Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Так вот, что поражает...

Ездили тут отдыхать к бабушке в гости.Провинциальный, жаркий город на берегу Волги, напичканный химическими предприятиями, АЭС и прочей прелестью.
Детей там видимо-невидимо!!Детские тусовки каждые 100метров.Ну и мы потусовались, пообщались вволю.
Так вот что интересно.
1)Народ в провинции ГРУДЬЮ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ КОРМИТ!Мое кормление в течении 7 месяцев воспринималось, как никем неоценный подвиг.Причем, причины настолько смешные ..типа-"Да, животик болел, врач сказала кефирчика дать.А он такой вкусненький, сладкий..Кто будет это молоко после кефирчика есть! И я бы не стала..." А ребенку месяц!! Или-"Да, ладно, зимой кормить, когда дома все время, а летом-то? То на дачу, то на пляж..Когда кормить-то?"Ну и прочее в таком же духе.Я, конечно, была поражена..
2)Как вобще кормят детей.Например, статья в местной газете.Отравились грибами-сморчками столько-то человек.В числе отравившихся трое детей до года! 6, 8 и 11 мес!!сморчками! Как вам??
Дите 2-3мес.сосущее через марлечку клубничку наболюдается в каждой второй коляске.Те, кто может уже что-то взять в ручки вместо сосок насасывают чупы-чупсы.На мое удивление одна мама отвечает"Там же витамины!"В чупе-то!!
Картину типа мамочки жующей яблоки или ягоды и перекладывающей все это в рот ребенку можно наблюдать на каждой лавочке.А первый прикорм у всех по-моему только с общего стола..
3)При этом я ВООБЩЕ не видела диатезных детей!!!Это при тамошней экологии и культуре питания!!Или климат там такой???Непонятно..
4)Памперсами народ практически не пользуется.Они продаются только поштучно, причем, раза в два дороже, чем в Москве.Из пеленок сразу переходят в трусы.Высаживают на коленочках даже 3-х месячных!И у всех сухие штанишки!! "Аварии" крайне редки, а гуляем мы по 3-4 часа подряд..
Глядя на это дело, и мы от памперсов там отказались, да и жара страшенная.За полтора месяца 4 памперса потратили!Писает в кустиках теперь.И злится, если пора, а я не догадываюсь..Стираем только грязь..
Да и вобще, как же далеки мы тут в Москве, да и в инете, от народа.. :-))
03.08.2001 17:53:21,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
я вот сегодня на рынке наблюдала такую картину - две мамашки - у одной деть старше нас явно (больше 7 месяцев), у второй - младше - по разговорам поняла, что ему три месяца. второй малыш уже ест все пюрешки и пьет все соки (опять же из их разговора), выбирали они ему кашку - очень переживали, что на большинстве написано с 4х-5ти месяцев. но в конце-концов первая сказала, что она своему давала в 3 и ничего с ним не было, хотя тоже было написано с 4х-5ти. 04.08.2001 22:15:09, Sleepy
Professor
Провинциальный русский город,
мазками списанный с натуры...
Провинциальный русский голод
по колбасе и по культуре...

У нас всяко бывает - и до 3-х лет кормят, и до 5-ти мес, а в 5 мес - ну просто молоко пропало - и все. А про кризисы наши врачи не знают. Еще они не знают про послеродовое цветение и сажают "цветущих" 3-хнедельных малышей на супрастин...

Молочка у нас платная, так что не сильно-то народ на нее зарится. Конфеты-мороженное - все зависит от людей. Памперсы есть и поштучно, есть и пачками, не пользуются не от идеи (за редким исключение), а от нехватки денег. сама периодически сажаю дочь на горшок - а вдруг сэкономлю памперс??? Куплю бабушке пива :о))).

Врачи... Эх, врачи тоже разные. Но да, мы с ними - как на баррикадах, причем и мы, и они "из самых лучших побуждений"...

Сейчас вот метелимся из-за прививок. А так - замечательно живем :о)))
04.08.2001 10:17:41, Professor
=СветА™=
Еще одно наблюдение.
Мне показалось, что там как-то слепо верят врачам.Слова " ВРАЧ СКАЗАЛ" произносятся настолько благоговейно и воспринимаются, как истина в последней инстанции.А врачи те же люди, и что печально, не всегда умные, читающие и просвещенные.В Москве отношение ко всему гораздо более критичное.
