Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Нат

Опросик.

Мамы, вот интересно как это было у Вас.
Когда я ждала сына, то совершенно не представляла, что такое ребенок, он мне казался вроде иргушки "будет послушным, спокойным, что хочешь с ним то и делай". Вообщем с рождением иллюзии , конечно развеялись. Дети они ж такие, совсем не игрушечные , а реальные :))) готова была :(((
И еще мне казалось, что самое прекрасное это гулять с колясочкой, кормить его и укладывать спать. Все это я представляла жутко романтичным :)))
И тут , после рождения все с точностью до наоборот. Гулять не люблю, укладывать тоже , люблю купать и кормить .
А насколько у вас совпали те беременные девичьи мечты ? И насколько Вы были готовы к первому ребенку ? Что удивило больше всего ?
ЗЫ : Люблю его , все равно !!!
01.08.2001 16:13:40,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я никак себе не представляла. Любила, ждала когда родиться. Вообщем была готова к тому что будет тяжело. А оказалось совсем нет, правда мне родители очень-очень помагают. И муж тоже:-)) Во всяком случае с рождением сынишки у меня любовь увеличилась в 500 раз. Для меня это очень интересно и познавательно:-))) 03.08.2001 14:57:16, Nichka
В целом он такой, как я и мечтала. Внешне - абсолютно то, что хотела, характер тоже - в меру спокойный и с чувством юмора :-))). Но вот в первое время хотелось закрыть глаза и оказаться в беззаботном прошлом...
Чего не ожидала: что струшу боли в родах, и запрошу эпидуралку; что не похудею вмиг, что будет больно заниматься сексом, да и вообще кто эту послеродовую депрессию ждет... Не ожидала, что уже не будет просто меня, всегда будем МЫ.
И счастья такого тоже не ожидала!!!
02.08.2001 20:40:37, Матвеева
Я тоже оказалась не готова, самым большим открытием оказалось, что это оказывается навсегда, что я в ответе за ребенка без перерывов на обед, если так можно выразится... 02.08.2001 13:22:52, Tana
*Нат
Да, уж до меня это долго доходило . А еще я все время думаю, но вот подрастет- легче будет, подрастает старые проблемы уходят новые появляются :)))
И так всю жизнь .. :)
02.08.2001 13:29:01, *Нат
О, точно. Думала - ну будет три месяца, будет легче, в полгода будет совсем легко. Сейчас полгода - думаю вот будет год, все ништяк станет... 02.08.2001 13:42:23, Tana
*Нат
А я о трех мечтаю , но раньше думала, будет год, потом полтора... :))) Эх !
02.08.2001 14:05:46, *Нат
Что меня больше всего поразило- это то, что я уже не могу делать что хочу и когда хочу - спать, гулять и т.д.- теперь мне надо подстраиваться под малышку. Но я к этому быстро привыкла. Гости на кашу пришли в месяц и спрашивают - слушается уже? А мы: нет, это мы ее слушаемся! 02.08.2001 11:41:44, nikab
*Нат
И мы тоже , слушаемся , вот ведь ,а никогда бы не подумала :))) 02.08.2001 13:27:46, *Нат
Радость
Я оказалась совершенно не готова, что у Ильи нет кнопки Off или хотя бы Reset, на худой конец:) А в вопросах вращивания, кормления хватило теоретической подготовки. Еще до недавнего времени все время приходилось напоминать себе, что эта беспомощная мелочь - уже личность, со своими правами, но пока без обязанностей:) Но вот личность чуть подросла, и ни за что не допустит нарушения своих прав:))) 02.08.2001 11:16:45, Радость
*Нат
Я тоже не могла понять, как это ребенок не может заснуть или спокойно посидеть :))) И где у него кнопка :) 02.08.2001 11:19:29, *Нат
Больше всего я оказалась не готова к тому, что с таким трудом буду переносить плач малышика и собственную беспомощность в этом случае...Мне казалось, я буду спокойно и мужественно это переностиь, чтобы не нервировать малыша еще больше. А на деле - сердце разрывается, сама в слезах и нервах, жду - не дождусь когда же закончатся эти противные ежевечерние колики... (с газиками-то мы хоть как-то боремся, а тут...ох-хо-хонюшки, бедные детки....) 02.08.2001 10:41:31, Umka
*Нат
Я тоже....:( Совсем не могу переносить , так жалко :((( 02.08.2001 10:58:59, *Нат
Nessy
У меня иллюзия была относительно детского сна. Дескать, вот поел ребенок, пусть раз в два часа, я его спать положу, и делай, что хочешь! Ха-ха! А в остальном более-менее себе мнение правильное составила, по опыту одетяченных знакомых и по Серзам. 01.08.2001 23:29:39, Nessy
*Нат
Про сон классно сказано :))))) 02.08.2001 11:04:47, *Нат
LightBug
ой, я совсем готова не была! :) очень помогли курсы (я пришла домой и сказала маме "ну вот, теперь я хоть представляю, что с ним делать, когда домой приеду" до этого говорила "ма, а что с ним делать надо будет, когда он заплачет? как узнать, что ему надо?я вот его (её) принесу, положу, покормлю, поменяю подгузник, - А ДАЛЬШЕ ЧТО?!") и совместное пребывание в роддоме. до такой степени помогли, что когда на шестой день все ушли из дома по работам, и мы с Саней остались в чисто девичьей компании, - я вздохнула с облегчением.
а вообще я никогда детей не хотела иметь... Сашка ребёнок случайный, и я до сих пор говорю мужу, что поражаюсь, как решилась на такую авантюру, и что это всё он виноват: подбил меня, а я и согласилась :)
ещё большой неожиданностью был процесс беременности-я не думала, что мне так понравится :) самой большой фобией в этом отношении был страх вынашивания. когда я рассказала маме как-то свои мысли по этому поводу, она сказала следующее "дочь, а ты у меня, оказывается, ненормальная". ну что делать, если я вынашивать боюсь?! а когда узнала, что будет ребёнок, отходив с ней 4 недели, то решила, что всё не так страшно, и будем ходить дальше. никаких токсикозов, рвоты, неприятных ощущений, - всю беременность летала, получая за это нагоняи от врачей :) даже немного пожалела, когда родила :))
с Сашкой, тьфу-тьфу-тьфу, никаких эксцессов не было. самым трудным для меня было и остаётся чувство постоянного самонапряжения - для контроля: чтоб не шлёпнулась, не засунула в рот чего-нибудь, не ударилась, не трогала и тд
01.08.2001 22:34:45, LightBug
*Нат
:))))) Мне тоже совместное пребывание помогло и консультации детских мед сестер :))) 02.08.2001 11:06:37, *Нат
Ундина
У меня вроде бы был некоторый опыт: брат младше меня почти на 11 лет, я с ним много возилась, но всё равно многое не совпало с тем, к чему я готовилась: и дети все разные, и свой ребёнок - это всё равно нечто особенное. 01.08.2001 22:05:08, Ундина
*Нат
Особенное, не то слово :))))))) 02.08.2001 11:07:00, *Нат
Не была готова абсолютно. То есть была готова к бессонным ночам, пеленкам и проч., но не к тому что получилось.

