Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про мое сворачивание ГВ (длинно)

ГВ было по требованию, где-то месяцам к трем перерывы были днем часа два, ночью часа три. В 4 месяца случился молочный кризис, после чего Тефтеля стала кормитсья раз в час, ночью - чуть чаще... никакие мои хитроумные попытки увеличить перерывы между кормлениями результата не дали... к 9 мес я была просто в панике - как же я буду сворачивать ГВ, если ребенок ест раз в час и никак не меньше... кормить "до упора" я не собиралась с самого начала, да и большого удовольствия я от процесса не получала. Планы были - закруглиться к году, ну, может, чуть позже. Введенный прикорм результатов не приносил, она ела еду, но потом по часам требовала грудь:)
Тут я решила плавно выйти из педприкорма и увеличить порции еды. Иногда приходилось кормить "с плясками", что педприкормовским правилам категорически противоречит:) забила на это:)
Результат: днем удалось начать пропускать кормления, сначала одно, затем два... причем происходило это без скандалов, Теф не просила грудь и все.. Укладывание на дневной сон и раньше часто было без груди - мы гуляли на улице, и она просто засыпала в коляске.
В итоге к году остались ночные кормления (раз в час, как и раньше), ну и раз в день - днем (как правило, для успокоения). Поскольку Тефтеля не была знакома с бутылочкой, я научила ее пить из трубочки - соломинки коктейльной (кто-то в конфе надоумил). Ночью стала давать молоко из чашки через соломинку. Сначала чуть присаживала ее, соломинка была "с изгибом" - пить получилось почти сразу. Сначала давала 1 раз за ночь, при первом просыпании, дальше - грудь. Постепенно заменились все ночные кормления, и стали они реже - теперь за ночь пою 4 раза. Как показала практика, если давать ночью кисломол. Агушу или смесь-2, перерывы дольше, чем если давать молоко:)
К 1,2 оставалось только кормление на ночной сон, т.е. кормление из одной груди раз в два дня. Грудь все это время была мягкой, никаких переполнений не было. На всякий случай в этот период я носила лифчик без косточек, чтобы не было застоев. Никаких ограничений в еде и питье я не делала:)
Однажды был день, когда после кормления грудью она не заснула, и я через полчасика спокойно укачала ее в слинге. На следующий день сразу укачала в без кормления:) Надо сказать, засыпает она оч быстро, и период укачивания недолог - носить 13 кг то еще удовольствие:) в планах - укачивать в кроватке, но всему свое время:)
Теперь кормлю раз в несколько дней, если чувствую дискомфорт в груди. Кормлю утром, перед просыпанием в полусне, т.к. в период бодрствования она просто кусается:)
Все сворачивание ГВ было долгим - к 1,3 вместо запланированного года; но зато абсолютно без стрессов, как для меня, так и для Тефтели... на самом деле все оказалось гораздо проще, чем я себе представляла:) чего и всем желаю!!!
если есть вопросы, пишите здеь или на подник - всем отвечу, в свое время собирала инфу по крупицам:))
28.01.2006 14:54:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
большое спасибо за подробный рассказ ! удачи вам дальше ! 29.01.2006 14:00:29, Майская мечта
VUP
Точно! Я так же закруглилась с ГВ к году, прямо один в один. Правда, вместо соломинки моя из бутылки пьет. 29.01.2006 02:52:04, VUP
Веснушка и Веснушонок
Очень познавательно и интересно. Я правда пока и не собираюсь закругляться, но прочитала с интересом и сохраню себе :)) 28.01.2006 22:15:45, Веснушка и Веснушонок
Сказочница и Гришка-клоп(виден финиш!)
у нас тоже очень легко и просто гв закруглилось, тока раньше - в 10 месцев. никаких капризов со стороны ребенка не было! но я делала по другому - с самого раннего возраста заменяла кормления поностью и он привык, что или грудь или только взрослая еда 28.01.2006 18:15:26, Сказочница и Гришка-клоп(виден финиш!)
Когда совсем прекращают кормить, надо ли пить какие-нибудь таблетки, чтобы молоко перегорело?
У подруги проблема с этим была: ребенку 3 года уже, а молоко все еще немного поступает.