Или только у меня??
03.08.2001 22:42:14, =СветА™=
Ундина
Я тоже живу в провинции. Кстати, где вы были? Судя по описаниям, где-то рядом с нами (я из Сызрани). Кормлю грудью уже 10 мес. и бросать не собираюсь. А вот прикормы даю не "пакетиковые", хотя бы потому, что абсолютно не уверена, что надпись на баночке соответствует её содержимому, посему считаю, что кашка на коровьем молоке лучше, чем сомнительная разводимая. Памперсами пользовалась зимой на улицу. Сейчас гуляем в трусах и очень редко бывают нужны запасные, хотя ношу их с собой всегда. Ягоды и фрукты тоже даю свежие. Диатезов (тьфу-тьфу-тьфу) нет. Расстройств желудка - тоже. (3тьфу ещё раз). Чупа-чупсы не даю. Не верю в наличие в них витаминов. Так же, как и не верю в витамины в печенье. Хотя на днях меня убеждали, что "это печенье обогащено железом и в нём 4 (!!!) витамина". Для справки: мой папа - врач-терапевт высшей категории, прошёл специализацию на врача общей практики. Дочку консультирую преимущественно у него. Местным деятелям от педиатрии не доверяю. 03.08.2001 21:22:14, Ундина
Марыся
Замечательно!!!! Кажись, мы единомышленники... 03.08.2001 22:55:32, Марыся
=СветА™=
Ага, угадали.От нас до Сызрани два шага.Это город Балаково.Слышали?? Большой, молодежный, чистый, современный..
Но я , честно, не хотела провинции диагнозов ставить.Может просто мне с кругом общения не повезло?Я уверена, что везде есть и дремучие и просвещенные.
03.08.2001 22:38:09, =СветА™=
Алена (Архангельск)
Ну вот... Я тоже из провинции. И ситуация у нас такая: из окружающих знакомых мамочек (дети от 3 месяцев до года, ну и больше конечно) кормящей грудью осталась я одна, как это ни печально. Смесями кормить пытаются, но это слишком дорого. Кормят молоком и кефиром из магазина (молочных кухонь у нас почти нет), геркулесовым отваром (это даже с месяца практикуется), и т.д. Прикормы некоторые все же вводят с 6 месяцев, т.к. некоторые педиатры настаивают (но далеко не все), но мамочки обычно этому сопротивляются под давлением бабушек или более "опытных" мамочек. А потом с гордостью рассказывают, что их 6-месячный сын уже ест гороховый суп и котлеты... Ну а я - белая ворона. Пыталась распространять знания, но оценена не была. Каюсь, бросила. Памперсы мы тоже почти не носим. В крайнем случае - на прогулку. А жарко было - гуляли в трусиках. Дороги памперсы, это правда. Диатез у нас у детей бывает достаточно часто, может север на самом деле... Вот такие пироги.
P.S. Света, наши с Вами дочки родились в один день. Я все пытаюсь Вам об этом сообщить, но никак не пересекаемся мы с Вами...
