Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Караул......

ОЧень прошу, скажите замотанной до нечеловеческого состояния мамаше - нормально ли, что уже почти 8ми месячный малыш не слазит с рук? Это просто кошмар какой-то, с 7 утра и до 9 вечера он живет у меня на руках, почти 10 кг... Я каждый день реву, к вечеру он становится просто невыносим, хнычет и хнычет... Утром еще может поползать сам 5 минут, но не больше. Мне вечером помогает мама и сестра, и все мы втроем! уезженные и задерганные... это что же такое? Друг другу рассказываем о детишках подруг того же возраста, как они лежат или сидят и часами сами себя развлекают. Сейчас мама уехала с этим домашним террористом к родне на 3 дня, я только оклемалась немного, но с ужасом жду их приезда и снова начнется весь этот кошмар. Это нормально, или нет? Я правда не знаю.. Только это очень похоже на какую-то жестокую пытку, стараться что-то изменить или терпеть? Смотрю на мамаш с подросшими детишками с жуткой завистью и тоской - когда же я до этого доживу-то? Это просто подвиг настоящий...
Просто жалко еще что не могу я радоваться малышику, сил нет, и умильно вспоминать это время я уж точно не буду. А жаль, ведь он таким маленьким уже не будет никогда. а может и слава Богу.
Что же мне делать??? выжить бы.
19.08.2001 01:30:52,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НАс в свою пору спасло ведро, привязанное к ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО устойчивому стулу - то есть ведро ставишь на стул и привязываешь. Суешь туда дитя - он находится какбы на одном уровне с тобой, видит, как ты ешь или готовишь или посуду моешь - ему интересно, он с тобой, так что на руки не обязательно. А когда нужны объятия - то помогает тугое пеленание - но я такого взрослого не пеленала еще:) 20.08.2001 19:15:36, Пелагея
Lita
По-моему вопрос надо ставить не так. Не важно - нормально это или нет, ведь все дети разные. Вопрос в том - приемлемо это для Вас или нет? И как далеко Вы согласны пойти, чтобы изменить ситуацию. У нас было практически то же самое. Поэтому осмелюсь предложить нашу программу, при этом замечу однако же, что иногда приходится таскать Миленку на руках по часу кряду (те же 10 кг. в 11 мес.) и я ни капли по этому поводу не комплексую.
Итак, главное, что хочет сказать Вам ваш ребенок - то, что, по его мнению, Вы ему уделяете недостаточно внимания и только на руках у Вас он испытывает чувство доверия и защищенности. Ваша задача - создать у него это же ощущения, когда Вы рядом, когда Вы чуть подальше, когда Вы в соседней комнате... Исходя из этого, мы делали так: Миленка плачет и просится на руки. Я: беру ее на руки и сажусь на диван. Через пару минут она успокаивается и я пересаживаю ее рядом со мной на диван. Если начинает возмущенно хныкать, я ее крепко-крепко к себе прижимаю (если и после этого не успокаивается - беру на ручки, но продолжаю сидеть). Далее надо потихоньку ее заинтересовывать игрушками-погремушками, но при этом сидеть рядом и чуть что быть готовой прижать-обнять-приласкать, что ребенок почувствовал и точно знал, что Вы - рядом и в любой момент готовы придти на помощь. Дальше - больше. Отодвигаете ребнка подальше по дивану, потом сами пересаживаетесь на пол... И т.д.
На прогулке ребенка отсадить некуда кроме как в коляску. Поэтому схема была такая - Миленка на ручках, успокоилась-приободрилась - обратно в коляску (как правило после "отсадки" она несколько минут сидела спокойно). Как только завопила - опять на ручки. Еще в мае из 1 часа прогулки, Милена сидела в коляске минут 5 от силы. Сейчас мы можем прогулять и три часа и все из них она будт спокойно сидеть, изредка оглядываясь, чтобы проверить - а на месте ли я.

