Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Депрессия ...или?

Здравствуйте, все... Я здесь новичок. Стала мамой в ноябре прошлого года. У меня видимо назрела очень большая проблема, которой я хотела бы с ваи поделиться, поскольку обсудить ее с близкими мне людьи не представляется возможным - мне стыдно и страшно об этом говорить.
У меня родилась дочка. Беременность протекала отлично, просто идеально, ребеночек развивался хорошо, развернулся к сроку как надо и даже обвития пуповиной не было. Как не было и никаких противопоказаний для ест. родов. кроме одного - у меня плохое зрение, поэтому мне сделали кесарево. Но не эпидуралку, а под общим наркозом, хотя врач уверяла меня, что я все равно увижу ребенка сразу после операции и смогу приложить к груди. В итоге я просто напросто очнулась в послеоперационной палате, и только на следущий день увидела дочку. С этого наверное все и началось. Она мне не понравилась. Я знаю, звучит глупо, но так оно и было. Она - очень желанный и долгожданный ребенок - мы ждали ее долгих 7 лет. Но у меня ни на секунду не возникло никакого "материнского чувства"...... А наоборот, паника и даже страх, что это не мой ребенок.....
Потом. после роддома я стала убеждать себя выкинуть глупости из головы, что это просто послеродовая депрессия, что так бывает с кесаренными мамами и т.д. и т.п., старалась быть образцовой мамой... Но от себя не убежишь... Стала ловить себя на мысли, что очень хочется шлепнуть малышку посильнее, когда она "достает" меня своим плачем, оставить ее в кроватке и уйти подальше, встряхнуть ее посильнее, когда она "треплет" грудь... Вобщем я в ужасе от себя самой!!! Мне страшно от этих мыслей, но я ничего не огу с ними и с собой поделать, иногда срываюсь на домашних, покрикиваю на дочку.. Муж нервничает и переживает в такие моменты очень сильно.. а я не могу ему открыться - он меня не поймет, он души не чает в дочке, готов ночами не спать, лишь бы дать мне отдохнуть, а ее уложить баиньки. До визита к психологу я еще не дошла, но мне страшно. Мне кажется я не люблю своего ребенка. Я не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста, может хотябы советом или собственным опытом. Я почему то думаю, что только у меня одной возникло подобное чувство, а у остальных материнство это только счастье и море взаимной нежности и любви....
30.03.2006 11:43:38,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно и мне парочку наблюдений добавить?

- злиться на ребенка периодически - это НОРМАЛЬНО. Хотя все стараются избегать этого, иногда все же прорывает.. Вот тока ребенок Ваш абсолютно не виноват в том, что вот он сейчас так орет и т.п. Надо потерпеть, нервная система еще не сформирована, терпите..
- постарайтесь интуитивно найти причину депрессии - может, слишком образ жизни поменялся ? Тогда бросайте ребенка на мужа хотя бы на пару часов в неделю и сбегайте от них все равно куда. Просто смена впечатлений, чтобы не озвереть.
В магазин там, по улицам пошататься.
Если в Москве - сходите на выходных на фотобиеннале в Манеж, ребенка в слинг или кенгу, мы завтра так собираемся..
- если дело в изменившейся фигуре или еще в чем -то касаемо внешности- мой совет: пока на это наплевать. Временно. Потом будете бегать кроссы и станете неземной красавицей как и были..
- подходите к процессу воспитания/ взаимодействия с ребенком творчески. Много информации на этой конфе, а еще журналы покупайте, делайте массаж, гимнастику, читайте о младенцах, становитесь потихоньку специалистом и опытной мамой. Сами не заметите, как процесс Вас завлечет и будет нравиться, ребенок - это не только молоко и какашки, это сейчас новый мир и Вы его открываете для себя и для него ..
- постарайтесь быть открытыми для всего нового , не относящегося к ребенку. Общайтесь с бездетными друзьями, говорите на " недетские " темы, займитесь спортом, шоппингом, полазьте в интернете. Банальные советы, но помогает..

Материнская любовь не возникает на ровном месте и из ничего - и дело здесь не в кесаревом сечении , поверьте, - просто этот тип любви не с "первого взгляда", здесь надо еще какое-то время с ребенком пообщаться.
