Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nadinchik

А что вы умели в месяц?

Почитала про все ваши достижения и задумалась....... а что надо уметь в месяц? А то у меня пупс только ест и спит. Вот только недавно начал головкой вертеть и что то рассматривать. Интерес, так сказать, проявлять.
И еще вопрос вдогонку. А как вы на этом сроке с малышами занимались? Ну там может какая то гимнастика (ссылочки если можно) или игры какие то? Или рано все рано, ждите мамка срока? Тогда какого во сколько ребенка надо уже развивать? А то пока сплошной уход целый день.
16.05.2006 16:38:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МамАНЯ и Лисёна (5,5) - ex Ienna
Я тебе на ящик отправила наш комплекс. 17.05.2006 16:10:07, МамАНЯ и Лисёна (5,5) - ex Ienna
Жakonya
Эх.. почитала и расстроилась :((
А потом вспомнила, что мы в месяц умели уже дышать и усваивать мамино молочко!!! А еще перевалили за килограмм :) И так меня эти воспоминания пробрали, аж до слез.. И это самое главное достижение моего малыша, а большего и желать не надо :))))))
17.05.2006 02:52:10, Жakonya
умничка
Слушала, и смотрела на предметы, собено интересует папа:) Гимнастика - масаж как показали в комнате здорового ребенка, минут на 5. Спала конечно побольше, чем сейчас:) 16.05.2006 23:29:24, умничка
мы слушали музыку от мобиля, поворачивая голову на звук, и разглядывали черно-белые картинки. А из занятий, насколько я помню, нужно показывать погремушку и двигать ею из стороны в сторону, чтобы следил за ней. И то же самое по отношению к источнику звука. Ну, и улыбаться самой
16.05.2006 21:08:59, Аленёнок (5)
Мой деть в месяц умеет улыбаться и говорить агу. Этому тоже учить надо ;) Почаще смотреть в глаза, улыбаться ему, разговаривать, агукать, стишки-потешки рассказывать.
Гимнастика - выкладывать на животик, поглаживать спинку-ножки-ручки-животик. Раскрывать ручки, пальцем гладить ладошки, пяточки поглаживать тоже. Да, ортопед мне сказала, что при выкладывании на животик надо ручки под грудь класть, чтобы стимулировать ребенка голову держать.
Да, еще можно привлекать внимание с помощью яркой погремухи и мееееедленно ею водить из стороны в сторону, чтобы деть за ней взглядом следовал.
З.Ы. А вообще есть хорошая книжка "Игры с детьми младенческого возраста", автор Разенкова, продается в сети магазинов "Новый книжный", в мягкой обложке стоит сто с чем-то рублей, в жесткой двести с лишним. Там много чего полезного для занятий с детками от 0 до года.
16.05.2006 19:17:52, Alramia (Фил и Тим)
Yla & vikyshka (10)
О и мы умели в месяц говорить агу и улыбаться. И по моему на голос оборачивалась. А вообще когда к нам первый раз пришла медсестра она начала громко говорить и моя козюлька смотрела на нее как будто все соображает что она говорит. И медсестра сказала, что она уже слышит и видит. 16.05.2006 19:24:07, Yla & vikyshka (10)
Да ничего особо интересного они в месяц не умеют. Моя ровно в месяц начала улыбаться и разговаривать. А вот старшая позже все делала. Зато маленькая месяцев до 2 - 2,5 голову плохо очень держала.
Про упражнения и массажик - вот какую ссылку могу дать, там с фотографиями: http://uaua.info/content/?action=article&parent=&id=512&catid=8&subcatid=98

16.05.2006 18:09:25, АллаА
nadinchik
спасибо за ссылку 16.05.2006 18:41:17, nadinchik
Мы тоже особенно ничего не умели в месяц, разве что головку держим с рождения. Было еще два раза, когда он прям-таки хохотал во сне - на 3 и на 9й дни, но мне никто не верит, что хохотал, говорят, это паранойя молодой мамочки :) так что я и не говорю :)

А гимнастику мы делаем дня с 6го, ну т.е. сразу после выписки из роддома. Действуем по принципу, описанному у Комаровского: гнем все, что гнется. Кстати, последовательность массажа-гимнастики у Комаровского описана хорошо - копирую на всякий случай:

Место проведения процедур - пеленальный столик. Укладываем голого ребенка на спинку и начинаем массаж, который состоит из двух этапов - поглаживание и разминание. Вначале гладим. То есть просто проводим своей рукой по коже ребенка без особого давления. Последовательность такая: ноги (стопа, голень, бедро), руки (кисть, предплечье, плечо); перевернули на живот, затем ягодицы (попа), спина; опять перевернули животом кверху, массаж живота, грудной клетки, шеи, головы. После того, как всего погладили, в той же последовательности повторяем, но теперь уже разминаем мышцы.
Особо следует отметить массаж живота. Он, скорее всего, понадобится нам не только перед купанием, поскольку малышей, никогда не страдающих от боли в животе не бывает, а массаж в этом случае очень быстро приносит облегчение. Основание кисти ставится ребенку на лобок, после чего живот массируется круговыми движениями четырех пальцев правой руки (кроме большого) в направлении по часовой стрелке, то есть по ходу толстого кишечника.
После окончания массажа принимаемся за гимнастику. Суть ее состоит в ненасильственных попытках гнуть все, что гнется.

