Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akvarel'

Крестины.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, почему нельзя брать в кёстные мужа и жену (супругов в общем),
действительно ли крестники (последующие) должны чередоваться (если предыдущий крестник был мальчик, то следующая должна быть девочкой) ?
Есть ли разница КОГО надо крестить первым ?
Могут ли близкие родственники крестника стать его крёстными ( брат-сестра,тётя-дядя)?
И последний вопрос, действительно ли можно крестить не более ТРЁХ деток ?

Заранее благодарна всем за ответ, т.к. нигде не могу найти информацию.
12.05.2006 16:00:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
"действительно ли крестники (последующие) должны чередоваться (если предыдущий крестник был мальчик, то следующая должна быть девочкой) ?"

имхо - бред. Человеческое придание, в лучшем случае
12.05.2006 16:25:58, Руфь
Akvarel'
:-)) 12.05.2006 17:03:38, Akvarel'
fimka и Сончик-пончик (нам 7,5)
Супругам нельзя точно, близким родственникам можно.
Я слышала что первым надо крестить ребёнка противоложного пола, то есть женщине мальчика, мужчине девочку. Но потом слышала что это не обязательно.
12.05.2006 16:20:09, fimka и Сончик-пончик (нам 7,5)
Allory+Деникин (7)
Супругам действительно нельзя быть крестными одного ребенка. Близким родственникам можно быть крестными малыша. Это мы у батюшки узнавали. Все остальное по-моему из разряда суеверий. Больше трех крестников нельзя наверное из тех соображений, что надо их всех духовно воспитывать и уделять этому время. Вообще, наверное, лучше у батюшки спросить. 12.05.2006 16:12:19, Allory+Деникин (7)
Akvarel'
А ПОЧЕМУ супругам нельзя, не знаете ? У кого не спрошу никто не знает :-( 12.05.2006 16:13:42, Akvarel'
Мама Егорки
Вроде как между крестными не должно быть плотской связи, только духовная, они же ему духовные родители 12.05.2006 16:23:42, Мама Егорки
мы завтра собираемся крестить сына, тоже я интересовалась. по большому счету нам пофиг, почему нельзя, мы приняли это как факт, но сегодня буду разговаривать с батюшкой, спрошу, отвечу.

мы же сами, на бытовом уровне, слышали, что вроде того, что крестные разные, чтоб если что случится с родителями малыша, кто-то из крестных мог забрать в свою семью, и если крестные сами не будут одной семьей, то мол "гарантий больше"...но я думаю, это глупое объяснение :)
12.05.2006 16:22:13, sasha4man
Akvarel'
Спасибо большое! Не сочтите за наглость, но может вы спросите ещё на счёт заочных крёстных?
Можно ли записать человека крёстным, с его согласия, но заочно, он не будет присутствовать на обряде?
Я Вам буду очень обязана...
12.05.2006 17:01:58, Akvarel'
Это точно можно. Вообще для крещения достаточно 1 крестного. И присутствовать должен хотя бы один, оба - не обязательно.

Остальное уточню и сообщу поздно вечером.
12.05.2006 17:11:14, sasha4man
К сожалению, я не доехала сегодня до батюшки. Но, уважаемая Акварель, если у меня будет информация о Вашем вопросе в ближайшем будущем, я обязательно Вам сообщу. Извините, что пообещала, да не вышло.
12.05.2006 20:06:20, sasha4man
Akvarel'
В любом случае, Вам большое спасибо за беспокойство, и поздравляю с будующим крещением вашей детки !
Если вдруг узнаете ( специально не надо ), то пишите мне в личку, мой емайл под моим ником ! Ещё раз спасибо,и не надо никаких извинений! Это я Вас обременила! :-)
13.05.2006 02:38:54, Akvarel'

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!