Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуй, опа, послеродовая депрессия?

Вот оно: доче 12 дней от роду, неделю как мы дома.
Сегодня рыдаю полдня: накатило, я все время боюсь сделать что-то не то: не то съесть, не так запеленать, на так помыть, не так погулять.... И так во всем: ем и переживаю, что это плохо отразится, пью и преживаю, что не то... Что недомыла бутылочку, что прикладываю к накладке, т.к. сосок разъет в ноль, что все это не правильно...
3 дня билась с гиперлактацей, моя гинеколог сказала начать пить таблетки. Сегодня молока немного пришло - опять истерика, что теперь кормить нечем.
Бабушек у нас нет, посоветоваться не с кем, Новый год, готовку и прочее как-то я осилила и все... полный ступор.
Муж в шоке - сижу, слезы сами из глаз катятся, всего боюся.
Бред, но может, не мне одной так страшно? Кто как переживал это время, если понимаете о чем я?
02.01.2006 19:25:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень понимаю...Крепитесь.Я начала приходить в себя только через месяц после родов.Все постепенно устаканится. 03.01.2006 22:14:17, Евра
ZhasminKa
Всё у вас наладится - это 100 и даже 200 %!!Понятно, что Вам самой так не кажется,но поверьте оно придёт:спокойствие и уверенность.По крайней мере относительно "а что делать с ребёнком". Всё правильно ниже девочки написали.Я про молоко хочу сказать.. Дочурка Ваша ещё совсем кроха.И Ваш организм ещё не привык.Через 12 дней после родов рано говорить о гипо- или гипер лактации.(И кстати, а зачем вам бутылочка?)У вас только устанавливается режим кормления. Со временем молока будут столько, сколько ребёнку нужно,если конечно не будете докармливать.Сейчас главное, чтобы не было застоев и уплотнений. Если не пришло время кормить,а грудь болит и много молока, то сцедитесь до облегчения(больше не нужно);тоже самое и после кормления.Если наоборот,мало молока,то чаи для кормящих(я пила Лактавит,прада не помню чьё производство,может наше белоруссное) и чай с молоком - и постарайтесь не докармливать.Пройдёт ещё чуть-чуть времени и всё установится.
А соскИ смазывайте после кормления витамином А(я прикладывала тёртую морковку с подсолнечным маслом,но это не очень удобно),если есть трещины и просто иногда для профилактики.Если трещин нет, то просто капелькой молока смазать и дать высохнуть...
Я тут мимо проходила,но у меня это ещё свежо в памяти...
ЗЫ Можно чё-нить успокоительного(лёгкого),чтоб не переживать..
03.01.2006 14:54:41, ZhasminKa
Майская мечта
Я удивлена, что вы мама второй раз... у меня во второй раз все во 100 раз спокойнее и увереннее... ведь опыт уже есть, почему вы так переживаете ? 03.01.2006 13:49:46, Майская мечта
как ни удивительно, меня тоже во второй раз колбасило (надеюсь, что это уже в прошлом) сильнее. 03.01.2006 22:12:00, Евра
ZhasminKa
Это когда через 4 года, то спокойнее и уверенне,а когда ч-з 8..Говорят, что хуже чем впервые.
03.01.2006 14:33:45, ZhasminKa
Потому что не помню ничегошеньки. Вообще.

СПАСИБО ВСЕМ ответившим - легче чуток стало, а то вчера все молоко в слезу ушло... Сегодня вмагазин прогулялась впервые - тоже радость.
Будем выкручиваться.
03.01.2006 14:08:10, Настасия
Oazis (3.7 г ВАне)
Если у вас гиперлактация, зачем вам бутылочка?

А памперс менять лучше после, ибо обычно (9 из 10 случаев)дите пописает во время кормления и через минуту после. А может и покакает тут же. Смысл менять до? М ывообще кормились голенькими, лежа на диване, на пеленочке. потом немного гуляли, делали свои дела, потом уже свежий памперс.
Поздравляю с прибавлением!
