Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вправьте мне мозги про ГВ (длинно)

Что-то у меня совсем мозги расклеились, депрессия просто ломится в двери. Кто не помнит - рассказываю. У нас с рождения были большие проблемы с лактацией, а вернее сказать, молоко пришло в 1.5-2 мес после непрерывного круглосуточного расцеживания, без груди мы уже скоро 5 мес как живем, но цедимся. Сейчас осталось всего 4 сцеживания в сутки, потребности моего скоро 5.5-месячного ребенка в ГМ почти совсем удовлетворяются, разве что если он ночью ест, тогда надо 150 г смеси намешать. Уже и м-ные были, и ничего этому молоку не делается, ничто его не берет, есть себе и есть, и существенно меньше не становится с уменьшением издевательств над грудью. В целом, сцеживание это меня не напрягает, за исключением того, что организм мой реагирует на это псевдо-ГВ очень нездраво, когда я боролась за молоко, меня разносило с жуткой скоростью, сейчас вроде не так интенсивно, но я как минимум не худею, а это действительно страшно (вес мой нынешний, +15 кг за 5.5 мес после родов). И еще хочу я на работу выйти с апреля на полный день. Сцеживаться в офисе - ХЗ, не могу поручиться, что всегда смогу выкроить полчаса и сцедиться в туалете, а больше там негде делать это. Пробовала сократить к-во сцеживаний до 3-х в день, как он у меня сейчас 3 раза молоко днем пьет, 6-14-22, так чуть лактостаз не заработала, сцеживала по 240 грамм одномоментно, грудь каменела и болела. Ну что, что же мне делать-то, а? Проблема у меня чистой воды психологическая. Свою задачу - докормить до 6 мес я почти выполнила, вернее, ничего мне не мешает ее выполнить через 2 недели. Начинала я ради возможного излечения мастопатии, которая у меня уже бог знает сколько лет. Я была уверена, что я должна использовать этот шанс для оздоровления груди (я очень боюсь онкологии). А дальше-то что? Поскольку молоко никуда не уходит, надо что-то придумывать чтоб свернуть лактацию за 2-3-4 недели, осторожненько и аккуратненько, т.к. у меня мастопатия. Раз оно одномоментно не пропадает, как у некоторых счастливых мам. Т.е. своими руками разрушать то, на что я положила более 1000 часов своей жизни, что составляло практически смысл моей жизни первые 3 мес жизни ребенка, ради чего я спала по 5 часов в сутки и сцеживалась по 11-10-8 раз. А продолжать - так я скоро пересеку 100-килограммовую отметку, я сама себе противна и скоро начну стесняться людей (это не шутка, кто меня знает, тот поймет, насколько мне х**ово). И еще мне кажется, что если я сама своими руками сверну лактацию, так я сама своими руками разрушу связь с ребенком. Короче, плохо мне. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
30.01.2006 20:22:31,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛюдмилаТ(7 месяцев)
Анют скажу тебе про связь с ребенком, ты ее никогда не потеряешь с детьми, даже тогда когда дети вырастут станут взрослыми а ты бабушкой.:) Помню когда у нас был очень тяжелый период в жизни связанный с болезнью Машки врач-реаниматолог сказала, мне чтобы я ложилась возле Маши на кровать и чтобы она чувствовала мое тепло, мой запах, мое серцебиение и скорее приходила в себя и выздоравливала и главное чтобы негативных эмоций слез не было моих, так как ребенок детки все чувствует потому что по славам врача а я врачу тому верю между ребенком и мамой, все равно остаеться та пуповина которая соединяла малыша с мамой в утробе, просто эта пупавина сейчас не видимая но она сохранилась и будет на все жизнь соединяющая маму и ребенка с друг дружкой "духовная пупавина". Вот может ты задумаешся тоже как и я над тем что мне говорила врач и спокойнее тебе станет. Да главное что ты 6 месяцев откормила, так именно советуюют педиаторы докормить до 6 месяцев малыша, это считаеться самый важный возраст кормить грудью ты это молодец выполнила сколько тебе пришлось на это сил потратить - это тоже тебя должно успокоить. А по поводу веса, с окончанием кормления ты возмешся за свою фигуру, ты женщина с большой силой воли, настойчивая и за месяц 6 востановишся как раз до лета, и будешь красивая, грациозная пархать в новых наряд:) Все хорошо поверь, и дипрессию не пускай к себе в голову, она такая зараза! С Богом:) 31.01.2006 05:24:53, ЛюдмилаТ(7 месяцев)
Про все не скажу..Скажу тока одно. У нас ГВ помЁрло когда Ксю еще 1,5 мес не было, но связь от жтого не исчезла и не изчезнет! НИКОГДА!:) 31.01.2006 00:05:31, доберМАМ (через 4,5 часа ГОД)
Nightmare
Так... Отставить панику!
