро все остальное.
Но мне проще (и сложнее) - у меня кухня вместе с гостиной :)
22.05.2006 11:58:04, Luy
Eskimoska
вот это я тоже попробую..))) а горох с рисом как?? че то я сомневаюсь... 22.05.2006 12:22:26, Eskimoska
Luy
нормально. Ты у китайцев рис с овощами не ела? там и горох, и кукуруза. не сумлевайся, я плохого (в плане еды))) никогда не советую ;)) 22.05.2006 12:26:35, Luy
Eskimoska
ну там не консервированный же...)) а свежачокссс)))) а баклажаны я в кастрюле такие делаю и вместо пасты помидоры пихаю...)))в мешке не пробовала.. я там тока мясо))))) 22.05.2006 12:29:00, Eskimoska
Luy
Я в кастрюле с помидорами тоже делаю. Но в духовке СОВСЕМ другой вкус. Вот СОВСЕМ-СОВСЕМ. Кстати, в кастрюльные баклажаны (ну рагу, то есть) попробуй добавить баночные помидоры. Как ни странно, тоже сильно вкуснее выходит. Опять же, на мой вкус. есть у вас такие помидоры в собственном соку в банках железных?

А горошек в банках мало чем от свежачка отличается. В общем - испробуй, потом расскажешь ;)
22.05.2006 12:34:26, Luy
Eskimoska
помидоры есть во всех банках.. даже в пластике тут недавно видела)))) в общем, буду пробовать))) муж из командировки вернется.. а я его такими изысками баловать начну..)))) 22.05.2006 12:38:31, Eskimoska
Luy
не, это помидоры в собственном соку. они не маринованные, а... хм. кто ж знает - чего с ними сделали? Сварили, что ли? :))) 22.05.2006 12:57:53, Luy
Eskimoska
да знаю я о чем ты..)) в красненькой такой жиже находятся)) не в прозрачной....))) 22.05.2006 13:26:02, Eskimoska
Luy
ага. Но есть и маринованные в собственном соку. Тоже в жиже красной. Но это не те :)))) А то ведь я потом виновата буду :))))))) 22.05.2006 15:55:03, Luy
Eskimoska
не боись.. дорогая.. не будешь))) но что такое в собственном соку я знаю)) я оттуда сок обожаю пить)))) 22.05.2006 16:03:03, Eskimoska
везет мужу)))))) 22.05.2006 12:49:30, Капашита
Eskimoska
ну я ему передам)))))))) 22.05.2006 12:55:34, Eskimoska
Владуся
:))))) 22.05.2006 12:52:30, Владуся
Люш, а рис из курочки все соки не вытянет? 22.05.2006 12:01:02, cherry.
Luy
Ты знаешь, не вытягивает. То есть, вытягивает, но ей тоже остается что-то. но рис в этом блюде вкуснее, чем курица, на мой вкус. 22.05.2006 12:10:30, Luy
вот меня эта невозможность Пашку на кухню пустить убивает:( все проблемы из-за этого:(
а мешок для запекания - это что?
22.05.2006 12:00:14, Большая медведица
Luy
Это... мешок для запекания. такой мешок, похожий на целлофановый, но он не целлофановый, в нем можно мясо-курицу и прочая в духовке печь. Чисто, не брызжет ничего и мыть ничего не надо. Разрезал, вынул, мешок выбросил. У нас в хозотделах продают. Но ели мешка нет, то можно прямо на противне запекать овощи, только тогда шебуршить их надо. И противень застелить фольгой - чтобы не отмывать ;) 22.05.2006 12:09:54, Luy
Yulyasha и Данюшка (9)
в духовку усе, а рис, гречку в пакетиках :)))) мне очень нравится такой рецептик: курицу режешь, солишь, мона перчика чуток, кладешь с банку ( 2-литровую, но мона и 2 литровки). кладешь так: слоку курицы, слой лука. ставишь В ХОЛОДНУЮ духовку, включаешь и пусть она у тебя там стоит с час. вкус потрясный! курица как бы в собственном и луковом соку. а еще чем это блюдо хорошо, что его мона как горячим, так и холодным лопать. PS ты как себя чувствуешь? 22.05.2006 11:53:56, Yulyasha и Данюшка (9)
да ничо, получше сегодня. столько лекарств вчера сожрала:)
за рецеиптик спасиб, попробую обязательно:)
Я курицу НА банке обычно готовлю - попой надеваю на банку с водой и в духовку ставлю
22.05.2006 11:57:24, Большая медведица
Eskimoska
чего то я туплю....)) курицу попой на банку?? на какую??? 22.05.2006 12:05:57, Eskimoska
Банки такие есть, с узким горлышком, 400-граммовые, у нас в них помидоры консервированные продают, томатную пасту, еще какие-то овощые консервы... наверняка, и у вас такие имеются. наливаешь в банку водички, половину примерно, курицу попой сажаешь сверху. муж первое время ржал, говорил, очень эротичное действо получается:))