Последовательность соответствует вышеописанной, но нас интересуют, главным образом, суставы. Одной рукой берем за голень, другой - за большой палец ножки и потихонечку крутим, наклоняем, сгибаем в разные стороны. Закончили с голеностопными суставами (не забывайте, что их два), принимаемся за коленные. Действия аналогичны - одной рукой берем за бедро, второй за голень и сгибаем (крутить, разумеется, не получится), затем тазобедренные суставы - держим обеими руками за голени ребенка и совершаем сгибательные движения (одновременная работа коленного и тазобедренного суставов), движения, аналогичные езде на велосипеде, круговые движения. И совершенно так же обращаемся с руками.
После того, как массаж и гимнастика завершены, приступаем собственно к купанию.
16.05.2006 17:11:45, sasha4man
nadinchik
хохочут они - мой до сих пор во сне хохочет)))))))
за гимнастику спасибо - попробуем)))))
16.05.2006 18:41:00, nadinchik
МамАНЯ и Лисёна (5,5) - ex Ienna
Радуйтесь, что спит!! :)) И не ждите много в этом возрасте - рано ещё :)
Улыбаться, главное, начали? Как-нибудь на маму реагируем?
А в остальном... Гимнастику и массаж можно с месяца - полутора делать. Косплекс вам должны дать в комнате здорового ребенка в поликлинике. Не отсылали вас туда? Мы, правда, первый комплекс упражнений брали из журнала "Счастливые родители".
Если хотите, то могу вам переписать тут какие упражнения делать. Надо?
16.05.2006 16:57:41, МамАНЯ и Лисёна (5,5) - ex Ienna
nadinchik
Улыбается пока только сам себе, т.е. физиологическая улыбка, не социальная.
Комплес надо надо!!!
16.05.2006 16:59:21, nadinchik
МамАНЯ и Лисёна (5,5) - ex Ienna
Хорошо, я попозже опубликую :) 16.05.2006 17:11:36, МамАНЯ и Лисёна (5,5) - ex Ienna
Вам каких: умных или физически продвинутых ;)? Старший: в 21 день лихо держал голову, лежа на животе (гипертонус постарался), пытался переворачиваться с живота на спину, взгляд был мутный, но фиксировался, улыбался с месяца, но предпочитал орать, спал по 3-5 часов в сутки. Мелкий: фиксировал взгляд на третий день жизни еще в роддоме, рассматривал глазами (не вертел головой) в это же время, улыбался во сне - с рождения, в бодрствующем состоянии - в 2.5-3 недели. На животе в месяц не лежал, орал, голову не поднимал, в основном спал и кушал. Специально никого не развивала - и так было не разогнуться 16.05.2006 16:50:44, Индигомама
nadinchik
На животе мы лююююююбим))) Делаем "мостик", поднимаем сразу обе ножки и головку, ползем, кряхтим от усилий, переворачиваться пытаемся тоже)))
Улыбаемся многооооо но только во сне, взгляд фиксируем - это как? в одну точку? тогда фиксируем)))))
А старший спал ВСЕГО 3-5 часов в сутки??? Как пережили???
16.05.2006 17:02:22, nadinchik
Руфь
а вот переворачиваться вам рано. у вас, наверное, тонус? 16.05.2006 17:27:51, Руфь
nadinchik
в норме. 16.05.2006 18:42:23, nadinchik
Мрачно. В 2 мес я сдалась и пошла с ним к невропатологу. Месяц лечились, вроде полегчало, но в 6 мес у меня развилась нормальная такая взрослая послеродовая депрессия. С мелким, впрочем, я тоже спала часов по 5 в сутки месяцев до 4х (я кормила только сцеженным молоком из бутылки и сцеживалась Меделой 8, потом 6 раз в стуки круглосуточно), но он-то спал ночами и меня не напрягал. 16.05.2006 17:06:54, Индигомама
nadinchik
да уж от такого у кого хочешь разовьется депрессия(( 16.05.2006 18:43:54, nadinchik

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!