Наверняка у Вас начнется, когда ребенок будет ржать в голос - где-то месяца с пятого, не раньше. А до этого надо постараться его в окошко не выкидывать:)
31.03.2006 12:30:01, Шахматистка
Шанель
Можно,конечно,оставлять ребенка дедушкам -бабушкам и отрываться в ресторанах,клубах,уехать в отпуск,но если маме ребенок не нужен,то другим и подавно(ну я в смысле,если мама устает от него,начинается схема няня-бабушки - сад -еще кто-либо в раннем возрасте).
Могу сказать про себя. 5 лет за границей,естесственно,без родственников и родителей,2 детей,одному 3.5г.,другой 5 м-цев. Да. Тяжело. Иногда очень тяжело,но у меня свои тараканы,поэтому мы без нянь и прочих левых помощников. Ну и другая страна,соответственно,другой язык и т.п. Все выходные(как и будни:)) с детьми,а шо делать? В ресторанчик - с ними и не вечером в нарядном и украшениях,а в обед с ложкой и сисей в неизменных джинсах и с рюкзачком с памперсами и прочим . И так почти 4 года. Муж уезжает на работу рано,приезжает поздно(кто-то же должон нас кормить:)),вот целыми днями мы и тусуемся в режиме нон-стоп .Короче режим и стиль жизни задают дети и ,удивительно,но мне НРАВИТСЯ такая жизнь,она меня не тяготит(до детей я 8 лет работала на крупном предприятии бухгалтером,есть с чем сравнивать,деловые костюмы,договора,люди,очень шумно и в темпе),а тут дома и только дома.
Это я все к чему - вы попробуйте включиться в эту новую жизнь полностью,без оглядки на то,что было и как было раньше,попробуйте не оставлять дочу кому-то,а тусить вместе с ней и мужем или просто с ней,одевайте кенгурушку и идите гулять и пусть не вы будете с тоской заглядываться на проходящих мимо дам при макияже,изящно одетых,в облачке парфюма,а они на вас - уставшую,ненакрашенную,с чем-то вроде прически,в джинсах и курточке,но самую счастливую,потому что у нее кто-то есть в кенгурушке,самый родной,самый лучший. И живите этой жизнью полностью,например обычное вечернее купание можно разнообразить,дать малышке поплавать,ей куча эмоций и вам чуток достанется,так во всем,короче из рутины делать максимум интересного,очень помогает(как Водолей говорю:)),если бы не так,то я бы уже давно сдохла. А еще помогает посмотреть на других с детьми. Напротив нас жила женщина,у нее 4 и вот гуляют они,все малыши,а она идет и,блин,шутит еще,улыбается,вобщем полностью довольна жизнью,а я тут тоже сидела,не в самом лучшем настроении,а тут она,да еще довоольная такая,ну ,думаю,выживают же как-то люди,а потом она меня добила полностью,она развернулась - а там живот м-цев так на 7-8. Я после этого вытерла слезы-сопли и героически пошла готовить ужин и сисю:)).А на счет личной жизни и взрослых развлечений - будет еще время,дети так быстро выростают.Тут только плакал,требовал внимания,а завтра уже "гив ми мани,лив ми алон"и будем бегать за ними стараые клячки с палочками, посиди со мной,поговори,а у него/нее - своя жисть,молодость,друзья и прочая. чет я много написала,расфилософствовалася сегодня,просто дети спят:)). Вобщем живи текущей жизнью и не заморачивайся о том,как было когда-то,все движется и ты двигайся вперед без слез и сожалений.
30.03.2006 18:28:32, Шанель
Спасибо вам всем! Я даже не ожидала такой поддержки!! Очень вам за это признательна. Буду почаще заходить и делиться нашими с дочкой успехами и неудачами (которых я очень надеюсь будет гораздо меньше теперь).
Еще раз большое спасибо дорогие мамочки и папы!
