Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nNat-Ka

не могу не написать

Не могу не написать. Почему не знаю сама.
Вчера ходили в гости к родственникам мужа, у них девочка 7 месяцев. В силу некоторых обстоятельств ребенок все это время жил у бабушки, мама приходила помогать днем.только что переехали и стали жить втроем.
Приходим вчера, видим: Ира умеет переворачиваться. Все. Одета в чепчик, на ножках по 2 шерст носка. В комнате жара и духота+включенный камин. Ребенок лежит в кроватке, впритык к ее ножкам придвинуто большое толстое одеяло, которым накрывают на ночь, одеяло занимает половину кроватки (куда же его положить говорят). Положи говорю ребенка на пол, в ответ огромные глаза:КАК НА ПОЛ? Холодно же. И зачем?да и свекровь не разрешит……..говорю а ползать как?а в кроватке.. Иногда на нашу кровать кладем. Положили-ребенок буксует на мягком. Меня спрашивают-а вы когда чепчик сняли с кати. Говорю недели через 2 после роддома. И то на ночь. Огромные глаза…свекровь убьет…да и замерзнет.. бабушка ребенка постоянно держит на ручках, даже когда та играет-говорит переохладилась. Купают не каждый день-замерзнет. Ребенок спать не хочет - свекровь говорит качайте-надо!...ой в общем ужас ужас….блин, может это я что не понимаю?мне даже сказать нечего..просто тягостное такое впечатление на душе висит. А сказать некому...муж говорит не суйся туда с советами,это уже бесполезно…
28.03.2006 11:59:26,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кошмар.мои дома в трусах-памперсах... 29.03.2006 01:02:05, Queen
AQUA и два РЫБенка (12 мес)
свекровь не разрешит)))) так и представляется всевидящее око свекрови ...
инфантильные родители, это беда конечно.. и ничего тут не сделаешь, пока они сами не повзрослеют
28.03.2006 17:10:33, AQUA и два РЫБенка (12 мес)
Про чепчик очень удивилась)). Я только недавно узнала, что оказывается после купания его одевают, до сих пор не понимала, зачем они вообще. Летом в нем на улице гуляли до месяца, потом сняли и убрали в долгий ящик. Раньше, говорят, до годика не принято было деток из кроваток вытаскивать и на пол выкладывать. Свекровь, наверное, старых правил придерживается. Да уж... 28.03.2006 15:47:54, Клеола
А чего Вы переживаете? Ребенку-то жить в той семье, а не в Вашей - а ну -как заболеет они еще и лечить начнут бабушкиными методами. не обращайте внимания - всегда такие были и будут : одни мечтают, чтобы побыстрее пополз-пошел-заговорил, а другие - лишь бы подольше полежал и помолчал. Ваш образ жизни им не подойдет. 28.03.2006 14:51:59, мус
Оказывается, надо было чепчик на ребенка одевать, а я и не знала :0).
Пусть живут, как хотят. Ваши советы навряд ли будут поняты и восприняты адекватно. И не потому что есть строгая свекровь, а потому что люди такие. Несамостоятельные и взглядов с ней (со свекровью) очень похожие.
28.03.2006 14:07:03, Бутылка
marusiatina
я не особо вижу причин для того, чтобы жалеть ребенка. Кому-то подходит оставлять ребенка на полу, закалять, купать каждый день, гулять по 6 часов, высаживать итд. Кому-то это не подходит. Я прихожу к подруге и вижу, что ее сын 1,3 года днем находится в манеже - не производит он впечатления несчастного ребенка. Его кутают - они все мерзлявые. Все это не мешает ему быть здоровым, радостным ребенком. И кстати, не совсем понятно, в какой ситуации ребенок спать не хочет, а свекрвь говорит - укачивайте. Я по своему ребенку сужу - если она не спала больше 3,5 часов потом начиналась свистопляска - спать хочет, перевозбудилась, ноет. Так что я укачивала. 28.03.2006 13:50:26, marusiatina
влияние бабушек - сильный фактор. Мы с первым попали, хоть и живем отдельно. Тоже в чепчике ходили почти до года, а то ушки простудятся, купались на пеленке, ползали в двух рейтузах. Со вторым ребенком взгляд на мир слегка изменился. Но я не думаю, что ребенок только переворачивается в 7 месяцев из-за того, что на нем 2е носков надето и чепчик :) 28.03.2006 13:34:10, Китайский Летчик (ех ливень)
