Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет.

Привет всем!! Сложная у нас в семье ситуация.Младшей Ясе три месяца, старшей Саше скоро пять.Муж у меня сейчас не работает..в сумме - уже с декабря не работает.В декабре брал месяц за свой счет, чтобы мне помочь (няню еще не нашли тогда), а дальше- какая-то мутная история.Соответственно, с января живем фактически только на мои деньги.Я, ессно, вышла на работу даже не дожидаясь окончания больничного.Зарабатываю я средне, одной содержать семью тяжеловато (у нас еще кредит висит, 250 долларов в месяц выплачиваем).Муж ищет, конечно, работу, но пока еще контракт не подписал.А это значит, что еще месяц жить только на мою з/п.Нас обоих ситуация угнетает.Обстановка в семье тяжелая.Плюс накладывается одичалое поведение старшей дочки (ревнует очень, няню не слушается, обзывает ее).Ей тяжело, я понимаю.И сама мучаюсь, когда вижу ее глаза при моем очередном отказе почитать ей или поиграть.Ну не порваться мне!! Я ломаюсь на работе ради квартальной премии, дома все хозяйство на мне (за исключением глажки вещей для Яси - это делает ее няня), включая закупки.И - вот она , последняя капля..В Питере потеплело, повысилась влажность и старшая начала болеть.Да, с ней сидит муж.Но он не то что готовить, он готовым покормить ее забывает.Так же как дать лекарство...Я впала в истерику.Родители мужа не работают.Они предложили забрать Сашу к себе в Курск пораньше (мы планировали в конце апреля, я получается - начало марта).Плюсы очевидны - там ей будет уделяться бОльше внимания, плюс климат лучше, плюс свежий воздух..Плюс - нам на какое-то время меньше хлопот и , как ни стыдно такое писать, мы сэкономим минимум 7000 в месяц (сад+няня).Можно отказаться, конечно, но жить дальше в такой обстановке. какая у нас сейчас, никому не пожелаю..
Мы с мужем оказались несостоятельны ни материально, ни духовно.Получается, нас просто не хватает на двух детей.А дети уже есть.Сижу над собранными чемоданами и реву белугой.И все мучаюсь - отправить к бабушке с дедушкой или погодить...
25.02.2006 19:39:45,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mashenka
Прочитав все ответы я поняла, что окажусь в меньшинстве, но, тем не менее, выскажусь. Я старший ребенок в семье, мне уже 27 лет, у меня уже у самой есть дочь, но.....я до сих пор не могу забыть то время, когда у меня появилась младшая сестра. Теперь я умом понимаю, что моей маме надо было заботиться о маленьком ребенке, но тогда.... Когда я болела, меня отправляли к бабушке, а мне так хотелось быть с мамой, и т.д. Это все в первую очередь очень сильно отразилось на моем отношении к сестре. Постарайтесь не отталкивать своего старшего ребенка, ей сейчас ОЧЕНЬ нужна мама. 25.02.2006 23:34:21, Mashenka
ИМХО, мама нужна всегда. Но если ее нету - на работе с ура до вечера, и нет никакой возможности уделить дочке внимание даже в выходные? Т.е. мама "как бы есть", но реально ее нету, т.к. нету сил и возможностей уделить внимание? Я так поняла, что дочку никто не отталкивает, просто нечем с ней общаться - ни сил ни времени. Можно оставить ребенка и это, скорее всего, приведет маму к психическому и физическому срыву. И что, дочке от этого лучше будет? 25.02.2006 23:45:16, Настасия
Руфь
что значит Вы не состотельны духовно? конечно, проблемы есть, но они решаемы! не надо думать, что вы плохие родители!найдет муж работу, все устаканится...
отправляйте ребенка к родителям и перестаньте реветь: думаю в Курске ей сейчас будет лучше. и не потому, что вы плохие родители, а потому что отдыхать у бабушки с дедушкой - это ЗДОРОВО!
Слава Богу, что у Вас такие отзывчивые свекры :)
25.02.2006 23:09:12, Руфь
Ovaru
ИМХО, отправляйте!
Но, есть некотороые нюансы, связанные именно с самим Курском, которые могут возникнуть с отправлением в марте туда.
Они зависят от того, куда там конкретно ехать. У родителей мужа квартира или частный дом? и район какой?
И про то, что там климат лучше, я бы не говорила, он просто другой.
По мне в Москве, например, лучше, я в Москве меньше болею чем в Курске болела.
25.02.2006 22:56:23, Ovaru
