Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа опрос: что вы вкладываете в понятие

опрос: что вы вкладываете в понятие "начитанный"? И что по вашему обязательно надо прочитать всем и каждому?
16.01.2006 21:40:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bumama
В советском детстве читала, что начитанный человек тот, кто читает минимум 50 стр в день. Можно, конечно, один номер газета Правда по кругу читать, но тогда ведь не было плохой и хорошей лит-ры, вся была политкорректна, то есть полезна 16.01.2006 22:54:28, Bumama
ссылочка 16.01.2006 22:07:34, Шарлотка
Моя мечта, можно сказать голубая, это когда будет своя квартира - начать собирать в ней настоящую библиотеку. Ммммм.... уже заглядываюсь на книжные шкафы во всю стену. Чтобы можно было идти в книжный - и покупать ВСЕ, что хочется, а не только, что хочешь конкретно сейчас прочитать.
16.01.2006 22:18:18, Амдерминец
Ласка М и Яночка-енотик (завтра - 10!)
Из детской литературы - это "Эмиль из Леннеберги" и "Денискины рассказы". Остальное уже смотря по предпочтениям ребенка. А эти книги учат пониманию мира и общению. 16.01.2006 21:54:12, Ласка М и Яночка-енотик (завтра - 10!)
и то и другое старшей уже прочитано:) а вот если по отношению ко взрослому человеку? 16.01.2006 22:01:18, wonaka (Алёна 10)
Ласка М и Яночка-енотик (завтра - 10!)
То, что называется классикой. 16.01.2006 22:36:02, Ласка М и Яночка-енотик (завтра - 10!)
В инете пару раз натыкалась на списки того что должно быть прочитано ребенку (или ребенком) на определенном году жизни. Списки составленны умными педагогами или какими то специалистами))Мне очень понравились,на мой вкус очень даже адекватные) можно поиском поискать) 16.01.2006 21:52:47, Капашита
спасиб, надо поискать. 16.01.2006 21:59:16, wonaka (Алёна 10)
В моем понятии - очень много. Я еще столько не прочитала. Причем для меня неотъемлемая часть "начитанности" - это прочтение литературы, написанной хотя бы на одном иностранном языке, в оригинале.
16.01.2006 21:51:07, Амдерминец
про язык согласна, а вот очень много это как-то расплывчато, можно ж Донцову тоннами читать и ей подобных, это ж не будет начитанностью на мой взгляд, можно уточнить? 16.01.2006 22:03:41, wonaka (Алёна 10)
Нет, я имею в виду признанных классиков! У меня например Достоевский еще не весь прочитан, Солженицына в руки не брала и других пробелов очень много. В иностранной литературе еще больше. Кроме этого, неплохо бы почитать труды отдельных философов и "мыслителей". Из таких книг у меня лежит уже много лет читаемая "Эстетика патрум" Быкова - посвящена раннехристианской эстетике. Совершенно упоительное чтение, но усваивается не более чем страница в месяц :-) Так что на всю жизнь мне этой книжки хватит, наверно. Кроме этого, неплохо вообще историю знать. И т.д. Чтение типа Донцовой у меня иногда случается - но в основном после сильной умственной перегрузки, например, после сессии или написания каких-то статей, когда просто надо разрядиться.
16.01.2006 22:11:03, Амдерминец

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!