30.03.2006 15:56:09, Анонимка28
Люськин
давай,давай,а еще зарегиться надо и фотки повесить:))))) 30.03.2006 16:02:06, Люськин
Точно, мы будем фотками восхищаться, а у тебя сразу все мысли пропадут своя/не своя :-)
30.03.2006 16:38:59, Амдерминец
Люськин
ойойой,как же жалко вас,представляю ваши чувства.Мне кажется вам необходимо с мужем поговорить,ну ведь не чужой же человек в самом деле.Первый ребенок?Может это сказывается смена ритма жизни?Может почаще выходить в *свет*? Надеюсь,что наладится у вас все,когда дочуля скажет мама,когда прибежит к вам чтобы пожалели,когда упадет,когда поцелует,когда обнимет....Счастья вам!Все будет хорошо!:)) 30.03.2006 15:45:26, Люськин
Запомните - люди часто врут! 99% матерей далеко не идеальны, у всех периодически бывает клин. Первое КС, если оно происходит экстренно на ровном месте, очень больно дает по мозгам, это психологический удар, который мало кто способен вынести без потерь. Ваши чувства вполне нормальны, с первым сыном я испытывала много похожего примерно до тех пор, пока он впервые не сказал мне: "мама, я тебя люблю", а, как вы понимаете, это произошло не в год и даже наверное не в два. И до сих пор взаимоотношения у меня с ним неоднозначные, их можно охарактеризовать так - каждый день я открываю в нем что-то новое и влюбляюсь в него по-новому, но иногда бывают просто черные дни. Он весьма напряжный и требовательный ребенок, умеет довести кого угодно, таким был с рождения, таким он и состарится. Но в то же время, очень обаятельный и развитый, светлый такой человечек. И вот уже более 5-ти лет я учусь быть ему хорошей мамой, и чем старше он становится, тем лучше у меня получается. С малым все сразу было проще - спокойный беспроблемный ребенок, второе КС, все уже известно и предсказуемо, никаких напрягов, плюс он и сам гораздо менее требовательный, но и себе на уме. Успокойтесь и поймите - вы не на экзамене, вы никому не обязаны, вам с этой дочкой жить. Чем раньше вы начнете находить с ней общий язык, тем лучше для вас обеих и всей вашей семьи. Но это может занять намного больше времени чем мы ожидали - по мере взросления дочки вы еще узнаете, что дети имеют обыкновение вырастать совсем не такими, как мы бы хотели, у них обо всем есть свое мнение, которое нам часто не нравится. Но это потом, попозже. Иногда мы наделяем еще совсем малышей качествами взрослых людей и судим их соответственно, но это не так. Они еще очень малы, и к ним надо относиться как к малышам, которые на 100% зависят от мамы, для которых мама - центр вселенной, единственный свет в окошке, это существенно упростить жизнь. Мужу надо доверять и поделиться с ним своими тревогами, наверняка он вас поддержит и вам поможет. Нельзя такое деражть в себе 30.03.2006 15:24:51, Индигомама
4 месяца депрессии - уже срок.Это не бейби блюз...Как Вы еще держитесь, грудью кормите - не представляю.Я сломалась намного раньше, но в моем случае это было предсказуемо (да и дети мои не были настолько долгожданными).Можно убрать часть раздражителей (в прямом смысле) -перевести на смешанное вскармливание (ребенку уже все таки 4 месяца, это не так страшно), взять няню (хотя бы на несколько дней в неделю).Кормящая мама, которая сама ухаживает за ребенком - это идеал, но не любой же ценой...Трудно что-то советовать, не зная финансовой ситуации и семейного уклада.Я к психологу Вам не рано.Есди Вы в Питере, могу посоветовать, куда обратиться. 30.03.2006 14:43:34, Евра
sonnette & Дудо (10)
очень хочу вас поддержать. думаю, надо гнать от себя подобные мысли. это страх того, что она может быть не вашим ребенком. но это совершенно безосновательный страх! надо попытаться как-то себе это внушить. уверена, что это изменится. вы просто устали еще немного. 30.03.2006 14:17:31, sonnette & Дудо (10)
Ласка М
У меня была жуткая депрессия, я плакала часами, в редкие моменты просветления думала, что еще немного, и сойду с ума. Родственники помогают - а я плачу, малышка во сне улыбнулась - я рыдаю. В кино с мужем сходили, вернулись - море слез.
Помогла мне, как ни странно, работа. Мне позвонили из офиса и попросили сделать один маленький проектик, там все болели, вот про меня (с 1,5 месячным ребенком) и вспомнили. Не понимаю, как я согласилась, но это было спасением! Работу я сделала за несколько дней и о депрессии теперь вспоминаю оооочень редко.