Кому-то покажется, что процесс трудоемкий и долгий, но тут не бывает быстрых решений - и как знать, может, если сейчас решить проблему быстро, не возникнет ли в будущем еще больших проблем, связанных с отсутствием доверия со стороны ребенка.
20.08.2001 15:17:46, Lita
Lita
Да, а советы "проораться" на мой взгляд выглядят по меньшей мере дико. попробуйте себя поставить на место ребенка - вряд ли бы Вам все это понравилось.

И еще, опытные мамы мне говорили, что где-то приблизительно с 6-8 месяцев у детей наступает"мамский" переиод и длится примерно до двух лет, после чего наступает время "папского" периода. Это значит, что в данно возрасте ребенок отдает своей внимание и требует постоянного присутствия одного человека - либо папы, либо мамы. И никто другой заменить этого человека не может. Я это прочувствовала на себе - ни с кем, ни с мужем, ни с бабушками Милена сидеть не будет никогда и ни за что. Она даже есть с мужем соглашается только в том млучае, если я сижу рядом или нахежусь в одной с ними комнате. Мой поход в туалет (пардон) больше, чем на три минуты воспринимается как угроза самому существовании этого маленького человечка и сопровождается дикими стуками в дверь и воплями дикий краснокожих. Я вопринимаю это с юмором - знаю, что еще годик и наступит "папский" период, когда я смогу отдохнуть...::))
20.08.2001 15:30:05, Lita
жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне , ни тебе...:). 20.08.2001 16:06:15, sek
Ой, согласна... Умом все понимаю, а жить так хочется.... особенно когда он вопит просто так, не краснея, без слез, моментально затихая на руках. Мужчина растет... При этом я совершенно уверена, что сейчас это чистой воды капризы или желание быть на руках, что не легче. Может, надо быть терпеливее, но у нас так с рождения. Месяцев до 6 я брала на руки по первому писку, теперь не всегда есть силы. В общем, наверно нужно воспользоваться Литиным советом. 20.08.2001 17:10:13, oh3harriette
Конечно это ненормально! Я вам очень сочувствую, но вот как помочь, увы, не знаю. 20.08.2001 14:23:24, Ксюшик
Я вас так понимаю... У нас 8,5 точно такой же. Иногда я с ужасом жду, что останусь с ним дома один на один. И в таком случае беру коляску, денег побольше и идем мы в город гулять, по магазинам и в кафе. Это помогает. Еще меня выручает няня, потому, что я работаю. Она с ним проводит день, но зато спокойно спит ночью. А я с ним по вечерам и в выходные, но забот хватает. При этом он умеет ходить у опоры, ползает великолепно, может сам заинтересоваться игрушками на минут 20. И все! Но мама должна быть всегда рядом, отойдешь - рев. Если на руки не берешь - рев. А спит только раз в день 2 часа, все остальное время на ком-то висит. Остается ждать, что перерастет. 20.08.2001 09:58:55, oh3harriette
Да, оставляйте его покричать. В такой ситуации это уже оправданно. Даже я уже так иногда поступаю, это гораздо лучше, чем раздражаться, кричать или шлепать ребенка. Вы можете быть совершенно уверены, что как бы он ни заходился в крике, не кашлял и не плевался, он себе не нанесет вреда, абсолютно никакого. И минут через 20 он утихнет, сам, если вы не будете брать его на руки. Раньше я не могла этого вынести, теперь уже могу. А еще можно его искупать в момент истерики, отвлекает. Или музыку громко включить. 20.08.2001 10:03:32, oh3harriette
Вы ,главное не считайте что всё так уже плохо.Тут много внизу написали ,мол наслаждайтесь-терпите.Я скажу Вам как родитель-боритесь с ситуацией!Нет, я не призываю бросить ребёнка кричать и рыдать весь день или наказывать его.Но и оставлять всё без изменений очень не советую.Кончится тем что вы до школы будете лежать -сидеть рядом пока не заснёт...Попробуйте постепенно отвлечь ребёнка на игрушки или отдайте на пару недель в ясли... 20.08.2001 00:21:02, Валу
aaw
в ясли? а ребенка-то за что наказывать? у мамы проблемы (проблемы в ней самой, если я правильно поняла ситуацию), пусть сама и разбирается, но за свой счет, а не за счет ребенка... 20.08.2001 02:54:18, aaw
Ну ясли все-таки не тюрьма, почему же сразу наказание-то? (я сама в яслях с 6 мес. была - конечно, обстоятельства другие были). Мама, к сожалению, самостоятельно не справится с этой проблемой - слишком много в ней накопилось устальсти и раздражения. Ей просто необходимо отдохнуть от ребенка какое-то время, соскучиться по нему. Я бы посоветовала няню, но если такой возможности нет, то ясли и мне кажутся вполне подходящим вариантом. И мама отдохнет, и у ребенка будут новые впечатления, что само по себе может изменить ситуацию. 20.08.2001 07:27:40, Lesha
aaw
о каких "новых впечатлениях" для такого маленького ребетенка идет речь? ясли для ребенка это очень сильный стресс, и в этом случае это однозначно наказание, а не необходимость, когда ребенка к этому как-никак, но стараются подготовить...

