Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Кстати, о пюре заранее

МЫ начали делать пюрешки сами, с помощью блендера. Так вот по поводу овощных хотела спросить. Можно ли делать вперед на два дня? И еще - если мы идем на прогулку, а возвращаться домой только чтоб поесть не хочется, неопасно ли брать баночку с самоделным пюре с собой? за пару часов с ним ничего не случится?
23.08.2001 09:01:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот, почитаешь и сразу умнее станешь. Я глупая каждый день готовлю, да еще с прогулки бегом несусь, чтобы успеть детю сварить. До меня ведь просто не доходило, что можно вперед готовить (а еще лучше- с собой на улицу брать)! Век живи - век учись! 23.08.2001 15:51:16, nikab
я готовлю на 2 дня и ставлю в холодильник, не замораживаю. 23.08.2001 14:02:48, annette
Ku+ku=sya
я купила специальную посуду, где храниться пища по неделям и не пропадает. но заранее и никогда не делаю, только в ней на прогулку беру. 23.08.2001 13:36:17, Ku+ku=sya
Фунтик
Пиши - что это за такая волшебная посуда? Как называется? Я поищу такую!!! 23.08.2001 16:05:52, Фунтик
=СветА™=
Я в журнале прочитала совет.Предлагают утречком сварить овощи, как обычно, для пюре, но до полуготовности.И сунуть все это в термос.Пока гуляете или еще чем важным занимаетесь, оно само доходит.
Приходите и перед обедом блендите или протираете.И витамины целы и время на прогулку сэкономлено.
Не скажу, что это оказалось удобным для меня, т.к я и с утра все равно одна..Мне удобнее готовить что-то типа густого супчика на два дня.Половинку откладываю на обед, а другую половинку в холодильник прямо в кастрюле.Она эмалированная и при готовке прекрасно простерилизовалась.
Когда готовлю, лук пассерую чуть чуть с помидорчиком. Вкус совершенно другой, чем у просто вареных овощей.Можно крупы добавлять.Моя, например, каши отвратно ест, а гречку в супе не замечает.
23.08.2001 13:18:45, =СветА™=
Света, ты, как всегда, умудрилась впихнуть в несколько строчек массу полезнейшей инфы:-)))
Снова воспользуюсь, спасибочки!
23.08.2001 16:15:34, Инанна
Света, ты, как всегда, умудрилась впихнуть в несколько строчек массу полезнейшей инфы:-)))
Снова воспользуюсь, спасибочки!
23.08.2001 16:15:23, Инанна
Фунтик
А детям можно лук и помидор?!?!?!?! 23.08.2001 16:08:22, Фунтик
=СветА™=
Лук, особенно при диатезе, вызванном стаффилококом, рекомендуют даже в сыром виде.Причем, малышам самого нежного возраста!!В конфе 1-3 и маме-ру есть такой персонаж=Вязовская Ольга.Она по диатезам и стаффам большой спец если не верите, поинтересуйтесь.
Насчет помидоров..Я сомневалась, конечно, вальфдофцы, например, до 5-лет помидоры не то что не советуют, а запрещают есть!А в состав многих детских пюре помидоры входят с 6 месяцев.
Поэтому нашла "золотую середину" К году немного помидор, без кожуры, конечно, в супчик.Точнее половинку небольшого в супчик на 2 дня. Исключительно для приятности.
К тому же к году во многих странах рекомендуют полностью общий стол, даже с кетчупом!! :-))
Так что ни в луке, ни в помидорах ничего страшного не вижу.
23.08.2001 17:20:27, =СветА™=
А Серзы в своей книге советуют делать чуть ли не на неделю вперед и замораживать, предварительно разделив на порции. 23.08.2001 11:45:46, Аника
Mamaoss
Ja tak i delaju, zamorazhivaju pri -18 v banochkah iz-pod det.pitanija. 23.08.2001 11:58:58, Mamaoss
я готовлю на два дня. и храню 2 часа вне холодильника. 23.08.2001 10:56:28, Ласточка
Алена, а ты не могла бы кинуть свой рецепт пюрешек, а?
Или еще кто-нибудь, кто их давно и успешно делает, и кому не лень писать в конфу :-)))
Я сейчас как раз пытаюсь это дело освоить.
Можно ли туда соль, сахар или фруктозу добавлять? А может, соевый соус вместо соли, как себе (он гораздо здоровее, по-моему - хотя, как для детя, не знаю)?
23.08.2001 10:37:22, Инанна
Фунтик
Рецептов пока особых нету - я осторожничаю, если честно. Но насколько я знаю, никаких специй и приправ в детское питание добавлять НЕЛЬЗЯ. Это тебе кажется, что вкус просто картофеля - невкусный. Детик пока не знает, что такое соль, и потому картофель для него - вкусно.
Наши рецепты простые: варим кабачок. перемешиваем с мяской и едим, варим картошечку с морковкой. Вот пока и все. Кстати, хотела обратиться ко всем с той же просьбой - рецептиков. Учитывая, конечно, что детка - грудная. Или пюрешки для всех одинаковы?
23.08.2001 16:20:43, Фунтик
Неее, детю соевый соус вовсе ни к чему. В него 1000% входит такая соль "аджи-но мото" - глютаминат натрия, национальная принадлежность восточной кухни, которая обеспечивает "вкус сытости". Там это принципиально, а у нас в консервной промышленности это ИМХО консервант. Я не считаю ни обычную соль, ни сахар ядами, сама эту "аджи-но-мото" шибко люблю, но стараюсь есть не много. А детю вообще б не дала, лет до 7-10. 23.08.2001 10:44:21, oh3harriette
Аня, я все время поражаюсь твоей всесторонней осведомленности, но на этот раз ты меня вообще убила! Откуда у тебя энциклопедические знания о восточной, то бишь японской, кухне?!
Ладно там, я, например: у меня был поклонник - сын советника из "Мицубиси", хаживали по японским ресторанам, знаем... И окономияке готовить меня учили 2 японские студентки - Ясуэ с Митико-старшей! И коно-моно я люблю больше, чем маринованные грибы!
Но ты-то опять откуда все знаешь о соевом соусе etc?!...
Кстати, а чем он тебя пугает?