У них частный кирпичный дом.С отоплением, электричеством, канализацией.С большим садом. 26.02.2006 09:45:51, Евра
Ovaru
То что, частный дом, это очень хорошо!
Снимает кучу проблем сразу -
в Курске достаточно рано отключают отопление, потому, если там в квартире жить - тяжко, поскольку погода не радует - в марте - апреле возможны резкие смены - от -10 до +15.
Учтите, это когда дочку будете собирать.
Просто в квартирах там почти во всех районах (кроме одного) даже во время отопительного сезона температура выше + 22 не поднимается, в среднем - 18-20.
26.02.2006 09:54:45, Ovaru
там еще печка есть...И они не в Курске, а в пригороде. 26.02.2006 12:27:47, Евра
Я отправляю старшую на все лето уже лет 6. На целых 3 месяца. Первые разы рыдала и корила себя, но умом все равно понимала, что ей там лучше. В твоем случае, мотивация та же, но и еще один заяц убивается)))
У моей подруги дочка уже год живет у дедушки с бабушкой, тоже из-за сложных обстоятельств. Это весьма распространенная практика и заниматься самоедством не вижу никаких причин)))) Удачи тебе!
25.02.2006 22:53:41, Саэко
В таком режиме Вы долго не продержитесь и сляжете сами. И кому от этого легче будет? Поэтому отправляйте дочь, это необходимо ,чтобы выжить самой и иметь возможность через некоторое время опять жить всей семьей. В описанных Вами условиях с любым колличеством детей жить сложно, поэтому не надо сразу ставить ярлыки, типа "нас не хватило на 2 детей". Просто такой период в жизни, когда все на Вас одну навалилось. У меня в такой ситуации, например, забрать ребенка прсто некому. Счастье, что Вам предложили такой вариант. Лучше сохранить семью и свое здоровье, чем надорваться, но быть "примерной мамой", не расставшейся на время с дочерью. Вам надо выживать, тут фактически ,все средства хороши.
Эта полоса пройдет, но Вы должны выжить в ней и сохранить семью и здоровье. От того ,что дочка немного поживет у бабушки никому хуже не станет в такой ситуации.
Я знаю случаи, когда матери - одиночки отдавали детей в приют на несколько лет, т.к. не могли их содержать, чтобы дети не голодали. И потом вырастали нормальные люди, которые, повзрослев, понимали и прощали.
Кстати, меня саму мама, выйдя второй раз за муж, оставила бабушке, а сама уехала с новым мужем и новым ребенком в другой город. Я так с бабушкой и росла всю жизнь. И что, всю жизнь простить не могу? могу, сто лет назад простила и меньше ее не люблю. Хотя, конечно, тяжко мне пришлось в детстве. Но Вы то не на всегда (как меня) отдаете, и не чужим людям.
Давайте, слезы вытираем, и нормально! Настрой на то,что это ненадолго и единственно правильно! Привет родителям - они молодцы, что предложили помощь.
25.02.2006 21:27:25, Настасия
eClaire
Мне тоже кажется, что надо отправить. Все равно ж вы ее отрпавили бы, только позже. И себя не вините, разное в жизни бывает, хорошо, что есть кому помочь. За это время и ситуация наладится. И нервы у всех сохранятся. 25.02.2006 21:16:25, eClaire
Отправить! Я сама, когда невмоготу отправляю старшего к маме: а ведь не работаю - дома сижу, сыну всего три года, ему у мамы нравится (больше - дед с ним возится). Реву, когда отправляю, но за это время отдыхаю и легче чуть становится. Реви, но отправляй! 25.02.2006 21:06:59, Алена-рыжая
korolka
Вот че за мужик блин!!! чесслово!!!
Сил тебе побольше!!! не знаю че делать:(((
25.02.2006 20:52:30, korolka
Не будем сейчас эту тему поднимать, ладно..Он нормальный мужик, с детьми он ОЧЕНЬ мне помогает.Яська в основном на нем (не считая няни).И Сашку он обожает.А то, что с деньгами так вышло - не хочу сейчас копаться.Не время.Я за эти месяцы много чего передумала - даже насчет развода.Но это потом.Мы выберемся, а потом будем разбираться.И самому ему несладко..не альфонс он по натуре. 25.02.2006 20:59:47, Евра
korolka
ну ет я в сердцах сказала:)) я и про свого так грю... периодически...
сил вам всем
25.02.2006 22:59:32, korolka
ХусФрю
ОТправить. Сейчас собрать ВСЕ силы на старшую (твои и мужа), неделю "задвигать" в ее глазах младшую сестру (т.е НЕ ВЫПЯЧИВАТЬ просто), слушать-слушать-слушать, читать-читать-читать, играть-играть-играть - и потом отправить.