курочка сверху корочкой запекается, а внутри очень мягкая
22.05.2006 18:47:37, Большая медведица
Luy
ой, я счас расскажу..... мы в магазине посудном с мужем как-то встретили НЕЧТО. Блюдо стеклянное с загнутыми краями, по центру которого торчит хм, иначе не назовешь - именно торчит стеклянная трубка, округлая сверху, жутко неприличной формы, короче. представила? И я. в полном обалдении у него спрашиваю - это ЗАЧЕМ??? Он, конечно, начал ржать. А я смотреть на упаковкую - это КУРИЦУ ЗАПЕКАТЬ!!! Сажаешь несчастную курицу на этот самый штырь и в духовку. Соки стекают в блюдо а курица жарится равномерно со всех сторон :) Но муж не захотел такое покупать - он курицу не любит :( 22.05.2006 12:16:47, Luy
:)))))))))))Люш, ты ТОЧНО в хозяйственный зашла? 22.05.2006 17:16:07, cherry.
Luy
клянусь!!!!!!! В шешет!!!!! :))) Ты не думай, я сито искала!!! :) 22.05.2006 21:31:04, Luy
Eskimoska
сползла под стол)))) 22.05.2006 18:11:41, Eskimoska
Yulyasha и Данюшка (9)
да-да, есть такие штуки, мама моя себе купила, очень удобно! и вкусно! 22.05.2006 13:08:57, Yulyasha и Данюшка (9)
Luy
я ж и говорю, что есть. Лично видела и вертела :))) 22.05.2006 13:15:06, Luy
Eskimoska
Юль..))) судя по описанию.. выглядит она скажем так....двойственно))) чего удобно то??))))) и посерьезней: где купила???))) 22.05.2006 13:12:04, Eskimoska
Yulyasha и Данюшка (9)
выглядит именно так, как Люша описала :))) купила вроде в Ашане, на вопрос , почему нам с сестрой не купила, мама сказала, что как-то не подумала, больше она их там не видела... так что мы с сетрой остались без этой чудо-штуковины. а удобно... мы в семье очень любим всякое-такое зажареное. а там хорошо: посадил курицу, жир стекает не куда-нить в духовке, а в эту самую штуку, т.е. мыть потом реально меньше, а и если раньше надо было ее на бутулку сажать, то теперь такое приспособление придумали :))) 22.05.2006 13:36:01, Yulyasha и Данюшка (9)
Eskimoska
валяюсь)) я такого не видела....))) а если на банку.. то на какую??))) на литровую?? она ж не натянется....))) 22.05.2006 12:21:01, Eskimoska
Luy
я знаю, раньше на бутылку молочную или там кефирную, сажали. Но я так не делала. бабушка у меня как-то в банке (внутри) делала - получается ничего так... чем-то на тушенку смахивает :))) 22.05.2006 12:27:54, Luy
Eskimoska
у нас уже таких бутыло сто лет нету(( о.. может ее на пивную посадить или из-под шампанского???)))) уж больно хочется попробовать так сделать...семья у меня, правда, угорать со смеху будет.. но...интересно)))) 22.05.2006 12:31:01, Eskimoska
Luy
на пивную посади. :)) 22.05.2006 12:34:52, Luy
Eskimoska
я еще потуплю.. ладно?? а на донышко или на горлышко???))) 22.05.2006 12:39:24, Eskimoska
Yulyasha и Данюшка (9)
ну ты че? серьезно не зна?????? 22.05.2006 13:42:05, Yulyasha и Данюшка (9)
Eskimoska
блин.. ну серьезно....)))) не готовил так никто.. вот и не знаю..)))) у нас в плите гриль... ))) 22.05.2006 13:57:20, Eskimoska
Luy
А не знаю... :)))))))))))))))))))))))) На горлышко, я думаю. И на пустую. смотри только, чтобы не выстрелила - не посади на полную с шампанским :) 22.05.2006 12:58:48, Luy
не, не на пустую! воды половина емкости должна быть 22.05.2006 18:48:58, Большая медведица
Eskimoska
курица в брызгах шампанского.. романтика...))))))) 22.05.2006 13:12:39, Eskimoska
Yulyasha и Данюшка (9)
тады она зажареная получается, а эта такая, полутушеная что ли... :))) 22.05.2006 12:04:08, Yulyasha и Данюшка (9)
CHuCHundra
еще. с курицей. кидашь части курицы в кастрюлю. наливаешь воды.и оставляешь её томится. вода уходит и купица поджаривается на своем же жиру. главное - этот момент не пропустить. потом туда всё что угодно можно кидать. как душа пожелает. 22.05.2006 11:52:40, CHuCHundra
CHuCHundra
Самое простое блюдо в моей жизни)))! рассказываю.
