Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

где взять силы...

Что-то я расклеиваюсь.И морально, и физически.Пршедшие десятидневные каникулы -кошмар!!!Это , конечн, хорошо, когда вся семья дома...но для меня это была каторга.С утра до ночи- готовить, кормить,убирать, гладить,купать, гулять, заниматься, укладывать...и так по кругу.Спина разламывается, голова трещит, сейчас заснула на кухне, чуть ужин не спалила...Хотя мне грех жаловаться - со старшей сегодня няня помогает, с младшей муж по ночам дежурит, то бишь по ночам я сплю.На работе в пятницу с трудом сидела - все хотелось прилечь.Не работать - нельзя.Останемся без бОльшей части бюджета.Я не представляю, что будет дальше..Я уже пожалела не только о том, что замуж вышла, но и о том, что вообще родилась.Мне страшно - что, если в какой-то момент я просто упаду и не встану..что будет с детьми.Младшей нет и двух месяцев,легче станет еще не скоро.За что зацепиться, где брать силы? никакого просвета..скоро проидется содержать не только детей , но и родителей мужа..стало быть, еще бОльше работать, а КАК??? и отпуска в этои году мне не светит , да еслиб и был - средств не будет куда-то поехать, а дома - сплошная каторга.Кто б мне сказал лет пять назад, что я так жить буду - рассмеялась бы в лицо..
15.01.2006 21:22:15,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, Свет я и без офиса только к 3 мес. Мелкого начала себя осознавать... У меня получилось, что дадьше - легче, но я чем дальше, тем больше привлекаю мужа, а у вас может родителей мужниных подключить - что они могут - на занятия старшую водить или с младшей гулятьили может с готовкой-уборкой в состоянии справляться? А еще мне помогло перестать делать все на "отлично" - иногда можно на "четыре" - главное отдохнуть успеть по возможности....Держись, это пройдет 16.01.2006 01:08:17, Иртим
да они в другом городе...и мои родители тоже.Так что помощь мы можем получать только на платной основе (от нянек).А цены нынче..сами знаете:))У нас няня (для мелкой)70 р в час берет.И это еще недорого. 16.01.2006 13:17:41, Евра
а если не работать? Муж что на это скажет? может, начнет зарабатывать больше? 15.01.2006 22:27:54, Dragonfly
ему прищлось бы зарабатывать раза в 3 бОльше.Как то это малореально в ближайшее время. 15.01.2006 22:39:53, Евра
да? мой опыт показал обратное.. когда я зарабатывала больше, мы так и жили, но как встал вопрос о том чтобы мне с детьми дома остаться.. так муж сразу стал зарабатывать :) и все он может, и все у него получается. 15.01.2006 22:43:48, Dragonfly
мы с мужем разговаривали на эту тему.Он говорит, что сможет всех обеспечить, но на практике получается, что уж очень по-разному мы понимаем смысл этого слова...Тот уровень , который есть сейчас, муж один обеспечить не может (покрайней мере, в данный момент).Может быть, немного позже..когда учеба у него закончится и будет времени побольше. 15.01.2006 23:01:11, Евра
ну а если принять пока другой уровень? муж то тоже, думаю. не хочет по-другому жить.. но вообще я тебя тут понимаю... У нас тут есть Тигра-Наташа, она работает и сылы есть, анпиши ей, она поддержит, может? и что подскажет? 15.01.2006 23:03:45, Dragonfly
да пыталась я уже смотреть - где урезаться можно.И вышло, что нигде, в общем-то, безболезненно не ужаться.Страховки медицинские много жрут.Питание тоже.Но не посадишь же четырехлетнего ребенка на пельмени магазинные.А отдельно ей готовить - тож бред.Мелкая - на ИВ, да плюс прикормы пойдут - тоже в копеечку будут влетать.
На медицине экономить просто страшно.
