Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и ТВ

Вот у меня назрел вопрос какой. В связи с тем, что мы начали активно переворачиваться, пришлось нам перебираться с дивана на пол. НО комнат у нас всего две: спальня и гостиная, поэтому ребенок естественно находится с нами в гостиной, где практически постоянно по вечерам включен телевизор. Ребенок головенку выворачивает и глазеет в него. И вот я озаботилась вопросом, а насколько это для него вредно сейчас? Изолировать его одного в спальне надолго невозможно. Я там с ним весь день/вечер находится тоже не смогу, ТВ не смотреть тоже не сможем. Что делать? Кто в подобной ситуации, как выходите из положения?
13.03.2006 09:19:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стараемся не смотреть придетях, так как и на старшего очень возбуждающе действует, спать он укладывается как обычно, а вот капризов больше от телевизора. Так что стараюсь обходиться без него 13.03.2006 14:06:20, Гремлин
Sheeba
Мы не смотрим. а если папа смотрит, то мы уходим на кухню и там читаем ( у нас папа сильно любит новости смотреть, такойц политизированный мэн :))) 13.03.2006 13:29:11, Sheeba
Котька и Илюшка (ГОД)
Мы уже год телек не смотрим...
Без него так хорошо оказывается! :)
13.03.2006 12:28:23, Котька и Илюшка (ГОД)
мы такие же, но отлько потому что ему зрителя нужны, выключаем кады подходит к телеку 13.03.2006 12:15:15, Незабудка и Владик вот и 10 ка!!!
AQUA и два РЫБенка (12 мес)
я не смотрю постоянно телевизор.. включаю адресно, если что -то интересное, это бывает несколько раз в неделю... но у меня ребенок на ТВ почти внимания не обращает и хорошо.. я считаю это вредно и не столько для глаз, сколько для мозгов, и детям и взрослым.. ограничте свое общение с телевизором и увидите))) 13.03.2006 11:46:55, AQUA и два РЫБенка (12 мес)
Styusha
гы.. мы с месяца глазеем :)) папа "умный" приучил.. шоб значит не ходить с ней столбиком :) она либо столбиком либо в телевизор молчит.. Я сначала волновалась, спросила у педиатра, она грит ниче страшного, ток шоб не близко.. грит нравится ей что там мигает разноцветно.. а так ниче там и не видит еще :) Ну я успакоилась и терь сама ее изредка кладу, када в туалет например сгонять, или вещички на прогулку приготовить :)
13.03.2006 11:33:50, Styusha
Мы на кронштейн повесили - отворачиваем от него и все, а сами смотрим:) удобно:) 13.03.2006 10:27:47, napalka
Я тоже согласна, что телек вреден и для взрослых, и для детей. По себе знаю - чем меньше смотришь, тем в голове яснее и живется спокойнее. Сейчас у меня муж не может без вечерних новостей - наверно, оно действительно важно знать, что в стране происходит. Только до замужества я новости вообще никогда не смотрела - и знаете, как-то все равно в курсе была :-) А если раз в месяц новости смотреть - вообще очень интересно, совершенно по-другому все воспринимается.

В общем, я стараюсь смотреть только то, что мне нужно и интересно. Ну, например, фигурное катание - это моя слабость, ничего не поделать :-) И то записываю, и смотрю когда есть время и возможность. Фильмы художественные смотрим только на видео или ДВД - то есть тоже, когда можно выбрать время, когда ребенок спит.

