Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luy

Одно "уменьшительно-ласкательное" и как с ним бороться :)))

Навеяно топиком про свекровь пониже :) Только за брюзгу не сочтите :))) но вообще я из семьи, где сюсюканье как-то не принято. Ну не умела моя мама сюсюкать, вот и мы выросли какие-то несюсюкательные. Ничего против ласковыъ слов не имею, сама дочку и мужа называю разными-всякими "котенок, кролик, лапка" (ну обощенно-приблизительно так скажем). Но есть одно "ласковое" словечко, которое в ходу у моей свекрови в обращении к внукам-внучкам. звучит оно так: "мамочка". Или "мамулечка". Пол и возраст ребенка значения не имеют :)))

Меня такое обращение к моей дочке сильно "царапает". Попыталась однажды как-то необидно его отсечь, то есть, когда она, обращаясь очередной раз к детке сказала что-то типа: "ну что, мамочка, ты выспалась?" :)) Я заметила, что мамочка это я, а она дочка. Получила удивленный взгляд, минутную паузу и ответ - нет, она тоже мамочка :))) Это что? Человек не соотносит это слово со словом "мама"? Или как? И чего делать, если ругаться неохота? :) Но слышать, как потом мою двух-трехлетнюю дочку будут бабушка с дедушкой (а может и еще кто по их следам) мамулей называть тоже не хочется :))))) Есть предложения?
07.02.2006 14:13:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gamachka
Конечно, многое коробить может, и наверно стоит об этом поговорить начистоту, чтобы не образовывалось напряжение в общении, но бывают ситуации похуже :((((( Это когда дедушка-свёкр говорит, что у его ВНУЧКИ будут НИЩИЕ родители, а он будет денюжку давать ей и помогать, и при этом даже не пытается посмотреть на неё, когда забегает на секунду по делам к мужу :((( А я всё думаю про своего отца, который умер, так и не увидев внучку, и думаю, как бы он сутками сидел бы с ней и пускал скупые мужские слёзы умиления :(((( 07.02.2006 19:58:54, Gamachka
Bumama
О-о-о! больной вопрос про звОнит-ложит, весь Саратов с упоением не только звОнит, ложит, но ЕХАЙ говорит! я вначале думала шутят так - нет!Сатанею... 07.02.2006 15:57:07, Bumama
а моя говорит вместо "класть" "ложить". и меня так и тянет ей сказать что нет такого глагола в русском языке...эээххх... 07.02.2006 14:40:18, Лида***
korolka
я б сказала:))))
хотя када свекр звОнит молчу...
07.02.2006 14:41:58, korolka
У меня папа всю жизнь звОнит и говори ему нет, все равно звОнит))) Хорошо хоть не вместе живем 07.02.2006 14:50:03, Кракалыка
korolka
Лех у мя тож звОнил... но быстро перестал:)))) 07.02.2006 14:53:49, korolka
У нас на работе мальчик был мы его называли лОжим-звОним)))Говори , не говори)))Ржали с подружкой над ним, как дурочки) 07.02.2006 15:09:11, Кракалыка
когда один мальчик на работе это ничего:)))) а когда один мальчик дома - и при этом не приезжий - вот это да:))))) 07.02.2006 16:02:38, Лида***
Luy
отож ))) мужа перевоспитать как-то проще ) 07.02.2006 14:57:37, Luy
вот вот! муж уже при мне говорить класть а при родителях своих все равно ложит и ложит:)))) я ему потом говорю что "ложат в штаны":)))))))))))) 07.02.2006 15:04:10, Лида***
korolka
Во, нашла:
Скажите, свидетельница, - рыбий ряд синих выпадающих его зубов
затрещал, - вам известно было о решении мужа назвать сына Карлом?
- Да.
- Как назвала его ваша мать?
- Янкелем.
- А вы, свидетельница, как вы называли вашего сына?
- Я называла его "дусенькой".
- Почему именно дусенькой?..
- Я всех детей называю дусеньками...
07.02.2006 14:36:09, korolka
korolka
Эт... мя мама в детстве звала Дусиком)) в принципе до сих пор сохраняется фраза маленький ДУсик:)))
а потом родилась Мышь... и мама начала ее тоже звать Дусиком... я пыталась донести до мамы, что Дусик - это я, а это - Машулька, Мышка и прочие радости жизни.
На что мама авторитетно заявила, что все детки Дусики... а потом я читала Бабеля, и чуть в ванной не утонула:))) ща найду:)))
07.02.2006 14:34:01, korolka
Luy
хорошо, что не утонула :))))
Дусика я пережить могла бы, наверное, он не несет такой смысловой нагрузки (ну, для меня))). Это как девочки-институтки, ах, наш учитель рисования, он такой дуся )))))
07.02.2006 14:59:40, Luy
korolka
:)))))))))))))))) 07.02.2006 15:12:24, korolka
ну да...что то типа мусенька, пусенька....это хоть куда то...а мамулечка для меня тоже связано только с моей персоной. моя мама например всегда ругала нас даже за выпады "маман, мамка, маманя", она считает это неинтеллигентным. она для нас мама не иначе:) а вот свекровь аж расплывается когда муж мой по ошибке(он так обычно меня зовет) роняет мамулька:)))) она то думает это он ее так лелейно:)))) 07.02.2006 15:07:35, Лида***
Меня бы тоже раздражало, надо вещи своими именами называть, а если называть свекровь "девочка" 07.02.2006 14:28:15, Лютиккк
korolka
лучше дочечка 07.02.2006 14:42:16, korolka
Luy
именно, а то вдруг "девочка" ей понравится?))))) 07.02.2006 14:58:06, Luy
Ika
А я бы не парилась. Ребенок просто будет знать кто и как к нему обращается и не будет ассоциировать свое "название" со словом мама. Каждый сам выстраивает свои отношения с близким. Если уж ребенку не понравится как бабушка обращается, то он сам и скажет об этом - мол, хочу чтобы ты меня звала зайкой или котиком.

А вообще-то , мамуленька это что-то деревенское. Не буду говорить, откуда знаб:)))) Мне тоже не оч нравится, но в моем окружении одна женщина тоже называет мою дочку так. Для себя решила никого не перевоспитывать.
07.02.2006 14:27:23, Ika
ptitsa i ptenec*10,5*
то ж тут предложишь... дождаться пока внучка им скажет, что она не мама, а внучка ))) 07.02.2006 14:19:27, ptitsa i ptenec*10,5*
Luy
Внук, 5-тилетний у них тоже мамочка :))) и "люба". Ну это я еще могу понять, от любимый, видимо, хотя тоже поправить тянет, когда к моей дочке, что не Люба, а Рони. Но тут сдерживаюсь и понимаю, что их право :))) Но вот мамочка... Сразу республику ШКИД вспоминаю :))) 07.02.2006 14:27:09, Luy
ptitsa i ptenec*10,5*
а внук ничего пока им сказать не хочет? 07.02.2006 15:01:22, ptitsa i ptenec*10,5*
Luy
видимо, не хочет. он же не мой ребенок ))) 07.02.2006 19:34:33, Luy

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!