Невозможно экономить на детской одежде (мы и так не в бутиках одеваемся), на занятиях (потом не восполнишь)..Короче, вроде доход наш с мужем вырос больше чем в три раза за последние пару лет, но и цены не стоят.Да плюс кредит у меня банковский висит (ремонт доделывали и мебель меняли).Но если б его не взяли, ваще была б хана - не разместились бы толком новым составом.
16.01.2006 13:24:49, Евра
Бурундук и Он (блин, скоро год!)
Ну совершенно не удивительно, что Вы расклеиваетесь... Трудно, конечно, двое детей, одна из которых совсем малявка, и еще куча взрослых иждивенцев. А почему все на Вас-то? Муж здоров? А почему Вы - кормилец и его и его родителей? Ну дети-то понятно, вы их родили и естесственно, должны содержать. Но и он ведь не просто так? Что говорит-то? Понимает, вообще, в каком Вы состоянии? А если прямо сказать, мол, любимый, больше не могу, теперь твоя очередь? 15.01.2006 21:59:14, Бурундук и Он (блин, скоро год!)
да это прям странность какая-то.Муж зарабатывал бОльше меня.Но перед рождением ребенка пошли проблемы на работе..плюс у него еще есть дочка от первого брака,которой тоже нужно помогать.Муж говорит - не беспокойся.А как не беспокоиться?? если нет никакой гарантии, что он денег принесет - приходится рассчитывать только на себя.. 15.01.2006 22:38:16, Евра
Бурундук и Он (блин, скоро год!)
Ну если он хотя бы в теории способен зарабатывать, тогда не все потеряно:-) Я не советую, но, если честно, я бы "отпустила" ситуцию. У Вас есть причина, чтобы не работать. Вы имеете на это полное право, даже, может быть, обязаны не работать! У Вас кроха. Вот и все. Я бы поговорила с мужем, сказала, мол ты сказал не беспокоиться - я следую твоему совету и увольняюсь, спасибо тебе родной, что ты дал мне такую возможность:-) Если он не алкоголик и не патологический лоботряс (а данную возможность мы автоматически опускаем:-)), то у него выбора не останется, кроме как искать нормальную работу либо двигаться по уже существующей. А Вы дома работаете или уходите? А кроха с кем? 15.01.2006 22:56:52, Бурундук и Он (блин, скоро год!)
Бурундук и Он (блин, скоро год!)
Уже прочитала внизу про работу... Увольняться в такой ситуации, конечно, трудно самой... А на полдня нельзя договориться на пока, чтоб и должность не потерять и отдышаться немного? Ну а мужа в это время, конечно, в поле - пахать! Нет, правда, какой-то он больно расслабленный получается! Вы-то конечно видели, за кого замуж выходили, и детей Вы рожали, а он то чего? Силком что-ли его женили и детьми заставляли обзаводиться? Инфантилизм какой-то... Но все-равно, мне кажется, что просто привык к вашей пахоте и нужно, чтобы решение было принято за него, ИМХО конечно:-) 15.01.2006 23:09:06, Бурундук и Он (блин, скоро год!)
дети как раз таки- его инициатива, мягко говоря.Я вообще не горела желанием детьми обзаводиться.Просто он считает, что вот родили ребенка- а дальше ребенок сам вырастет.И не надо излишне заморачиваться.Ну не поела старшая - и не поела..ну не спала- ну и не спала..Ну. забыл дать лекарство - и забыл....У них в семье все всегда на матери держалось.. а папа в облаках летал.Муж действительно привык к моей пахоте.Только я поздно это поняла.Но вообще муж детей любит.И в данной ситуации это, наверное, главное.Потому как я сейчас нечасто проявляю нежность и ласку..и вообще - прикрикнуть могу. 15.01.2006 23:17:58, Евра
Бурундук и Он (блин, скоро год!)
ну еще бы - "прикрикнуть"! я бы уже всех бы гоняла по дому, ну может кроме младшей:-) Ну с мужем ясно - мамино воспитание! У меня такой же! Но он нормально выполняет четкие указания, и шут с ней с инициативой и сообразительностью! У тебя не срабатывает? 15.01.2006 23:31:19, Бурундук и Он (блин, скоро год!)