к тому же у автора топика есть возможность оставить ребенка с бабушкой, но ее это все равно не спасает... так что няня бы тут тоже мало помогла...
20.08.2001 09:21:22, aaw
Новые впечатления? Да дети, которые там будут. Возможно, новые игрушки, да и просто другая обстановка. Дети - тоже люди и однообразие и им надоедает.
А с бабушкой, насколько я поняла, можно оставить ребенка только вечером, а надо бы на подольше (никто же не говорит, что нужно сразу отдать ребенка на весь день). Маме просто необходим отдых. И кратковременное разлучение ребенка с мамой - мне кажется, меньшее зло, чем может случиться, если мама останется в том же состоянии.
Мама с ужасом ждет возвращения ребенка. Вы только подумайте насколько ей тяжело, если она такое пишет. Я такого не испытывала - работаю, и соответственно успеваю очень соскучиться по ребенку, да от "домашней усталости" отдохнуть, но теоретически я могу поставить себя на место этой мамы, и понимаю, что главное для нее сейчас отдых. Общение с ребенком потом наверстает, но уже в более подходящем для того состоянии.
20.08.2001 10:48:56, Lesha
aaw
да ребенок еще очень маленький, не нужны ему эти новые впечатления, ему мама нужна, ну на худой конец бабушка, но никак не ясли... да еще и болеть от яслей сразу начнет... вы думаете, маме от этого полегчает?..

