Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mama_i_detki

Задумалась...

Моей малышке 3,5 месяца, а она до сих пор не переворачивается. И как-то до сегодняшнего дня меня это не напрягало, а сегодня вот задумалась... Может это уже отстование в развитии и может стоит обратиться к массажисту или к какому-то специалисту? Что думаете?
28.02.2006 23:47:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonnette
неа. мы перевернулись вообще ближе к полугоду. я тоже страшно напрягалась, переворачивала ее целыми днями... зато щас памперс поменять невозможно! как юла))) 01.03.2006 13:08:21, sonnette
Mama_i_detki
Спасибо за ответы. Решено: до 6 месяцев об этом больше не переживаю! 01.03.2006 10:15:25, Mama_i_detki
не переживай!
мы за день до 6 месяцев перевернулись... потом научились переворачиваться с живота на спинку и теперь только кладешь на живот - тут же переворачивается на спину, не нравится на животе, выходит, не было стимула переворачиваться на живот, поэтому так поздно повернулись
01.03.2006 01:22:35, lesnaya и Батошка (6 мес)
У меня деть начал со спинки на животик переворачиваться за несколько дней до 6 месяцев, что не мешало ему к тому времени сидеть, ползать и стоять возле опоры.
Все дети разные... И развиваются тоже все по-разному.
Так что тараканов - тапком! А массаж поделать в любом случае не вредно:)
01.03.2006 00:25:18, Большая медведица
Mama_i_detki
А в 3 месяца массаж уже можно? Чёто мне педиатр ничего не сказала... 01.03.2006 00:51:24, Mama_i_detki
Как раз с трех месяцев и можно. Вернее, можно и раньше, но массажисты стараются до 3-х месяцев не брать.
К массажу противопоказания есть - температура, серьезная неврология, дерматит на теле. Если этого всего нет, то массаж делать можно и нужно!
01.03.2006 10:06:16, Большая медведица
неврология не обязательно должна быть именно серьёзной. Может быть и легкая, которую массаж только усугубит/или же выправит.
Это только невропатолог может разрешать или запрещать.
01.03.2006 11:33:58, Queen
в месяц уже можно...если не запрещено неврологом. 01.03.2006 01:07:00, Queen
Для детей средняя норма- 4 месяца. Куда спешите?))) 01.03.2006 00:06:02, Саэко
melek
мы в три с половиной пару раз перевернулись,видно не понравилось,перестал.потом повторные попытки появились в 7-7.5мес.сейчас переворачивается,сидит,стоит,по манежу ходит держась,но... еще не ползает и вставать не пытается.так что не берите в голову,всему свое время.удачи! 28.02.2006 23:59:54, melek
lus'kin
нам 5 мы тоже не переворачиваемся,даже не думаем,врач сказал всЁ будет,когда надо будет:)))
28.02.2006 23:51:09, lus'kin

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!