Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sincap

Не хочет есть прикорм

Ситуация: ребенку 6,5 месяцев. Прикорм начали вводить недели три назад. Не желает открывать рот и все тут. Я не знаю, что с ним делать. Я его смешу и под это дело заталкиваю в рот ложку, но он тут же все выплевывает. Три недели бьюсь впустую. Что с ним делать?? Пробовала менять питание, на несколько дней оставляла в покое - не помогло. Сталкивался кто-нибудь с таким упрямством? Может я чего неправильно делаю??
19.04.2006 14:23:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО категорически нельзя выстраивать стериторип кормления/пляски и тем более кормить насильно... Если ребенок проголодается - он поест. Если не есть - значит не голодный. 20.04.2006 13:25:35, мама98
sonnette
вы на ГВ? если да, то тогда ничего страшного! я такие случаи встречала, у меня у подруги сынуля вообще до 9 семяцев ничего не хотел)) они за ним по всей квартире со всякой едой носились)) щас ему год и 3 - есть все очень прекрасно. просто сынок Очень мамино молочко любил))) 19.04.2006 19:39:43, sonnette
Сталкивались. Моему старшему 5 лет и 4 мес, ему до сих пор борщ мялкой для пюре толкут и мясо блендером мелют - иначе он не ест. Он вообще уже 4.5 года ест только супы, каши, йогурты, сыр, хлеб и детскую колбасу. Больше ничего не ест. Малому 8 мес, с 4х мес ест с ложки - загляденье, сейчас уже пытаемся научить жевать крупнопомолотое. Такие вот дети. 19.04.2006 16:01:51, Индигомама
Ленивец (Артемке скоро 11мес)
а про детскую колбасу расскажи, эт что за фрукт такой? где купить? а то может нам надо? :)))) 19.04.2006 16:25:15, Ленивец (Артемке скоро 11мес)
Ну у нас такое продается - называется "колбаса детская сливочная", что-то типа Докторской, только для детей. Продается в колбасных отделах, есть пару фирм, которые вообще есть нельзя, есть - которые можно. Но вся ИМХО чересчур соленая, часто есть ее детям нельзя 19.04.2006 17:55:30, Индигомама
Просто малышу еще рано:)
Подождите недельку-полторы, предложите опять. А у вас все признаки готовности есть? И на вас жадными глазами смотрите, когда едите? И сидите? И выталкивающий рефлекс исчез?
19.04.2006 14:41:09, Arabeska
sincap
Вроде, да. Меня свекровь пилит целыми днями, что я должна ему давать то да это, а не то поздно будет. Можем мы в таком возрасте куда-нибудь опоздать с прикормом? Он на ГВ и дополнительно еще получает смесь. 19.04.2006 14:49:09, sincap
вот интересно бы ее спросить ЧТО именно будет поздно? Еду ребенку давать? 20.04.2006 13:27:06, мама98
Кристина-Fairy
моей племяннице начали вводить прикорм в 7 мес. До сих пор (почти два года) ест "касу", т.е. смесь, а все остальное - из рук вон плохо. Бывают дни чисто на смеси, а может и котлету парную съесть. Кто их, детей, поймет. Им педиатр сказала что поздно начали прикармливать, ребенка привыкла к смеси и отказываться от нее не желает. Но там ИВ с 3 мес... 19.04.2006 16:59:22, Кристина-Fairy
Мы вот на ИВ с 1,5. И прикорм начала нормально есть ближе к 9 мес...До этого плевалась и баловалась. А потом проняло. Но я не пихала, просто ждала. Зато теперь лопает.:))) Так что действительно, все ооочень индивидуально.:) 19.04.2006 17:01:36, доберМАМ (1,2)
Ну, ужасного ничего нет:)Но и откладывать на год нельзя, конечно;). Просто на какое-то время сделать паузу, потом опять.
А как ты думаешь, насильно его кормить? не получится, наоборот эффект будет.У меня сын долго с бОльшим удовольствием ел молоко, а прикорм - так, постольку поскольку.
ЗЫ. А яблоко, морковку погрызть давала? ЭТО он с удовольствием делает?
19.04.2006 15:02:13, Arabeska
sincap
Яблоко давала - не понравилось. Морковка не жестковата. Мне все кажется, что он подавится. 19.04.2006 15:10:56, sincap
Nightmare
Если подавится - выплюнет, скорее всего:_) Ничего не случится 19.04.2006 16:48:14, Nightmare
Allory+Деникин (7)
Мне кажется не опоздаете... У нас вот тоже прикорм сорвался. Из-за аллергии. Ну я думаю наверстает. 19.04.2006 14:51:55, Allory+Деникин (7)
У нас то же самое...а нам 7...ест максимум 3 ложки, дальше запихиванием.... 19.04.2006 14:25:57, Amindalia
sincap
Так ведь выплевывает! Если сильничать дальше, начинает плакать и давиться. 19.04.2006 14:41:27, sincap
Так а что именно вы ему давали и что именно он не хочет есть? Если начинали с кабачка или там брокколи, так это все очень понятно. ИМХО, ребенку нужно первым дать то, что реально вкусно и сладковато, например, банан. От банана ну очень редко кто отказывается. Контраст очень велик между вкусом ГМ и, например, капусты. Яблоки обычно кислые на детский вкус, морковка сырая сейчас уже тоже никакая. Молодая будет сладкая 19.04.2006 16:04:37, Индигомама
sincap
Ну у нас такой климат, что и яблоки тут сладкие и морковка. Давала яблоко, потом пробовала яблоко в смеси с кабачком. Потом банан. Все не пошло. Яблоко еще более-менее, остальное - никак. Попробуем теперь кашу. Если не пойдет, то и правда плюнем на этот прикорм на недельку-другую.
Кстати, смеси тут у нас отвратные, про Семпер никто и не слышал. Старшей я его из Москвы таскала и всех знакомых в наши края едущих, грузила. Все питание делаю сама. Со старшей каких только смесей не наготовилась.
19.04.2006 23:25:34, sincap
А потом после сладкого он наверное вообще не будет есть несладкие овощи, каши и тд?? Одним бананом сыт не будешь))
Нас с запорами так вообще банан ну никак низя((
19.04.2006 16:38:01, Amindalia
Совершенно не так. Мы вводили первыми фрукты, потом каши, потом, когда ребенок привык есть прикорм, т.е. заменили как минимум одно кормление прикормом, ввели овощи, причем начинали с более сладких и постепенно переходили к другим, несладким или горьковатым. Капусты эти тоже очень разные бывают - у Хиппа, например, редкостно мерзкие, а у Семпера, например, даже мне очень нравятся. Главное - это чтобы ребенок понял, что такое прикорм и как его едят и был открыт для новых впечатлений. Потом есть еще возрасты психологического нигилизма, так вот ребенок в 6 мес крайне консервативен - в этом возрасте очень плохо выходить на работу, нанимать няню, переводить его в отдельную комнату и вводить прикорм. Лучше за месяца полтора до или после. 19.04.2006 17:59:34, Индигомама
Вам то хорошо..А у нас с поставками Семпера перебои.Кроме картошки с кукурузой и мясом ни черта нет..:(( 19.04.2006 18:12:37, Евра
Свет, у нас сейчас тоже перебои! И есть он только в двух местах в городе, приходится звонить, спрашивать, подгадывать под поставку и брать чуть ли не оптом взапас. Фрикадельки эти - на них чуть не записываться надо, разметают моментом 19.04.2006 18:23:27, Индигомама

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!