1. Докормила ты до 6 мес. - сууупер!!! Особенно твоим способом:-)) Как я была счастлива, что у меня в 5 мес. все само свернулось:-)) Хотя я себе в этом только сейчас призналась:-) А тогда скорее огорчалась:-)
2. Ты мастопатию-то излечила?
3. ну вещу я без малого центнер... Периодически худею (с переменным успехом). Но вот поверь, муж меня меньше любить не стал, одежду нахожу, а внимание других мужчин почему-то зависит не столько от веса, сколько от самоощущения:-) Тоже мой опыт:-)
4. "своими руками разрушать то, на что я положила более 1000 часов своей жизни" - ты не "положила на что-то", ты ДЕЛАЛА, ты ВЫПОЛНЯЛА свою миссию. Если теперь она стала не актуальна - это не значит, что все было зря! Такой славный деть растет, большущий... Глупости говоришь, прям в лоб хочется дать:-)
5. Насчет связи... Ну глуууууууууупоооооооооостиииииииии-))) Даже объяснять не буду, потому что сама знаешь:-)) Только сейчас грустишь чего-то, от этого неуверенность. Или у тебя с искусственником-Богданом связи нет?:-))) Вот видишь, ерунда какая выходит
6. А вот насчет как свернут безболезненно - ничего кроме сокращения количества сцеживаний в голову не приходит:-( организм в конце концов сам поймет.

Чмок тебя:-) Все у тебя хорошо, есть и будет-)
30.01.2006 23:24:35, Nightmare
Я могу только про связь с ребенком сказать: ее невозможно разорвать отлучением от груди))) Ну и прочая: счастливая и довольная жизнью мамочка гораздо важнее сцеженных 200 гр.))) ИМХО
Ты свою норму по ГВ на 200% выполнила.
Мне кажется, это у тебя минутное...
30.01.2006 23:18:58, Саэко
Bumama
. Реально тебе отминусовать 10-15 кг, свернув ГВ, значит прощайся с ГВ, желательно, конечно, постепенно. Все же не один день должен пройти. Ты помнится еще неделю назад о сворачивании гв НЕ ЗАИКАЛАСЬ, ЧТО Ж ТЫ ХОТЕЛА В ОДИН ДЕНЬ СВЕРНУТЬ?. На мой характер - я б выбрала компромисс- уменьшила бы кол-во сцеживаемого молока (постепенно)до 2-1 сцеживания(утром и на ночь, как вариант чб не на работе). Психологически - легче, ведь кормишь, детю какая-никакая польза, а кол-во еды себе - уменьшить до необходимого (молока поменьше станет, зато не лактостаз). Опять же похудеешь!Аня, вычлени, что ты можешь исправить в плане веса, а то, что не можешь - прими как данность.Я думаю, многие худые тебе завидуют, ты и сама понимаешь как много имеешь - у тебя любимый и любящий муж, дети, хорошая работа! Многие изящные и красивые не имеют всего этого!Хочется тебя поддержать! Я уверена, что ты и с весом справишься! 30.01.2006 23:04:07, Bumama
Всем спасибо за умные речи! Значит, так. Думала я думала и надумала - в феврале я буду пить свой любимый зеленый чай, столько, сколько захочу. Он у меня автоматически отбивает аппетит и придает бодрость. Я таки сяду и с карандашом в руке распланирую свою диету, станет молоко менее жирным - ну и бог с ним, все равно он на прикорме, да и смесь никто у меня не забирает. Похудею на 3 кг - тоже хлеб. Начну хотя бы пресс целеустремленно качать, спать, гулять и вообще вести здоровый образ жизни. На месяц оставлю 4 сцеживания, как было, без уменьшения количества. Так мы встретим свое 6-месячие и доживем до марта, нам уже будет почти 6.5. Потом я пойду к гинекологу, спрошу у нее про ОК и вообще что с грудью делать, на всякий случай, у меня в принципе был неплохой опыт похудения на ОК. Если случится чудо, и молоко само пропадет - плакать не буду. Если чуда не случится, постараюсь как-то научить грудь обходиться без сцеживания с 6-ти до 18-ти, позвоню подруге и спрошу, как она прекратила сцеживания на работе. А там дальше поглядим. Просто я чуть не свихнулась сначала, что молоко вообще не придет, потом - что что-то случится, и оно исчезнет, потом - что с началом м-ных оно ну точно стопудово пропадет, а теперь вот уже просто боюсь - вроде ничего не делала, пошла поспала, ну чайку хлебнула, борща поела - и на тебе, опять 180 г.... Вот так я и мечусь - то мечтаю, чтоб оно пропало, то думаю сцеживаться до победного конца. Наверное, это потому что я - Весы ;) Семейство мое уже утомилось от моих метаний. Мужа вес мой не останавливает, он вообще предлагает мне еще дома посидеть ;) Ему главное - чтоб я с головой примирилась, а не с весом 30.01.2006 22:52:39, Индигомама
eClaire
Ой, ну вот про разрушение связи с ребенком - это такой тараканище!!! И как только он прокрался к тебе! Да ты можно сказать героическая мама - почти 6 месяце сцеживаться - это что-то!