Знаешь, не поела, не поспала, не съела лекарство - это одно. А нечем кормить, не во что одеть, не на что обеспечить нормальное лечение - это совсем другое. Две большие разницы, так сказать. Первое, действительно, больше по твоей части, от мужиков тут не дождешься особой продвинутости. А на второе это никак не распространяется
15.01.2006 23:27:12, Амдерминец
Правильно, ен поела старшая, ну не поела... главное чтобы было что есть. а с полным холодильником она от голода не умрет... не српит - ну и пусть не спит, ляжет часом позже, разве нет? Леарство - ну за этим следить надо, да.. а вообще пусти немного насамотек все, ослабь контроль.. попробуй... 15.01.2006 23:23:14, Dragonfly
Бурундук и Он (блин, скоро год!)
Мне тоже кажется, что стоит немного "отпустить" контроль и все окажется не так плохо! А мужа - в поле однозначно!:-) 15.01.2006 23:33:16, Бурундук и Он (блин, скоро год!)
страшно мне как-то..не люблю халтуры..Хочется все делать хорошо..год назад пустила на самотек - так потом месяц последствия расхлебывали.У старшей легкую простуду так запустили, что пришлось АБ принимать...два месяца в сад не ходили.Да и стоимость страховки из за частых вызововй врача на 20% поднялась... 15.01.2006 23:27:23, Евра
это не халтура... ну что ты запустишь если она не поет разок? а если спать позже ляжет? она, имхо, скорее станет самостоятельнее сли ты ее отпустишь... 15.01.2006 23:29:40, Dragonfly
и дома, и в офисе.Когда ухожу - дочка с няней или мужем.У меня декретный уже почти закончился, так что оснований сидеть дома- нет. 15.01.2006 23:02:58, Евра
Бурундук и Он (блин, скоро год!)
Не поняла - как это - все в компании в соответствии с ТК и в два ребенкиных месяца на работу? 15.01.2006 23:14:02, Бурундук и Он (блин, скоро год!)
Оплачиваемый декрет - это 70 дней после родов, так что, увы, все правильно.
15.01.2006 23:28:19, Амдерминец
Бурундук и Он (блин, скоро год!)
да-да, поняла. Я про основания сидеть дома вскинулась... 15.01.2006 23:34:11, Бурундук и Он (блин, скоро год!)
понимаешь, ТК ведь не обязывает работодателя платить полную зарплату (а тем более преиальные) в период декретного (и вообще любого больничного).Поэтому была договоренность, что мне платят полную ЗП, но я отсутствую не более 1,5-2 месяцев. 15.01.2006 23:22:15, Евра
Бурундук и Он (блин, скоро год!)
Ну да, поняла. Я про деньги забыла... Ну тогда, насколько я понимаю, не выйдет договориться об уменьшении нагрузки? Но все равно это не повод мужа так расслаблять! Ну мама его избаловала, а ты дальше продолжила? Я вот тоже своего облизывала до Егоркина. Но после родов (да и до даже) папаша наш изменился изрядко. Груз ответственности его, конечно, сначала подкосил немного, но потом ничего - справился:-) Дело даже не столько в деньгах (работать-то и я работаю), сколько в отношении - что мне тяжело, что помогать надо. Хотя в полной мере осозналось это совсем недавно. Но ведь у вас-то уже вторая доченька! должен ведь уже проникнуться! Слушай, а если он не понимает сам, командовать пробовала? Типа во столько-то накормить тем-то, во столько-то дать такое-то лекарство, ну и т.д.? Может у него мама из разряда командирш? 15.01.2006 23:29:16, Бурундук и Он (блин, скоро год!)
не знаю..может, сам поймет..Во всяком разе, из своей зп я точно алименты на его старшую дочь платить не буду.По крайней мере. в том размере, что он платит. 16.01.2006 13:27:47, Евра
Похоже, силы надо брать уже не вам, а вашим домашним. Муж, его родители - пусть включаются в готовку, кормежку, уборку, глажку и т.д. Насчет того, чтобы больше работать - это тоже вопрос к мужу. Просто не думайте об этом - пусть ОН думает. Не только потому, что это его родители, а просто потому, что это в первую очередь его обязанность.

