Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamachka

Офф. Нужны кулачки и умные идеи:)

Ситуация у меня такая:
Мой отец развёлся с мамой каогда мне было 8 лет. Несмотря на это, я никогда не чувствовала, что у меня нет отца, мама не запрещала нам общаться, совершенно нормально относилась к нему и его приходам к нам. Мы жили полной семьёй, только в разных квартирах.
16 лет назад мой папа познакомился с женщиной и они начали всречаться. На все её слёзы и уговоры жениться папа отвечал однозначно НЕТ. Мотивировал он это тем, что я у него единстенная наследница, а мама первая и последняя жена. Она с этим скрепя зубами соглашалась. Долгое время они не жили на одной площади, а просто она приходила к папе с ночёвкой. Потом она начала сдавать в аренду свою 3-хкомнатную квартиру и жить у папы, при этом они вели раздельный бюджет. Ни копейки она не потратила на что-то в папиной квартире, всё тянул он, а она отдавала деньги своей дочери, при этом говорила, что ни на что папино не претендует и претендовать не будет... Год назад у папы был инфаркт, и с тех пор она вообще не хотела покидать его квартиру, даже когда он с ней ругался и гнал от себя. В это время папа умудрился поменять свою однокомнатную на равноценную, так как их дом расселяли, т. е. с чем он ушёл от моей мамы, с тем и остался, никакого улучшения не было, даже мебель осталась та же, 80-го года.
И вот на второй день после выписки меня с дочкой из роддома мне сообщают страшную весть: ПАПЫ БОЛЬШЕ НЕТ!!!!!! Я билась в истерике несколько дней, не могла поверить, что он так ушёл, так и не увидев внучку, но в моменты кратковременных просветлений я позвонила его женщине и спросила, что мне делать, куда бежать, чем помочь (несмотря на то, что я была порезана на немецкий крест и ребёнку было всего 7 дней!!!!!)... Мне ответили, что ничего пока делать не надо, что в воскресенье всё закрыто, и чтобы мой муж подъехал к ней на второй день вечером. Мы послушались. Муж после разговора с ней приехал убитый. Он ожидал, что она скажет куда надо идти договариваться, а вместо этого она нам предоставила счёт на 2 тысячи долларов. Со мной случилась вторая истерика (и не последняя. удивляюсь, как я смогла молоко сохранить). Ведь у нас совсем не было ТАКИХ денег, чесно говоря вообще никаких не было, у нас были проблемы очень страшные. Мы смогли одолжить только 300 и отдали ей. Про время отпевания и похорон меня решили не извещать, и когда я всё-таки дозвонилась ей, меня дезинформировали, сказав, что его будут отпевать в 13.00, а сделали это в 12.15, я еле успела с ним попрощаться!!!! И всё остальное в том же духе.
На 40 дней она сказала людям, что я ничем не помогала, и теперь по хорошему не будет!!!! Она уже начала распоряжаться его имуществом, раздавая всё направо и налево, при этом рассказывая, что мне отдаст всё: и трубу (папа был музыкантом), и старые советские сберкнижки (кому они нужны?), при этом деликатно умалчивая про квартиру...
Я попросила её отдать мне похоронку, на что она мне ответила, что её у неё нет. Мне пришлось ходить и делать дубликаты. На основании похоронки она получила деньги на похороны в собесе.В этот же день выяснилось также случайно в разговоре, что она меня обманула насчёт суммы потраченной на похороны, вместо 500 баков за кладбище она заплатила только 150. Может и всё остальное также было.
Я подала документы в нотариальную контору. Мне там сказали, что я единственная наследница по закону, нужно ждать апреля и вступать в наследство, а до тех пор пусть она поживёт в квартире, ничо с ней не будет. Но закон такая штука, его можно по разному читать... И вот сегодня я получаю повестку в суд 10 февраля!!!!! Больше никаких поводов вызывать меня в суд вроде нет. Я в шоке! Не знаю, как себя вести. Мне страшно!!! Подержите за меня кулаки! Так тяжело общаться с подонками!
07.02.2006 23:10:32,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОлЮшка
А что если ПОКА проигнорировать суд и за время, которое Вы протянете, попытаться найти хорошего юриста? Иначе Вас "возьмут" возможной неожиданностью обвинений, на которые у Вас нет заранее заготовленной "шахматной комбинации". Юрист же сразу сообразит, какие могут быть предприняты вылазки, какие ходы, продумает возможные варианты защиты и нападения. Вам же не звонили насчет суда, только прислали повестку. Она могла затеряться, Вы могли неделю не открывать почтовый ящик. Эта бумажка ни к чему Вас не обязывает, а без Вашего участия суд не может вынести решение в отношении Вас. За то время, что Вы выиграете, эмоции улягутся и Вы будете действовать решительно, четко и с холодной головой. А вот истица, наоборот, может начать нервничать и тем выставит себя в невыгодном свете. 08.02.2006 12:19:07, ОлЮшка
Gamachka
У нас присылают телеграммы с извещением о вручении. Мама расписалась, не зная, что там :( Идти нужно. 08.02.2006 13:16:30, Gamachka
ОлЮшка
Тогда пусть это будет демонстративная неявка! "Пардон, ребята, занята с ребенком!" Вам не уголовное дело шьют, силовые методы применять не будут. Поначалу, возможно, позвонят, будут устанавливать причину неявки. И тут малыш (как ни противно это всё...) - наипрекраснейшая отмазка.
Где-то в Инете есть сайты бесплатной юридической online-консультации, поищите, пока время есть...
08.02.2006 13:24:24, ОлЮшка
Gamachka
Спасибо, поищу. Уже второй день пытаюсь. А насчёт отмаски вы видели внизу мне написали добоохоты, что ребёнок - это не повод... Если тут так отвечают, то что в суде могут сказать, там, где она уже наверно изрядно "подмазала". 08.02.2006 13:29:44, Gamachka
Ленусь, она вероятно хочет сказать, что незарегистрированный брак порождает у нее некие права на что-то. Другой в-с, что если отец приватизировал квартиру во время проживания с ней - это вполне возможно - она тоже наследница. Что и хочет установить по суду. Тогда все повернется так - 50% ей как жене, 25% ей как наследнице, 25% тебе. Адвоката бы тебе хорошего найти. я тебе могла бы наверное и подсказать. только по деньгам не знаю. 08.02.2006 11:18:47, Индигомама
Gamachka
Папа получил эту квартиту по дарственной в августе 2004 года. ХЕЗ ка оно повернётся :( У Димы есть хорошие юристы, но тоже не знаю,в какую копеечку это обернётся. Но лучше я им отдам деньги, чем ей! Она даже не пыталась со мной поговорить, а исподтишка это сделала :((( 08.02.2006 13:20:42, Gamachka
Держу кулаки. Удачи тебе. и не будь мягкой и доброй. 08.02.2006 10:19:11, Queen
Gamachka
Спасибо. Не знаю, как себя поведу. Пока у меня только позывы рвоты вся эта ситуация вызывает :( 08.02.2006 13:21:41, Gamachka
Ika
Сложно рассуждать на семейные темы. Кто прав, кто виноват.