Кондрат два месяца у бабушек провел этим летом. По поводу рождения младшего братика и по поводу нашего "невыездного" статуса с младенцем (документы на Колю сделали только к его трем месяцам). Ничего, это оказалось всем на пользу. У меня был полный покой с младенцем, Кондрат наслаждался свободой и вниманием взрослых, муж мой был посвободнее с работой, не сбивался с ног с нашими ремонтами и прочим.
25.02.2006 20:13:34, ХусФрю
Я стараюсь.Честно.Рассказывать, какая Саша умница, как много она умеет,и насколько ей интереснее живется (по сравнению с Ясей;)).И вроде все ничего, потом внезапно возникает скандал из ничего.Например - вчера купали обеих и так получилось, что уобнее было купать сначала Ясю, а уж потом с Сашей долго играть в ванной.КАКОЙ БЫЛ СКАНДАЛ.Сашка плакала и твердила, что она должна быть первая.Что ей теперь все запрещают..Да и вправду - мы не всегда теперь разрешаем бегать по комнатам с индейскими криками.И сами уже с ней не бегаем..И с мелкой было бы не так тяжело,если б не надо было переживать, что Саша в соседней комнате не может заснуть, что она негуляная, что с ней некогда позаниматься.Запуталась я, Карин. 25.02.2006 20:25:44, Евра
ХусФрю
Разгрузись. Если запуталась - нужен тайм-аут, ты же знаешь. РАссматривай всю ситуацию отвлеченно, как проект на работе. Я все сложные места разрулила именно так - твердила себе, что я вовсе не на краю пропасти, что не надо лишних эмоций (чувства вины матери, боязни за ребенка, восприятия бурных эмоций Кондрата) - все это надо вынести за скобки и обдумывать реальные выходы.

Выходи сюда поболтать, здесь хоть люди понимающие обстановку есть, а не просто доброхоты с работы или из дома. Поубывав бы тех, кто не входит в положение матери:(
25.02.2006 20:30:36, ХусФрю
Свет, не переживай так! Любящие бабушка и дедушка - это не худший вариант. Я знаю, что говорю: у меня старшая половину времени у моих родителей живет. По причине квартирного вопроса. Ну, не помещаемся мы вчетвером в проходной хрущевке=двушке:( просто элементарно звереть начинаем, просидев какое-то время друг у друга на голове. а у нее еще и уроки, и высыпаться перед школой надо, а не младенческие вопли по ночам слушать.
меня тоже совесть мучает, но я понимаю, что реально это лучший выход для нас пока.
ты же не из желания избавиться от нее так поступаешь, а потому что бывают ситуации, когда жизнь в угол загоняет
25.02.2006 19:59:21, Большая медведица
Да вот я и думаю - это уже угол или еще надо попытаться самим справиться...И не нахожу ответа. 25.02.2006 20:06:40, Евра
Карамелька и Полина (5)
Ой-ой, как сочуствую вам. Держитесь. Мне кажется дальше будет только хуже. Я имею ввиду ваше психическое состояние, доконаете себя с таким положением дел.
Если отправлять к родителям старшую, это надолго? И как она к этому относится? Маму ведь никто не заменит.

