Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умничка

А вы как крестных выбирали? Во сколько к

А вы как крестных выбирали? Во сколько крестили? Встал у нас вопрос о крестинах. Свекровь считает это делом необходимым, я не очень набожна, но считаю, что тоже надо. Не ьуду распространяться о своих убеждения пространно. Важный вросо: как выбрать крестного? Сиаршему крестным стал брат моего мужа, мы бвлим олоды и не очень опытны и взяли самого близкого к нам крещеного человка.Изучая этот вопрос на протяжении некоторого времени пришла к выводу, что зря это сделали, так как человек крестником не интересуется вообще, не то что подарков, а элементарного внимания нет, даже когда просишь о помощи. И вообще как мне кажеться он человек пожизни бестолковый. Сейчас для дочи хочеться того кто бы соответствовал этому высокому званию. Раскажите о себе, как у вас ?...

Извините если пространно и нудно :)
16.05.2006 00:37:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А крестным может быть Батюшка из церкви? Мы вот тоже не можем найти крестных, и мамин знакомый батюшка предложил стать нашим крестным....я понимаю, что раз уж он предложил, значит так можно, но ведь мы даже не знакомы и вряд ли он будет навещать нашего сына, но молиться будет ведь.... 16.05.2006 14:08:01, Amindalia
Ласка М и Яночка-енотик (год и месяц)
У нас крестная мама - моя родная сестра, крестный отец - дедушка (отец мужа). Мы очень долго выбирали, советовались с батюшкой. Он сказал, что лучше выбирать тех, кто ближе к нам и к ребенку, а не тех, кто более религиозен. Потому что к Богу все приходят, а вот станет ли человек ближе нам и нашей дочке - это вопрос. 16.05.2006 14:07:07, Ласка М и Яночка-енотик (год и месяц)
У моего сына, дочери и племянника - крестные: моя старшая сестра и ее муж. В церкви разрешили родителей. 16.05.2006 09:31:58, Gulchatai
VERbA
Вроде нельзя что бы крестными одного ребенка были супруги. Это одно из обязательных правил. Крестных не должны связывать плотские отношения. 16.05.2006 09:36:31, VERbA
Дикая мамка
Да я тоже что-то такое слышала. Дьякон в нашей церкви говорил, что крёстными при крайней необходимости могут даже стать родители ребенка, но тогда они должны прекратить плотские отношения между собой. 16.05.2006 09:42:49, Дикая мамка
Руфь
Что противоречит Писанию :)
Круто....
16.05.2006 11:43:35, Руфь
VERbA
Ну почему же... Ведь в пост тоже нельзя предаваться любовным утехам. И вообще чем меньше этим занимаешься, тем с церковной точки зрения лучше. Ведь по сути - это грех, жаде с законным супрогом. С точки зрения Церкви секс нужен только для продолжения рода. Если род уже продолжен и пара решила отказаться от секса, то Церковь это не осудит. 16.05.2006 12:48:29, VERbA
Дикая мамка
И от вас можно ссылочку, где сказано, что секс с законным супругом - грех? В посты от секса РЕКОМЕНДУЕТСЯ отказываться, как и от мяса, поскольку пост - время очищения духа, а не столько тела, поэтому и следует исключать всё, что мешает духовному трезвению - любые развлечения. Но это при добровольной готовности обоих супругов. А если один к такому воздержанию не готов, то для второго лучшим выходом будет уступить - даже каяться ему тут не в чем. Удовольствие от секса между супругами тоже никем не осуждается, что вы! Главное, чтоб оно не шло в ущерб роду - аборты запрещены и абортивная контрацепция, ибо убийство детей есть смертный грех. Так что не надо огульно нагнетать :) 16.05.2006 13:25:02, Дикая мамка
VERbA
Вот почитайте. Наиболее уважаемый труд о браке в провославии.
Там четко сказано, что планирование семьи через воздержание ВОЗМОЖНО. Глава "Семья и регулирование рождаемости"
16.05.2006 14:04:31, VERbA
Дикая мамка
Спасибо. А где ссылка-то? Не вижу ссылки самОй :(
Имхо - воздержание вообще единственный способ планирования семьи, если уж на то пошло :) А еще лучше - упование не на свою волю, а на Божию, который даёт столько детей, сколько надо. Напрасно некоторые считают, что женщина в браке без предохранения будет регулярно рожать каждый год как свиноматка, пока перестанет на быть похожей на женщину. Сколько знаю случаев в православных семьях, когда по 5 лет живут без всякого предохранения и не беременеют, а потом в нужный момент - оп и получилось - желанный и долгожданный.
16.05.2006 14:17:24, Дикая мамка
VERbA
Сорри.
Вот:
16.05.2006 15:30:12, VERbA
VERbA