03.08.2001 20:13:45, Алена (Архангельск)
=СветА™=
Здорово!! Что в один день!!Давайте спишемся что ли?? А во сколько ваша родилась?? мы днем , даже утром , в 11. 03.08.2001 20:40:04, =СветА™=
Алена (Архангельск)
Ага! Сработало наконец-то! В 11 у нас только процесс пошел, а родились мы в 21.10. Давайте спишемся! 03.08.2001 21:46:41, Алена (Архангельск)
ABDDavidoff
В нашем московском дворике из 10 мам только двое кормят грудью. Столица, почти у всех есть Инет. 03.08.2001 20:16:27, ABDDavidoff
Радость
а в нашем - такое ощущение, что вообще только я одна. Все еще так удивляются:А там (в груди) еще что-то есть?" Вообще бытует мнение, что кормить грудью, да еще дольше 3 мес - это нечто сверхестественное, как выиграть в лотерею. А уж больше года - просто моветон:( Мне тут пытались доказать, что вредно это... 04.08.2001 01:20:22, Радость
Lita
А моя врач участковая (Миле 11 мес.) сказала: "Как, вы еще на грудном??? Вы грудь себе убили (!!!!). Ну подумайте сами, кому Вы нужна такая с такой грудью"... Минута молчания... Я гордо сказала: Мужу и дочери и прошествовала домой... А вы про мамочек...::))) 04.08.2001 21:33:29, Lita
Sleepy
вот ведь бывают глупые люди (это я про педиатора вашего) - видимо, она считает, что у женщины грудь - это единственное что может привлекать:(((( 05.08.2001 09:43:12, Sleepy
ABDDavidoff
У меня много друзей по закоулкам России:-). В том числе из Волжских городов. Дети все на памперсах, мамы кормят грудью. Если были проблемы грудного вскармливания (типа стафилаккока) и дети становились искусственниками - сразу были проблемы, и уж без диатеза не обходилось. в общем, наши впечатления не являются повальными правилами. Где-то так, где-то эдак. Как мода - одна начинает, за ней табунок:-). Достаточно одной харизматичной мамочки в компании - и глядишь, все на искусственном :-)). Так что впечатления иногда бывают ошибочны :-)) 03.08.2001 20:13:26, ABDDavidoff
Фунтик
Добавлю от себя про переход в трусы. МЫ тут тоже пару недель пожили в глухом городишке, где наш выход на рынок в кенгуру воспринялся местными жителями типа как "цирк приехал". На нас тыкали пальцем. Жара была дикая и мне стало жалко Иришку держать в памперсе. Так вот в чем прикол - девочка сразу поняла, что когда мама сажает ее "враскоряку" - надо делать дела. Жили в памперсах только ночью. Да и то, наверно, можно было обойтись - писались один раз от силы за ночь...
Мы тесно с местными не общались, про прикормы в провинции не знаем и парадокс этот ваш объяснить не могем:)))
03.08.2001 20:00:52, Фунтик
Я тоже в порядке размышления добавлю... Подружка живет в провинции далекой... дочке 1г.3мес. Ест сало, колбасу, сосиски, чупы-чупсы, соленые огурцы и тп с 7 месяцев. И ни тебе аллергий, ни тебе болезней. тьфуууу-тьфуууу. :) А я тут дыню поела 2 недели назад - у дитя за ухов диатез вскочил ....наверное пестициды. :( 03.08.2001 19:03:52, mara
верю!у моего двоюродного брата родился сын , сейчас ему 2,5 месяца.У жены брата пропало молоко , так они ребенка коровьим разведенным кормят...У меня самой дочь искусственница (на НАНе).Когда я спросила, почему не смесь, мне возразили - ты чего, она дорогая , да и вообще какая разница, молоко оно всегда молоко.И вроде растет карапуз...проблем не больше чем у других.. 03.08.2001 18:31:02, sek
Марыся
Это ничего, это дело обычное... И кстати, не уверенна, что это преступно - есть у меня одна мысля, что то, что кормить ребенка надо обязательно смесью придумали производители смесей... А раньше, когда смесей не было, именно на коровьем молоке детей и растили... Мой отец и дядя выросли на коровьем молоке -живы и здоровы оба на удивление (тьфу-тьфу-тьфу...)
Это Вам не сморчки в 6 месяцев...
03.08.2001 19:10:58, Марыся
Ундина
Насчёт смесей - полностью согласна. Раньше детишек искусственников кормили разведённым коровьим молоком, и росли они ничуть не хуже и не слабее, чем сейчас. 03.08.2001 21:25:26, Ундина
Радость
меня уже этим не шокировать. Недавно встречались с двоюродной сестрой мужа (было у свекрови ДР), сын у них ухомячивал сырокопченные и просто копченые колбасы за столом. Про салаты майонезные молчу. А ему еще 2.5лет нет. А когда мы пошли их проводить к ним домой, то стали свидетелями следующей сцены: в ребенка на ужин пытались впихнуть глазированный шоколадный сырок, он не хотел есть, а ему пригрозили:"Не будешь это есть, щас сварю кашу". Убейте меня - не понимаю, зачем 2-летку приучать (насильно впихивать причем) к сладостям типа глазированных сырков. 03.08.2001 18:49:35, Радость
[пусто] 03.08.2001 18:13:42
=СветА™=
Да я как бы и не осуждаю, только в плане размышлений..И это мой родной город, просто я уехала отдуда 17 лет назад, но люблю его безумно..