Суть в следующем - ребенок очень сильно меняет наш образ жизни, и насколько бы он не был желанным и долгожданным, иногда он нам кажется "виноватым" в том, что мы не высыпаемся, не занимаемся интересными делами, нам некуда надеть красивую одежду и тд. Я думаю, что нужно поставить себе срок, например, 2 года - и знать, что с этого времени мы сможем делать и то, и то, и это. Вот меня в 4 дочкиных месяца ужасно тяготило ГВ, а моя гинеколог сказала, что нужно кормить до 8 мес. "Ого, - подумала я, так уже половина прошла!" Стало намного легче. Сейчас дочке уже год, пока кормимся - но с другим настроением и без обид.
Я думаю, что на малышке срываться нельзя ни в коем случае - она же маленькая, хрупкая, она не может сказать, что ее беспокоит. Если уж совсем вам тяжело - лучше просто положить в кроватку, а не трясти (я как-то прочитала жуткую статью про последствия того, как мамы со злости трясут своих детей. Теперь если накатывает, кладу Янку в кроватки и иду пить успокоительное. Если рядом есть тот, кто может помочь - отдаю ребенка ему.)
А по поводу "не мой ребенок"... Я не знаю, что сказать, мне такие мысли не знакомы. Может, понаблюдать за малышкой повнимательнее? Вы обязательно увидите, что она оттопыривает мизинчик, как мама, морщит носик, как папа, любит продукты, как и вы, еще что-то... Она же ВАША!!!

Говорят, что солнечный свет лечит нервы и дарит хорошее настроение. Поверьте в это - сложное для вас время, первые месяцы малышки, пришлись на темную и холодную зиму. Сейчас солнышка становится все больше и больше, скоро будет тепло - и настроение улучшится. обязательно!

Спокойствия вам и мира в душе.
30.03.2006 13:47:12, Ласка М
Люськин
во,очень хорошо написано:)))) 30.03.2006 15:50:24, Люськин
Не волнуйтесь, так часто бывает, если ребенок первый! Я свою старшую только к году начала воспринимать как дочь. А рожала ее, между прочим, сама, и безо всяких анестезий, да еще и 2-е суток. Было время прочувствовать))) До года она меня в основном раздражала. Спасибо, что мама со свекровью рядом были, хоть погулять отпускали, а то я б с ума сошла, наверное! ))) Но чем дальше, тем больше я ее люблю. А сейчас как вторую родила (кесарево под общим наркозом, кстати) - так любовь как будто удвоилась! Я их обеих люблю безумно просто, скучаю ужасно, если даже час не видимся! Так что у вас еще все впереди! ))) А побить подушку можно - очень помогает))) 30.03.2006 13:46:44, Lisi-tsa
Я могу только одно сказать - ты не одна такая, это факт. Очень много статей везде про послеродовую депрессию, состояние очень часто описывается именно так. Мне кажется, ты прям поиском в инете набери "послеродовая депрессия" и сразу очень много всего найдешь.

У меня были естественные роды, и вроде все вполне благополучно. Но первые недели дома я провела с твердым ощущением, что все хорошее в моей жизни закончилось навсегда :-) Сейчас смешно вспоминать, честное слово :-)

Алененок хорошо написал, что можно делать. Ну и подождать еще совсем немного, как потеплеет - сразу легче станет!
30.03.2006 13:43:49, Амдерминец
эх... ну как рецепт - сходи в конфу приемные дети - почитай..поплачь... и плюби свою дочь!!
я свою старшую до 6 мес. не воспринимала((((((((( мне стыдно за себя. очень стыдно!!!! я ухаживала кормила грудью и не любила((((((.
С младшей все подругому - взрослее я чтоли стала. Доченька мое счастье))
иногда мне кажется что это от того что я очень довольна своими вторыми родами и не довольна первыми.
Может вам попробовать себя простить????за то что не образцовая.. будьте собой. и поймите главное: дочка вам не враг - она специально ничего не делает - просто она в вас нуждается целиком и полностью.
Кроме вас ей ни кто не поможет)) просто постарайтесь принять ситуацию.
Пейте успокоительные, по-больше гуляйте, знакомтесь с такими же мамочками!!!
Удачи вам! не упустите самые сладкие годы жизни вашего ребенка - потом будите сильно жалеть. я знаю о чем горворю.