Но если речь идет о суде, то я бы не пошла туда без адвоката-юриста. Все-таки нужно профессионально подходить к любому делу.

Удачи
08.02.2006 09:59:27, Ika
Gamachka
Спасибо. 08.02.2006 13:31:01, Gamachka
Сочувствую вам, и хочу сказать чтобы вы расчитывали какую то часть наследства потерять ибо если есть свидетели совмесного проживания то ваша "тетя" как иждевенка может иметь права на какую-то часть . Я бы на вашем месте проштудировала законы и конечна привлекла юриста , своими терминами и умением ставить точки в бесконечных баталиях тапа " не по существу дела" они могут творить чудеса. Держитесь!!! 08.02.2006 09:29:58, Степаша
Gamachka
Ну а если у меня есть свидетели, что они вели раздельный бюджет? И вроде бы она должна показать какие-то доказательства, откуда она взяла деньги на СОВМЕСТНУЮ покупку квартиры? А таких документов у неё нет. Это же по дарственной, т.е она не тратила на это деньги. Зато в период совместного проживания она прибарахлилась новой квартирой от первого мужа...И дочь построила частный дом в отличном дорогом районе. А папа как жил в однокомнатной, так и остался. Блин, он как от нас ушёл с посудой и мебелью, так они и пользовались желехными тарелками и кружками :((( Что это за совместное проживание? 08.02.2006 13:36:35, Gamachka
Р.Беська и Зябрюшка
Чем помочь не наю, но ты, Гамк, держись!!!
Кулаки зажмала!
08.02.2006 09:09:13, Р.Беська и Зябрюшка
Gamachka
Спасибо, Бесёныш! 08.02.2006 13:37:15, Gamachka
ЛюдмилаТ(7)
Не фига себе! Лен держись, я думаю закон будет на твоей стороне и ты суд выиграешь. Ты не отступайся, борись за свое, ради принципа даже, так как чтобы все, что осталось от Вашего дедушки досталось Вам, кровным родственникам детям внукам. И юрист и вправду нужен, смотрю по описанию тетка попалась боевая, она пойдет до конца, а ты не здавайся, в память об отце, ведь он хотел чтобы все досталось ВАм. Есть такая поговорка"Женщины (мужчины) приходят и уходят, а дети потом внуки всегда остаються с нами и нашими". 08.02.2006 04:02:19, ЛюдмилаТ(7)
Gamachka
Да уж, ктобы подумал, такая тихая мышь, всё глаза боялась поднять и блеяла... В тихом омуте черти водятся. Люд, ты знаешь, я всю ночь думала и говорила с ней мысленно, так вот, что я ей с глазу на глаз скажу : "Вы всегда папу обманывали и говорили, что вам ничего не надо, и всё останется мне. Сейчас его нет и вы такое творите. Вам не страшно, что он вам ночами спать не будет давать??? Не боитесь за свою семью и своих внуков? Бог всё видит..." И именно в память об отце и потому что это была ЕГО ВОЛЯ, я не отступлюсь. Хотя когда это случилось я готова была отдать всё. И сейчас готова всё отдать, только если бы с ним могла один раз поговорить, и он мог бы посмотреть на малую и подержать её в руках!!!!!!Всю жизнь буду об этом думать и плакать! Он так ждал Аню!!! Ты знаешь, что за два дня до смерти папа с ней очень сильно поругался, кричал, чтобы она убиралась, что ему наплевать на её семью и внучку, и так резко умер....... Такое совпадение :((( 08.02.2006 13:46:13, Gamachka
ЛюдмилаТ(7)
Может у папы так вышло на нервной почве.:( Держиль Ленусь ситуация конечно хреновая, а с той мадамой ты о совести не взывай и не стоит с ней церемониться (я бы так поступила)холодно добивайся своего, у нее корысть и совесть ее молчит, она себе тоже кучу оправданий нашла и совесть свою заткнула. ты с юристом общайся хотя на него денег надо много, но оно того стоит может одолжить или взять в кредит в банке, мы вот понабирались теперь вот выплачивать надо. Не одступайся, держись с Богом сил тебе и крпких нервов и молока побольше. 08.02.2006 18:26:09, ЛюдмилаТ(7)
Gamachka
Спасибо, Людочка, буду держаться :) 08.02.2006 22:24:47, Gamachka
Anykey
А я не поддержу общего хора осуждения общественностью жены Вашего папы.

