Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

больно за маму

Я, собственно, поделиться.
Начну с самого главного, на мой взгляд. Мама моя всю жизнь работает воспитателем в детском саду. И не просто работает, а живет работой. 1000 раз слышали: "Все уйду! Сил больше нет работать за копейки" (зп 4000р. и это высшая категория!). Но как уйти, когда так любишь детей и свою работу. А работа тяжелая: часто в две смены и без няни (потому что просто нет людей, кстати, за няню 100% не платят, высчитывают какую-то часть). Репетиции утренников (каждый год Дед Мороз, репетируя роль Карлсона мама сломала ногу - по сценарию надо было "влететь" в окно второго этажа, а старая стремянка разложилась), оформления стендов, показательные занятия (вечно все комиссии прямиком к маме в группу - ну как же заведующая знает, что тут все на 5 баллов, что мама не подведет). Нервы, нервы, нервы! Плюс то, что вообще не должен делать воспитатель - мытье окон, уборка территории, покраска столов и стульчиков, бесконечный сбор денег на нужды сада. Не было года, чтоб мама не приводила к нам на ночь ребенка, забытого в ДС родителями. Я не помню, чтоб мама сидела на больничном больше 2-х дней, на таблетках, на уколах выходила на работу. Всегда за всех и за каждого, безотказная. По 28 детей в группе, но все же просятся именно к ней в группу (на следующий год давно укомплектована группа из желающих, при том что у нас нет таких очередей в сад как в Москве). Несколько поколений воспитанников, мамины бывшие воспитанники уже приводят своих детей. По городу с мамой нельзя пройти, не встретив либо благодарных родителей, либо детей, которые ходят в ДС сейчас и школьников, они несутся сломя голову, буквально виснут на маме, школьники часто приходят в ДС в гости, звонят по телефону. В конце марта на 55-летие мамы вся квартира была уставлена цветами, подаренными на работе. 20 лет работы с открытия ДС (даже не отметили это, когда в этом году праздновали 20-летие, просто дали стандартную грамоту как всем).

И вот вчера... Маме нужно было на минуту спуститься на 1 этаж, чтоб узнать вести ли детей на кислородный коктейль. В это время трое мальчишек подрались, одному сильно ударили под ребро. Это был внук заведующей (она сама настояла, чтоб мальчик ходил к маме в группу). Сделали йодную сетку, сказали об инцеденте папе ребенка. А вечером звонок. Ребенка повезли в больницу, так как есть вероятность перелома ребра. За детьми не смотрите. Подаем с суд. Вам грозит тюрьма. И еще, я думаю, много "добрых" слов. И так несколько звонков. Мама весь вечер на таблетках (давление). Потом звонить перестали, мама сама позвонила, узнать как ребенок. Перелома нет, ушиб, но...
Мама винит себя, она у меня такая - раз виновата, согласна нести кару за содеянное по полной программе - суд так суд, тюрьма так тюрьма.
Сейчас мама ушла на работу. Сказала, напишет заявление по собственному желанию.

Я могу понять чувства родителей ребенка, но мне так БОЛЬНО за маму. Как же быстро перечеркнулось все хорошее!!!!!!!!
13.04.2006 07:48:39,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх!!! Ну почему вы не в Москве!!! Вот такого человека ищу, сделала бы с ним садик маленький! И платила бы больше и детей поменьше... 13.04.2006 14:45:57, Алена-рыжая
Гаечка
Мне кажется,что с таким опытом,послужным списком и самое главное-любовью к своей профессии (нелегкой,надо сказать) Вашу маму с руками и ногами заберут в любой детский сад. А сколько сейчас негосударственных,где зп. значительно выше. Но ей конечно обидно и самой морально тяжело ..Тут только со временем видимо пройдет ...Удачи Вам и маме. Все хорошо будет. 13.04.2006 12:01:13, Гаечка
Люськин
Какая у вас замечательная мама!Очень сочувствую.Всякое бывает.Родителей конечно,тоже понять можно,как бы вы себя на их месте вели?Очень хочется надеятся на то,что они позвонят и извиняться.Если уж совсем невмоготу станет на этой работе,я бы ушла на другую,думаю,что ваша мама без труда её сможет найти.Держим кулачки,пусть все будет хорошо! 13.04.2006 11:59:24, Люськин
Я считаю, что моя мама уникальная! Я ее очень люблю. У нас в семье мы скорей за ней как за каменной спиной, чем за папой. Она трудоголик, моторчик такой. Я без проблем могу хоть полдня ходить по своим делам, знаю, мой ребенок будет окружен заботой. Все мои подруги говорили: "А чего Ленке не рожать, у нее же такая мама".
