Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание 10 месяцев длинно, но важно

Задумалась про следующий месяц. Вот нам 9 завтра, а я думаю про 10-месячное питание ;)

Прочла такую статью:
"Примерное меню ребенка десяти месяцев.

В возрасте около 10 месяцев кормите ребенка по-прежнему 5 раз в день. Однако, после того как прекращается кормление грудью, постепенно изменяется и время кормлений. Теперь вы кормите ребенка в следующие часы: 8.00, 12.00, 16.00, 20.00,24.00. Немецкие специалисты рекомендуют ребенку с десятимесячного возраста следующее питание:

Утром:

- хлеб (мягкий, из муки грубого помола) и чай из трав;
- овсяная каша;
- овсяные хлопья без орехов и изюма.

На обед:

- то же, что и вся семья (!), 1 -3 раза в неделю;
- мясо, раз в неделю;
- творог или йогурт,
- иногда мелко натертые овощи в качестве приправы.

На полдник:

- фрукты, иногда с творогом или йогуртом с пшеничными зернами;
- хлеб;
- несладкий сухарик из муки грубого помола;
- хрустящий хлебец.

Вечером:

- то же, что и вся семья (!);
- каша;
- хлеб;
- кусочек сыра;
- мелко натертая растительная пища."

Вопрос №1. Зачем снова приводить последнее кормление к 24 часам, если только-только начали засыпать раньше и спать всю ночь?
Вопрос №2. Я ехидна, если кормлю между 22:30 и 10:30 ночью один раз в любое время - с 2:00, как сегодня и до 8:00 - как проснётся?
Вопрос №3. Что-то слишком много новых продуктов. Сыр, хрустящие хлебцы, которыми можно легко подавиться, то же, что и вся семья... Стрёмно как-то... А чем кормите вы в 10 месяцев?
02.02.2006 11:21:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
В 10 ели все виды баночной еды, +кусочничала с нашего стола (т.е. не то, чтобы ощутимое количество съедала, а так, на пробу) практически всем подряд кроме того, что откровенно не стоит (Поджаренная корочка курицы, например, острая и соленая). Т.е. едим курицу жареную - снимаю шкурку и даю несколько волокон; колбасу - маленький кусочек, сыр очень любила и много могла съесть, обожает соленые огурцы (приходится ограничивать, иначе может 2-3 штуки подряд съесть). А уж кусок картошки вареной, или там сосиску спереть - это святое! Пиво пили, несколько волокон воблы выпросила. Ограничиваю в количестве шоколад и прочие конфеты, но по чуть-чуть и этого перепадало.
Фрукты и овощи АБСОЛЮТНО любые месяцев с 10, преимущественно в сыром виде от куска. Пюрешки ей неинтересно есть, а вот с морковкой в руке по коридору бегать - совсем другое дело!
02.02.2006 17:15:28, VUP
Лягушка
В 10 месяцев Майя ела то, что вся семья + творожок Агуша, но всё это в гомеопатических дозах (2-3 чайные ложки 2-3 раза в день). Ну и ГВ, ессно. Много есть (до 100 гр за раз) стала ровно в 11 месяцев, тогда я добавила банки, если дома нет ничего подходящего (не жирного, не жареного, не консервированного и т.п.). Сейчас (1,1) так и питаемся: подходящее из семейного рациона (каши-супы-котлеты-пюре-гречка-омлет-сыр и т.п.) + банки (овощи, мясо, фрукты) + творожок Агуша + ГВ. 02.02.2006 15:16:55, Лягушка
В этом нежном возрасте Вовка ел из прикорма только желток, никакого разнообразия:)))
"Разъелся" позже:))
02.02.2006 13:56:29, Иртим
НатаSha и ЮляSha (8,5)
Меню, конечно, нет слов...Но вот хлебцы мы едим, у меня ребенок вообще все кусками ест и не давится...да и не крошатся они....Ну и немцы же не мы, у них так, наверное...вон в Снгапуре вообще одним рисом кормят...:) 02.02.2006 13:46:18, НатаSha и ЮляSha (8,5)
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Завтрак - 11.00 - творог, фрукты, ГВ
Обед - 16.00 - овощное/мясное пюре, фрукт или пудинг
Ужин - 20.30 - каша молочная
Ночная еда - 3.00/4.00 - кефир
2-ая ночная еда и утренняя еда - ГВ
02.02.2006 13:16:37, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Мы кормимся ГВ, практически полоне, ну иногда так позволит поесть че нить 02.02.2006 12:37:11, Незабудка и Владик не заметила как стала 9-ка !
убицццца можно от такого меню, бедные немецкие детишки!!! не, я для себя решила - до года только банки (самые разные, только семперовские, там и мяско любое, и рыбка и даже лазанья есть "для постарше"), а после года - поглядим. 02.02.2006 11:54:34, Шуша (и Андрюша 8мес)
Я покупала семпер с мясом и думал, что он у меня вегетарианец :)))
А ему либо семперовское мясо не нравится, либо те банки, где уже все смешано. Надо, чтоб я смешивала :)
02.02.2006 12:00:11, Гвинивер
))) а мы прям-таки тащимся)) кролик с картошкой, индейка, мясо по-шведски, а фрикадельки не пробовала? я даю из курицы и из индейки, разминаю вилкой, мммм-ням-ням)) 02.02.2006 12:32:01, Шуша (и Андрюша 8мес)
кашей, мясным пюре, творог, наринэ(кисломолочка), овощное пюре, фруктовое пюре. ни сока, ни молока - ну и что со стола стащит (хлеб, например:)))), картошка-толчёнка. НО этот жулик в 10 мес как раз отказался от ГВ напрочь, так что... 02.02.2006 11:48:40, Queen
Для меня это космический космос))) Мы с прикормом очень буксуем, но ИМХО такое меню слишком рано для 10 месяцев. 02.02.2006 11:38:19, Саэко
Вы знаете, по стечению обстоятельств, я долгое время общалась с семьей диетологов австрийских. детских диетологов. так вот они мне в свое время сказали что таким меню как то что Вы привели можно здорово подорвать пищеварительную систему малыша. такое можно давать только с полутора - двух лет они говорили. вообще сами они кормили 3-х своих детей только фабричным питанием и тем что с прилегающего к дома огороду. но даже говорили если готовишь сама, надо проще... то есть все необходимые витамины, но проще. а до полутора лет основной напор все таки на молочное и лучше на адаптированное. если интересно, вечером и ночью кефир вообще нельзя...а уж питание в 12 ночи после 6 месяцев вообще вредно....пищеварительный тракт должен отдыхать. а уж если ест - лучше смесь адаптированную. 02.02.2006 11:28:02, Лида***
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Если я даю дочке ночью смесь, то она просыпается каждый час. С кефиром (специальным детским) спит спокойнее и гораздо дольше. И я всегда считала поведение ребенка показателем "правильности" даваемых продуктов. А с точки зрения цитируемых вами австрийских диетологов все совсем не так...
А как ребенку дать ночью фруктовое пюре, если она даже глаза толком не открывает, только пищит? Бутылочка или грудь - единственно подходящее...
02.02.2006 13:19:58, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
я не хочу никому ничего навязывать - только не подумайте пожалуйста, ладно? :)))) кефир тяжко переваривается и усваивается детским организмом до 2-х примерно лет. а сон - защитная реакция. искусственники кстати тоже спят ооооочень хорошо ( у меня у самой сын на ИВ был), только это от того что тяжелее переваривают. ну вроде не очень это для пищеварения...а для сна согласна - дашь чего угодно, лишь бы поспать:) 02.02.2006 16:49:54, Лида***
Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Я не думаю про "навязывание", просто читаю как "есть мнение". А может, нужно приучать к еде, которая не так уж легко переваривается как ГВ или адаптированные смеси?
И вообще, откуда тогда берутся нормы и рекомендации Минздрава о питании детей? И к тому же нас так кормили, и нормальное поколение выросло...
02.02.2006 17:36:26, Ласка М и Яночка-енотик (10 мес)
Тогда вытекающий отсюда вопрос (я так поняла, что ночью нельзя кормить, как я это делаю) - утро всё-таки начинается в 6? А если он проснулся раньше? куда его девать? Он может и в 3 захотеть, и в 4. То есть просыпается, садится в кровати и плачет, пока не накормишь.