а если и надо дать маме отдохнуть от детки, так пусть она сама куда-нибудь и съездит, например, на выходные в дом отдыха... но только за счет ребенка не нужно свои проблемы решать... он-то ни в чем не виноват...
20.08.2001 10:58:56, aaw
Лен, Вы свою Катюшку когда-нибудь с другими детьми играть пускали? У нашей Кати такое развлечение ни с чем не сравнится, мы часто с детьми, 1-2 раза в неделю в группе, трое знакомых с детьми ходят в гости, в песочнице и в бассейне. Когда к нам приходят мамы с детьми, мы детей оставляем в полностью обезопасенном зале и можем около часу спокойно пить кофе на террассе (она застекленная с потолка до пола, зал видно очень хорошо), детям ничего не надо, они ИГРАЮТ, забыв о мамах, и полностью довольны жизнью. В песочнице Катька ко мне подползает исключительно редко. Так что в чем-то Вы не правы. И никто не болеет - тьфу три раза. 20.08.2001 11:34:03, Aljena
Хм... ИМХО таких маденьких деток на час одних я бы не оставила, хотя бы потому, что Арина например обязательно выцарапает кому-нибудь глаза.. и все закончится коллективным ревом*-))) 20.08.2001 20:26:25, Ласточка
Мама ему нужна здоровая, а не задерганная. И мама собственно ни в чем не виновата. Им просто нужно решить их общую проблему. Дом отдыха - здорово, но ребенка-то, пардон, куда на это время деть? Так что - или няня, или ясли, ну или бабушка на худой конец, как Вы выразились (кстати, неужели Вам так с бабушками не повезло?). 20.08.2001 11:22:03, Lesha
Это абсолютно НЕнормально, мне вас очень, очень жалко. Нужно срочно что-то делать. Вы должны быть счастливы с малышом, а не "реветь каждый день", так же можно возненавидеть ребенка!
Что говорит врач? Не может быть, чтобы здоровый ребенок, которого ничего не беспокоит, плакал с рождения целыми днями. Так просто не бывает. Когда вы полностью убедитесь, что он здоров, начинайте настойчиво оставлять его играть самого по нескольку минут каждый день: положите на пол, вокруг - куча интересных игрушек. Самой можно находиться неподалеку. Рано или поздно он ДОЛЖЕН научиться сам себя развлекать, это не особенность характера, а неотьемлемая часть взросления. Еще раз повторю - "с ужасом жду их приезда" - это ненормально, у вас тоже есть права! Жизнь с ребенокм должна быть не "кошмаром", а радостью.
В общем, я бы убедилась что ребенок здоров и начала бы его потихоньку воспитывать.
19.08.2001 18:45:21, Scarlett
И все-таки, мне кажется, что проблема именно во взгляде самой мамы на вопрос. Маленькие дети все не любят одиночества. Кто больше - кто меньше. Кто-то раньше садится, встает, начинает говорить - а кто-то позже. 8 месяцев - не возраст для отлучения. + Я уверена, что все это носит все-таки временный характер. И нужно просто запастись терпением, и постараться провести время с наибольшей пользой для ребенка. И никому не будет лучше от воспитания, когда ребенок исходится криком, а мать с каменным лицом делает свои дела, тем более, что есть "сменные" руки. ИМХО :-) 19.08.2001 22:52:34, Матвеева
Я по-моему ни слова не сказала про "отлучение". И что вы вообще имеете в виду под "отлучением"? И уж тем более, я ни слова не сказала про то что ребенок должен "исходиться криком". Все, что я хотела сказать, это то, что маму ситуация явно тяготит, поэтому ей нужно постепенно начинать приучать ребенка к самостоятельной игре хотя на 10 минут в день. 20.08.2001 02:23:42, Scarlett
Согласна, маме тоже должно быть приятно и комфортно с ребенком. Нельзя жертвовать абсолютно всем в угоду ребенку. Если ситуация маму тяготит (а судя по письму так оно и есть), то нужно менять ситуацию. Не каждая мама имеет элементарно физическую возможность носить ребенка все время на руках (у меня в этом возрасте ребенок весил четверть моего веса - я бы за пару дней выдохлась в такой ситуации). Конечно, сейчас будет очень тяжело, но потом будет еще тяжелее. 20.08.2001 07:37:33, Lesha
Вы просто очень устали. И пока ребенка нет, старайтесь как можно эффективней восстановить силы, не развивайте в голове мысли о своих трудностях.
По существу вопроса: я сознательно с самого начала приучила ребенка к рукам. Абсолютно уверена, что это во благо (по хоз-ву у меня мама) Ему пока 4,5мес и 7,5 кг. Молодой, но тоже не пушинка. Но я, во-первых, не позволяю себе негативно думать в этом отношении, и, тем более, плакать. Вы себя сами накручиваете, а ребенок просто впитывает ваше состояние. Занимайтесь, как вам уже советовали, приятными вещами. Чем больше разнообразия - тем меньше усталости и скуки у вас обоих.
Мы читаем, лежа на спине, держа книгу на вытянутых руках. Валяемся и дурачимся, накидываем на себя кучу мягких игрушек и боремся с ними, сидим, корча рожи, у зеркала, в душе омываемся, и т.д. Разными развлечениями часто делятся в конфе. Самое главное, я повторюсь, - это установка, что никакого мучения в этом нет. Поверьте, воздастся сторицей. У вас будет чудный, ласковый, развитый малыш!
19.08.2001 17:41:09, Матвеева
aaw
я категорически не поддерживаю совет "дать проораться"...