Она фактически была его женой 6 лет. Это она ухаживала за ним после инсульта. Это она ухаживала за ним во время всех его прочих болезней. И во время этой последней болезни. И это она похоронила его. А не ВЫ! Это она не сказала Вам время похорон, хотя это Вы - его дочь, а она ему "не жена", как Вы считаете. Да Вам было некогда и не до него... у Вас очень уважительная причина. Ну а ей - ей было до него!
Мне очень странно, что Вы не признаете за ней права не только на его квартиру, но даже и на его шмотки! Стирать и мыть их при его жизни она вот имела право. А теперь распоряжается ими - значит, гадина. Забавно...
Это она, а не Вы, бегала и оформляла покупку этой квартиры, когда Вам тоже было не до этого, а он лежал больной. Это она ее отмывала и ремонтировала. Она считала ее своим домом. Который убирала, в котором создавал ЕМУ уют и тепло семейного очага.
И она ведь еще даже не заявила претензий на эту квартиру! А вот Вы ее уже и в хвост, и в гриву....
08.02.2006 00:41:38, Anykey
Gamachka
Каждое мнение имеет право на высказывание, но предже чем что-то отвечать нужно внимательно изучить написанное. Мне кажется, что вы были в потобной ситуации, но только с той стороны, поэтому так резко отреагировали, даже не попытаясь ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ!Если бы вы прочитали внимательно, то не писали бы глупости. В топике чёрным по белому написаны все опровержения вашим словам!
1.Она не ухаживала за ним, он был ходячий, и всю жизнь он САМ СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧИВАЛ, и еду готовил, и обстирывал, и зарабатывал.
2.Эта последняя болезнь случилась внезапно!Я была в роддоме,когда его забрали в больницу!И он умер в эту же ночь!
3. Сразу после сообщения о смерти Я ХОТЕЛА ЗАНЯТЬСЯ ВСЕМИ ЭТИМИ ХЛОПОТАМИ,ПОТОМУ ЧТО ЭТО МОЙ (!!!!) ОТЕЦ, НО МНЕ НЕ ДАВАЛИ ИНФОРМАЦИЮ ГДЕ ОН И ПОСТАВИЛИ ПЕРЕД ФАКТОМ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕГ!Очень удобно не говорить ничего, а потом выставить в дурном свете!
4. Да, ей было до него, поэтому она заказала АДМИНИСТРАТОРА ПОХОРОН!!!!!! Вот так ей было до него!
5. ДА, у меня была уважительная причина,я еле лежала, не то, чтобы ходить или сидеть! И Грудной ребёнок на руках! Странно слышать это от матери! Или вы не рожали?
6. Я не говорила, что мне было не до него!!!Я и в больницу ходила год назад, и виделись мы часто, и квартиру она не ремонтировала, а мы с папой нашли МНЕ квартиру, годную к прекрасному проживанию, со всеми удобствами.
7. Если она считала квартиру своим домом, то почему она НИЧЕГО в неё не покупала? Даже перед смертью папа купил стиральную машину и она НИ КОПЕЙКИ не дала!!!
8. Повторюсь: уют и тепло мой отец создавал сам, а она только смотрела телевизор!
9. И последнее: и в хвост и в гриву потому что не я , а она на меня подала в суд!!! Она так уже отсудила квартиру у родственников первого мужа.
ДОБАВЛЯТЬ ЧТО_ТО НУЖНО?
Перечитайте внимательно и то и это сообщение. Кто из нас прав? Или это просто акт протеста против всех?
08.02.2006 01:13:57, Gamachka
Anykey
Хм-м... Перечитала. Действительно, отметила в своем сообщении две неточности. У Вашего папы был инфаркт, а не инсульт. И главное - прожил он с этой женщиной не 6 лет, как я посчитала с первого прочтения, а все 16(!!!!).

Знаете, Вы расстроены, Вам очень хочется квартиру, Вы очень переживаете за то, что Ваша выгода может оказаться упущенной... Это все понятно. И это грустно.
Но вот удивительно, почему Вы - взрослый, вобщем-то, уже человек - считаете, что главной заботой Вашего папы было обеспечить Вам безбедное будущее.
Удивительно, как часто Вы умудрялись со своим папой обсуждать, что именно Вам достанется после его смерти. При том, что и умирать он вроде бы не собирался... А Вы знаете, почему? Мне кажется, что он ощущал за собой вину - за то, что, уйдя из семьи, оставил ребенка без отца. И он компенсировал свою вину - тем, что не женился на женщине, которая прожила с ним 16 лет!!! Тем, что постоянно повторял Вам, что это Вы и только Вы его наследница. Что Вас и только Вас он любит. Так говорят очень многие мужья, ушедшие от своих жен с детьми - почитайте "Неполную". Говорят так, но свою жизнь делят с другими женами....
Но ведь Вы уже выросли. Вы - взрослый человек, неужели Вам и до сих пор это так необходима эта иллюзия? Неужели Вы до сих пор не можете признать, что "та женщина" БЫЛА его женой. 16 лет была! Была человеком, который делил с ним его жизнь.
Я считаю, что по справедливости та дама имеет право на свою долю наследства едва ли не больше чем Вы, хотя бы просто потому, что она прожила с Вашим отцом в два раза больший срок, чем Вы.... Хотя вовсе не факт, что она что-то получит, исходя из имеющихся законов. Так что, не стоит Вам считать себя несправделиво обиженной.