30.03.2006 13:01:45, Капашита
Кошка Базилио
Я могу сказать только одно, если тебе это поможет. Не дай Богу заболеть твоему ребенку или что-то еще, ты себя потом не простишь, за то, что так думала, что кричала, что хотела даже "шепнуть"....постарайся настроить себя на более положительный лад, так тебе будет легче справиться с неприятностями в будущем (не в коем случае этого не желаю, просто в качестве предостережения). Я понимаю, что говорить всегда проще, чем это сделать...но все же. Займись ребенком, окружи его заботой, вниманием, развитием. Опять же найди время и для себя, а ребенка положи рядом в стульчик, например, веселее будет. А вот с мужем все же нужно поговорить, но поставить его не перед фактом, а может, задать наводящие вопросы, пусть отвечает на твои же вопросы, а ты подводи к самой истине вопроса. Могу еще посоветовать заглянуть в будущее, представь себе вас, какой ты хотела бы быть, какой хотела бы видеть свою девчонку. Я, катаясь этой зимой на катке, видела маму и дочку лет 3-4, ты бы видела эту пару, как это было красиво и удивительно. B nвоя девочка подрастет совсем скоро и будет подходить к тебе прижиматься и целоваться, это такое счастье, ты еще будешь говорить…Ну какая я же была дура и так думала :-)(извини, без обид). Так что приходи в себя! 30.03.2006 12:56:19, Кошка Базилио
Не знаю, что сказать. Похоже на затянувшуюся депрессию. Я правда ее избежала, несмотря на кесарево, но у меня невры как канаты, меня трудно чем-либо прошибить. И дочка меня до трясучки довела по-моему 1 раз, и то я сама виновата была. Думаю помощь психолога не аовредит, но хорошего тока....Желаю вам, чтоб все образовалось и было хорошо. 30.03.2006 12:25:42, доберМАМ (1,1)
у меня тоже было ощущение, что это не мой ребенок. Кстати, они у нас ровесники, получается)))). Экстренное кесарево при с детства настроенности, что рожу сама, в реге мой рассказ есть. В роддоме сначала ревела, когда никто не видел, что как же так, почему у меня не получилось как надо, было впечатление, что ребенок не мой, непонятно, откуда взялся, хотя и долгожданный и заранее любимый всю беременность. И где-то с месяц слезы часто вот так подступали. И депрессия началась почти сразу по возвращении из роддома. Мне помогла поддержка здесь, в конфе, некоторые советы - я стала больше думать о себе, не пытаться быть идеальной матерью - и соску еще в роддоме дала (вот ехидна!), и кормила вроде как по требованию настраивалась, а по сути через 3,5 часа, потому как его пустышка устраивала. И животом с роддома ребенок маялся, я на КС грешу, у меня самой не все в порядке до этого было, а операция спровоцировала - еще одна причина для депрессии. В общем, стала кормить перед телевизором, читая конфу, муж подарил кпк - стала слушать музыку и читать книги во время прогулки, по часу трепалась с мамой и сестрами по телефону на прогулках, заставила мужа развлекать меня в выходные - посещение кафе с каппучино и яблочным тортиком или покупку детских вещичек, игрушек - обязательно. Очень сильно на меня подействовала первая поездка на машине с ребенком в автокресле, ему тогда 2,5 недели было. Хотя мы ездили к врачу, появилось впечатление, что я еще не потеряна для общества))))
А насчет малыша - у меня и сейчас возникает иногда желание приложить силу, чтобы он замолчал ночью. И хотя сдерживаюсь, конечно, но пугаюсь. И понимаю, что меньше от этого я его любить не стала. Собственно, само чувство любви к нему я не могу назвать всепоглащающим. Действительно, стало интереснее, когда он улыбаться начал. Но я и специально старалась больше гладить его, просто нюхать, как он пахнет, и обязательно осмыслять это чувство, проговаривая про себя как это здорово и приятно. При этом я отдаю себе отчет, что не растворяюсь в малыше, что это отдельный человечек. И я думаю, это нормально, мне стыдится нечего.
Это мой опыт, и получилось длинно, хотя я могу и дальше рассказывать в том же духе. Захочется пообщаться - пишите на мыло или в аську.
30.03.2006 12:19:25, Аленёнок (4)
ну до автокресла нам не добраться - машины нет :))) Да и кормлю я свою по требованию - а это бывает иногда каждый час! Так что оторваться от нее и сходить развеяться с мужем почти нет возможности - я все время дома одна. точнее мы вдвоем. То что себя запустила - это однозначно. Цель максимум - выспаться и успеть почистить зубы с утра. А так хочется чтобы оставались силы и гимнастику с дочкой сделать каждое утро, и развивающие игрушки всякие опробывать.... Но дело порой даже не в отсутствии сил, а желания как такового... Вот это меня и ужасает.