представьте себе, что вам почему-либо плохо, грусто и некому лапу пожать, вы просите мужа о помощи, ну чтоб просто рядом посидел, по головке погладил и все такое, просите, плачете, рыдаете, умоляете, в ногах валяетесь, а муж равнодушно проходит мимо, его даже раздражают эти ваши мольбы, фу... чтобы вы делали? неужели вы бы остались с этим человеком? я - нет, я бы сразу ушла... а ребенок просто не может уйти, только этим не надо пользоваться...

если я не ошибаюсь, опыт многих мамашек, которые искренне и не сомневаясь шли на поводу просьб маленького ребетенка, довольно быстро приходили к тому, что ребенок не нуждался в постоянных доказательств любви мамы и становился достаточно самостоятельным...

а когда я ходила на курсы подготовки к родам, нам говорили, что сколько бы не было народу в доме, ребенок каждому найдет занятие... и смотря на семьи многих знакомых, это действительно так...

мне почему-то не очень верится, что все так ужасно, как вы описали, ведь днем ребенок и спит, и гуляет, и помощницы у вас есть...

перестаньте сомневаться в своих действиях, носите ребенка на руках с радостью, а не с желанием побыстрее от него избавиться, ведь дите-то все чувствует...

да и вообще, наслаждайтесь сегодняшней ситуацией! ведь время так быстро летит! пройдет время, и вы сами заскучаете по этому "ручному" периоду :)
19.08.2001 16:14:37, aaw
подписываюсь под каждым словом! 19.08.2001 22:55:40, Матвеева
это не нормально-мамы тоже люди!
занимайтесь вашими делами с очень занятым видом , дайте малышу похныкать , работая и приговаривая при этом-мама занята
нам помогает если она ползает в моей зоне видимости , если манеж стоит у кухни , когда мы там или если ее заняли новыми игрушками
19.08.2001 13:56:05, Olga D
LightBug
мне кажется, что если не отучать как-то, то так и будет - он же не знает других вариантов. раз у вас есть помощники - забейте на домашнее хозяйство, готовку и все подобные дела, и проводите всё время только с малышом. валяйтесь с ним на полу, рассматривайте вместе игрушки, "ладушки" учите. моя ползать через меня любит, например - найдёте, чем заняться. главное, будет физический контакт с мамой (в 8 мес это очень-очень важно. поройтесь в архиве, oh3hariette мне рассказывала, что по мнению психологов, малыш в это время начинает осознавать себя отдельно от мамы, а это страшно - одному в целом мире. поэтому и тянутся на ручки - нет физического контакта с мамой, значит, нет мамы). потом немного на ручки - походить по квартире, что-нибудь интересное порассматривать, в серванте там, в окошко посмотреть... потом опять на пол - ползать, учиться вставать, опираясь на мебель и маму, и тд. постепенно всё больше времени на полу, но сначала мама рядом должна быть обязательно, всегда 19.08.2001 13:29:29, LightBug
он не ползает еще? Учите ползать, ему будет все инетерсно. Или дейсвительно, перейдите на полл, все-таки не на руках. 19.08.2001 11:43:35, Шаня
Вспоминаю наши 8 мес.- та же история, муж вечером с работы придет - я реву крокодильими слезами. Возраст такой когда детка от мамы ни на шаг. Прошло быстро очень, чего и вам желаю! 19.08.2001 09:42:41, nikab
ABDDavidoff