на противень наливаю воды, солю. туда кладу какие-нибудь части курицы. и в духовку. как только запахло курицей, достаю, и туда же насыпаю гречки. и в духовку. всё! иногда от лени могу всё сразу поставить. но всеже курица готовится дольше чем гречка.... и поэтому гречка может быть разварившейся.
иногда для разнообразия могу туда добавить: овощи мороженные из пакетика. очень вкусно добавить такие овощи: брокколи, морковь, цв. капусту.
22.05.2006 11:43:31, CHuCHundra
ух ты, здорово! обязательно попробую! 22.05.2006 11:47:57, Большая медведица
CHuCHundra
советую. это быстро и вкусно. курочка свеху зажаривается, мнямммммммммммм))). гречка на курином бульоне получается. я даже масло и не кладу туда, не нужно. только воды не жалейте. 22.05.2006 11:50:02, CHuCHundra
Карамелька и Полина (8!)
Если времени мало или Полинка капризничает готовлю в духовке, самое главное не надо переворачивать каждую минуту как на плите, периодически поглядываю готовность блюда и все. Готовлю все - и мясо (можно слоями с картошкой и луком, все слои заливая майонезом), и рыбу, и птицу. 22.05.2006 11:36:54, Карамелька и Полина (8!)
Eskimoska
чохохбили.. занимает 40 минут...курицу рвешь на куски в гусятницу-утятницу-сотейник кидаешь рубленный лук, 3-5 минут обжариваешь, потом туда же курицу, отжимаешь сок половины лимона или полстакана белого вина, кидаешь помидоры, чеснок давленный или рубленный, травы-приправы всякие доливаешь водой, чтобы ле покрывало все это накрываешь крышкой, а.. солишь, перчишь, ждешь, когда закипит, на маленький огонек, через 40 минут готово...можно подойти один раз посмотреть жидкость, дабы не пригорело...одновременно варишь или рис, или картошку или макароны... суп: бульон варю заранее, когда время есть кидаю туда замороженные овощи: весенний набор, летний, помидоры, зелень...варится минут 25...))) 22.05.2006 11:36:17, Eskimoska
ага, спасибо за рецептик. завтра попробую:) 22.05.2006 11:43:30, Большая медведица
Eskimoska
давай..)) расскажешь потом..)) 22.05.2006 11:45:37, Eskimoska
Ледяная рыба жаренная) ваще быстро!! чистится 5 мин. жарится еше мин 7.
Картоха в мундире - только помыть. (сейчас молодая, так ее и обдирать потом не нужно - так естся)
Любая заморозка(овощи) - кинул в кастрюлю и ушел)
Мясо куском в духовке (нашпиговать чесноком и солью натереть) потом только посмотреть пару раз зайти.Так же рыбу красную большим куском - вкусно!!!
Гречка, рис в пакетиках у вас продается? только в кипяток бросить - не мыть не перебирать не следить что вода выкипит - бросил и пришел через указанное на пакете время.
22.05.2006 11:31:57, Капашита
в пакетиках продается. И чего я не додумалась их покупать? спасибо за идею! 22.05.2006 11:44:17, Большая медведица
marusiatina
Я всю или в духовке или в пароварке готовлю. Запекаю рыбу, курицу, мясо под майонезом, сметаной или сыром, или просто со специями. Люблю курицу с картофелем с чесноком и базиликом. Рис, картофель, овощи в пароварке. Из овощей - суп крем - особенно вкусно из тыквы и цветной капусты. 22.05.2006 11:28:44, marusiatina
пароварки нет, к сожалению:( буду требовать купить:) 22.05.2006 11:45:06, Большая медведица
marusiatina
мне она много спокойствия подарила:)) ну и из духовки значительно вкуснее, чем на сковородке:) 22.05.2006 11:46:54, marusiatina
CHuCHundra
ППКС! 22.05.2006 11:53:22, CHuCHundra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!