И городок этот на юге под Саратовом, а все, кто южнее Москвы, я думаю подтвердят-чем южнее, тем диатеза меньше...Почему-то независимо ни от экологии , ни от кормления грудью..
А что народ так мало просвещен..
Меня раздражала пропаганда грудного вскармливания в нашей конфе, все и так казалось таким очевидным..А оказывается народ понятия об этом не имеет..Туда бы силу наших убеждений!!
Да и к тому я, что ребенок существо настолько сильное и выносливое, что уморить его крайне тяжело.. :-))
А что народ везде живет бедно и отсуствие памперсов и детского питания в семьях не от хорошей жизни...Это, конечно, грустно...
03.08.2001 18:26:54, =СветА™=
Ундина
Про диатезы. У нас они почти у всех детей. В парке, где мы гуляем, диатезов нет у моей Сони и ещё у двоих. Один из этих двоих - грудничок, другой - искусственник от рождения. 03.08.2001 21:27:41, Ундина
[пусто] 03.08.2001 18:38:49
ОФФ: Рыжиииик, я тоже из ЧЕЛНОВ!!!! Как соскучилась по городку своему...уехала уже 10ый год как...два года не была у родителей...ууууууу 03.08.2001 19:00:06, mara
[пусто] 03.08.2001 19:02:14
Новый город
новое название улицы Х.Туфана. а ты??
03.08.2001 19:25:05, mara
[пусто] 03.08.2001 19:27:32
В 45 наши соседи переехали - я так горевала. мы были как родня. С геса никого не знаю. в том возрасте по городу еще не моталась. круг знакомств ограничевался 2-4 комплексами почти. Во 2ом я и жила. :) Значит не знакомы. но все одно приятно чтоесть еще люди и от нас. :)) 03.08.2001 19:31:07, mara
Мдааа....,те же ощущения отпоездки на Родину.Дети лопают пельмени в год,молоко стерилизаванное или кипяченое чуть ли не с рождения.Все дружно спрашивали,почему я кормила 6-ти месячного ребенка.А вместо заменителя- кефир с молочной кухни. 03.08.2001 18:07:09, Пчелка >|<
Lizon
Теперь может быть вы начнете понимать людей из провинциию
У нас памперсами почти не пользуются из-за их дороговизны. По той же причине кормят грудью, но очень немногие, те, кто докормил до 3-4 месяцев уже считаются героинями. Остальные кормят коровьим или с молочной кухни. Диатез - редкость, но все же чаще у грудничков тк мамы не следят за своим питанием. Клубника не из марлечки, а пережеванная (мамой, папой, бабушкой). Что такое блендер, не знает практически никто.
Тех, у кого есть доступ к инету - единицы (имею в виду дома).
Так что мы еще далеки от цивилизации.
03.08.2001 18:03:48, Lizon
Ундина
Лиз, а я про ваш Мариуполь (чисто случайно у меня оказалось много знакомых оттуда) другое слышала. Что диатезы - через одного, экология ужасная, каждый день туман - нового цвета. Или это они меня утешали, что сызранская экология не такая уже плохая? 03.08.2001 21:30:02, Ундина
Lizon
Ну экология действительно ужасная, про туман загнули, но диатез я видела только у одного ребенка. 04.08.2001 00:03:09, Lizon
=СветА™=
Я в Мариуполе отдыхала.Т.е не в самом , а на море.Понравилось.Ничего страшного в плане экологиии не заметила.Еще хочу...с дитем, точнее с двумями..Все дешево, море чистючее, стерлядки всякие.. 03.08.2001 22:31:38, =СветА™=
Lizon
Чистючее, эт вы загнули. Хотя смотря на каком пляже вы тусовались. На городском даже собак днем купают и малышей тут же рядышком. 04.08.2001 00:04:53, Lizon
Lizon
Да, еще: когда моей было около трех месяцев, я встретила подругу. Доход - весьма средний. Ее малышу было где-то месяцев 7. Она кормила его КОЛБАСОЙ!!!, пережеванной с хлебом. Сказала, что детю очень-очень нравится. 03.08.2001 18:31:35, Lizon
[пусто] 03.08.2001 18:40:47
Lizon
Ну эта хоть погрызьт, а у нас это одно из кормлений так замещается. 03.08.2001 18:46:48, Lizon
далеки. 03.08.2001 17:58:43, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!