Наша жизнь все-таки такова, какой мы ее создаем, и какой мы ее терпим. Когда терпение лопается - изменить можно многое. Но можно и не ждать таких кризисных ситуаций, а заранее потихоньку менять курс, решить для себя - вот это я буду, а вот это я уже не буду. И если кого-то это не устраивает, пусть этот кто-то сам решает проблему.

Ну и банальность - что ездят всегда на том, кто везет больше всех. Так что надо остановиться и подумать - а что же будет, если все-таки не брать все на себя. Действительно ли все тут же оголодают и обнищают, или все же что-то другое произойдет, более адекватное.

И последнее - все же чем дальше, тем будет легче, во всяком случае за два месяца организм еще не совсем восстановился после родов, через некоторое время должны прийти еще новые силы.

15.01.2006 21:47:41, Амдерминец
у меня уже много раз появлялось желание бросить все к чертовой матери и пожить таке. как хотелось бы МНЕ. Но я ведь теперь не имею такого права...родила двоих - так теперь надо на ноги ставить. 15.01.2006 21:54:52, Евра
Должна - но не одна! Если муж действительно муж, а не просто штамп в паспорте. Просто некоторые мужчины очень комфортненько себя чувствуют за спиной таких самоотверженных женщин. А стоит их чуть-чуть расшевелить - и глядишь уже и сами много чего могут.

Еще хотела про работу написать - если нужно больше денег, не факт, что нужно больше работать. Надо просто развиваться в своей профессии, делать карьеру, переходить в более успешные и крупные компании, занимать лучшие должности. Это не само собой получается, конечно же, но если подойти к делу серьезно, почитать книжки по специальности, поучиться, проявить инициативу - все постепенно придет.
15.01.2006 22:04:56, Амдерминец
охо-хо...у меня прилиная должность, работаю я в компании иностранным капиталом, мне доплачивают по больничным листам, 13 зарплата в этом году значительно превысила оклад (несмотря на то, что я была в декретном отпуске)...Оклады у нас скорее средние , но зато соцпакет неплохой.Компания оплачивает страховку для меня, питание в офисе..Плюс зарплаты у нас белые, то есть ТК соблюдается неукоснительно.Да. конечно, есть условия и получше.Но сейчас менять работу - еще бОльший напряг.Здесь - уже заработанная репутация, на новом месте - минимум полгода ее зарабатывать...А первый год жизни ребенка все таки по расходам очень тяжелый.Питание, страховка...Да и физически тоже.Старшая дочка слишком мала, чтобы ждать от нее помощи.А муж..ну, вдвлем все таки легче чем одной.Видели глазки, что покупали. 15.01.2006 22:34:52, Евра
Свет, а, может, какие практические вопросы есть, ну как справиться с двумя? моя старшая немноги младше твоей-то... и опыт у меня кое-какой накопился.. как кормить, купать.. в сад водить.. гулять.. ты спаршивай... 15.01.2006 22:47:09, Dragonfly
да вроде бы все понятно...Просто не привыкла я еще, что их двое.Да и старшая ревнует очень, капризничать стала часто.И сама я виноватой себя чувствую перед старшей.Надо бы куда-то на доп.занятия водить - а все руки не доходят, да и сил сейчас нет никаких.Иногда сама с ней занимаюсь, но надо бы бОльше.В саду, конечно, много доп.занятий , но надо же и дома закреплять.А муж сейчас сам учится по вечерам и по субботам...не знаю, как доживем до конца его обучения (до лета). 15.01.2006 22:56:52, Евра
я тоже со старшей не занимаюсь, на фигурное катание бабушка водит по выходным, сад 2 раза в неделю.. а дома она всегда при мне, я ее не прошу помогать, она просто я нами.. пусть маленькая лежит, а вы обнимайтесь-играйте вместе... это сейчас важнее - телесный контакт, имхо.. и еще из советов - делать дела в обнимку со старшей.. оан не хочет помогать? посуду мыть, напрмиер? ты быстро-быстро натираешь посуду мыльной мочалкой, оттирая грязь, все сваливаешь в раковину, потом отдыхаешь. а ребенок трудится :) и все довольны... 15.01.2006 23:02:06, Dragonfly
она бОльше по подметанию пола спец.
Сорри за опечатки - муж новую клавиатуру купил, никак не привыкну.
15.01.2006 23:24:02, Евра
ну так пусть будет при деле :) 15.01.2006 23:27:39, Dragonfly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!