Вы говорите, что он в уходе не нуждался, что он был "ходячим".... Разве в этом дело? Вот у Вас сейчас есть муж, и, наверняка, он вполне ходячий, у него даже и инфаркта, видимо, не было, как у Вашего папы. Да и лет ему поменьше. И что, ВЫ дома только телевизор, лежа на диване, смотрите? И муж Вас обстирывает и еду Вам готовит? А Вы ему выдаете своих денег на покупку стиральной машины?
Вы говорите, что Ваш папа сам себе готовил и стирал. И даже после инфаркта! И Вы, действительно, так считаете??? Это он Вам так говорил? Или Вы это видели? Ведь Вы жили отдельно и, как я поняла, вряд ли часто навещали его семью. А ей тоже ОН стирал? И еду он ей готовил? Пока она на диване лежала. Или они каждый себе в отдельной кастрюльке варили суп???
Знаете, когда люди живут вместе (десятки лет живут, а не неделю), то они, естественно, друг о друге заботятся, друг за другом ухаживают. Просто иначе не получится.
И когда он лежал в больнице, а Вы там его "навещали", то она бегала с оформлением бумажек на эту квартиру. А не Вы, почему-то... Хотя Вы считали, что это Вам купили квартиру, а не ей.
И когда он умер, это сообщили ей, а не Вам. И это она знала, где там что "работает" или не работает. А не Вы. И она наняла администратора похорон (хотя Вам это не нравится). А не Вы.
Вы рожали, Вам было тяжело. А я с этим не спорю! Понимаете? Я же не обвиняю Вас в этом. Я только хочу сказать, что у ВАС с ним были разные, отдельные, собственные жизни. А у нее с ним - общая. И поэтому у нее, несомненно, есть права на то, что от него осталось! Судьбу квартиры решит суд. Но уж вещи, среди которых она жила, а Вы которые видели несколько раз в жизни - ну хоть о них-то Вы что так переживаете????

Мне думается, что, если бы Ваш отец, действительно, так уж хотел все оставить Вам и только Вам, то он позаботился бы о завещании. Или просто передал бы Вам этот несчастный перстень или что там еще Вы упоминали.
Вы пишете, что не собирался он умирать, потому не писал завещания. Но Вам же он постоянно говорил, что все останется ВАМ, т.е., этот вопрос им неоднократно обдумывался. И он знал, что Вы именно рассчитываете на все. И знал, что с ним живет женщина. И знал, что проблемы будут. И что сам он уже перенес инфаркт, тоже знал...