В моем топике нет ни слова про удовольствие и ни слова про разные желания супругов. Я писла, что если ПАРА хочет ДОБРОВОЛЬНО отказаться от секса, то Церковь это не осудит. Это к вопросу о возможности родных родителей быть еще и крестными.

16.05.2006 13:47:02, VERbA
Дикая мамка
А ссылочку на Писание, где обозначено противоречие, мона? Вообще существует еще православное Предание, которое, по идее, Писанию противоречить не должно, но оно многое раскрывает и объясняет в церковной жизни. А как вам такой момент, что любой человек может быть крещен ЛЮБЫМ КРЕЩЕНЫМ человеком, а не только священником, причем практически без обряда, только словами "Крещается раб Божий..." и это крещение будет засчитываться, но в том случае, если жизнь крещаемого под угрозой, например, если он смертельно болен. 16.05.2006 12:09:58, Дикая мамка
VERbA
Мы крестили страшую в 4 мес, а младшего в 7 мес. По нашему опыту могу сазать, что чем меньше ребенок -тем лучше. Старшая половину церемонии проспала, потом глазела по стоонам и не плакала вообще, т.к. не понимала ничего. Цветочек проплакал всю(!!!!) церемонию. Для него это был жуткий стресс, т.к. он уже различал своих и чужих, все ему было незнакомо и страшно.
Теперь про крестных. У нас у обоих крестные близкие друзья и родственники. У нас крестный мало интересуется кретинками, все таки мужик. Правда крестный дочки по первой очень проявлял активность, подарки там таскал, потом родил своего ребенка и как отрезало. Даже если в гости приходит, то внимания минимум, ограничивается "как дела, Настюш?" Крестные мамы более внимательные. Приходят всегда с подараками, звонят спрашивают как поживают их крестники.
Так что особо не переживайте. Для вашей девочки важна крестная мать, а она как все женщины более ответственная, особенно если у нее есть и свои дети.
16.05.2006 09:31:31, VERbA
Дикая мамка
Мы тоже никак не могли выбрать, чтоб, действительно, не для галочки был крёстный, а настоящий православный и в судьбе крестника участие принимающий - молитвой, главным образом, а подарки - да Бог с ними. Не нашли в ближайшем окружении. И тут Сане стукнула гениальная идея - он позвонил своему бывшему отчиму, с которым лет 7 не общались. Тот, конечно, отнекивался поначалу, но Саня как-то уболтал, красноречивый. Вытащили человека, который уже года 2 почти из дому не выходил - да много с ним чего нехорошего произошло, всучили ему в руки младенца полуторамесячного и вперед. Я тряслась в уголке, наблюдая эту картину - так и казалось, что он Данилку щас уронит. Обошлось :) Теперь вот молится за крестника, а материально Саня ему сам помогает. 16.05.2006 09:23:53, Дикая мамка
Мы тоже в скором времени собираемся крестить сына, и в качестве крестной матери я хотела бы пригласить свою подругу, которая абсолютно бескорыстно заботится о нашем ребенке - мы катаемся в доставшейся нам от нее коляске, ходим в связанных ею вещах, советуемся по поводу разных малшыковых проблем. Но загвоздка в том, что я сама являюсь крестной ее дочери. Отсюда у меня встречный вопрос тем, кто осведомлен: можно ли так "перекрещивать" детей? То есть могу ли я взять в крестные мать своей крестницы?
Крестным папой тоже будет близкий друг моего мужа, тоже человек к нашей семье неравнодушный.
16.05.2006 08:27:21, Ксения Д
CHuCHundra
для девочки важна крестная мама. второй крестный - это уже так сложилось в миру. 16.05.2006 08:22:38, CHuCHundra
Обоих детей крестили рано-где-то в 1,5 месяца, но я православная, мне это важно.У старшего крестных выбрали хорошо-я попросила пусть не самых близких мне, но действитльно верующих, светлых людей.Муж моей хорошей подруги и коллега по работе.Крестный папа действительно часто приезжает к Ярику, ходит с ним в церковь, читает, разговаривает.Мама очень занята, но иногда тоже выбирается.На день Рождения-обязательно.Ну и, что для меня важно, я знаю, что эти люди молятся за моего ребенка.С младшим пока не понятно, как крестные проявятся в его жизни. 16.05.2006 08:18:18, мама Яси и и Илюхи(5)
Крестили в 4,5 мес. Крестная моя близкая подруга, крестный мужнин близкий друг. 16.05.2006 01:01:42, доберМАМ (1,3)
Руфь
Он должен быть ХРИСТИАНИНОМ,действительно верующим человеком.
и не обязан дарить подарки :)))
16.05.2006 00:45:11, Руфь
умничка
Да нет конечно не в подарках дело:))) Христианином конечно, но и важно чтоб к ребенку-креснику интерес был неподдельный по жизни.
off:Женя вы когда собираетесь Руфочку свою в купленной в СП трости возить. С какого возраста. А то я вот задумалась о покупке трости на выезды, чтоб в мою мааааелнькую машинку влезала.
16.05.2006 00:49:10, умничка
Руфь
ну, если он верующий будет, то и ответственность перед Богом будет осознавать...хотя вы знаете, как я к крестинам мледенцев отношусь :)