02.01.2006 23:29:04, Oazis (3.7 г ВАне)
вам надо побольше обшения и только положительного
найдите кого нибудь чтобе вместе гулять могли с детьми.
смотрите комедийнии фильмы.
еше неплохо бы отвлечься часа на 2-3 в день от ребенка чтобы муж сидел с ребенком а вы бы пошли куда нибудь проветриться или займитесь тем что вам нравиться.
а депрессия она у всеx у кого то больше у кого то меньше в зависимости от человека и обстоятельств.
все у вас будет хорошо.
02.01.2006 22:31:33, zlata
Yulyasha и Данюшка (4)
да ты что??? все хорошо! все пройдет. Чтобы молоко было - почаще к груди маськи прикладывай!вводить в пищу новые продукты нужно, но осторожно: съела, допустим, сегодня, оругчика кусочек и смотри, если нет ничего у детки, скушай побольше на след. день, а через день пробуй что-то новое вводить!Все надалится! не плачь, это же твоей малютке передается!!!! 02.01.2006 21:56:27, Yulyasha и Данюшка (4)
Jliana
Такая ты красавица!!!!!!!!
Пройдет, пройдет, пройдет!!!!!!! Все пройдет!!!! Главное об этом не забывать!!!! Ты ведь понимаешь, что это гормональное.У многих такое было и у всех прошло!
Знаешь у меня как было, я не то что боялась что-то не так сделать, мне постояно грезилось, что я Янку из окна выкидываю:(( Я сама себя боялась!
Побольше в конфе общайся, тут обязательно поддержат!!!
02.01.2006 21:44:18, Jliana
Вот не надо Бога гневить! Повезло еще, что не девочка зажигает, а то ведь могло бы и так быть. У меня второй - ну такая лапушка спокойная, что мне было просто стыдно с таким ребенком самой психовать. Конечно отсутствие молока мне радости в жизни не прибавляло, но когда я забила на все и приняла единую стратегию в этом вопросе - жизнь стала явно лучше. И депрессии как таковой у меня не случилось, т.к. я видела реальные проблемы и видела реальные меры борьбы с ними. И ТТТЧНС, вроде не на что нам жаловаться. А еще у меня постоянно болеет старший и заражает малыша. Так что скажите спасибо, что этого еще нет 02.01.2006 21:01:36, Индигомама
Во-во, старший как раз болеет, носит маску, но тоже страшно. 02.01.2006 21:10:39, Настасия
У меня старший болеет с момента нашей выписки из роддома и уже 7-8й раз: обструктивные бронхиты, ангина, лимфаденит, подозрение на аденоиды. Малыш болел серьезно только однажды - бронхитом в 1 мес 3 недели, все остальное - так, фигня, 2 насморка. Но на 5-летку маску ты не оденешь, от мелкого его не изолируешь, да и сам он требует постоянного внимания, ему плевать, что он инфекционный. Я сама уже тоже раза 3 болела бронхитом от него, т.к. ни полечиться нормально, ни профилактику устроить надежную не могу. В общем, как это ни прискорбно, трудности в этом плане не дают расслабиться и депрессовать 02.01.2006 21:18:46, Индигомама
Держись, это еще и усугубляется таблетками для уменьшения лактации, они тоже провоцируют гормональный всплеск. Все наладится. Спи побольше, ешь вкуснятки, старайся гулять. Еще плохо, что солнышка нету.
У меня такая дрянь была со старшей, ничего пережили.
02.01.2006 20:35:47, Аник
Ага, мне первые месяцы зимы ужасно тоскливо и грустно - а как начинает проходить, так и весна уже настает:) Погано, когда темно и холодно... 02.01.2006 20:42:48, Муся Че
Bumama
Это ОБЯЗАТЕЛЬНО пройдёт! К 3 мес вы начнете получать удовольствие от детки! Вы ведь хотели девочку? 02.01.2006 20:31:12, Bumama
Еще как хотели!!! 02.01.2006 20:36:45, Настасия
Bumama
О! У меня тоже поначалу так было и с 1 и со 2-м! Проходит! Но я как посмотрю - девочка!!!! И млею... Представляешь, через годик - ты ей бантик, платьице, в колясочку - и на променад!(ну летом, в общем) Сама красавица, доча - красавица, мужики оглядываются! Кайф! С детьми тоже можно жить! 02.01.2006 21:07:22, Bumama
Вот веть как бывает...я посмотрела у тебя она вторая..и опять такие переживания как первый раз,да?

