Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспросы к уже_работающим _полный день_мамашкам

Нам уже 4 месяца и в ближайщем будущем (месяц-два) я буду пытаться выйти на работу (полный день 8 до 19 часов).
Отставим в сторону философский вопрос "а стоит ли выходить на работу при маленьком ребенке" и рассмотрим ситуацию в том виде который есть:
Как ухитриться сохранить лактацию (хотя бы вечерние и ночные кормления)?
Чем привыкшего к сисе ребенка кормить днем (бутылочку, тьфу-тьфу-тьфу, воспринимаем)?
Потом еще психологических фактор - как ребенка и мамашка друг без друга будут обходиться такое длительное время?
Может еще какие подводные камни в раннем выходе на работу есть?
Буду оч благодарна за информацию...
07.08.2001 10:15:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с месяца на работе, вот уже год кормлю. Это наверное индивидуально, молоко может пропасть, а может как у меня установится свой утренне-вечерний график. Докармливали малого до 2-х месяцев с ложечки. На счет психологического фактора проблем не было или может я не слишком сентиментальна ;)) Да вообще проблем особых не было, только на первых порах через каждые пол часа - домой звонила. 07.08.2001 20:50:45, Синди
да все нормально будет,только первые пару недель тяжело 07.08.2001 18:55:40, Olga D
Я вышла на работу в Матвеевы 2 месяца после осложненных родов (дважды рассекали). Ну и что? Конечно, Манюня искусственник, но растет и развивается прекрасно. Да, очень скучаю по нему, весь комп увешан егойными портретами... Но ведь я знаю, что моя работа - необходима для его жизни, я должна заработать ему на квартиру 07.08.2001 16:31:21, Аленушка
Я вышла на работу когда дочке было 5 месяцев (без 3 дней), с малышкой осталась моя мама, если-бы кто-то другой-я наверно с ума сошла бы. Очень волновалась, но сейчас нам уже 6, все прошло безболезненно. Кормления мы оставили утро, вечер и ночь, но т.к. днем я не кормила -молоко стало пропадать, и вот уже 4 дня я ее не кормлю. Очень жалко, но увы... 07.08.2001 14:20:46, Nadu
Как раз в дочкины 4 с половиной месяцев я и вышла работать на полный день.
Тяжко первую неделю-две, пока мелочь не привыкнет что мама не все время рядом. Лактацию удалось сохранить сцеживанием на работе, кормлю до сих пор утром, вечером и ночью ( спим вместе). Вообще не так страшен черт как его малюют. Я переживала, что она будет меньше меня любить, чем тех кто с ней рядом днем. Оказалось ни фига подобного, мама все равно лучше всех, и радуемся мы ей больше всех, и с рук не слазим, как только я на порог. В общем, жить можно, и даже нормально, и работая полный день. Ну, конечно, в выходные просто как мамин хвостик везде ползаем.
Так что не бойтесь, все получится. Главное не паниковать. Удачи!
07.08.2001 14:09:08, Элис ( с работы)
Инна
я вышла на работу, когда дочке было 3 мес и неделя. Бутылочку она так и не взяла (вам в этом плане должно быть легче!), я должна была пропускать 2 кормления ( к 18.00 неслась как ненормальная) - оставляла сцеженное, которое давали с ложечки ( не всегда хватало на оба - тогда пытались дать смесь, которую она не хотела есть ...)
После 4 мес. постепенно ввели овоши, заменив одно кормление и проблема отпала - на одно я стабильно сцеживалась ( потом с 5 мес до 8 на нём кашу делали)
После 8 мес. перестала сцеживать на кашу - теперь на смеси её делаем (устала просто) Сейчас нам 9 мес. - кормлю утром и вечером (ночью раньше тоже кормила, но у же с месяц как престала просыпаться:) Надеюсь так до года продержаться.
Да, сцеживалась только дома - на работе не было возможности.
Удачи вам!
07.08.2001 12:47:44, Инна
Я вышла на работу, когда сыну было 6 мес. Правда молока у нас уже не было...
Девочки правы. Надо за ранее все продумать. Пусть ребенок привыкнет к тому кто будет с ним сидеть. Мне было тяжеловато первые две недели. Все-таки пока вошла в новый режим... Пусть домашние вам помагают. По ночам я маську тоже часто к себе перекладывала, в выходные все время с ним. Он конечно скучает, но сильно не расстраивается. Зато какое блаженство когда приходишь домой, а масенок несется на встречу. От радости даже не знает что с мамой сделать:-)))
Насчет лактации ничего сказать не могу. Но мне кажется чтобы сохранить молоко, лучше будет сцеживаться. Сейчас столько приспособлений есть.
А интересно, с кем вы хотите ребенка оставлять. С няней, бабушкой или кем-то другим?
07.08.2001 11:50:06, Nichka
С бабушкой собираемся оставлять :)
Они в принципе уже ладят, доча привыкшая к моей маме - мы пока вместе живем, да еще маман у меня и педиатр... во как :)
07.08.2001 12:38:24, Mria
Тогда я думаю проблем особых не должно быть. У меня свекровь смотрит ребенка. Ребенок с рождения с ней общается. Я ей доверяю. Насчет того, как ребенок будет переживать разлуку с мамой, все должно быть оке"й. Тем более, что бабушка и накормит ребенка во время, и проследит за ним, и попу помоет, и спать уложит. А вот няну надо долго подбирать и чтоб не было насчет нее сомнений:-)))) 07.08.2001 13:13:47, Nichka
Если будет возможность, хорошо бы сцеживаться на работе, тогда будет молочко для дневных кормлений. Наверное можно сохранить лактацию и без сцеживания, но я не пробовала:).
Обходиться друг без друга трудно:( Не говоря о том, что я скучаю, доча набрасывается как только я переступаю порог и больше не отпускает, ну и не надо:) Сразу просит кушать, даже если недавно ела, скучает наверно:).
Был камень, когда вроде бы воспринимаюшая бутылку дочка, отказалась ее брать после первого рабочего дня, пришлось заново приучать. Так что попробуйте подготовиться заранее, приучить малышку к человеку с которым она будет оставаться.
А еще посмотрите здесь:
мамы делятся своим опытом
07.08.2001 10:36:57, Daniella
Я мама искусственника, работаю полный день с 3.5 мес. Могу подсказать следующее: да, после выхода на работу мой сын плакал в моем присутствии каждые 15 минут, днем и ночью. Продолжалось это 3 дня. Потом прошло и не возвращалось. К няне я его приучала 2-3 недели, прежде чем оставила на весь день. И еще, мы с ним до почти 8 мес спали ночью вместе, в качестве компенсации за мое отсутствие днем. 07.08.2001 10:21:15, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!