Но спасибо вам за откровенность - я хоть реветь перестала, а то от отчаяния всю клаву слезами залила. Щас дедушка придет с малышей с прогулки - надо успеть глаза просушить :)
30.03.2006 12:28:01, Анонимка28
так а во время дедушкиных прогулок???? Мы, собственно, с мужем тольок во время таких прогулок и вырываемся. Хотя нет, один раз прямо с коляской в ресторане были, там же и кормила. Ниче, все живы, а как было вкусно!!!!
Вообще, ребенок большой уже, можно и к себе гостей звать, и ходить куда-нибудь.
И дома я целыми днями одна, поэтому и потребовала хоть один выходной, хотя бы в один промежуток между кормлениями, со мной проводить.
Насчет кормить каждый час - многие здесь кормят в слинге, делая еще что-то по дому. И насчет вертится у груди - тоже очень и очень знакомо))))

30.03.2006 14:46:36, Аленёнок (4)
Пиши на мыло, поплачем вместе. ещё каждую соплинку и синячок с царапикой оплакивать. Я уже столько слёз с тремя пролила, а всё не просыхаю:)) 30.03.2006 12:33:20, НАТ*А
Троица - когда то была моей мечтой!!!!!!!!
А щас хоть с одной бы сладить.... Точнее с двумя - с самой сабой надо тоже как выяснилось учиться жить в согласии...
30.03.2006 12:37:45, Анонимка28
Моя вечная проблема. с собой не дружу. 30.03.2006 12:54:01, НАТ*А
Вот что-то похожее было сегодня.
Вы не одна такая. Для меня все перевернулось, когда я прочитала про младенцев в Гулаге. Как над ними издеваются, а они даже не плачут, а только ухают, так как боятся( совсем-совсем грудные!) Я рыдала почти 3 дня, представив чувства своего ребенка, который плачет не потому, что хочет меня позлить, а потому, что ему больно и плохо. Например, живот болит или голова, или просто страшно. Бывает, накатывает раздражение, но я в этот момент думаю о ней, что она так от меня зависит, что ей гораздо хуже, чем мне, потому что она совсем-совсем беспомощна.

Сегодня уже обсуждали что-то похожее, только с сиропом
30.03.2006 12:07:24, местная
не на всех подобные жуткие рассказы действуют так, как на Вас.Мне лично вообще начали приходить в голову суицидальные мысли - я была абсолютно уверена, что так будет лучше для всех. 30.03.2006 14:45:53, Евра
Уважаемая местная!
Спасибо вам за статью - примерно 2/3 из нее - точное описание моих собственных переживаний! Значит я немонстр и не психопатка???? Уже легче...
30.03.2006 12:22:16, Анонимка28
Мелкие - они умеют доводить... Меня вообще просто трясет от злости, когда моя мартышка ноет или орет без причины (и вот не надо, что так не бывает - бывает и очень даже, и чаще, чем по какой-то причине!). В общем, это у многих.
Это первое. И второе. Что-то складывается впечатление, что ты Сирсов каких-нибудь читала слишком много. ;) Ребенка НЕ НАДО носить на руках 24 часа в сутки. Ребенка МОЖНО оставить в кроватке проораться на некоторое время. У ребенка МОЖНО отобрать грудь, если он начинает выделываться ("треплет грудь" - значит, всё, пора заканчивать, он уже не голодный!). А ты пытаешься быть "суперправильной супермамой" и не даешь себе отдохнуть от ребенка. Есть такое?
А так да, на депрессию похоже. Кесарево после идеальной беременности - оно да, бьет по психике (это у меня нервы крепкие, я быстро справилась...).
30.03.2006 12:07:10, Нэко
Из психологических приемов, которые могут помочь...
1. Усилить отрицательные эмоции. Как следует позлиться на ребенка, пожалеть себя и всё это еще накрутить.
Оно дойдет до какого-то предела и уйдет.
2. Хочется наорать на кого-нибудь - ну наорись как следует разок. Желательно, конечно, не на ребенка. Надо же дать какой-то выход эмоциям.