Знаете, вот Вы спрашиваете, не приходилось ли мне выступать в роли противоположной стороны такого конфликта. Нет, не приходилось. Но я не раз видела стариков, которым взрослые дети "не разрешают" жениться. Чтобы она, не дай бог, не оттяпала, будучи женой, чего-то такого, ИМ, ДЕТЯМ, ПРИЧИТАЮЩЕГОСЯ! И мне этих стариков очень жаль.
Подумать только, мужчина, "не собирающийся умирать" (!) ищет квартиру, в которой не ему самому с его женщиной будет удобно и хорошо жить, а которая его дочери подойдет. Взрослой дочери, в самом расцвете сил! Не инвалиду. Не матери-одиночке. Замужней женщине. И дочка - нормально так - соглашается, осматривает квартиры, прикидывает, ищет ДЛЯ СЕБЯ "годную к прекрасному проживанию, со всеми удобствами".
Чудеса....
08.02.2006 13:44:39, Anykey
Gamachka
Соизвольте перечитать всю ветку, чтобы я не повторяла одни и те же слова по 100 раз и не чувствовала себя дурой!!! Я никогда не полезу с суждением или с высказыванием пока не прочитаю всё полностью. Отвечаю в последний раз.
Смотрю, что вы отмечаете для себя лишь определённые моменты, а остального как-бы не видите.
1. Мне не ОЧЕНЬ хочется квартиру, а просто хочется востановить справедливось. Я не была против раздела, но после того, как мне обьявили войну я тоже буду идти до конца. И почему мне должно быть стыдно за то, чтоя хочу СВОЁ наследство? Если бы я была неправа, то не была бы первоочерёдником!!! Должно быть стыдно той семье, за то что они обьявили военные действия и хотят оттяпать то, что им не принадлежит! С одной квартирой у них уже прошло, со второй посмотрим! Почему я, родная дочь, не имею права, пусть я даже и взрослая дылда (по вашему суждению), а её взрослая дочь имеет право... Ведь ей же это достанется в конце концов!Они обеспечены обе! И впридачу есть даже дача! А у меня нет ничего пока, я живу у матери, в которой прописан ещё и брат, который имеет право на квартиру, и с которым мне нужно будет тоже решать вопрос. Продав ту квартиру я бы могла быть при жилье. Я не считаю зазорным получать в наследство то, что нам остается от родителей. Я тоже мама, и всё моё останется моей дочери... А у вас не так? Вы будете завещать Ботаническому саду или садовнику Пете????Меня удивляет, что такие слова говорит женщина и мать...
2. Мой отец ушёл не от меня, а от моей мамы, вернее моя мама решила с ним развестись!!!!! И в самом начале я это написала, что мы НЕ ПРЕКРАЩАЛИ ВИДЕТЬСЯ!!!! Как минимум раз в неделдю мы видились у меня, и через день перезванивались. Всё праздники мы проводили вместе!Я тоже ходила к нему, но пореже. Развод не лишил меня права на отца, и права отца на дочь!!!! И то что мы не жили вместе тоже.
3.Опять нестыковка!!! Она НЕ ЖИЛА С НИМ ВСЕ 16 ЛЕТ!!! А приходила иногда...В его доме о её присутствии говорил единственный халат и тапочки. А вот когда увидела что он начинает сдавать, то переехала к нему, а может и желание сдавать свою квартиру в наем спровоцировало этот переезд.В результате они жили вместе пару последних лет. И когда он пару раз уходил в запой (не хотела об этом говорить) именно я выводила его из этого состояния, а она уезжала к своей дочери и там отсиживалась.
4. Мой муж действительно валяется целыми днями в постели если находится дома и ничего не делает. А вот мой папа УМЕЛ И ДЕЛАЛ ВСЕ САМ!!! И я это видела!!! И знаю!!!! Ну не без того, чтобы она приготовила на праздники что-то. Ну так мы же не оставляем всё своё состояние повару в ресторане, в который ходим иногда.Она зарабатывала себе на жизнь, работая в магазине с утра и до ночи. А вечером расслаблялась у телевизора. Общих денег у них тоже не было. Всё, что она зарабатывала и деньги от аренды она отдавала своей дочери и тратила на себя!!! Мой отец распоряжался своими деньгами как хотел. Для вас новость, что бывают такие денежные отношения в семьях? И иногда происходило именно так, как вы написали, каждый доставал из холодильника "свою кастрюльку". Она мне часто жаловалась на эти вещи, при этом я ей говорила, что если меня бы не устраивало такое положение вещей, я бы не жила, а ей подходило.
5. Я не могла заниматься папиными вопросами, потому чтоу меня не было доступа к его документам и его квартире, как и сейчас. Попробуйте пойти куда-то без документов, да и ещё не зная куда.... Мне же не давали ничего, ни информации, ни документов! Я еле по телефону её вылавливала чтобы узнать о дне похорон! А про оформление квартиры я потом узнала, да и папа очень уж самостоятельный был, не хотел меня никогда ввязывать в свои дела, вешать на меня свои проблемы.
6. Про вещи в квартире я не переживаю. И видела я их не один раз, а с детства!!!!!! При их так называемом совместном проживании появились 3 новые вещи: телевизор (она купила для себя. чтобы смотреть по вечерам сериалы), чайник (тоже она) и стиральная машина, на которую она не соизволила потрати НИ КОПЕЙКИ!!! Вы не знаете, как папе было тяжело заработать и купить эту вещь!!! Он после инфаркта не мог уже играть на трубе, появилась оттдышка, и чтобы заработать больше, он зарабатывал выносом покойников!!!! И это при его то сердце!!!! Только не надо мне писать, где я была в это время, почему не помогала...Я умоляла его оставить все работы и жить на пенсию, но он такой человек! Да и я не могла ему в то время помочь ничем!!!Сами жили за счёт мамы моей. А потом беременность, роды... И то я старалась купить ему то в чём он нуждался. Хотя бы люстру, прочитайте внимательно! И чашки, чтобы не пили из щербленных, довоенных.
7. Папа был уверен, что Люда не позарится ни на что, так как она постоянно говорила, что ей ничего не надо, поэтому и не спешил. Тем более, что он не мог передарить в течение года. И это он собирался сделать после моих родов. Про перстень может это и она придумала, не знаю, но это были её слова, что папа так хотел... Ну и где???? Если вы говорите. что она такая порядочная, то где то, о чем она говорила. и почему она не позвонит и не позовёт меня на разговор, а действует исподтишка?
8. Да, папа искал квартиру для меня, и не женился. Но поверьте, не я его на это настраивала. Это была его только воля и желание. И жить без брака я их не заставляла! Что же получается, если мы жили с моим первым гражданским мужем 5 лет, то я должна ему что-то или он мне? Он при нашей совместной жизни тоже дом в наследство получил...А может мне со всех гражданских мужей чо-то посбивать? ЕЁ УСТРАИВАЛО ТАК ЖИТЬ? ОНА СОГЛАШАЛАСЬ? Не надо было соглашаться.
И замуж я вышла только год назад...И не обеспеченная уж я такая...
У меня возникают смутные подозрения, а не состоите ли вы в гражданском браке, раз так неадекватно реагируете? Что0то здесь не так. Или это желание выпендриться и быть не как все? Поздравляю, у вас отлично получилось. Только вы совсем не спец в таких вопросах, вам лучше цветочками вашими заниматься. Спасибо за такое внимание к моей проблеме.
08.02.2006 16:08:29, Gamachka
Anykey
Выставляя свою проблему на обсуждение, Вы, уж извините, должны быть готовы, что не все будут Вам поддакивать. Так устроена жизнь.

Я прочитала вполне достаточно, чтобы составить свое суждение. Претендовать с такой яростью на имущество родителей (еще при их жизни !!!) я считаю полным беспределом.
А Вы постоянно это делаете: "её взрослая дочь имеет право... Ведь ей же это достанется в конце концов!" Какая дочь? При чем тут ее дочь??? Вы уже и жену Вашего папы хороните? Да она, может, еще всех переживет!
Вам надо будет еще "решать вопрос со своим братом" - то есть... это после маминой смерти его надо будет решать? Но почему Вы УЖЕ собираетесь это делать? Мама-то ведь еще жива!!! Может, она сама решит, как ей быть с ее квартирой? А может, она переживет и Вас, и брата??
Может, Вам получение своего жилья озаботиться - вам с вашим мужем, а не готовиться к "решению вопросов" по квартирам родителей...

Еще раз я обращаю Ваше внимание на основную проблему: "папа очень уж самостоятельный был, не хотел меня никогда ввязывать в свои дела, вешать на меня свои проблемы" Не хотел! А ЕЕ - хотел и ввязывал. В этом разница между Вами и ей по отношению к Вашему папе.