Сцеживаться в офисе - имхо нереально, и зачем? В апреле вам ужо ж 8 месяцев будет, прикорм вовсю пойдет.
И еще - может, не количество сцеживаний сократить, а количество сцеживаемого молока? Меньше будешь сцеживать - меньше будет вырабатываться.
В общем, хочешь свернуть ГВ - сворачивай, до аперля немножко в форму войдешь - и на работу с новыми силами :)
30.01.2006 22:45:08, eClaire
VERbA
Чё то я, в первый раз, не знаю чего посоветовать.
С одной стороны хочется протрубить: «Даешь ГВ до года, к черту работу и да здравствует 100 кг!! ». Но с другой стороны, чего греха таить, понимаю ,что все что можно дать ребенку, ты уже дала, 6 месяцев ГВ (а уж про сцеживания я ваще молчу) – это отлично. Работу ты свою любишь, ты ценный сотрудник, тебя там ждут, зарабатываешь ты себе не только на булавки, а еще и делаешь весомый вклад в семейный бюджет и 100 кг – это просто ужас!!! Ань, ты меня простишь за такие слова, ты знаешь, что я к этому рубежу тоже иду, медленно, но верно. Во мне уже 85кг (!!!). тошно и противно на себя в зеркало смотреть. В магазин ваще уже не хожу, мне просто стыдно свой размер называть. Так что сворачивай ка ты, милка, свое ГВ, и вливайся в новую жизнь. Андрюшка это поймет!
По поводу сворачивания ничего посоветовать не могу, т.к. сама в этом не в зуб ногой! Удачи тебе, дорогая!
30.01.2006 22:36:17, VERbA
Ооооо, писАла-писАла…. А Пася пробегал и легким движением хвостика все удалил:(
Придется сократить всю лирическую часть…
Итак,
1. увидела фразу про «своими руками разрушать то, на что я положила более 1000 часов своей жизни». Так Ань, это ведь НЕ ЗРЯ все было! Ты ведь целых 6 месяцев кормила своего малыша молоком! Причем, ты его ДОБЫВАЛА, а не действовала, как некоторые особы с беспроблемным ГВ, - там присутствует и элемент лени:))) (по себе сужу). Так удобно – сунул и все! Так что здесь твои стенания не находят подкрепления фактами. Все было правильно – столько-то часов сцеживаний равняется стольким литрам молока, которые ты дала своему ребенку. Это ли не предмет для гордости?:)))))
2. Никто тебя не заставляет что-либо делать – ни кормить, несмотря ни на что, ни срочно завязывать. Тебя так пугает этот выбор? Так не спеши! Пусти пока на самотек! Вот выйдешь на работу и посмотришь, будет ли тебе комфортно, сможешь ли приспособиться. Нет, - тогда и подумаешь над плавным завершением:).
3. Помни, что принятие ТОБОЙ решения должно сопровождаться состоянием покоя в душе! Если ты что-то решишь, а все равно спать ночами не сможешь – значит, это не то.
4. Беспокоит вес? (меня тоже – мой;)) – это просто аргумент в пользу завершения, но не более%). Опять повторюсь – не спеши, может, работа его сгонит?:)
5. Про разрыв связи с ребенком – понятно и близко:). Но подумай еще раз (ясно,что ты все это сама себе уже говорила, но те же слова со стороны часто слышатся по-другому), - все познается в сравнении. Сколько детей искусственников – и они близки с мамами. А у тебя целых полгода! Ну неужели ты действительно думаешь, что у вас с Андрюшей что-то не срастется из-за нескольких месяцев?....