3. Сесть и расписать всю эту ситуацию вместе с эмоциями на бумаге. Помогает посмотреть со стороны и вообще, записанные эмоции имеют свойство уходить...
4. Свести страх, что "ребенок не твой", к абсурду или к приколу, мысленно развивая свои мысли на эту тему в этом направлении.
5. По поводу этих мыслей - не пугаться их, а просто взять и "продумать" как следует, четко и ясно: "Я боюсь, что это не мой ребенок, мне так кажется, потому что ..., это может быть, потому что ...". Дело в том, что пока держишь это в себе и боишься об этом думать - оно будет сидеть в подсознании и мешать жить.
Ну и так далее, еще много приемов есть.
И никакой психолог, ИМХО, не поможет, пока сама за свою психику не возьмешься :))
30.03.2006 12:20:05, Нэко
Первый и второй пункты уже опробывала... Но злоупотреблять ими не могу - в определенный момент они могут не сработать. Третий способ опробовала тлько что в конфе - честно? - полегчало! Спасибо всем вам. Ну а по-поводу страха что "не моя"... Это сидит и правда оечнь глубоко в мозгу - но ведь она же копия мужа! Просто когда родилась, у меня была твердая убежденность от рассказов всех кесаренных мамочек - тебе ее отдадут сразу - такую розовеньку, чистенькую, ни грамма ни сине-красно-фиолетово-опухшую, как обычные дети рождаются...
А мне что принесли? Нос как слива - синий и распухший на поллица, глазки-щелочки, черная лохматая головка и тонюсенькие ручонки-ножонки.... Я была в шоке.... Вот видать это несоответствие ожидаемого с действительным так и сработало.... Я крепилась и старалась долгих 4 месяца, новсе, видать наступил предел и я соравалась. Теперь буду стараться ради себя самой - чтобы остаться в добром умственном здравии и начать смотреть на все происходящее по-другому чтоли....
30.03.2006 12:36:11, Анонимка28
Когда я увидела старшего сына - я решила, что он стопудово с синдромом Дауна. Когда я увидела младшего, на Дауна он похож не был, но опухший неравномерно и все лицо в какой-то сыпи - и это при том, что я младенцев слава богу ко вторым родам уже навидалась. Поэтому я просто спрашивала неонатолога - с ребенком все ОК? Мне отвечали - все замечательно, у вас здоровый сын. На этом я и успокаивалась. Мы с мужем не уроды, я верила в то, что уродом никто из них не вырастет. Что не мои, даже мысли не было. Старший - копия папы, младший - меня в детстве 30.03.2006 15:35:12, Индигомама
ага, мне тоже принесли на следующий день. А муж умудрился пробраться в послеоперационное и сказал, что ему уже показали (это раньше меня!!!!)и он такой красивый! А я на следующий день все пыталась понять, где именно он такой красивый)))
А вообще очень поможет зарегистрироваться и поместить фотки малышки, все будут искренне восхищаться - так и вам гораздо легче станет
30.03.2006 14:54:05, Аленёнок (4)
вот у меня мама и муж обоих видели раньше меня, пока я еще из наркоза выходила. И про обоих мама сказала - старший - очень красивый ребенок, младший - вырастет, будет видным мужчиной. Муж безоговорочно был доволен внешностью обоих ;) 30.03.2006 15:36:44, Индигомама
У меня сын родился такой страшненький.Его в роддоме губошлупчиком прозвали, а теперь такой хорошенький.http://album.7ya.ru/edit-photo.aspx?PhotoID=1098440 30.03.2006 12:48:30, НАТ*А
Ну так она с тех пор изменилась же? ;)))
Еще полезно может быть посмотреть свои и мужа фото в этом возрасте и посравнивать. Типа "и мы такие (страшненькие) были..." ;)))
Меня когда дочь доводит, помогает вспомнить, какая зараза я была в ее возрасте (а была - та еще...) ;))) Прямо умиляюсь - "Ну такая же хулиганка, как я была. МОЯ дочь, однозначно!" ;))) (ну, в моем случае - в смысле некоей преемственности поколений :)) )
30.03.2006 12:41:35, Нэко
ага, еще хорошо, если секровь, наблыюдая за ребенком вскольз упомянет - что вылетый папа в детстве или что папа также делал. Или что ты такая же маленькой была, что-то также делала. 30.03.2006 12:51:05, kryska
sniff
успокойся.не одна такая:) только странно, что это у вас длится так долго(с ноября), или вы просто так это все описали...