Ну. У меня мальчик 7.5 мес почти. И умеет только переворачиваться. Не сидит (был недавно случай, один раз сам сел через локоть и тут же завалился), не становится на 4-ки, не стоит ясен пень. Месяц как на полу тусуется, худо-бедно ползает по-пластунски. Здоровее здоровых, только в четверг ортопеда посетили. Ортопед говорит - и чего вы хотите - он у вас натощак и покакавши 10,380 весит, а с едой и одеждой все 10,7 тянет, с ростом 76 см. Есть лишние деньги - делайте массаж (а денег вот еще неделю-две не будет), не хотите - все само у него получится. До этого выгуливался на нашей большой кровати, 1.8 на 2 м, с латексным твердым матрасом, чем она хуже пола? Если в кроватке, то все у нас как вы описали - одеяло и т.п. Там он может а) приподняться и сам сесть (но сидеть не умеет, заваливается) и б) отпихнуть и выкинуть одеяло куда захочет или славно попихать его ногами (чем не физкультура?). Старший попал на пол вообще после 8 мес, когда он уже уверенно с неделю ходил в этой же самой кроватке у опоры, причем сел он ближе к концу десятого месяца, так нам врачи сказали - сядет, когда пойдет боль-мень. Купаем младшего не каждый день - чай он вагоны не разгружает, а скорее через день или, о ужас! раз в 3 дня, причем с рождения так, а заодно и голову моем. У нас он не один, а дел тоже хватает. Единственное, что у нас не так - это нет жары. В комнате постоянная температура +19-21 градус, часто проветривается и отключена батарея. Да, еще - ребенок спать хочет, но думает, что не хочет. Положишь - будет орать благим матом и куролесить, ни себе покоя, ни людям. На руках прикачаешь - через 3 минуты уснет. Ну давайте меня всей конференцией поперевоспитываем, какая я жуткая мать. Посетили б вы наш дом, наверное еще б и не такое написали 28.03.2006 13:33:48, Индигомама
nNat-Ka
Нет, вы не поняли меня совсем. Мой ребенок тоже, знаете ли далеко не из ранних. И моих топиков под заголовком мы это не умеем до фига. Я писала быстро и может невнятно потому что ребенок капризничал. Там такая атмосфера, что дурно становится. Я просто ее передавала. Зачем сама не знаю. Купаю лично я своего ребенка потому что она купаться очень любит, а не потому что грязная))) укачивают ребенка потому что бабушка решила что ей надо спать. Лена говорит качаю ее по часу сил нет, а та говорит надо. При этом ребенок спокойный и не капризничает. А когда бабушки нет, мама просто гладит ее в кроватке и дочка засыпает. Понимаете? Я тоже не закаливаю свою, и на полу она у меня не с рождения,. просто там никто не прислушивается к потребностям ребенка. зато все делают под эгидой мы ее любим и знаем как нужно. Бабке этой холодно она и дите кутает. Не разрешает давать кушать кусочки-яблочки, сушки и т.д. это называется залюбили. Всего боятся, а ничего хорошего и не делают. Я же видела, что ребенок уже готов ползти. Блин, он в кроватке лежит одеялом припертый, куда ползти то? А на их кровати он буксует потому что там мягко очень. .. блин, всего не написать…не буду больше негатив выплескивать…дай Бог этому ребенку всего всего 28.03.2006 15:49:36, nNat-Ka
Вот и правильно, ни вам оно, ни им не нужно. Абстрагируйтесь - это чужая жизнь, все в сад. 28.03.2006 17:04:54, Индигомама
Bumama
Ань, меня лично в топике автора возмутили не сами факты кутания и пр., а отношение родителей, которые НИЧЕГО не решают в жизни ребенка, и вектор направленности действий - оградить от всего. заметь ты не купаешь не потому, что боишься переохладить, твоя причина не купания у меня раздражения не вызывает, и даже очень понятна. (ИМХО).А двое носков и штанов при 25 градусах и при 18 - это тоже разные ощущения. 28.03.2006 13:54:25, Bumama
Морфейка
Не вижу логики. Ты ребенка перекутываешь? Ты лишаешь его свободы передвижения? Причем тут ты и "жуткая мать". Да еще там родители аморфны настолько, что во всех вопросах полагаются на бабушку, это к тебе тоже вроде не относится. А купаю я тоже не каждый день, но не из-за того что боюсь простудить. Согласна в этом с тобой. А вот укачать моего невозможно. 28.03.2006 13:52:58, Морфейка
Люськин
:))ну меня в принципе только чепчик,духота и высказывание свекровь убьет впечатлили 28.03.2006 13:40:07, Люськин
с этим согласна - все это явно лишнее и не на пользу ребенку 28.03.2006 13:44:06, Индигомама
Да, жуть одно слово! Может быть им книги какие нибудь по уходу за ребенком подарить, да и развитие как то не на 7 мясечного ребенка. Бабушку только врядли уже переубедишь, ей впору лечиться, хотя бабушки действительно стараются потеплее одеть детей. А у них интернет есть? Мож ей сайт этот показать? 28.03.2006 12:58:01, Гремлин
Bumama
Жалко ребенка... Но я себя в таких случаях успокаиваю, что в детском доме было бы еще хуже... На днях молодая мамашка качала детя в колясочке на улице (папа там же их присутствовал). Качала ТАК (ребенок орал в коляске) что я думаю, испытания космонавтов на полигонах показались бы детскими качельками по сравнению с этим качанием. 28.03.2006 12:53:40, Bumama