Поэтому и в голову не укладывается ПОЧЕМУ это случилось именно с моей мамой? Поэтому так больно. :(
13.04.2006 13:11:37, lesnaya и Батошка (8 мес)
Люськин
Если бы это это случилось,не с таким ответственным человеком,а у которого постоянно бы просходили казусы,я думаю было бы уже привычно,а у вас,в том то и дело,что это единожды случилось.И потом это же ВАША мама.Очень понятны ваши переживания.Желаю вам быстрейшего разрешения этой проблемы,берегите маму:) 13.04.2006 14:51:01, Люськин
умничка
Одна моя подруга почти держала ребенка за руку (3 года) и ребенок нечаяно упав с высоты своего маленького роста рассек себе лоб так, что зашивали. А другая знакома держала ребенка на руках. когда мальчику чуть не зехали льдышкой в висок. ПРи рассказе этих историй все удивляются: куда смотрела мама? Куда, куда! На ребенка и смторела, просто случайность такая. А мальчишки в групе и при воспитательнице могут подраться иак, что синяки да шишки одни. У нас в группе был мальчик, который делал всем больно но из под тишка, что воспитатель не видела.Так вот она долгое время не понимала, почему все бьют Ваню? А потом когда они были вдвоем с дргугой воспитательницей - то заметили эту особенность Вани. АВот так. так что мама естессно не виновата! Но раз человек такой, душой болеет за свое дело. то сложновам будет ее убедть и успокоить. Удачи! 13.04.2006 11:25:05, умничка
Согласна с Вами. Это секунда. Случайность. У меня вот тут Юлька упала, поцарапала нос, а я все время рядом была.
Воспитатель не может предотвратить все случайности. Конечно, он обязан свести их к минимуму, но все таки... Что ж это получается: многолетний тяжелый труд за копейки, да еще и в секунду все может рассыпаться как карточный домик? Обидно.
13.04.2006 13:33:29, lesnaya и Батошка (8 мес)
Желток
маму успокить, ИМХО родители очень за ребенка испугались, вот на нервах и орали, никто не знает как вы или кто-то еще орали бы на воспитателя что недоглядела, при подозрении на перелом ребра (это не рука - там легкие могут быть задеты, хотя и руку можно сломать так что мама дорогая), хорошо что все обошлось с ребенком, если люди нормальные то еще позвонят и извинятся за ор, но по существу они правы - нельзя оставлять детей одних, а по розыску виновного нет, пусть на бабушку свою (как я поняла заведующую садиком) орут, что нянечки нет 13.04.2006 09:13:53, Желток
Я вчера попробовала поставить себя на место родителей. Пришла к выводу, что сначала провела бы диагностику, а потом поднимала бучу. Судиться бы точно не стала. Самое большое: перевела бы ребенка в другую группу или другой сад. Хотя, конечно, сложно предположить... 13.04.2006 13:11:09, lesnaya и Батошка (8 мес)
Р.Беська и Зябрюшка
я это же хотела сказать - про бабушку. 13.04.2006 11:22:57, Р.Беська и Зябрюшка
Руфь
ае очень понимаю родителей:ну подрались мальчишки, ну и что?ну не может воспитатель постоянно следить за 28-ю детьми!