25.02.2006 19:58:39, Карамелька и Полина (5)
Это до осени..Она уже три раза туда на лето ездила.Но вот чтоб с весны отправлять - это впервые.А насчет того, что лучше с матерью - да когда она мать то видит? Мать работает, в выходные - уборка-готовка-младший ребенок...Только на почитать перед сном и хватает. 25.02.2006 20:05:11, Евра
Карамелька и Полина (5)
Ну тогда не думайте даже! Там ей действительно будет лучше, чтож теперь сделаешь, не разорваться же вам. Тем более есть кому помочь. 25.02.2006 20:12:40, Карамелька и Полина (5)
Свет, отправь ее и успокойся - ЕЙ будет хорошо, если она сама туда хочет. Ты не железная, не дай Бог сляжешь еще. Тогда что? Все вообще прахом пойдет. Отдавай и не переживай, это правильно и хорошо, слава богу что вообще хоть кто-то есть, кого ребенок любит и кто его любит и уделит внимание. У меня ситуация не сахар, но полегче: я не работаю с мая прошлого года, муж нас содержит. Делает что может, нам хватает, но не так как я раньше привыкла, меня уже за 5 долларов муж покозливает. Богдан по той же причине болезней сидел дома январь и февраль, я его поставила на ноги, но какой ценой???? У меня нервы ни к черту, я маловменяемая уже. С апреля я хочу выходить на работу, Богдан с марта попробует опять в сад. Хорошо, если он перестанет болеть, а если нет? Он Сашки только на месяц старше, его если отдавать в школу в 5.9 с сентября - ХЗ что будет. А подготовительный класс опять + 2 няни + домработницу мы не потянем даже если я на работе умру. Ну и что с ним делать? Маман моя хотела бросить работу уже 2 года назад, все еще бросает. Свекровь - лучше не вспоминать, слава Богу что не рвется воспитывать моих детей, она тоже работает, так я все равно ей и кошку воспитывать бы не доверила, мужа воспитала бабушка. Лучше, честное слово, об этом и не думать, а то очень страшно становится. Есть проблема, есть мало-мальский способ решения - иди и решай. Там видно будет 25.02.2006 19:49:51, Индигомама
ХусФрю
Девушки, я вас почитаю - так сочувствую, что сказать не могу:( Так я понимаю все это положение - и с работой (вроде как высокооплачиваемой), и с детьми-квартирами-нянями-кредитами.... Вроде как и ресурсов больше, чем в среднем - а жизнь нелегкая.

Я сама выползаю на работу с будущей недели. Мое сидение в декрете (по полной программе) - чистые убытки, выгоднее было бы на часть декрета мужа посадить. Но я ХОТЕЛА быть дома с ребенком сама. К концу уже и совесть мучала, хотя в минус мы не вылетели - но с расходами на ремонт все время было туго.

Пока в толк не возьму - как буду работать. Прикидочно ходила в пятницу - люди незнакомые (это моя команда новая), кто знакомый - так не самые положительные типы, смотрят на меня они, выпучив глаза:) Работы через край, я все перезабыла, сроки поджимают. "Давай-давай" слышно со всех сторон:( Ну, где наша не пропадала!
25.02.2006 20:22:13, ХусФрю
Я, считай, и не уходила, - а все равно в цейтноте жутком.Вот, взяла на выходные отчеты - так обнаружила, что половину сопроводительных докуметнов не взяла.И как Я это все сделаю затвра- представляю плохо.. 25.02.2006 20:29:40, Евра
она хочет...Помнишь, я уже писала, что она хотела Гудвину написать, чтобы ее бабушка с дедушкой забрали.А я себя просто скотиной чувствую.И посоветоваться то не с кем, кроме как здесь.Иакое ощущение, что все кто в реале, смотрят на меня и думают - а нафига ты рожала..Мне уже однажды так сказали.Ответить, в общем-то, нечего. 25.02.2006 19:53:59, Евра
ХусФрю
Не майся совестью. НИЧЕГО плохого не происходит. Вполне обычное узкое место жизни - когда рождается еще ребенок, у большинства так или иначе "узкое место". По разным причинам. Вам надо обязательно "прорваться" с наименьшими потерями для участников. Саша твоя УЖЕ побыла дома с сестричкой, убедилась, что медом не намазано, когда младенец дома а мама работает. Никакого "отторжения от гнезда" с ней не произойдет, вот увидишь. Приедет с новыми силами и по-новому соскучившись по маме. Дай Бог, к осени ты разгрузишь ситуацию (или муж твой:), будет день - будет пища. 25.02.2006 20:17:10, ХусФрю
прекрасно если хочет. если еще и рада останется - то вообще супер. мертвые и больные матери на хозяйстве малопригодны 25.02.2006 19:55:29, Индигомама

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!