Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОлЮшка

В преддверии крестин

Друзья, если кто-то из вас крестил малышей, подскажите по секрету: существуют ли здесь какие-нибудь стандартные "расценки"? Знаем, что полагается дать деньги батюшке - не знаем, сколько...
И вообще интересно, что для вас значили крестины: акт веры, дань традиции, настояние родственников или знакомых, ...?
Можете писать мне на мейл.
05.05.2006 15:28:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настенька
покрестили неделю назад. Давали 1000. Но у нас "эксклюзив" был - отдельно от всех, в отдельное время...
Для меня это - "пусть будет". Свекровь очень верующая и сестра мужа (она же крестная). Для них важно было. Крестили в церкви, где работает свекровь, поэтому я ничего заранее не узнавала.... И вообще крестины организовать процесс - задача крестных, имхо. Родители пост-крестильные отмечания если хотят:)
05.05.2006 23:24:48, Настенька
А вот по теме вопрос: я для сына никак не могу найти крестного, а ведь мальчику он больше крестной нужен, так ведь? Да и крестную с большим натягом - дело-то ведь ответственное. Вот у дочки крестной стала жена мужнинного брата, так ей собственный ребенок в тягость, не то что крестница, да и не общаемся мы с ней почти. Плохо это, я думаю. Что делать, не крестить? 05.05.2006 18:09:57, Рукавичка
Руфь
я дама, как известно, не православная, но не думаю, что РПЦ отказывает в крещении ребенку, у которого нет крестных.Вроде мама малыша не может присутствовать на крестинах... так ведь папа может его на руках держать...
А с другой стороны, крестные дают вместо ребенка определенныен обещания.... наверное, и родитель это может сказать.
кстати, у первых христиан крестным называли того, кто рассказал человеку о Христе :)
05.05.2006 19:12:00, Руфь
папа у нас некрещенный, да и он не очень одобряет мое желание окрестить ребенка. а бабушка может? 05.05.2006 22:20:07, Рукавичка
ОлЮшка
Бабушка, насколько мне объяснили, вполне годится в крестные. И даже привели пример, когда крестной против всяких правил стала мама (вроде бы даже никаких экстренных обстоятельств не было, а просто никого не нашлось на эту роль).
У нас, кстати, для мальчика сначала тоже нашлась именно крестная, зато она не "просто крещеная", а глубоко верующая, а это, имхо, важнее, чем совпадение пола.
06.05.2006 01:54:02, ОлЮшка
Мы крестили Егора 29 апреля. Процедура крещения - 550 рублей, крестик купите (крестные обычно это делают), батюшку дали со словами "на свое усмотрение".
Для меня крестины не то что традиция, а скорее даже душевная необходимость.
05.05.2006 17:13:26, Gulchatai
по опыту нашего старшего (крестили в 1998 г.) - необходимо, чтобы вы или крестные зашли в храм и все точно узнали, т.к. необходимо будет оплатит крестины (вполне официально) и оформить какой-то документ вроде свидетельства, крестик опять же покупать нужно.... Обычно бабушки, продающие в лавке свечи и книги, все про это вам расскажут. 05.05.2006 16:00:12, мама98
Justnady и Аришка
Для нас это соблюдение традиций... Пока только собираемся крестить... И что значит "дать батюшке"? Это уже какой-то неправильный батюшка будет... Оставляют пожертвование церкви... На свое усмотрение...
05.05.2006 15:49:01, Justnady и Аришка
ОлЮшка
Нет, я не в том смысле, что батюшка заранее на это намекает - Боже упаси! Просто считается, что это и есть подарок церкви. 05.05.2006 15:54:33, ОлЮшка
Justnady и Аришка
А.. ну может быть... Я пока только свое мнение высказываю т.к. сама подробности очень хочу узнать))))
05.05.2006 15:56:28, Justnady и Аришка
ОлЮшка
Тогда спешу поделиться узнанным! Необходимы крестик, крестильный набор (крестильная рубашечка, пеленка, для девочки - чепчик), махровое полотенце. Ну и, конечно же, наличие крестных. Кроме того, надо обязательно принести свидетельство о рождении. 05.05.2006 16:11:07, ОлЮшка
Лёляки
По-моему это всё крестные покупают, про "дать Батюшке" - впервые слышу, вообще против цен на такие услуги, они вообще-то по умолчанию бесплатны, жаль, что органы месного самоуправления не решают этот вопрос ( в плане поддержки церкви). Мы не крестили и крестить не будет, по крайней мере до того, как не найдутся такие люди (крестные), которым бы мы с мужем могли также доверять, как самим себе, в которых бы я была уверена, что моего ребёнка искренне любят, и в случае чего не оставят, а иначе зачем всё? Отрицательного опыта достаточно. Удачи Вам в выборе крестных. 05.05.2006 17:07:12, Лёляки
Руфь
а как органы местного самоуправления должны помочь церкви??? 05.05.2006 19:20:11, Руфь
Justnady и Аришка
Ну эт я знаю))) Мы 13 числа (в 4 Аринкиных месяца) пойдем в церковь записываться... У нас там еще и батюшка благословение должен дать зачем-то...
05.05.2006 16:15:27, Justnady и Аришка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!