Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нормально ли это??????

Ребенок очень любит стоять на ножках. При этом держится сам либо за спинку кровати, либо за протянутые ему пальцы. Поднимается он пока только хватаясь за наши пальцы, но САМ!!! На коленках у нас сидеть не любит, а лежать и подавно – выкручивается, сползает, как это обычно делают дети, уже умеющие уверенно ходить; зато столько радости, когда его на пол на ножки поставят - гулюкает, смеется... Так уже и ходить пытается – иногда пару шажков может осилить.
Но нам только 3,5 месяца. Вначале я радовалась когда он в 2 недели ползать пытался, в 2 месяца салился, опять же хватаясь за ниши пальцы и т.д. Но теперь меня мучает вопрос: нормально ли развивается наш ребенок? Может, это связано с тем, что мы с 2-х недельного возраста ходим на плавание и в этом деле уже очень преуспели???? Помогите! Я уже всю голову сломала, да и страшно мне уже становится…
21.08.2001 12:06:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышь Соня
Хорошо развиваетесь! Такими темпами вы пойдете рано. У нас Соня тоже сама стояла в 3,5 мес., висела на пальцах, тем более садилась.:) Пошла в 7,5 мес., ждите того же.:)) 21.08.2001 19:42:39, Мышь Соня
Радость
а ничего подобного. Мы стали вставать, держась за пальцы в 2.5 мес. В 3.5 из полулежа сам садился... В 6.5 ходил с опорой по квартире. А сам пошел только в 11мес и сразу, т.е. промежуток между первыми шагами и полноценной ходьбой составил 4-5дней. 21.08.2001 23:03:06, Радость
ABDDavidoff
По-мне, так пусть стоит на здоровье.Но по-немногу. и не часто. Из этх двух вариантов (если кричит - так хочет стоять) лучше первый. По чуть-чуть, недолго. Ребенки, они разные. Некоторые, действительно, очень любят стоять. ВИДЕТЬ можно много, обзор-с :-) Это не означает раннего развития, зато является одним из показателей сообразительности, т.е. вероятностен высокий интеллект :-) 21.08.2001 19:01:55, ABDDavidoff
Теоретически, говорят, возможно, что 3-4-месячный ребенок от динамической гимнастики может сам и стоять, и встать, и в 5 мес пойти у опоры. Но я лично в это не особо верю. А ты часом не фантазируешь? А то читала неоднократно: моему ребенку месяц, а он то не любит, это одобряет, сам делает то, пятое и десятое. Если не фантазируешь, пусть делает, что хочет, ИМХО. Но поскольку это рано, его мозг должен соответствовать телу по развитию, на те же 6-7 мес, как у детей, котрые сами встают. Соответственно, руками он тоже должен владеть так же, на 6-7 мес. Иначе это как-то не укладывается в единую картину, ИМХО. 21.08.2001 17:31:48, oh3harriette
Мышь Соня
Точно знаю, что не придумывает, все это реально и Сонька тоже делала. Я читала еще и не о таких чудесах.:)) 21.08.2001 19:46:52, Мышь Соня
Когда люди фантазируют, они обычно хвастаются. Ничего сверхъестественного он у меня в месяц не делал, по крайне мере я такого не припомню. Как уж у него там мозги развиваютя - не знаю. А вот ручками: по игрушкам долбит, если вложешь ему в ручку погремушку - пытается трясти, сам пока не хватает. Ну не знаю, что еще. Да, со спины на живот еще не переворачивается, только с живота на спину. 21.08.2001 17:53:38, Ксюшик
Все это совершенно нормально для его возраста, так и должно быть. Хвастаться??? Ну скажем иначе, когда я читала твое сообщение с перечислением того, что он умеет, и вопросом, а нормально ли это, я восприняла это как кокетство :) Так и хочется ответить, ну кончено, он у вас такой ранний! А насчет вставать и садиться: понаблюдай. Понимаешь, это может так и остаться, до тех же 6-7 мес. Я вот ломала себе голову, зачем стимулировать ребенка делать что-то на 2-3-4 мес раньше? Все равно он пойдет как все, а даже если пойдет в 8 мес, и такое бывает, то зачем это ему? Так ли это способствует гармоничному развитию? Пришла к выводу, что все равно ребенок будет развиваться сам, как хочет. Короче, если он сам до этого всего дошел, честь ему и хвала, и не надо думать, что он неправильный. Если не встанет через 2 недели - и через 2 мес - значит, тренируется так. В общем, не переживай, а ортопеда посети. Наш вот встал в 7 мес, а сел только в 8. И ортопед сказал, что это вполне нормально, что ребенок не сидит, а ходить пытается. То есть, если есть нужда оценить развитие скелета и мышц - то это к ортопеду. 21.08.2001 18:05:23, oh3harriette
Ох, когда он из-за своей шустрости с нашей кровати летает, мне очень плакать хочется. А к врачу, судя по всему, прийдется обратиться. 21.08.2001 18:13:52, Ксюшик
Вот это да! Может он у вас вундеркинд?!:) Кстати - то что пытается садиться и ползать в том возрасте - норма, а то что встает и ходить пытается - радуйтесь, малыш здорово развивается! (Может правда бассейн помог)... Непоседа наверно буде-е-ет... 21.08.2001 16:19:46, nikab
Вот не знаю, что делать, смеяться или плакать? 21.08.2001 17:11:13, Ксюшик
Julia
У нас тоже ни в какую сидеть не хотел, и стоил так уверенно! Но... у нас был повышенный тонус ножек с рождения!!! :-((( и все это началось после 5 месяцев!!!

Далее все мое IMHO, кто-то может и не согласиться!!! На счет ползанья в 2 недели, так это нормальный рефлекс ползанья, который присутствует у всех новорожденных. Тоже самое про присаживание в 2 месяца, держа за ручки :-)) Это тоже нормально! У нас тоже так было, только немного попозже - ближе к 3-м месяцам! у кого-то пораньше, у кого-то попозже!

А вот по поводу стояния в этом возрасте, IMHO, много стоять в 3,5 месяцев вредно: позвоночник, ножки и таз еще не готовы к такой нагрузке!!! В 6-7 месяцев - да! но не в 3,5!!! А что говорит ваш детский врач?
21.08.2001 14:43:39, Julia
Если честно, я с ним не советовалась. А к кому нужно идти? К невропатологу, наверное? С тонусом у нас все в порядке, я просто ничего не понимаю.
Сама догадываюсь, что это очень вредно для костяка, поэтому и переживаю.
21.08.2001 15:22:59, Ксюшик
Julia
Точно вам посоветать не могу - не врач :-(( Может к невропатологу, может к хирургу, может быть к ортопеду? Может ко всем сразу! Но для начала, я бы сходила или вызвала педиатра. Если педиатр "нормальный", то она Вам подскажет к какому специалисту обратиться :-) 21.08.2001 15:46:31, Julia
Хи, хи! Нормальный! Она мне толком не может объяснить, как прикорм ребенку давать, а уж тут... А всех местных специалистов мы прошли и невропатолога и ортопеда и т.д. Все говорят - здоров. Хотя им верить... Вообщем не знаю. 21.08.2001 17:09:32, Ксюшик
Хи, хи! Нормальный! Она мне толком не может объяснить, как прикорм ребенку давать, а уж тут... А всех местных специалистов мы прошли и невропатолога и ортопеда и т.д. Все говорят - здоров. Хотя им верить... Вообщем не знаю. 21.08.2001 17:09:04, Ксюшик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!