ЗЫ Прочитала твой рассказ о родах. Ну, ты даешь! Героическая женщина! У меня бы не хватило здравого смысла обстоятельно и без особых эмоций все ЭТО описать, да еще наделать кучу нужных и важных выводов для народа:-)))
У меня получился глючный расписной ужастик; кажется, на днях появится там же, на http://www.mama.ru/club/bstory/index.htm :-)
23.08.2001 16:14:14, Инанна
[пусто] 23.08.2001 17:04:37
Это я к тому, что приводимое тобой название очень похоже по звучание на японское, хотя я не слышала!
А экстренного кесарева, между прочим, большинство знакомого мне народа боится, аки огня!
Это подвиг с твоей стороны, что ты не видишь в этом ничего особо страшного :-)))
23.08.2001 18:52:18, Инанна
Professor
Я делаю. Не потому, что считаю, что так именно и нужно, возможно, есть только свежее гораздо здоровее, но это не опасно для жизни и приемлемо для моего графика. Короче, делаю как раз на 3 дня, сразу готовлю и раскладываю в слегка стерильные банки (в духовке прокаливаю, или в микроволновке), или сначала спиртом обрабатываю, а потом кипятком, закрываю пленкой для продуктов - и усе. Можно и на неделю приготовить. но тогда 2 баночки в холодильнок, остальное - в заморозку. Ну, и одну едим сразу. 23.08.2001 10:01:16, Professor
Я на даче так же делала, в стерильные баночки, как соленые помидоры. Хранила 2-3 дня, ничего, масик ел. 23.08.2001 10:39:59, Весчь
Крысик
Я полностью поддерживаю такой порядок, но с условием, если добавлять молочко - то только перед употреблением - с молочком я бы не хранила больше 2-3 часов. 23.08.2001 10:07:38, Крысик

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!