И если Вы - первоочередная наследница, то и нечего Вам так сильно беспокоиться, никаких прав у нее в этом случае нет. А если вдруг окажется, что права у нее есть (а Вас и беспокоит, что, вдруг, они есть), то Вы окажетесь не первоочередной наследницей и говорить про "востановить справедливось" будет уже как-то того... Справделивость восстанавливает суд - это ведь как раз то, к чему Вы и стремитесь? Так почему "той семье" должно быть стыдно, если они туда обратились? Вы "были не против раздела" - ну так и нормально тогда, чего беспокоиться?
08.02.2006 17:01:46, Anykey
Gamachka
Может и в вашем Переславль-Залесске на новую квартиру можно заработать, а вот у нас при жизни это нереально, разве что к пенсии и можно :( Если выплачивать кредит. Эта никчемная квартира стоит 40-50 тыс долларов!!! Сколько нужно работать техническим писателем, менеджером ресурсов, вебмастером, и модератором, чтобы заработать такие деньги? Ваша квартира вам от кого досталась? Или вы заработали чесным путем? НЕ ПОВЕРЮ!!!
А ваш Юра где живёт? Небось где-то в общежитии или на квартире. Не удивлюсь. С такой маманей.....
С маминой квартирой тоже вопрос оговорён, что я брату дам откупные и он выпишется, всё просто, как пень...На это у меня денег хватит после получения наследства, а вот на новую квартиру вряд ли. И это мама тоже решила давно! Вообще нормальные родители всегда решают такие вопросы заранее, иначе не было бы такого понятия, как завещание. Моим родителям уже под 70, посмотрим, как вы запоёте к этому возрасту! Или вы просто самолюбивый и циничный человек, видала я и таких!Логика у вас отсутствует совсем!
С её дочерью тоже вроде всё понятно - квартира продается, маман выезжает к себе в 3-х комнатную, и денюжку дает дочери, как и давала раньше. ЕЁ ДОЧЕРИ!!! А не дочери родного отца!!!
Я хотела делиться по чесному, поговорить,а не так, чтобы мне нож в спину и повестка в суд!!!
А теперь я хочу прекратить наши дебаты.
ИДИТЕ В САД к вашей ботве! Меня ваше мнение больше не интересует!
08.02.2006 17:33:57, Gamachka
Anykey
Повторюсь. Не интересует Вас чье-то мнение - не выставляйте свою тему на всеобщее обсуждение.

Собственно, Ваше раздражение вполне объяснимо - тема касается Вас близко, она для Вас больная, Вы теряете объективность. Но не надо упрекать в отсутствии логики или в предвзятости других. Я человек, конечно, "самолюбивый и циничный", но вот с логикой у меня как раз все в порядке :) Ну и... держите себя в руках все-таки.

Кстати, я вот что хотела еще Вам сказать.
Вы не накручивайте себя раньше времени - вполне возможно, что эта дама обратилась в суд вовсе не для раздела квартиры, как Вы опасаетесь. Может быть, она просто пытается получить с Вас (уж коли Вы - единственная наследница) деньги, которые она потратила на похороны Вашего отца.
Насколько я поняла, законодательством Украины гражданский брак с 2004 года признан как имеющий юридические последствия при разделе имущества. Доказать, что гражданский брак имел место быть, этой женщине, естественно, не составит труда. Что она 16 лет (!!!!) "иногда приходила ночевать" - этого никто не может воспринять всерьез. Гражданский брак несомненно будет доказан, если она этого захочет. Но ведь квартира досталась Вшему отцу (как Вы пишете) по дарственной. А раз так, то разделу она не подлежит - ни между гражданскими супругами, ни между законными. Доказательство брачных отношений тут ничего не даст.
Не напрягайтесь раньше времени. А хотите - так позвоните в судебную канцелярию и уточните предмет Вашего вызова в суд, будете знать, к чему готовиться.
Хм-м.. Хотя, признание брака, возможно, повлечет и признание права на наследство? Про это вот не знаю - ваших украинских юристов надо трясти и читать ваши законы.