Ладно, я бы еще поняла, если бы двое мальчика постоянно избивали третьего, воспитатель бы не обращал на эту ситуацию внимания и в итоге ребенку сломали ребро... а так...
Передайте маме, что, имхо, она ни в чем не виновата. Она же по делу пошла, а не потрещать с подружкой.
Кстати, я думаю, те родители еще позвонят извиняться....
13.04.2006 09:01:43, Руфь
Да я маму вчера весь вечер убеждала, что это дело случая. Подраться они могли и в присутствии воспитателя, например, когда воспитатель с спальне или вестибюле. Ударить - это ж секунда!
Мама весь вечер сидела с каменным лицом. Молчала. Я очень переживаю за ее здоровье.
13.04.2006 10:12:48, lesnaya и Батошка (8 мес)
korolka
Вряд ли родители позвонят... они будут считать виноватой воспитательницу... хотя реально вина администрации... 13.04.2006 09:53:52, korolka
Руфь
хм..это же родители внука заведующей? могут и позвонить, если бабущка побоится потерять такого воспитателя... 13.04.2006 11:18:33, Руфь
Родители не извиняются даже, когда не правы. Помню, одна кричала из-за потерянного в ДС шарфика. Шарф нашли дома, никто не извинился, просто поставили в известность. 13.04.2006 10:15:48, lesnaya и Батошка (8 мес)
korolka
ну еще и от воспитания самих родителей зависит:(((( "Ложки нашли, но осадок остался" (с) 13.04.2006 10:33:57, korolka
Мама не виновата, что заведующая НЕ обеспечила няню, и подменять человека работающего в 2 смены НЕкому. Если бы дело дошло до суда, все равно прямой вины доказать бы не удалось. А почему бы вашей маме не перйти работать в другой д/с, с более приемлемыми условиями с таким опытом и лобовью к своему делу, да в любом саду требуютя такие педагоги на более интересных условиях. 13.04.2006 08:41:35, мама К
Няня в группе сейчас есть. Она вышла убирать территорию. Поэтому мама виновата.
Перейти в другой ДС можно, думаю, мама так и сделает. Просто 20 лет на одном месте...
13.04.2006 10:09:56, lesnaya и Батошка (8 мес)
Ничего, может на другом месте еще много лет проработает, трудно срываться с насиженного места, но может будет где-то лучще ну хоть по деньгам иили по времени.. 13.04.2006 10:16:57, мама К
Дикая мамка (ex Элайда)
Есть старая как мир поговорка: "Не делай добра - не получишь зла" :(( А профессия - воспитатель детского сада - это вообще не профессия, а подвиг. Там и за нормальную-то зарплату далеко не каждый выдержит, а уж за мизерную что и говорить. Это призвание. У таких педагогов всегда удивительная память. Я вон тоже как-то вернулась в родной город как-то, иду и меня окликают - оказалось воспитательница, к которой я в группу ходила - 20 лет назад!!! Так что больно за вашу маму, конечно. И давно пора было кулаком по столу или хлопнуть дверью. Только вот чой-то мне не верится, что она сможет так всё бросить. 13.04.2006 08:25:49, Дикая мамка (ex Элайда)
Сама не уволится, заведующая допечет теперь. Вчера ясно дала понять, что не оставит в покое. 13.04.2006 09:56:42, lesnaya и Батошка (8 мес)
Дикая мамка (ex Элайда)
Заведующая наверное женщина не очень умная, мягко говоря. Зато интриганка. Ойй навидалась таких. Они знают, что от хороших людей легко отделаться наглостью и наскоком, ибо хорошие люди не ступят на эту грязюку. А вы не сдавайтесь - раздуйте бучу, поднимите общественность, среди которой полным-полно выпускников вашей мамы и прочих доброжелателей, как я поняла. Родителей других привлеките, объясните, что это заведующая виновата, а свалила все на вашу маму, но если даже придет на ее место другой воспитатель, а условия останутся те же, то вполне могут быть и другие несчастные случаи. А вашей маме не место в этом поганом саду важно сохранить, а свое доброе имя. Нельзя молчать! Дойдите