Кстати, ребенок у нас в меру равнодушен к экрану, иногда глазеет - но немного. Мы ей мультики включаем по чуть-чуть, спокойной ночи малыши всякие. Но если бы она перед ним торчала как вкопаная, я бы, наверно, точно отказалась совсем от греха подальше.
13.03.2006 10:22:53, Амдерминец
Элайда
Пусть меня закидают тухлыми помидорами за экстремизм, но я считаю, что тут вопрос стоит так: Ребенок ИЛИ ТВ. что для вас важнее? выбирайте. считаю, что ТВ сейчас смотреть очень вредно даже взрослым, а уж что о детках говорить? Они к нему тянутся ИМХО, даже малыши-груднички в экран пытаются уставиться. Мужа моего племяш перед телевизором вскормлен практически так как в той семье он тоже по вечерам не выключался... и что? ребенок истерит, неуравновешен. скажете, что на то может быть куча других причин? да он с младых ногтей едва только на ножки встал, так его путь был только к телевизору поближе и попробуй оттащи - в крик тут же! а родители не могли себе отказать в удовольствии и ящик выключить. так у них деть вообще в экран залипал как муха. мы однажды с мужем к ним заходим, у них телек как обычно, а деть стоит близко-близко прям под экраном, ручки подняты вверх и в стороны - как бы он их простирает к экрану как к идолу с мольбами, да еще ритмично переваливается с ноги на ногу и воет монотонно так: ууу-ууу-ууу. Муж мой воскликнул: Это что еще за камлания?!!! ... у меня, кстати, та же мысль возникла синхронно: камлание натурально. Зомбирует телек людей и подсаживаются на него как на наркотик. Вот :( Теперь кидайте кто чем хотите. Я за свои слова отвечаю: мы свой телек вообще на антресоль закинули от греха подальше, чтоб даже интерьер не портил и свет белый не заслонял. 13.03.2006 10:04:55, Элайда
Мышас и Полянка (10 с хвостиком)
А че закидывать-то?!!!! Я свою котьку люблю и папа тоже, поэтому отказались от тв в спальне, в гостинной включаем только, чтобы детское караоке попеть или домашние сьемки посмотреть. Я хочу чтобы у моей детки и с психикой и с глазками было все ок 13.03.2006 10:17:40, Мышас и Полянка (10 с хвостиком)
marusiatina
У нас телек работает минут 40 вообще за весь день. А чего там смотреть? 13.03.2006 09:57:12, marusiatina
у нас ситуация один в один: тоже две комнаты, ребенок тусуется в зале, где телевизор.
В начале телек очень живой интерес вызывал, все время на него поворачивался, сейчас почти внимание не обращает (привык, наверное:)) может посмотреть, когда музычка какая-нить транслируется.
А отказаться от телевизора совсем я не могу: у меня тогда просто крыша поедет в четырех стенах
13.03.2006 09:54:25, Большая медведица
А телек выключить?? ну как дети честное слово)) телевизор это вредно не только детям но и взрослым!!!
поищите в инете статьи про растройство психики и нарушения сна из=за телевизора в раннем детстве.
Потом в школьные годы расхлебывать невнимательность и невозможность сосредоточиться не хотите же?
Что там смотреть то целый день?? одну лажу показавают(
13.03.2006 09:41:12, Капашита
Sheeba
Абсолютно согласна. Мы не даем смотреть, просто выключаем. 13.03.2006 13:23:52, Sheeba
Элайда
Ура! Нашлись единомышленники! 13.03.2006 10:07:57, Элайда
VERbA
У нас ситуация один в один. На полу в гостинной растелено одеяло, по нему Цветочек елозиет весь день, с перерывами на сон и еду.
Тоже телек работает, но правда только вечером. я его днем не смотрю, некогда, а включаем его только когда муж с дочкой вечером приходят.
Цветочек как то к телеку равнодушен. Ну глянет разок, ну может еще разок. я особо не парюсь...
13.03.2006 09:33:03, VERbA
Elann
А ничего не делаем, смотрим... А что тут поделаешь? Но он у нас только на рекламу отвлекается, другое его пока мало интересует. 13.03.2006 09:32:52, Elann
Элайда
ЛЮДИ! Да вы сами же всё и сказали как расписались - все как один - РЕКЛАМА больше всего привлекает поначалу. Неужто не настораживает? 13.03.2006 10:12:09, Элайда
Elann
Настораживает, конечно, поэтому и включаем этот предмет в случаях острой необходимости. А так у меня радио целый день работает :)) 13.03.2006 10:35:53, Elann
Элайда
У меня не целый день, но иногда включаем. Только Радио-Классик - там музыка приятная и болтологии с рекламой очень мало :) 13.03.2006 10:38:34, Элайда
VUP
Думаю, что вредно,но у нас всё один-в-одни как у Вас... Ксю всегда с нами перед телевизором. Ну не хватает у меня духу телек выключить, хоца смотреть. Стараюсь, чтобы Ксю вплотную к нему не подходила хотя бы. Была хорошая мысль поставить его повыше (чтобы нижний край был примерно 1м 15см от пола), тогда Ксю в него вплотную заглядывать не смогла бы, но пока телек на тумбе высотой 60 см.
Правда, из-за того, что телек всегда включен, она на него внимания не обращает практически, ей только реклама нравится. А приходит в гости ее ровесница - та как завороженная, норовит лицом туда прилипнуть (дома у них телевизора нет принципиально)
13.03.2006 09:32:02, VUP

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!