И еще: нельзя кефир на ночь - а вечером в 18:30-19:00 - это считается на ночь или еще нет?
02.02.2006 11:32:55, Гвинивер
на ночь это после 10. мой уже и не ел правда после 10, но некоторые едят. а еще в России многие ночами кефиром пичкают. уж раз ест ночью то смесь надо, или легкое фруктовое пюре. вообщем то что легко переваривается. мы и кефир сроду не пили, я его кисломолочной смесью заменяла и как раз в 5-6 утра давала. 02.02.2006 12:16:20, Лида***
Мы что в 10 мес, что щас едим почти одно и то же.:) То есть то, что моя козявка соизволит сожрать.:))))) 02.02.2006 11:26:56, доберМАМ (ГОД!!! и фиг отделаетесь :)) )
Ну, ты специально ей готовишь? Или как там написано - общий стол? 02.02.2006 11:33:37, Гвинивер
ТОЛЬКО специально. И еще долго так буду. Это личные убеждения.:))) 02.02.2006 11:35:53, доберМАМ (ГОД!!! и фиг отделаетесь :)) )
natmet (две наташки, переростки)
Я уже писала сегодня... с 10-11 месяцев ребенку отдельно не готовлю! Полет нормальный))) 02.02.2006 11:25:59, natmet (две наташки, переростки)
Бедный мой ребенок ;)
Представила его лопающим курицу ОООСТРРРРУЮ - моего приготовления :(
Нет уж, лучше супчики и пюрешки, как сейчас :)
Это камень в огород моей кулинарии :)
02.02.2006 11:35:07, Гвинивер
natmet (две наташки, переростки)
Мы тоже острое любим, просто каждый себе добавляет приправы сам. Но у нас вообще питание нормальное дома - мы все едим овощные супы, готовлю в основном в пароварке, жарим мало, каши по утрам...))) 02.02.2006 11:38:14, natmet (две наташки, переростки)
Smile&Зизи
и мы также:) 02.02.2006 21:35:11, Smile&Зизи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!