у меня было экстренное кесарево.после *родов* у меня было такое же ощущение, т.е. особого восторга у меня не было.
и первый месяц, до того, как пошла ответная реакция от сыночка (улыбки и все такое прочее:)) было тяжело. морально. а вот потом уже пошла радость:)))) каждое открытие - радость:) каждый новый звук, эмоция - радость.
было бы все в порядке со здоровьем - был бы золотой ребенок, в смысле спокойствия. а так - тоже было, пару раз срывалась. по попе. не сильно. потом было очень стыдно перед собой и перед ним.но срывалась-то я не на него. т.е. злость вызывал не мой ребенок, а его болезнь. хотя по попе досталось именно ему.
а еще вот эта книжка мне показалась интересной:
http://www.intelgame.ru/doc/486.htm
30.03.2006 11:59:17, sniff
Спасиьо за ссылку на книгу - очень интересно - распечатала, буду читать по возможности. 30.03.2006 12:58:08, Анонимка28
Спасибо за ссылку. Начала читать. Не могу оторваться. 30.03.2006 12:10:11, НАТ*А
В вашем случае нужна помощь психолога, психотерапевта. Депрессия возникает, когда идёт гормональная перестройка + усталость, смена ритма жизни. Наверное не обойдётся без препаратов. У меня тоже была депрессия после первых родов, когда я привыкала к другому распорядку дня и ночи, что никуда особо не вырваться, что я ужасно толстая, что я не нравлюсь мужу. Во время второй депрессии меня доставал бардак в квартире. Я уже к тому времени привыкла, что из дома не выйти, но эти бесконечные приборки (игрушки, шмотки) меня так бесили, что я швыряля, всё, что попадётся под руку, ругалась матом, потом рыдала (старалась это делать, чтобы никто не видел). Пришлось приглашать домработницу, которая впоследствии превратилась в няню. Сейчас с первого дня у меня есть помощница по дому. Муж ублажает, как может, но всё равно я то ворчу, то ругаюсь, то плакать хочется. Детей иногда готова отлупить по полной программе. Но всё равно люблю их. И расстраиваюсь вместе с ними. Слёзы пополам. Так легче. А психолога обязательно посещу или посетю :)), короче как получится, так сразу. 30.03.2006 11:58:52, НАТ*А
Я думаю, раз вы это пишете значит не все потеряно. Значит есть ощущения, что вам некомфортно с такими мыслями жить. Я в психологов не очень верю и думаю с такими проблемами можно спарвиться самой. Вы только задумайтесь о будущем, как малышка подрастет, как будет любить вас и всячеки это показывать, ведь она наверняка уже вам улыбается, а ведь это дорогого стоит. Попробуетй взглянуть на ребенка с другой стороны, уверена, что вы не захотите с ним расстать больше чем на пол дня, наверняка уже станете скучать и будет тянуть обратно к малышу:)
Все это предрасутки, материнский инстинкт побеждает всегда рано или позно:) Удачи вам!!! Верьте в себя!
30.03.2006 11:58:14, Аня и Артемка
Я даже не знаю что Вам написать....Мне кажется, что тут поможет только психолог, я даже не сталкивалась с таким... Может девочки Вам чем-нибудь помогут... Честно, не знаю что сказать... 30.03.2006 11:52:33, Чёлка и Козявочка (11)
Сорьки, ошиблась :-) 30.03.2006 12:05:26, kryska
мне кажется у вас останется ета мысль, про ето не мой ребенок. Сказать просто - ерунда или такого быть не может. Но где-то все равно ета мысль будет жить.
Я бы сделала анализ. Уж не знаю есть ли в России, но в Германии можно в аптеке купить такой анализ. Там берется анализ слюны у родит и ребенка и посылается в спез. фирму.
Потом приходит ответ домой.

Вот когда вы увидите, что ето ваш ребенок, тогда и успокоитесь! Я сама такая. Если в голову взбрела какая-нибудь фугня. Пока не убежусь сама, что ето не так - не успокоюсь.

А ребенок на вас - папу похож? У нас папина копия - никакого анализа не надо. :-)

А вообще лучше к психологу сходить. Мужу, родственникам не стала бы доверяться. ИМХО
30.03.2006 12:04:01, kryska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!