Вывод: ты молодец, не расстраивайся – повода нет. Вес уйдет, Андрюшка будет супер-пупер маминым сынком (в хорошем смысле), с грудью все будет тоже хорошо! Умница-красавица в расцвете сил с замечательным семейством, - где ж тут депрессия помещается?...
30.01.2006 22:29:09, Arabeska
Sleepy
мне кажется, что за 2-3 недели свернуть не получится, особенно если все выглядит как ты рассказываешь - при уменьшении кол-ва сцеживаний грудь каменеет..... по-моему, надо попробовать сначала уменьшить кол-во сцеживаемого молока - т.е. если, например, ты сцеживала первый раз 100 мл, надо сцедить 80... в следующий раз - 70 ну и т.д. таким образом молока должно будет приходить меньше, потом можно будет по одному убирать кол-ва сцеживаний. но этот процесс за 2-3 недели вряд ли удастся провернуть. если ты выходишь на работу в апреле - т.е. есть почти два месяца - вот этот срок, по-моему, выглядит более реальным. да и потом, если и не успеешь, то максимум одно сцеживание останется. по-моему, такой вариант будет для всех вас максимально безболезненным.
что касается связи с ребенком - у меня тоже по этому поводу такой тараканище - просто с дом размером - только я в марте выхожу на работу и переживаю не по поводу кормления, а просто по поводу моего отсутствия рядом с ними:((( а что касается кормления, ань - ну ты же, насколько я помню, богдана не кормила - и что у вас плохая связь???? по-моему, не это главное:)
усилия затраченные, конечно, жалко, но я вот как представлю себе эти сцеживания в туалете - так мне заранее дурно становится....
30.01.2006 22:28:00, Sleepy
Половинка
Всякому подвигу - свое время. Вряд ли разумно сцеживаться на работе при предполагаемо напряженном графике. Не до того будет. И так сделано, на мой взгляд, значительно больше... чем сделало бы большинство. А что до мастопатии - 50 на 50, по рассказам ближних и дальних знакомых. ИМХО, это один из мифов ГВ. Однако сворачивалась бы я, действительно, очень аккуратно, как бы вместо лечения не напортить... Сама в той же ситуации и начинаю с ужасом подумывать о том времени, когда пора будет сворачивать ГВ... Но пасаран, словом! 30.01.2006 22:16:56, Половинка
ХусФрю
Я бы, пожалуй, продолжала бы сцеживаться в том же режиме ПОЧТИ до выхода на работу, не заморачивалась бы "постепенностью". А за пару недель начала бы пить нормальные ОК (двухгормональные), если ты вообще "употребляешь". На ОК молоко быстро уходит само. Если вариант с ОК не подходит - сцеживаться столько же раз в день, сколько ты сейчас делаешь, но не до конца. До половины. Ребенка докармливать смесью. Молоко будет уменьшаться.

"Разбирать" своими руками то, что с трудом "собрала" - трудно. Но не до абсурда же доходить? Негде сцеживаться на работе - не надо. Но если очень хочтся = нельзя ли запираться в кабинете или что-то подобное? Мне аж совестно становится - у меня и ребенок сосет, и на работе элементарно устроить все условия - а я как раз сворачиваю ГВ перед выходом:( Я с первого марта назад на баррикады.
