Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luy

Нормы сна существуют?

Ну хоть приблизительные? :) Для детишек около 3-хмесячных?

Проблема у меня нарисовалась - с огромным трудом ребенка укладывается спать на ночь. И с каждым днем все позже и позже, тружнее и труднее. Вчера вот до половины первого колбасилась!!! Мы уже все отвалились почти, как сомнамбулы к ней вставали, по комнате носили, детка - спи.
Теперь сижу и думаю - может, она у меня днем сильно много спит и ночью уже не хочет? Или наоборот - мало, и перевозбуждается? Утром-днем она засыпает легко, у груди, без укачивания, потом в кроватку положил, она покряхтела, если вообще заметила и спит себе. Сколько спит, столько спит, я не бужу. А может, зря?

мамы трехмесячных (ну почти))) или те, кто помнит - как у вас было?
17.01.2006 17:02:56,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ienna
У нас тоже самое. Дочке скоро 2 месяца будет.
Как просыпается часов от 11 до 12 вечера (когда как) покормиться, так потом не уложишь аж до 3х - не раньше. Иногда и до 5 - 6 дело доходит. Не знаю ч6его такое: плачет и всё тут. Я уж и кормлю чаще и укачиваю. Засыпает минут на 15 - 20 и снова плакать. Зато, когда, наконец, засыпает, до 11 - 12 дня проспать может.
Я, честно говоря, не представляю как можно её будить специально, чтобы днем меньше спала. Это у меня с ней не очень-то получается и тогда, когда нужно чтобы проснулась, например, в поликлинике.
И ванны перед сном нам тоже не помогают, даже седативные, с травками, как невропатолог прописал.
Я уже смирилась пытаюсь подстроится под такой режим, думаю, потом само установится. Ну а если нет, тогда буду думать по-другому...
18.01.2006 04:00:02, Ienna
Luy
Разбудить как раз не проблема :)
Если никак не просыпается - снимаем штанишки, растираем ножки. Они от этого сразу бодреют :)))
18.01.2006 10:23:27, Luy
Astra с дочкой (вместе 5 мес)
Было такое! Ложились в пол-третьего ночи. А - нормой было пол-второго. Я недолго мучилась и переживала.
Силком ведь не уложишь, словами малышке не объяснишь. И купание не помогало никак!
Поэтому сама подстроилась.
А после 3х месяцев как-то сам собой у неё график нарисовался.
Будет понимать - тогда и воспитывать начну.