Проще...надо смотреть на вещи проще:))))))
02.01.2006 20:18:15, Sowenok
Я кормила смесью, так что я сразу знала, что кормлю достаточно и хорошо, а то бы наверное тоже переживала бы. Ну а остальное - надо себе сказать, что все вы делаете нормально, что правильных вариантов сотни и все люди разные, поэтому нет ничего плохого, что ваше поведение и ваш ребенок отличается от соседкиных, что вы не совсем дурочка и всему еще научитесь:)) и т.д. Не переживайте! И попросите мужа погладить по головке и утешить, что все будет хорошо - очень помогает! 02.01.2006 20:15:51, Муся Че
Ласка М и Яночка-енотик (9 мес)
Это во-первых, гормоны, во-вторых, реакция на такое долгожданное и важное событие - рождение ребенка. Так что и спасение искать нужно по двум направлениям. Во-первых, пить витамины для кормящих и можно еще добавить какие-нибудь успокоительные травки. Во-вторых, принять свое состояние как данное и постараться поверить в то, что всё, что вы делаете, вы делаете правильно. Еда и питье мамы - всё полезно, что в рот полезло (подробнее на www.rojana.ru), кормление через накладку - но ведь это же все равно ГВ и так далее.
У меня у самой было аналогичное состояние, плакать могла часами, однажды глаза так заплыли, что не открывались. И по сути без повода: дочка улыбнулась во сне - три часа трогательных слез, мысли по поводу "а вдруг плохо прибавляет" - скорбь вселенская и так далее до бесконечности. Причем в редкие проблески "светлого разума" я понимала, что все эти слезы беспочвенно, но когда накатывало места логике не оставалось.
Спаслась от депрессии я странным образом - позвонили с работы и попросили сделать один маленький проект, там все болели и решились обратиться ко мне (моей дочке было всего 2 месяца). За неделю работы от моих тревожных мыслей и связанных с ними слез не осталось и следа. И это при том, что работала я дома, совсем понемногу, но голова отвлеклась от кормлений-пеленаний, я почувствовала себя не только кормящей мамой, но и деловой женщиной.
Удачи вам, пусть в новом году у вас не будет поводов для слез и плохого настроения, а ваши детишки только радуют вас и вообще, пусть жизнь приносит приятные сюрпризы!
02.01.2006 20:04:27, Ласка М и Яночка-енотик (9 мес)
marusiatina и Танечка (8,5)
Нууу главное, что нужно ребенку - это спокойная, уверенная в себе мама...Отсутствие бабушек - это, с одной стороны, минус, а сдругой - плюс - вас никто не будет сбивать с толку ненужными советами.
Мужу лучше выйти из шока и начать вам помогать: купать дочку, гулять с ней по выходным, не требовать разносолов на столе.
Прислушивайтесь к внутреннему голосу.
02.01.2006 19:44:00, marusiatina и Танечка (8,5)
marusiatina и Танечка (8,5)
Извините, я заглянула в регу - так вы уже должны быть опытной мамой, вспомните, как вы справлялись с этими проблемами в первый раз. 02.01.2006 19:45:10, marusiatina и Танечка (8,5)
Да не помню я, не помнюююююююююююююююююююю
почти 9 лет прошло, как не со мной было, ничего не помню. Бабули и через 20-30 лет все легко делают, а мне - как память отшибло... напрочь.
Каждый раз, когда доча просыпается, на меня страх накатывает: а что делать то? И облегчение ,когда засыпает.
О как прибило!