30.01.2006 21:06:27, ХусФрю
Gamachka
Ань, ну чего ты? Ты же такая оптимистка по жизни и умница! Откуда такие тараканы? Делай так, как тебе будет лучше.Постарайся пока начать есть не очень жирные продукты, может и вес пойдёт на убыль???И что за слова о противности? Прекрати! Ты замечательный человек, и лишний вес тебя совсем не портит! Похудеешь со временем! А что Мирослав говорит? Он же тебя любит и такую? Так зачем париться?Гони этих тараканов!!! 30.01.2006 20:53:10, Gamachka
хы
это просто сказать
я вот не могу прогнать тараканов про свой лишний вес
и не так его много - 5-10 кг, и все я понимаю, что не в этом щастье, а вот не могу и все :(
30.01.2006 20:56:51, Best
Gamachka
Да я тоже тараканюсь :)))))У меня +10-15кг :( Но всё же не стоит на этом зацикливаться, иначе крышу снесёт окончательно! 30.01.2006 21:11:13, Gamachka
Жakonya
Моя математическая голова подсчитывает: + 10 - 15, получается минус 5 кг, - это ж здорово :))
30.01.2006 23:26:30, Жakonya
Gamachka
Это не минус, это ТИРЕ!!!! :) А хорошо бы было ... *задумчиво произношу и смотрю на свой живот* 31.01.2006 03:01:27, Gamachka
червячок
Ох, Анют, даже не знаю что сказать, вот неожидала таких рефлексий от тебя. Ты - замечательная мама с ГВ или ИВ, это без разницы (это я о связи с ребенком). Теперь об онкологии, к сожалению, фигня это, как была мастопатия, так она и останется, а может и спрогрессировать, т.е этот стимул тоже не 100%-ый. Хватит мучить себя, никто от ИВ не умирал. Прекратить ГВ, можно, но так как у тебя большие приливы, лучше вместе с врачом, я обошлась без него и без медикамнтов, но лучше подстраховаться. Ты же у нас "рациональная мама со здоровой долей цинизма", кажется так это звучало, ну вот и поддерживай эту репутацию. Кстати, сцеживаться на работе у меня не получилось, несмотря на отдельный кабинет, а не туалет,- продеожалась я неделю, тяжело это. 30.01.2006 20:43:46, червячок
да ну ты че... такая умная, а такая глупая :) про разрушишь связь с ребенком - это тебя куда-то вообще не туда повернуло... то есть ИВшники вообще связи с мамой не имеют? ты такой подвиг совершила, я просто восхищаюсь, я бы так не смогла (собственно, и не смогла :)) ), но надо ведь и о себе подумать... я очень тебя хорошо понимаю насчет комплексов по поводу лишнего веса, я сама активно комплексую :( и неужели лучше гв и мама в депрессии, чем не гв и радостная мама? труд был огромен, но не кормить же по этому поводу до пенсии. было время когда польза ребенку и польза тебе превышала вред тебе, а сейчас уже все не так... ты просто на этой теме сильно зависла. заканчивай, не парься... 30.01.2006 20:43:07, Best
nNat-Ka
ой,пожалуйста не переживайте. я тоже сцеживалась очень долго-9,5 мес. и все окружающие видя мои "мучения" считали меня героиней. но мой "подвиг" не идет ни в какое сравнение с вашим. молока было с самого начала завались,ночью я не сцеживалась- благо сонное дите грудь то брало...но все равно как вспомню..бррр....и закончила я кормить а молоко долго еще было. и сейчас если нажать пойдет чуть-чуть. не терзайте себя, вы молодец!!! вы супер!!! вы все сделали для здоровья вашего ребенка и даже больше!я тоже страдала по поводу-что молоко то есть, а я не кормлю. очень долго я так переживала-каждый раз мешая смесь в бутылочке. но ведь вы скоро заменете еще кормление, потом совсем скоро полезный кефирчик....не переживайте, пожалуйста!!!
по поводу веса - да, я тоже стала пухнуть.еще как. а сейчас я худею на глазах!!!!вашим сыновьям нужна красивая, уверенная в себе мама.
30.01.2006 20:41:19, nNat-Ka
Ань это все голова твоя. очень ты умная))) вот и копаешься. ты все равно постепенно будешь уменьшать сцеживания. и на работе цедиться не будешь ведь?? ну и своди к минимуму и не переживай!!! все ты ему дала. теперь пора дать себе возможность нравиться себе же. И гони тараканов!!! в лес их поганцев!!!
Твоя любовь малышу и так очевидна. никаких связей ты не рушишь!
30.01.2006 20:32:26, Капашита
вот если бы можно было :) а) не есть, а пить только зеленый чай, и чтоб ребенку такое молоко было полезно ;) и б) надрессировать грудь НЕ делать молоко с 6-ти до 18-ти, то я б вообще ничего не делала ;) т.е. продолжала бы в том же духе. Но что-то мне подсказывает, что это не реально ;( 30.01.2006 20:38:38, Индигомама
а про не есть - тут могут быть разнообразные траблы :((( не только в плане бесполезности молока. я вот на заре туманной юности день в неделю жила на кефире и яблоках, в целях профилактики ожирения :))) а вот после первых родов - не могу :( видимо смена гормонального фона произошла и я совсем не могу не есть, у меня сразу давление падает и плохо становится. и без углеводов не могу совсем. сейчас вот пробую зиг-заг диету. 31.01.2006 07:21:38, Best
Dash
пункт б реален точно. но не за один день. 30.01.2006 22:53:12, Dash
про пункт а) - я бы тоже мечтала))
про пункт б) - говорят что реально!!
30.01.2006 21:07:51, Капашита
ну второе-то точно реально... но надо ли... :) 30.01.2006 20:44:42, Best


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!