17.01.2006 21:18:31, Astra с дочкой (вместе 5 мес)
помню , что у нас были похожие проблемы
помогало: поднимать ребенка утром в одно время, не давать спать дольше обычного, уменьшить продолжительность дневного сна, особенно последнего дневного сна...
последнее бодрствование (перед ночным сном) чтоб было около 4 часов..
кстати, мне кажется что месяца в 3 ребенок перешел на 3-х разовый дневной сон, пришлось переделать режим, может у вас та же причина?
17.01.2006 20:11:46, Gita
Luy
встаем в одно и то же время. Но вот не бужу я ее, если спит. Может, это ошибка... Даже не знаю.
Мне кажется, что за 4 часа бодрствования она очень уж перевозбуждается, потом тоже сложно заснуть.
17.01.2006 20:44:54, Luy
у меня оба ребенка во время купания возбуждались: или надо было купать до обалдения (активно купать - барахтаться и т.д.), или обливать холодной водой. Купала, обливала, кушать, спать. Засыпали всегда в 8-9 часов. 17.01.2006 18:06:37, Алена-рыжая
Luy
точно. но обливать пока не могу. боюсь. бронхопневмонию закончили лечить несколько дней назад. До сих пор думаю, а вдруг она от холодной ванны была??? (хотя точно знаю, что осложнение после вируса, который папа в дом принес, но все равно скребет)...
А во сколько купали детей, чтобы в 8 заснул?
17.01.2006 20:43:22, Luy
КошМарочка
у нас было всегда одинаково - помыли, покормили, уложили... дали игруху и соску и - спать... Когда совсем буянит включала мобиль, если вдруг рев - на ручки на 5 минуток и опять в кровать. Никакого ношения и укачивания...
Днем засыпаем плохо, а ночью отлично...
Частично придерживаюсь методики Эстервиля...
Приучайте ребенка засыпать
17.01.2006 17:26:08, КошМарочка
Luy
на мою ванна действует возбуждаеюще, а не успокиавюще. успокаивает холодная ванна, но после нашей бронхопневмонии мы пока в холод боимся.
засыпать приучаю, но я слабохарактерная, увы. точнее, масявка настойчивее, чем я )))) и соску она не берет.
а вы приучали засыпать ребенка самого с какого возраста?
17.01.2006 17:40:33, Luy
КошМарочка
с рождения... За все время ребенка укачивали считанное кол-во раз...
Ты методику читала? Выдерни оттуда основное, и попробуй потихоньку...
17.01.2006 19:03:45, КошМарочка
у нас в районе 3-х месяцев был такой период - ложился в 12-час ночи. я зверела... потом вернулось на круги своя - засыпаем в 8-9 вечера. правда, у нас нюанс есть - он где-то через полчаса после засыпания пытается проснуться. если этот момент не упустить - будет спать дальше, уже всю ночь.
а днем мы всю жизнь спим ровно по 40 минут. просто по мере взросления интервалы бодрствования удлиняются. сейчас вот около 2 часов
17.01.2006 17:11:17, Silver Fox и Павлушка (4,5)
Luy
Моя в 8-9 и в лучшие моменты не ложится :(
Попробуем переждать, значит.
17.01.2006 17:16:19, Luy
Мы никогда не ложились до 22-х. Ни единого раза!!!!! 17.01.2006 17:20:10, Индигомама
КошМарочка
и мы... 17.01.2006 19:04:49, КошМарочка
Ласка М и Яночка-енотик (сегодня - 10!)
Нормы-то есть, но не все младенцы об этом знают.
Мне помогала такая инфа: в 3 мес. ребенок бодрствует примерно по 1-1,5 часа, и если он "перегуливает", то потом плохо засыпает.
17.01.2006 17:11:11, Ласка М и Яночка-енотик (сегодня - 10!)
Luy
Ага!!! Вот оно - тайное знание... значит, вечером она у меня перегуливает.... Вопрос - как ее укладывать, чтобы не перевозбуждалась. 17.01.2006 17:15:27, Luy
Ласка М
В 3 месяца у меня дочка засыпала у груди. Иногда я ее на руках укачивала.
Но есть такие методики, по которым считается, что нужно ребенка учить самого засыпать (как КошМарочка пишет). Говорят, очень действенные, но я слишком трепетна для них, так что укачиваемся до сих пор :-)
17.01.2006 17:31:31, Ласка М
КошМарочка
объясните мне а что в этих методиках сложного? или в чем нужна трепетность? 17.01.2006 19:05:36, КошМарочка
Luy
ну в нашем случае сложно то, что когда ребенок плакать начинает я не могу ее оставить этим заниматься :)
я пробую потихоньку, если не плачет, а кряхтит просто или слегка ноет - не подхожу. Пару раз удавалось ей самой заснуть. но днем. Вечером у нас папа :) Он даже кряхтение не может выдержать - бежит спасать детку ))))
17.01.2006 20:35:30, Luy
КошМарочка
дык, а я разве где то написала что я оставляю ребенка плакать??? Нет и еще раз нет... Похныкать могу дать и то недолго, потому как если перерастет в серьезные слезы или истерику, мне же успокаивать...
Так что выглядит это так -
Искупали, покормили, положили деткув кроватку, дали его ночную игрушку (она только в кровати живет), пожелали спокойной ночи, поцеловали, и ушли...
Чаще всего детка лежит и разговаривает (только если очень хочет спать то вырубается сразу)... Может лежать довольно долго - играет с ночной игрушкой, общается с игрушками на кровати весящими - потом засыпает... Пока нет возмущения в голосе не подхожу.
Если детка начинает капризничать - подхожу, предлагаю соску, могу предложить водички... Просто могу погладить, поговорить... Успокаиваю и опять ухожу.
Свет в комнате все время несильно включен...
Если начинаются слезы и плач то конечно же подхожу, иногда, если по другому не успокаивается, беру на руки успокаиваю, похлопываю по спинке (раньше могла и грудь снова предложить), из комнаты стараюсь не выходить... как толдько деть успокаивается - укладываю обратно в кроватку. Ритуал повторяется - игрушку, пожелания спокойной ночи, ушла...