28.01.2006 17:52:40, lesnaya и Батошка (5 мес)
молодец, учту твой опыт, тоже хотелось бы к полтора годам закончить, в прошлый раз до двух кормила, без напрягов, и свернули нормально, но все же :) 28.01.2006 15:12:51, Dragonfly
а ночные кормления можно было бы еще доолго оставить, и выходу на работу это не мешало бы... просто я решила - хватит... кстати, спокойнее спать она не стала:) 28.01.2006 15:27:04, Шарлотка
погоди, не все сразу, обязательно станет спать спокойнее.... 28.01.2006 15:28:35, Dragonfly
Морфейка
супер :))) Я надеюсь у нас примерно также будет, собираюсь к полутора постепенно завязать. 28.01.2006 15:05:24, Морфейка
желаю вам тоже спокойного финиша:) 28.01.2006 15:25:24, Шарлотка
У меня! У меня вопрос!
Слышала, что нельзя бросать ГВ летом, обязательно надо это сделать до лета. Почему?
28.01.2006 15:03:05, lesnaya и Батошка (5 мес)
потому что летом возрастает риск кишечных инфекций. По мне- так фигня, я буду закругляться тогда когди и я и ребенок к этому готовы будем (а готовить буду заранее) 28.01.2006 15:13:37, Dragonfly
долго и нудно опрашивала всех про эту проблему. Это из старинных времен повелось, когда риск кишечных инфекций был наибольшим. Сейчас я бы сказала дети больше болеют простудой, т.е. зимой, и именно тогда имеет смысл не сворачивать ГВ. хотя ИМХО - это не так уж и важно:) 28.01.2006 15:24:58, Шарлотка
как определить готовность ребенка? когда ребенок будет приучен есть кашки, овощи, творог-кефир? 28.01.2006 15:24:00, lesnaya и Батошка (5 мес)
Gekata
есть определенные признаки психологической готовности к отлучению... я не помню толком, но почему-то запомнилась тока одна..

Если ребенко просит грудь и его легко отвлечь от этой идеи и он продолжительное время после отвлечения не вспоминает про грудь... как-то так...
28.01.2006 15:50:44, Gekata
и это тоже, еще важна психологическая готовность отказаться от груди... они в определенном возрасте становятся "самостоятельными" :) вот тогда я и буду отлучать :) 28.01.2006 15:25:55, Dragonfly
Я мыкаюсь отлучать-не отлучать весной. Все-таки хочется летом нормально выглядеть(похудеть). Или уж до года покормить.
А в каком примерно возрасте этот период самостоятельности наступает?
28.01.2006 15:32:02, lesnaya и Батошка (5 мес)
у многих моих знакомых - в 2 года... Моей тоже 5, но я пока об отлучении даже не думаю! Похудеть и на ГВ можно... я старшую в 1.11 отлучила, без истерик и вообще каких-либо проблем. Она была готова к этому.. а раньше этой готовнисти не было... 28.01.2006 15:34:44, Dragonfly
Merlin и малыш(1.3)
уф, даже я испугалась! Что твоей 5 лет :) И ты не думаешь об отлучении :))Я чуть со стула не упала :))))))))) 28.01.2006 15:38:35, Merlin и малыш(1.3)
ты не падай, ны на название конфы посмотри "до года" :) значит возраст месяцами измеряется :)))) 28.01.2006 15:40:01, Dragonfly
Merlin и малыш(1.3)
ну, куда уж нам, переросткам, такое помнить :) 28.01.2006 15:43:11, Merlin и малыш(1.3)
вы по гороскопу не львицы как мы, случайно? ;)
На ГВ похудеть не выходит: меньше ем - меньше молока.
28.01.2006 15:37:00, lesnaya и Батошка (5 мес)
нет, моя дева. Пока с молоком так же, но ведь можно больше двигаться! :))) У меня со старшей так и было - гуляла 3 раза в день, уже в 4 мес в норму пришла... 28.01.2006 15:39:03, Dragonfly
Я гуляю не часто, когда муж свободен или моя мама. У нас такая коляска, которую только вдвоем можно в лифт ввезти. 28.01.2006 16:09:10, lesnaya и Батошка (5 мес)
ну так купите подходящую и гуляйте.. 28.01.2006 16:17:50, Dragonfly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!