А я трость не себе покупаю, а пастору нашей церкви :)
я про трость пока и не задумываюсь, у нас инглезина магнум, как малышня сядет - переделаем ее в прогулку :) думаю, трость нам в следующем году только понадобится. Хотя я, может, и не права...
Но машины у нас нет, а если куда-то еду, то ношу ее в слинге.
16.05.2006 08:03:41, Руфь
А можно чтобы крестным папой был родной дедушка малыша, а мамой - родная бабушка малыша?
16.05.2006 11:19:10, дюдюка
Ласка М и Яночка-енотик (год и месяц)
У нас крестный - дедушка Яны, я советовалась в церкви, сказали. что можно.
16.05.2006 14:04:47, Ласка М и Яночка-енотик (год и месяц)
Руфь
не ко мне вопрос. я против крещения младенцев :) 16.05.2006 11:45:54, Руфь
Дикая мамка
Из какой же вы секты? )) 16.05.2006 12:15:03, Дикая мамка
Владуся
Если они не муж и жена. 16.05.2006 11:21:33, Владуся
умничка
Да . Ваше отношение знаю и уважаю. Я наверное и по православным законам чего то неправильно делаю, но я привыкла делаьт как считаю нужным. Вот как мне самой кажеться правильным.
На счет коляски понятно:))))
16.05.2006 09:10:05, умничка
Руфь
не боитесь серьезно ошибиться? :) 16.05.2006 11:46:53, Руфь
Дикая мамка
Если вы не православная, то какое вам дело? Специально зашли в тему про крещение младенцев, которое вам не нравится, воду мутить? Зачем эти провокационные вопросы? Вы б лучше на Курайник сходили - самое место затевать богословские межконфессиональные спора - там таких как вы любят гыы - на завтрак разделывать :) 16.05.2006 12:19:56, Дикая мамка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!