02.01.2006 20:01:47, Настасия
да ничего не надо таким мелким - проверить памперс, покормить да дальше спать положить... они ж первое время только спят да едят... 02.01.2006 21:05:23, Муся Че
а чего тут помнить? ;) Проснулась, предложите грудь. Потом пониосите на ручках воздух отрыгнуть, потом разденьте положите под игрушки (с рождения, да, игрушки так повесить чтобы она могла по ним случайно руками попадать), музыку включайте, на мяче катайе, это полезно и для живота, и голову быстрее держать научится. К зеркалу подносите, к окну, разговаривайте с ней, учите ее говорить, агукайте. Песенки-потешки помните? напевайте их... Чего еще боитесь? взять не так? Носите на своей руке, кладите ее на животик к себе на руку. Не так перепеленать? ну и что? а как правильно? Главное чтобы памперс был чистым и ребенку комфортно. Я дома свою в слипах держу и никаких пеленок не надо :)
Чего еще рассказать? спрашивайте :) Толкьо я скоро иду свою укладывать. вернусь позже
02.01.2006 20:06:32, Dragonfly
А памперс когда менять - до кормления ил после?
а докармилавать через полчаса можно?
А игрушки с самых первых дней вешать - давать?
а если орет в ванне надрывно, что делать?
А если холода и улицы не любит?
Ой, не, надо остановиться, а то я так долго могу....
Мы такие маленькие, что во всех слипах тонем, поэтому только пеленки нам и как раз.
02.01.2006 20:31:49, Настасия
Меняй до, если покакает во время кормления - то поменяй, елси не хочешь тревожить и ребенок спокойно уснул, оставь до того как проснется. если памперс протек, то поменяй аккуратненько, а потом ребенко покачай или грудь дай
Докармливай тогда когда посчитаешь нужным
игрушки ешать сразу, мобиль над кроваткой обязательно
если орет в ванне - попробовать изменить температуру воды, теплее или холоднее, покормить перед купанием, залезть вместе в вану
если холода не любит, сидеть дома, спать на балконе
в слипах тонете? рукава подвернуть, ан ноги одеть носочки чтобы ноги не выпадали и носить слипы. Можно трикотажные в горячей воде постирать - сядут.
02.01.2006 21:58:57, Dragonfly
если сразу после кормления засыпает, то пампер менять до кормления. если нет, то лучше после.
на ГВ можно докармливать, называется свободное вскармливание :)
игрушки вешать с самых первых дней, когда не спит, то показывать ей, водить ими потихоньку из стороны в сторону, привлекать ее внимание
вванной орет почему? температуру воды проверить, опускать медленно вначале попку и ножки, не делать резких движений, ну а если ей в принцыпе процедура не нравиться, быстренько ополоснули и вынимать, нечего дитя мучить еще успеет накупаться когда подрастет
не любит улицу пусть спит на балконе, или потеплей одеть и в комнате окна открыть, такую погоду кто ж любит? вот придет весна, она подрастет и нагуляетесь в удовольствие
еще вопросы есть? я отвечу :)
02.01.2006 20:45:54, wonaka (Алёна 10)
- памперс менять - когда пора:)
- а почему докармливать не сразу?
- игрушки можно в месяц повесить, но можно и сейчас
- мои тоже орали при купании почти до двух лет:( купать побыстрее, что ж делать:( и проверить, не холодная ли вода (надо 36-37 гр)
- а кто ж любит холод?:) не надо на холод:)
- а мои старшие были 2.5 кг и 46 см - и полно одежек на них было, вот только самый маленький размер подходил им месяцев до 5ти...
02.01.2006 20:40:36, Муся Че
Настюш! Все, наверное, через это прошли...
кушай всё что хочешь! Просто внимательно следи за реакцией малыша:) Я себя ни в чём не ограничивала
за грудь не боись! трещины бывают при неправильном прикладывании
запеленаешь не так - ну и что?! Кому хуже то? Главное, чтоб тебе и малышу удобно...
не бойся ничего! Это твой ребенок! и ты, мать, не сможешь сделать ему плохо! Интуитивнор ты всё делаешь правильно, поверь мне!
02.01.2006 19:33:13, Lady и джентльмен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!