Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bumama

Вот читаю я конфу, и где то подспудно у

Вот читаю я конфу, и где то подспудно у меня рождается мысль - всех без исключения здесь я считаю хорошими матерями, вне зависимости от того сколько у ребенка игрушек, колясок, наличия или отсутствия прививок, ГВ и прочих спорных моментов, чувствуется, что все всё делают для наибольшего блага ребенка. Вопрос у меня - а не будут ли наши дети избалованны сверх меры, из-за (питание, врач , одежда-обувь-игрушки, время, силы - - наилучшее и только любимому ребенку). Это ни в коем случае не наезд! Это мое личное опасение, я боюсь избалованности, не самостоятельности ребенка,спровоцированной моими пед.ошибками и задумываюсь - как этого избежать? (Навеяно - 1. топиком о подарках на год, 2.тем, что меня ВООБЩЕ никак не баловали и 3. собственным детем, который просек, что мама - это всецело его!)
05.04.2006 23:42:38,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonnette
ну разве любовь к ребенку может его избаловать? это же не мешает его воспитывать, учить тому, что хорошо и что плохо и т.п. я даж вообще на эту тему не заморачиваюсь. тока папа грит, что мы дочу супер-мега зацеловываем))))) ойой))))) 06.04.2006 22:08:28, sonnette
я тоже немного боюсь, но для меня избалованность - это какое-то абстрактное понятие. Вот целовать бесконечно, потискать и обниматься - это баловать? Считать, что твой ребенок лучше всех на свете - это тоже баловство? Заботиться о малыше и оберегать от всего плохого - избаловать так тоже ведь можно или нет? Что собственно можно считать избалованностью? 06.04.2006 10:22:07, Рыбушка и Артёмка
Bumama
Нет, я думаю, эмоциональный контакт, общение не могут повредить, но излишняя зацикленность на дите и его проблемах... Вот я стараюсь жить проблемами старшего, в результате он сливает на меня весь негатив, я переживаю, а он через 5 минут и думать забыл (уехал в санаторий, шлет СМС - "все плохо, на душе плохо", я чуть не в истерике, ехать забирать (Сочи, между прочим, не близко), а он через день и думать забыл, что мне писал, а я спать не могла. Это что? Врожденный эгоизм или избалованность, или не дорос чувства других щадить? 06.04.2006 13:40:04, Bumama
Eskimoska
я могу честно сказать...у меня и старший баловень.. и маленькая видимо такая же будет...но...несмотря на заласканность, почти вседозволенность деть старший вырос суперский!! на него всегда можно положиться, он всегда мне был немного больше, чем сын - он был и друг, с которым можно было и поговорить по душам, и почудить...у нас даже увлечения одинаковые, музыка, книжки...просто в детишках, как мне кажется, надо видеть не просто собственные чада, а еще хороших друзей))) надеюсь, что и маленькая будет такой классной))) 06.04.2006 09:29:59, Eskimoska
Nightmare
Мой не избалованный:-) Он самостоятельный, вернее, уверенный в себе:-) Потому что мне с ним особо возиться некогда было, работа не давала:-(... И игрушки супернавороченные я больше не покупаю, потому что опыт показал, что это игрушки не для ребенка, а для родителей, а ребенок больше всего любит деревянную пирамидку за 60 руб., пластмассовый самосвал за 220 и плюшевого медведя из Швеции за 5 евро:-)
Самое главное при этом, то, что Мих знает, что мама может быть занята, может и рявкнуть порой, а то и по поппинсу поддать, но к маме всегда можно прийти за поддержкой, помощью и поцелуем в нос (что он и делает:-) И вот эта уверенность в наличии тыла, на мой взгляд, гораздо важнее заласканности, безотказности и задаренности, которые, ИМХО, и есть баловство.
06.04.2006 09:18:10, Nightmare
Bumama
Вот как всегда с тобой полностью согласна! 06.04.2006 13:35:37, Bumama
Лучшее лекарство от избалованности-еще один ребенок.До появления Илюхи мне мой Яська казался таким малышом, все над ним тряслись, а сейчас где-то что-то изменилось, я смотрю-это уже взрослый человек.Ну и отношение другое.А младшему уже с рождения столько мамы не достается.И к вопросам здоровья со вторым гораздо проще отнощусь. 06.04.2006 09:07:46, мама Яси и и Илюхи(4)