У нас была та же проблема. Требовал, чтобы его носили поквартире или по улице и показывали красоты. К 5 месяцам я была ухайдоканная, но полна надежд на будущее :-). Наш выход такой. Я расстилала на весь зал подстилку и кувыркалась там вместе с ним, то подкидывала его, то щекотала, то книжку читала (он в это время рвал журналы), то мы с ним ползали (полотенце под живот, он получается на четвереньках) и тп. со временем старалась все больше показать ему "интересности мира". Сейчас, в 6 месяцев, он не то что совсем самостоятельный, но уже совесем другой расклад :-)) Я сижу рядом - он ползает. Все чаще я могу отойти на нескольо=ко минут, все больше этих минут. С другой стороны, оставлять малыша с раннего возраста надолго - считаю неподходящим в отношении МОЕГО ребенка. Я сама его приучила к общению, к любознательности. Крик сына не терплю, от него не прячусь, с рождения таскала его на руках - зато здоров психически и физически. Родители обоих сторон сначала протестовали - сейчас на ребенка не нарадуются. Он очень мне доверяет :-)) Просто сейчас его надо переводить к самостоятельной отчасти любознательности :-)) Скорее всего ваше солнце еще плохо ползает, как только будет его попа торчать из всех углов крватиры - сразу станет хорошо! А когда пойдет!!! Только нужно быть рядом и контролировать в слишком опасных путешествиях по незнакомым местам. 19.08.2001 09:13:41, ABDDavidoff
Sleepy
мы тоже так поступали - сползаешь с мальком на пол - я читаю, а он через меня ползает, дергает за волосыы, пытается вытащить сережки из ушей, оторвать пальцы или что-нибудь еще в этом духе
кувыркаемся, ползаем на перегонки - т.е. ребенок вроде и со мной, а втоже время - не так устаешь - со временем - он все больше времени проводит сам
19.08.2001 13:22:32, Sleepy
согласна полностью!*-) 19.08.2001 11:00:36, Ласточка
ТанГо
У ребенка моей подруги было то же самое. Вышли из положения именно способом, кот. порекомендовала Lizon. Орал ребенок, бился в истерике, раза с 3-го стал поспокойнее, теперь вообще не орет :)) Они ставят рядом яркие игрушки и он рассматривает :)))) Попробуйте, немного потерпите, потом всем легче будет: и Вам , и ребенку :)))) 19.08.2001 09:10:40, ТанГо
Lizon
Да, тяжело наверно:((((
А вы не пробовали метод чтобы ребенок сам побыл, может покричит и успокоится.
А ожет это зубы, или так с самого рождения7
19.08.2001 01:33:32, Lizon
Пробовали. Так он себя до настоящей истерики довести может, он привык что по первому писку к нему несутся все. Да ия не смогу, нервы не железные. А кричит он не с рождения, наоборот, нарадоваться не могли месяцев до 3-х. И не зубки вроде тоже - только возьмешь на руки как он улыбается и хохочет... а мне реветь хочется :-) Орет только когда не на ручках. Еще "ходить" любит - это когда мама в три погибели согнувшись, его держит за подмышки, буквой Зю и таскается по всей квартире. Это еще в три раза тяжелее. Ох... а что, правда, только мы такие? 19.08.2001 08:13:52, Z-z
Может носить в слинге,спине полегче будет и руки посвободнее. А как насчет улицы? Сидит в коляске? Пока лето можно подолгу гулять. 19.08.2001 12:50:30, Cloud9
Мне кажется надо взять себя в руки и от учить, моя последнюю неделю тоже отучивается - стоит в кровати и орет, я хоть поесть могу под рев. Подхожу и спрашиваю: "Танюша, а где слезы?". Раз без слез значит капризы. Есть время специальное тогда играем, а с утра и немного вечером играет сама, правда пока в осномном хнычет.

Может купить ходунки?
19.08.2001 08:51:14, Мама Тани

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!