до гороно, до суда независимого, чтоб узнали в каких условиях приходится работать. Ваша мама вообще имела право отказаться работать без няни на основании той же должностной инструкции и прочих норм протокольных. А то она хотела по-человечески, а с ней поступают по-свински. Нечто подобное наверное все проходили, кто с детскими учреждениями сталкивался. Я работала воспитателем не в детсаду, а в школе-интернате. Детки у меня постарше были, мягко говоря (12-13 лет) и количеством всего 6 человек в группе. Вот как-то случился у меня ПМС да так скрутило, что ну не могу. Звоню в школу и прошу чисто по-человечески дать мне один денек отлежаться, а то ели вообще до трубки доползла. А мне в ответ говорят: "хочешь больничный получить так иди к врачу в поликлинику". Потому что ТАК ПОЛОЖЕНО. Я на них тогда плюнула и была лишена премии, которая ползарплаты составляет. Зато после этого и на ихние добровольно-принудительные работы типа отдраять ночью вместе с ночными нянями полы и стены перед приходом какой-нить комиссии - ДУДКИ! Я пас... А когда увольнялась - тоже остановить пытались, а когда я сказала, что ухожу секретарем работать - там платят больше, стыдили вообще за безнравственность :) 13.04.2006 10:21:27, Дикая мамка (ex Элайда)
Мама не любит все эти бучи. Я бы на ее месте повоевала, а она не станет. Кстати, сложно будет доказать, что люди работают в две смены. Тут слово заведующей против слова мамы. другие сотрудники, чтоб не связываться с заведующей, не поддержат. 13.04.2006 10:30:32, lesnaya и Батошка (8 мес)
Я бы тоже не стала воевать (работать при таких отношениях удовольствие ниже среднего). Найдет себе другую работу запросто. 13.04.2006 11:13:41, пани Кёрша с работы
Да уговорят остаться - работать-то некому, так что там за любого сотрудника держаться, не важно плохого-хорошего. И это не зависит от того как работаешь, она могла бы все эти 20 лет баклуши бить, а все равно бы уговаривали остаться. 13.04.2006 08:38:42, пани Кёрша
Не факт! Практика показывает, что как раз плохих воспитателей не трогают, которые и окно настежь в спальне откроют, когда дети спят, и одежду после прогулки не высушат, и посадят детей на весь день за столы играть...
Да и кто уговаривать станет? Заведующая? Она вчера четко свою позицию озвучила: "Увольняетесь? Как хотите." Она дама своеобразная, за хороших людей не держится.
13.04.2006 10:02:24, lesnaya и Батошка (8 мес)
Так я об этом же - от качества работы не зависит. Если ей есть кем заменить - то держаться ниё за кого не будут, а если некого поставить, то неважно, как работаешь. Вообще как в любом коллективе от внутренних отношений зависит, а не от профессиональных достоинств. 13.04.2006 10:16:05, пани Кёрша с работы
Ты извини меня, я очень хорошо понимаю насколько тяжело, и без проколов за столько лет не может быть, но я так же представляю себе, что могут натворить куча маленьких детей, если их оставить одних даже на минуту:( Понятно, что ситуация безвыходная когда ты работаешь одна, но на мой взгляд, заведующая ОБЯЗАНА не открывать группу, если нет няни. 13.04.2006 08:25:31, пани Кёрша
Так няня сейчас в группе есть. Но в тот момент она ушла убирать участок (почему не дворник?). Так что формально мама виновата по полной - оставила детей одних. Отправить ребенка узнать о коктейле мама тоже не могла, мед. сестра часто оставляет свой кабинет открытым без присмотра, а в мед. кабинете ребенок много чего опасного может найти. 13.04.2006 10:08:01, lesnaya и Батошка (8 мес)
телефон??? 13.04.2006 15:41:16, Queen
На мой взгляд оба варианта неприемлемы:( 13.04.2006 10:16:58, пани Кёрша с работы

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!