я не боюсь избаловать - я строгая мама :0) 06.04.2006 08:31:55, Бутылка
У тебя же 2 ребенка. Я считаю, что меня на двух не хватает, чтобы баловать их достаточно. Больше надо баловать, особенно старшую. 06.04.2006 08:23:31, пани Кёрша
Ienna
Это хорошо, что всецело его! В этом возрасте малышу это нужно. Когда он уверится в "защищенности тыла", то познавать мир и быть самостоятельным будет нааамного легче. И это не баловство, а необходимое условие для нормального развития.
Можете мне поверить :)
06.04.2006 02:37:22, Ienna
Bumama
Я больше про баловство другого характера, хотя муж мне часто вычитывает, что я на каждый чих несусь 06.04.2006 13:35:10, Bumama
Ienna
Тогда попробуйте расслабиться и делать всё как делается. Может тогда заметите что так, а что исправить надо. 07.04.2006 01:34:29, Ienna
Бегония
А вотзнаешь что еще заметила: конфетные дети как правило хорошо одеты и с кучей игрушек неплохих. На прогулке иногда детки одеты ну в такое (не старое и не ношеное) неудобное одеяние - комбинезоны на овчине, когда ребенок как большой валенок - перекинулся и встать не может или шубки на годовасиках 9ну это 1 раз видела :)
Реймы очень мало. Полно Шалунов.
06.04.2006 00:30:31, Бегония
а чем Шалуны плохи???))) осенние - просто супер. цена-качество!!! и носятся и стираются и не портятся. я в восторге)) у меня честно нет 10.000. на Рейму на обеих девчонок)) 06.04.2006 11:49:06, Капашита
Мне тоже очень нравяться, я и дочке сейчас купила осений 06.04.2006 12:06:12, Гремлин
Мне тоже Шалуны нравится, не хуже, чем у нас дорогой финский - только на первый год такой купила, а остальные наши и польские, очень нравятся. 06.04.2006 11:51:44, пани Кёрша с работы
ну прям про нас... у нас эту зиму был комбез на овчине Арктика, от старшего остался....
зато спится в коляске в нем как хорошо :)
06.04.2006 04:23:56, Gita
9ну, что такое не поняла? 06.04.2006 00:35:15, Незабудка и Владик, ну вот и все.... ужо ГОД
Люськин
это (........:)) 06.04.2006 00:57:21, Люськин
Люськин
блииин....столько написала,душу раскрыла так сказать,а оно взялось и стерлось:(((((((((((((((я повторить не смогу:( 06.04.2006 00:26:52, Люськин
Bumama
Ну воть(((... 06.04.2006 13:34:19, Bumama
Я все прощаю этим глазам, как бы не хотела вырастить воспитанным, но сама его балую, понимая, что делаю, и делаю это сознательно, ну как же его не баловатЬ, когда это ОН мой комочек, который был внутри, котоый меня толкал в животике и говорил " мама , я здесЬ, поиграй со мной, а я в ответ говорила" Солнышко, как я хочу тебя увидеть", ведь этот тот человечек, который первой увидел меня. а я его запах вдохнула первой,и не забуду никогда, ведь этот человечек,не давалл мне спать по ночам, а тя все равно с любовью на него смотрюи вожусь с ним, это тот человечек, который на прогулки из коляски смотрел на меня и улыбался мне, ведь это тот человечек который кашу ест только за маму, ведь это тот человечек которы проятгивает к мне свои ручки , говоря МАМА, и я понимаешь, вот только ради этого и стоит жить!
06.04.2006 00:17:11, Незабудка и Владик, ну вот и все.... ужо ГОД
sonnette
ДА! ППКС!!! ДА! прям добавить больше нечего! 06.04.2006 22:10:04, sonnette
это один из доводов в пользу нескольких детей:) тогда все самое лучшее по списку будет доставаться не одному, а нескольким любимым деткам:)
кроме этого, баловство и искренняя любовь для меня - разные понятия. Баловство вещами зачастую идет не из-за огромной любви, а из-за желания откупиться от ребенка: на тебе, доченька, самую-пресамую навороченную куклу, только дай перед телевизором спокойно посидеть!
А любовью, имхо, избаловать нельзя
06.04.2006 00:14:46, Большая медведица
Нес огласна, про баловство, что в какой то степени это, чтобы отмахуться, неправда, я хочу дать Владу самое лучшее, лишь только потому что хочу, чтобы было все самое лучшее, а не потому что хочу посомтреть телевизор 06.04.2006 00:24:10, Незабудка и Владик, ну вот и все.... ужо ГОД

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!