Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот про школу не хотите со мной обсудить?

Назрело у меня 2 варианта - надо уже выбирать, т.к. в след. году уже на подготовительные курсы идти.
Итак первый вариант: общеобразовательная школа, прямо рядом с дома, новенькая-шикарная с иголочки (старую снесли и поставили новую). Преподавательский состав старый - слабенький и вообще о школе местные отзываются не лестно. Плюс к этой школе будет художка, до которой придется ездить: трамвай-монорельс-еще что-то.
Вариант второй: школа с худ. уклоном, основные предметы изобразительные, есть спортивные и музыкальные факультативы, в школе конкурс на поступление, но один большой минус - дорога: автобус+2 ост. электрички+автобус. Но в этом случае не надо будет в художку возить.
15.12.2005 15:45:10,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sampo
А других вариантов совсем нет? Школа с двумя пересадками - исключается однозначно. Школа с плохим контингентом - тоже не выход.
Мы в итоге выбрали нечто среднее - наиболее приличная школа из тех, до которых в случае чего реально дойти пешком с коляской (30-40 минут в нашем случае). Я, правда, сходила пешком 3 раза, и стала ездить на машине (8-10 минут), но все равно - очень тяжело. Если б это было не 10 минут, а больше, вообще загнулась бы уже.
Но в дворовую школу все равно не хочу.
15.12.2005 22:17:27, Sampo
Лягушка
Я бы предпочла одну хорошую школу.
Тут два варианта: ИЛИ ребенок "живет" в школе (т.е. проводит там основную часть своего времени и имеет там основное общение), и тогда, ессно, она должна быть хорошей, ИЛИ ребенок отбывает там положенное время, и тогда нафиг вообще такая школа.
15.12.2005 16:42:24, Лягушка
По опыту поступления в этом году могу сказать, что для первого класса важнее всего учительница и близость к дому. Все таки очень тяжело для детя такие перемены. А если еще и вставать раньше и транспорт, вообще чума. Но вот как дальше сложится, не знаю. До конца началки доживем, там видно будет. 15.12.2005 16:34:37, Аник
А если выбор между "учительница" и "ближе к дому"? 15.12.2005 16:37:01, пани Кёрша с работы
учительница 15.12.2005 16:41:14, Аник
Я бы отдала в школу, которая рядом. В начальной школе не играет такого уж определяющего значения где учиться:в сильной или слабой школе. А со специализацией нужно определяться где-то к 5 классу. К тому времени и интересы ребенка могут поменяться. Я вот возила в начальную школу, но не очень далеко. Всё равно дочь по дороге засыпала, и потом полусонная ползла в класс. 15.12.2005 16:29:27, Саэко
Меня атмосфера ближней школы смущает, ну и (эх) - контингент 15.12.2005 16:31:29, пани Кёрша с работы
Контингент да....Я и свою возила подальше от контингента... 15.12.2005 16:43:34, Саэко
Не знаю, как с дорогой. Но вот про художки расскажу (у меня много друзей-художников). Художественная школа - это совершенно другое общество, этакакя маленькая богема (впрочем, взрослые художники и составляют часть богемного общества). И часто родителям, которые учились в обычных школах, вузах... очень трудно становится понимать своих детей. Это просто взгляд на отношения с родителями моих друзей-художников (худ.школа) и моих однокласссников (обычная школа). Кроме того главный минус таких спепциализированных школ - углубленность в профильный предмет и невнимание к остальным. Т.е., если хотите сделать из ребенка художника - отлично. НО, если для общего развития, а потом будет поступать в к-л другой вуз то будут большие проблемы. Да и талант нужно иметь. И желание... ТАк что успеха! 15.12.2005 15:58:23, oksa-na
Хочу туда, именно потому что этот предмет у нас уже определился как приоритетный. То что не будет взаимопонимания - все возможно, но я думаю чтобы ей было интересно, а я уж как-нибудь:)) 15.12.2005 16:02:19, пани Кёрша с работы
С Богом! Но лично я, все-таки, отдала бы в обычную, и возила в дополнительную. Я сама так училась. Правда, с5 класса и ездила сама. 15.12.2005 16:13:38, oksa-na
Боюсь, что в итоге так и будет:( Хотя очень хочется туда 15.12.2005 16:16:16, пани Кёрша с работы
А какой возраст, с первого класса?