У нас редко когда этим приходиться заниматься несколько раз...

Любую методику надо применять ИЗБИРАТЕЛЬНО!!!!
18.01.2006 00:05:23, КошМарочка
Luy
Избирательно я пробую :) Но пока сложно, так как соску не берет, а сосать хочет - если грудь "ушла" - ищет что бы ей пососать, да и живот у нее долго болел, вот сейчас вроде стал меньше (ТТТ), я пытаюсь приучать... ничего, надеюсь прорваться :) У нас вот со временем ухода ко сну проблемы вдруг... остальное переживем :) 18.01.2006 10:21:58, Luy
Luy
не, я эти методики не могу. слабохарктерная я. пока, по крайней мере )))
а проблема в том, что вечером моя козявка у груди не засыпает. или засыпает только на момент сосания, потом сразу просыпается... буду думать. спасибо за цифры :)
17.01.2006 17:37:57, Luy
у теории ;) как написано у меня в умной совецкой книжке по младенцедевению, к 3м месяцам у здоровых детей с крепкой психикой устанавливается 2 дневных сна по 2 часа каждый. Нервно-трепетные дети спят по 3 раза днем. Мы в 3 мес спали днем беспорядочно по 15-60 минут, бессистемно абсолютно. Какое-то подобие регулярных снов нарисовалось с переходом на 6-ти, а особенно на 5-тиразовое питание. Мы недавно еще ложились спать в 24-0.30, спали до 10-ти утра, днем разок 2 часас если с мамой, а так может раза 3 по 40 минут. Фсе... Никогда ребенка не бужу, раз спит, значит, так ему надо 17.01.2006 17:07:47, Индигомама
Allory
У нас в 4 мес, как у вас в 3 было. Я там внизу жалуюсь, а это оказывается у многих так... 17.01.2006 17:14:37, Allory
это у детей на ГВ по требованию - очень обыное явление. Так оно обычно и бывает. Не хочу пугать, но и до 7-8 мес тоже бывает режим не складывается 17.01.2006 17:16:47, Индигомама
Luy
блин. моя, значится, вообше непойми какая :))) ибо спит или три раза или один. А может и вообще почти не.
в 8 утра она просыпается обязательно (ну не считая ночных просыпаний), ибо в этот момент у нее "зов природы" ))), потом мы моемся, переодеваемся, едим и она снова засыпает часов в 9-10, но может и в 10-11 и до 13-14. Так получается три часа.
Потом с 3-4 еще может часик. И вечером с 6-7 еще минут 40 или час. В промежутках может дремать у груди, но не долго. Минут по 15. А может пустить побоку все сны, кроме утреннего и зажигать весь день.
Но вот на ночь раньше укладывалась стабильно в 10-11. Теперь вот новая мода. А учитывая, что ночью она просыпается много, а родители встают рано (особенно папа - ему ж на работу)... родителям фигово :(
17.01.2006 17:13:22, Luy
КошМарочка
попробуй не давать спать у груди - или буди, или укладывай сразу в кроватку... этих по 15 минут много набегает... 18.01.2006 00:10:12, КошМарочка
Luy
так она ж сосет. сосет и дремлет (ну, я написала - спит))) 18.01.2006 10:24:57, Luy

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!