Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Romashka

Приучать к горшку

Девочки, нам 9 месяцев, вот задалась вопросом когда начинать к горшку приучать. Поделитесь опытом когда и как.
13.05.2006 00:02:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yla & vikyshka (10)
Я сначало просто так сажала посидеть, чтобы хоть чуть чуть привыкала, а потом напоила водой. Она выпила где то 100 мл, ну я думаю надо ловить. И она пописала. а теперь я как меняю памперс так она или писает или какает. А утром если просыпается не каканая, то обязатено сажаю и она какает. (ттткнз) Горшок мы купили типа стульчика, очень удобный и ребенок с него не упадет и удобно ему.
14.05.2006 00:55:02, Yla & vikyshka (10)
Romashka
Спасибо за ответы и советы. Я старшую приучила в год и 5 месяцев,но тогда мне казалось, что поздно.А с этим теперь и не знаю. У моей знакомой 2 года и никак она от памперсов не может отказаться, ребёнок просто не хочет ни проситься, ни вообще на горшке сидеть. Ещё раз спасибо всем. 13.05.2006 12:28:57, Romashka
Психологи дружно говорят, что раньше чем в 1 год и 8 месяцев ребенка приучать к горшку не надо. Именно в этом возрасте у детей дозревает нервная система для того, чтобы они могли контролировать свои сфинктеры, и появляется потребность в чистоте. А когда ребенка приучают к горшку до года - это просто дрессировка. В Счастливых родителях была большая статья на эту тему год назад. Там было написано, что слишком раннее приучение к горшку аукается тем, что в более позднем возрасте у ребенка будет пониженная креативность.
З.Ы. У меня старший приучился к горшку в возрасте 1 год и 10 месяцев за 2 дня. Раньше у меня физически не было возможности этим заниматься из-за третьего триместра беременности с угрозой преждевременных родов. А потом как-то вдруг мы попробовали сесть на горшок и все сразу получилось. Но деть до этого был хорошо знаком с горшком, знал, для чего он нужен, и частенько ходил без подгузника, соответственно, знал, что если писать в штаны, то будет мокро и холодно и вообще это аяй-аяй.
13.05.2006 10:54:21, Alramia (Фил и Тим)
а если ребенок сам перестал писать в памперс в возрасте 1и 3 мес. то что теперь мы не креативны?))))))))))))
ерунда на постном масле) все индивидуально.
и чтобы раньше мамы делали(когда памперсов не было)?? да 1и8 штаны меняли? масса креативных людей выросла с горшком с полугода)))))
а про 1 и 8 придумали тем кому лень возиться.
мне со старшей было не лень - в итоге в 1 и 3 мы отказались от памперсов совсем. а с младшей лень - собираюсь до следующего лета в памперсах водить.
13.05.2006 11:17:12, Капашита
Вообще-то я не сама про 1,8 придумала ;)))
Если почитать современную литературу про детскую психологию, то найдете массу информации на эту тему. И речь идет не о том, что ребенок будет категорически некреативен, а о _снижении креативности_ от потенциально возможного уровня. Мотивируется это тем, что усилия, которые могли бы быть направлены на развитие соотвествующих возрасту навыков, направляются в другое русло.
13.05.2006 11:41:18, Alramia (Фил и Тим)
да понятно что не вы))) я ничего против не имею))
просто про креативность не согласна.
я ребенка к горшку не приучала - я себя приучала следить за ее поведением и делать выводы - т.е. отлавливать те моменты когда она сигналы к писанью подает))) ну и горшок подставлять.
а так как статистики нет - о том что именно из-за горшка снижается креативность ( ну невозможно же провести такие исследования когда другие факторы не влияют).
а на подавление индивидуальности гораздо сильнее влияет манеж, запреты на передвижения и пользования различными "плохими" вещами.запреты на "взрослость" и подобные вещи)) а на горшок даже кошки ходят)) с рождения знают - за мамой смотрят. так что людям сам Бог велел))
13.05.2006 12:10:36, Капашита
ОК, полностью согласна про запреты. И давайте не будем спорить про креативность, я данных исследований в руках не держала, так что ни на чем не настаиваю.
И вообще - я писала в первую очередь про то, что возраст 1,8 обоснован достаточной зрелостью нервной системы (в среднем именно этот возраст для большинства детей) для того, чтобы возникла потребность в чистоте. А все накинулись на фразу про креативность ;))) Прям врагом народа себя чувствую ;)))
13.05.2006 13:28:15, Alramia (Фил и Тим)
понимаешь...нам так сказать за державу обидно)))))))))
у меня муж creative director ))) и с 6 мес на горшке))))))))))))))))))он и старшую считает очень очень креативной)))))))) вот меня и задело.
а вообще - мир дружба жевачка)))
13.05.2006 13:35:13, Капашита
Договорились! ;))) 13.05.2006 15:07:27, Alramia (Фил и Тим)
Eskimoska
а наше поколение, вообще, получается отстойное???)) меня на гошок стали высаживать как только сидеть начала....как и всех, скорее всего...))) 13.05.2006 11:54:15, Eskimoska
Да почему реакция-то такая болезненная и резкая?.. Почему сразу "отстойное"? Когда мы росли, то много чего не было. Все выросли нормальными порядочными людьми, но никто не знает, какие возможности при этом были не использованы. Это не хорошо и не плохо. Но сейчас, если есть куча накопленных детскими психологами знаний - почему бы на них внимание не обращать? 13.05.2006 12:11:40, Alramia (Фил и Тим)
да потому что и раньше было куча знаний))))
а эти "знания" про горшок и креативность - мягко скажем необоснованны ничем!! ну вообще ничем!! так как доказать это не реально.
13.05.2006 13:09:27, Капашита
во-во и я о том)) 13.05.2006 11:57:14, Капашита
Eskimoska
грустно как-то....надо было писать в штанишки почти до двух лет, зато теперь были бы .... я даже слов подобрать не могу...)))) 13.05.2006 12:02:01, Eskimoska
А просто сажать после сна и кормления, без надежд. Если что получилось выражать бурную радость, показывать окружающим, хлопать в ладоши. А если нет, не обращать внимания. и никогда не ругать, если в штаны случилось. 13.05.2006 00:58:48, мус
Есть возможность и желание - прямо сейчас. Бабуля мою дочулю научила реагировать на звуки А-А-А, когда ей был месяц. сейчас на горшок не просится, но если посадить - по"""кает (в определенное время)Нам 10 мес. 13.05.2006 00:19:34, мама Ксения тоже
А нам уж год скоро стукнет. У меня ничего не получается. С утра, когда снимаем памперс, яуже точно знаю, что будем писаться, иду с малышом в ванную, держу его на ручках и говорю пис-пис..., и что. на мои слова ноль внимания, только стоит отпустить побегать,обязательно где-то напрудит. Одно успокаивает, физиологически ребенок готов испытывать позывы к мочеиспусканию только к 18 месяцам. 13.05.2006 00:13:13, malishik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!