Мое мнение, проработала 15 лет в школе и сделала такой вывод. Начальная школа - ребенку важно, чтобы родители были рядом, возить далеко точно не буду, лучше кружки-студии дополнительно к школе, продленный день ни в коем случае! Класса до 7 - больше нагрузки для ребенка, но тоже лучше какое-то дополнительное образование. А вот с 7 класса - начинается более-менее осознанное образование - здесь лучше "сильную" школу. Дополнительное образование - это урывками, нужна система. Ее лучше в хорошей школе найти. Вот тогда - школа, возможно даже платная.
Все вышесказанное - исключительно мое мнение, у меня ж тоже есть тараканы...
15.12.2005 15:55:26, Алена-рыжая
Местные школы у нас уж больно плохой популярностью пользуются - все местные, отучившиеся в округе, отзываются о своих школах нелицеприятно 15.12.2005 16:03:40, пани Кёрша с работы
ЮляЛ (Лиза, ГОД!)
ппкс) 15.12.2005 15:57:18, ЮляЛ (Лиза, ГОД!)
а кому возить во втоую школу? 15.12.2005 15:52:09, Гвоздика
Возить везде мне 15.12.2005 15:59:51, пани Кёрша с работы
тяжело... 15.12.2005 16:01:03, Гвоздика
Иначе бы и сомнений не было:) 15.12.2005 16:04:39, пани Кёрша с работы
утром пробки, там где вы могли бы за 15 мин доехать, вы бедете ехсть час, ребенок уставать будет, вставать надо раньше, погодные условия - снег, гололед - удлинняют дорогу. парк машин растет в Москве... не знаю я.. Я бы все равно возила, но имела бы кого-нибудь на подстраховке чтобы мог отвезти-забрать из школы. 15.12.2005 16:09:00, Гвоздика
Да, дорога это ужас. Я её, правда, ещё не разведала, здесь до платформы свободно, электричка с сторону от центра должна быть утром тоже свободна. Там не знаю как. 15.12.2005 16:14:58, пани Кёрша с работы
natmet (две наташки)
а сколько заразы в транспорте можно подхватить... грипп, ОРЗ...((( 15.12.2005 16:22:05, natmet (две наташки)
Да, это тоже надо во внимание принять 15.12.2005 16:34:53, пани Кёрша с работы
электричка может зимой опаздывать, холодно в ней может быть, бомжи всякие.. бррр.... а другого пути нет? чтобы на каком-то одном транспорте? Или кто бы на машине возил? 15.12.2005 16:16:18, Гвоздика
На машине точно нет, а пути буду разведывать, может и еще какой есть. Сегодня узнала, что у меня у девочки с работы дочка эту школу закончила, так они с Бауманки ездили на автобусе каком-то. 15.12.2005 16:17:51, пани Кёрша с работы
natmet (две наташки)
у меня твердое убеждение, что школа должна быть рядом с домом, по крайней мере - начальная. 15.12.2005 15:47:49, natmet (две наташки)
ППКС! У нас частное заведение - подготовительный класс + начальная школа прямо через дорогу. Очень довольны. А там дальше будем посмотреть 15.12.2005 16:17:50, Индигомама
Половинка
Я бы смотрела не школу, а учителя, который, потенциально, возьмет твое чадо у тебя из рук и продержит первые четыре года. И в слабых школах случаются неплохие учителя начальных классов. А уж добить образовательный процесс всякими хорошими факультативами и доп. занятиями всегда успеете. Первый класс вообще огромный стресс для почти любого ребенка. 15.12.2005 15:55:51, Половинка
Так получается, если школа общеобразовательная, в нагрузку будет художка - то есть нагрузка может быть больше, чем просто в спец.школе. 15.12.2005 16:06:58, пани Кёрша с работы
У меня до последнего момента было такое же убеждение:) Но уж больно соблазнительно, я и не знала, что такие спец. школы бывают, думала только языковые там, физико-математические 15.12.2005 15:52:52, пани Кёрша с работы

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!