Ну и напоследок.
Вам до сих пор больно, что отца Вам пришлось делить с кем-то.
Отсюда и "Мы жили полной семьёй, только в разных квартирах", и "просто она приходила к папе с ночёвкой", и "не хотела покидать его квартиру, даже когда он с ней ругался и гнал от себя"...
Вы старательно убеждали себя всю жизнь и убеждаете себя сейчас, что "та женщина" ничего не значила в жизни отца. Но это не так. 16 совместных лет из жизни не выкинешь. И, если они, несмотря ни на что, провели их вместе, то связь между ними была крепка.
Возможно, если бы Вы признали это, если бы Вы признали за ним право любить еще кого-то кроме ВАС, то Вам было бы легче.
08.02.2006 18:15:52, Anykey
Bumama
Сегодня как раз статья о новом законе о наследстве на семье http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5175 07.02.2006 23:58:02, Bumama
Gamachka
Сейчас прочитаю. Спасибо! Но это же по РОсии! А у нас Украина. 08.02.2006 00:01:39, Gamachka
Ох, как же тяжело переносить все эти перепятии....Кулочков вам моих... Все будет хорошо 07.02.2006 23:53:33, Amazonka (Женя 9мес, Катя 4,5года)
Fistashka (ex Студентка с сыном)
мне кажется что у нее нет ни каких шансов получить квартиру, но я не юрист,может там какие нибудь тонкости найдутся. кулаки держу, все должно быть хорошо! 07.02.2006 23:48:51, Fistashka (ex Студентка с сыном)
Gamachka
Спасибо! 07.02.2006 23:51:03, Gamachka
Возмущена людской наглостью((((.
Что бы у тебя все получилось !
07.02.2006 23:48:45, EX Мелочь пузатая
Gamachka
Нет предела человеческой жадности! А как мы ладили!!! Мама моя до сих пор прикалывается надо мной, чтоя её всё время т. Людочка звала.... А она... Нет слов :((( 07.02.2006 23:52:19, Gamachka
Кошка Базилио
Не совсем я понимаю Вашего папу, если он так переживал, чтобы Вы были единственной наследницей, то почему не написал завещание? И жил бы спокойно, и сам и за Вас спокоен. А завещания точно нет?
По поводу гражданского брака, то, если я не ошибаюсь, в новом семейном кодексе гражданский брак является одной из форм создания семьи и так же появляется общая собственность, так же дети рожденные в гражданском браке получают те же права, что и дети, которые родились в зарегистрированном браке. В любом случае, Вы наследник первой очереди, это уже маленькая победа. Вобщем хорошего юриста Вам, по возможности, сил, терпения, веры в победу и победить.
07.02.2006 23:41:32, Кошка Базилио
Gamachka
Он не успел. Там по закону нельзя было в течении года передаривать. А он хотел по дарственной, чтобы я меньше платила налога, да и завещание можно оспорить при желании. И детей общих у них небыло. У неё1 дочь такая же как и я, замужем, с ребёнком. И она и её дочь обеспечены жильём. Я же не претендую на их жилплощадь, которую они получили при папиной жизни... Пусть оставят в покое моё имущество, тем более, что ни копейки не вложили в него! они без люстры жили год, пока я папе на день рождения не купила!!! 07.02.2006 23:49:36, Gamachka
Кошка Базилио
Не волнуйтесь, волнение порождает ошибки! Соберитесь, соберите волю в кулак и все у Вас получится, от души желаю вам удачи! 07.02.2006 23:52:05, Кошка Базилио
Gamachka
Спасибо,я стараюсь, но меня всю колотит :( 07.02.2006 23:53:54, Gamachka
LU
нифига себе:((( ты спроси в юридической - там есть умные люди - юристы - могут и ссылками поделиться, и советы дельные дать!
сочуствую тебе очень!!!
07.02.2006 23:37:01, LU
Gamachka
Уже кинула к юристам ссылку. Спасибо! 07.02.2006 23:53:01, Gamachka
Justnady и Аришка
Уффф... умных идей, к сожалению, нет... Да и слов нет приличных... Одни матерные... Ты просто держись... А ей воздастся по заслугам!
07.02.2006 23:35:49, Justnady и Аришка
Gamachka
Спасибо, Надин! А как вы там? Справляетесь? 07.02.2006 23:54:29, Gamachka
Justnady и Аришка
Да потихоньку))) сегодня вот только не знала, что и делать... постик выше написала... А вообще она у меня умница)))
08.02.2006 00:02:07, Justnady и Аришка
Gamachka
:) Детки все умницы, это только мы не понимаем иногда :) 08.02.2006 00:36:30, Gamachka
Justnady и Аришка
Это-то да)))) Они без повода плакать не будут... Эт мы не всегда понимаем, что с ними)))
08.02.2006 00:42:14, Justnady и Аришка
Люся+Сева
Вот ведь сцууука какая...По идее все хорошо должно быть,они же не расписаны были.Держим кулаки!
07.02.2006 23:24:51, Люся+Сева
Gamachka
Я тоже так думала, что хорошо будет, но у нас принят закон о приравнивании гражданского брака к официальному :( 07.02.2006 23:27:48, Gamachka
Justnady и Аришка
слушай, но ведь квартира-то не является совместно нажитым имуществом!!!!! так что тетю в леса далекие отправлять надо...
07.02.2006 23:40:08, Justnady и Аришка
Gamachka
Он эту квартиру обменял год назад, вот в чём дело... И самое гадкое, это происходило, когда он лежал в больнице и эта мадам за него везде ходила.....Теперь она может делать предьяву, что они на совместные деньги купили :) Хотя как папа был в однокомнатной, так и остался, разве что поднялся на квартал выше.... 07.02.2006 23:56:28, Gamachka
Justnady и Аришка
мне кажется, что можно будет доказать, что на квартиру она прав не имеет... она равноценна его той квартире, я правильно поняла??? Если больше, то может и имеет право... но только на излишек... я как-то так размышляю... тут, конечно, без опытного юриста не разобраться!
08.02.2006 00:04:08, Justnady и Аришка
Gamachka
Вроде равноценна по квадратуре, но с документами лажа. Это однокомнатная с кухней, а по документам двухкомнатная без кухни :( Папа экономил деньги и не хотел переоформлять её. 08.02.2006 00:37:57, Gamachka
Justnady и Аришка
Уууу.. ну, думаю, все равно можно доказать... по факту! а документы переоформить потом...
08.02.2006 00:42:58, Justnady и Аришка
Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
ну прям уж так и приравнен! Всякие разные свидетели будут - с её стороны, что ведение хоз-ва было общее, с вашей - что раздельное. ИМХО, повторюсь - юриста хорошего вам бы... 07.02.2006 23:29:46, Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