ох как дитенка жалко!!!!!! остальное ноу коммент.... 28.03.2006 12:52:34, Мaруся и Ксюня
Гы, а мы чепчик и в роддоме не одевали, бабушки санитарки были в возмущении, а детский врач сказала - нормально. А что со мной было когда я в ребенкиных 4 месяца вывезла ее в открытой коляске на улицу без шапочки, было где то +18 (начало мая), НАСЛУШАЛАСЬ на свою голову. А насчет родственников - если их пугает что свекровь будет их за что то ругать, особенно за воспитание ребенка, то им еще рано было своих детей заводить ИМХО. 28.03.2006 12:22:05, Rita_111
Может каких нибудь книжек им правильный подсунуть, чтоб родители почитали. Хотя если бабушка воспитывает, надо видимо бабушке дать почитать. Хотя... Ребенка жалко. 28.03.2006 12:16:04, Кисточка
Морфейка
угу, Комаровского хорошо б... 28.03.2006 12:17:15, Морфейка
Карамелька и Полина (6)
Я так думаю, что это бесполезно. Видимо родители полностью полагаются на знания и умения бабушки, а у мамы желания читать литературы нет, иначе бы она хотя бы знала, как ребенок в этом возрасте должен развиваться и что уметь. Каждая присутствующая здесь мама, я думаю, прочитала хоть один журнал или книгу по воспитанию ребенка. Мне другое интересно, сколько лет этой мамочке... 28.03.2006 12:22:38, Карамелька и Полина (6)
Морфейка
Может и бесполезно, но попробовать стоит. Он еще и про бабушек хорошо пишет. 28.03.2006 14:01:36, Морфейка
nNat-Ka
31. конечно долгожданный. особ у бабушки-от любимого сына и в 31 год. а бабушка очень старенькая. бывшая акушерка. вот и ее и слушают. причем на мои слова у лены(мамы дочки) явно что-то колыхнулось, а вот ее муж-будет стоять на стороне своей матери. поэтому однозначно будет конфликт. бяда.... 28.03.2006 12:42:42, nNat-Ka
Карамелька и Полина (6)
Я бы вмешалась точно, попробовать то можно. Книжки подсунуть, журналы. В конце-концов посоветовать обратиться к районному педиатру по разъяснению, что ребенок должен уметь в этом возрасте, чем с ним заниматься, и чтобы маме эелементарно объяснили что грудных детей ПЕРЕГРЕВАТЬ нельзя, у них теплообмен не как у взрослых. Мамочка ведь наверняка ребенка в поликлинику носит.
Ужас...
28.03.2006 12:15:39, Карамелька и Полина (6)
может, маме подсунуть книг-журналов почитать? Посоветовать педиатра хорошего, чье мнение бабушка выслушает? И делать что-то постепенно, ребенок уже привык таким закутанным быть((
28.03.2006 12:14:06, Аленёнок (4)
Я всегда говорила: таких бабушек - в этнографический музей... Ребенка жалко. Его родителей - тоже (из описания складывается впечатление, что они забитые какие-то, от бабульки этой зависят, видимо, во всем...).
Хотя, с другой стороны, эта бабулька своего ребенка как-то вырастила? Не помер? И этот вырастет. Ну болеть будет, возможно, чаще, чем другие, и то не факт.
28.03.2006 12:13:08, Нэко
Люськин
это их дело,хотя конечно ребенка жалко. 28.03.2006 12:12:39, Люськин
Ой испортят они ребенка. Ведь говорят же сейчас повсеместно, что перегреть малыша намного легче и опаснее, чем переохладить. Для них вообще самая нужная температура помещения от 18 до 22 градусов. Мы вот чепчик уже в роддоме сняли. Ребенок довольно часто валяется в кровати с голой попой, без носков (у нас в квартире 22 градуса). На полу тоже часто валяется в одних тоненьких ползунках. Вот с дочкой я была более осторожной, на пол ее выкладывала в шерстяных ретузах, но у нас по-моему тогда и холоднее было в квартире. А может это я просто умнее сейчас стала :)) И еще меня прямо-таки бесит это "свекровь разозлится". Это чей ребенок в конце концов? Кто за него в ответе? Я бы всех в сад отправила с подобными указаниями. Хотя с другой стороны, мама сама виновата - ведь за девочкой присматривала постоянно бабушка, вот она и решила, что имеет право. А вы, я думаю, здесь и правда ничем не поможете. Только можете на конфликт нарваться. Хотя можно наверное постараться мягко высказывать свое мнение, если вы близко с мамой малышки общаетесь. Можно подсовывать журналы правильные, можно своим примером показывать. Авось что-то и изменится. 28.03.2006 12:12:22, Рукавичка
fimka и Сонечка (полгода)
вот это дааа... 28.03.2006 12:10:16, fimka и Сонечка (полгода)
Боже мой, как ребеночка жалко. Бываю же такие родители. У нас тоже бабушки своими советами порой мешают, но я всегда решаю. Материнское сердце самое чуткое. 28.03.2006 12:08:56, Сонатка

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!