Elann
да, с юристом проконсультироваться обязательно нужно. 07.02.2006 23:38:43, Elann
Yulyasha и Данюшка (5,5)
умных идей, к сожалению, не подкину, но кулаки крепко-крепко держу!!!! 07.02.2006 23:23:49, Yulyasha и Данюшка (5,5)
Gamachka
Спасибо!Отчитаюсь за каждый кулачок! 07.02.2006 23:28:20, Gamachka
Sleepy
иногда жить так страшно и даже противно:(((((((
кулачки держим...... но боюсь, что без хорошего адвоката проблему не решить, по-моему, есть что-то про гражданский брак и собственность..... хотя, наверное, если есть завещание......
07.02.2006 23:23:39, Sleepy
Gamachka
Завещания НЕТ!!! Он не думал умирать!!!!!!!! 07.02.2006 23:28:53, Gamachka
Sleepy
однозначно, нужен хороший юрист:(((((( у меня последнее время такое складывается ощущение, что у нас в стране - кто громче "орет" - тот и прав:(((((((( а "орать", я думаю, она будет очень громко:((( 08.02.2006 00:05:40, Sleepy
Gamachka
Это точно, живём мы в стране дураков и непуганных идиотов! Законы у нас переписываются на ходу :(( Особенно после помаранчовои революции :( 08.02.2006 00:40:39, Gamachka
Гамачка,я в шоке,даже не знаю,каким советом тебе помочь,ибо никогда не сталкивалась с таким гадством(по-другому не скажешь).Единственное,что могу посоветовать,может тебе перед судом надо проконсультироваться с адвокатом,сама ты точно ничего не докажешь.Я так поняла,что эта ... поперла буром,а против лома нет приёма,если нет другого лома.Держись.а кулачки с тобой! 07.02.2006 23:22:39, жесик
Gamachka
Я даже не знаю, про что консультироваться, это сначала нужно узнать, что она хочет. 07.02.2006 23:29:43, Gamachka
Elann
Да, ситуация очень неприятная. Но я как юрист говорю вам, что закон на вашей стороне, так что не волнуйтесь и идите в суд. Будет, конечно, не очень приятно перебирать грязное белье, тем более, прошло совсем немного времени, но наглость оставлять безнаказанной нельзя. 07.02.2006 23:20:58, Elann
Gamachka
Спасибо, мне аж полегчало от таких слов:) Особенно от юриста! Но так не хочется унижаться за то, что и так принадлежит тебе! 07.02.2006 23:30:48, Gamachka
Elann
Это я понимаю, но нужно немного потерпеть :((( Постарайтесь отнестись к этому как к неприятному, но очень нужному мероприятию. В конце концов это не вы ее в суд потащили, а она вас, вот пусть теперь и отвечает перед законом. 07.02.2006 23:37:06, Elann
Gamachka
Как ей в глаза смотреть? Я чувствую себя виноватой и не знаю за что... 07.02.2006 23:57:53, Gamachka
Кулаки пожалуйста, а на счет идей - туго. Может в юридическую написать? 07.02.2006 23:20:43, Ambra
Gamachka
И за кулаки спасибо!!!! А в юридическую зайду, только ничего, что у нас немного отличаются законы? 07.02.2006 23:31:43, Gamachka
Кошка Базилио
Семейный кодекс Украины и Рф, отличаются, думаю есть смысл по Укр. сайтам прошвырнуться. Еще такая вещь, что недвижимость, приобретенная до вступления в законный брак, не говоря уже о гражданском, является собственностью приобретателя и ни о каких разделах в пользу второго супруга, речи идти не может, за исключением ребенка родившемся в этом браке. Недвижемости может быть разделена только по согласию супруга-хозяина, т.е. в мировом порядке, а по суду только ребенку. Суд может разделить только лишь имущество, приобретенное в браке, будь то гражданский или законный. 08.02.2006 00:09:58, Кошка Базилио
Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
Кулаки тебе даю с превеликим удовольствием! У меня было 8 лет судов за мамину квартиру - с отчимом судилась. Из советов одно - юриста бы тебе! Самой очень трудно будет справится... Я думаю, эта .... на твои же бабки консультировалась у юриста... Наверняка будет притаскивать чеки и тратах своих и подруженций своих приводить, таких же сучилищ, как сама, чтобы те подтверждали, что она и ремнт делала, и деньги вкладывала, а ты и не звонила последние пятть лет! А бояться ничего не надо! Пусть не сразу, но ты у неё квартиру отберешь! Только не сдавайся! У меня были периоды, когда я говорила: "Пусть подавится!" Но потом думала, как же так, мама всю жизнь работала, старалась, чтобы хоть что-то нам с сестрой от неё осталось, в жизни помогло, а я отдам этому ублюдку память о маме, её труды?! Хрен ему! И этой стервозе тоже!!! Но пасаран, короче! 07.02.2006 23:19:30, Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
Gamachka
Я тоже так думала, а потом разозлилась!!! Ну у меня больше свидетелей, там не только друзья, но и люди с его двух работ, и родственники наши.А насчёт чеков - наверняка она их собирала, когда папа был в больнице, она запретила в аптеке мне говорить сколько он задолжал. А деньги на лекарства она тратила его отложенные. Да и на похороны ей очень много друзья дали, и золота у папы было достаточно. Папа там сейчас переворачивается наверно в гробу от того, что она творит!!! Даже маме он снился и говорил - пойди и забери мой перстень, я его для Анушки готовил. И его подругн он снился и говорил, что ему плохо.... А мне сказал, что хорошо ему там и не обижают. Только ради его памяти и его желания я не отступлюсь! Но мне так противно!!! 07.02.2006 23:43:44, Gamachka
Ох, как же тяжело переносить все эти перепятии....Кулочков вам моих... Все будет хорошо 07.02.2006 23:18:39, Amazonka (Женя 9мес, Катя 4,5года)
Gamachka
За кулачки спасибо! 07.02.2006 23:58:14, Gamachka
korolka
чем помочь - не знаю:((( кулачки держу 07.02.2006 23:17:41, korolka
Gamachka
У тебя не кулачки, а кулаченции!!! Ты же у нас сильная, вот и мне они придадут силы :) 07.02.2006 23:59:40, Gamachka
Кулачки держим, советов умных дать к сожалению не можем, только с адвокатом проконсультироваться заранее на тему квартиры... 07.02.2006 23:17:26, Amindalia
Филифьонка (ex ...)
А квартира приватизирована? 07.02.2006 23:16:06, Филифьонка (ex ...)
Gamachka
Он её получил как бы по дарственной! 07.02.2006 23:58:53, Gamachka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!