Хотела: естественные роды с мужем, грудное вскармливание до года, здоровый в меру шумный ребенок, восстановление формы, в какой-то мере сохранение прежнего образа жизни (поездки за город, гости и т.д.), работа после года.

Получилось: экстренное кесарево, ребенок 7 недель в больнице, послеродовая депрессия+отходняк от наркоза+потом ломка после отмены наркотиков на 10 день. Ребенка первый раз увидела в 2 недели. Искусственник. Три месяца борьбы за капли молока (ребенок грудь не брал, заставлять нельзя было). У сына неврология средней тяжести, возбудимость. Отставание в развитии преодолели к 10-11 мес. Первый год во врачах и массажах. У меня естественно "домашний арест" по сей день без перспектив.

До сих пор - ни одной ночи без 3-4 просыпаний. Никаких прививок. Невозможность выехать куда-либо.

У меня - вес +10кг (последствия раннего прекращения лактации и борьбы за нее). Проседь в волосах. Дикие боли при месячных и овуляции (две недели в месяц). Средней тяжести депрессия, что заметно по этому сообщению :)

Резюме: всей семьей дружно радуемся, что все остались живы и относительно здоровы.
01.08.2001 20:09:32, Dodo
*Нат
Дай Бог, Вы все преодолеете, а когда в школу пойдет, то вспоминать будете только хорошее. Я Вас прекрасно понимаю, у меня тоже сложная ситуация !!! Недоношенность, неонатальная больничка, массажи , просыпания по 3 раза за ночь. Давайте будем вместе надеяться, что все будет в порядке :))) 02.08.2001 11:09:57, *Нат
А мы с Вами в одном институте учились :). Могли встречаться где-нибудь в главном корпусе :). Я закончила биохим в 1994. 02.08.2001 12:39:39, Dodo
*Нат
Я в 95 психфак на Цветном, в главном корпусе бывала на фопе :))) 02.08.2001 13:30:24, *Нат
Спасибо! Давайте вместе надеяться! Старшие товарищи говорят, что надо пережить первый класс - если учиться сможет, можно расслабиться.:) 02.08.2001 12:36:29, Dodo
*Нат
Да, это точно :))) 02.08.2001 13:29:34, *Нат
я боялась не справитсья с ролью мамы, все вокруг пугали, что будет очень тажелло. Детику 8 мес. Все нормально, работать для меня было сложнее. Все делаю так, будто всегда были дети, с первого дня в роддоме. О том и в чем буду гулять - не думала, по моему это не есть главное в воспитании ребенка. Гуляла с собакой 2 раза в день, теперь еще и с ребенком 2 раза в день, чуть улучшив гардероб, и заведя знакомых мамочек. 01.08.2001 18:49:30, Шаня
ritka
Действительно, представления мои были далеки от реальности. Что-то вроде как в куклы поиграться. И в первые же дни поняла: чудовищную ответственность взяла на себя. Тем более, что я закоренелая лентяйка. Ну ничего, привыкли :)
Гулять с Данькой очень люблю, материнское тщеславие тешу,играюсь с ним охотно, а остальное уже вошло в привычку: не нравится, но и не мешает
01.08.2001 18:24:58, ritka
*Нат
Прям как и у меня , куча лени и амбиций, теперь про это уже забыто :))) 01.08.2001 18:42:35, *Нат
ritka
А Шо делать?... 01.08.2001 18:58:35, ritka
Знала, что это счастье, так и вышло - огромное счастье. Не думала о проблемах со здоровьем (своим). 01.08.2001 18:14:49, Мама Тани
И я тоже знала что пришло счастье, но реальность оказалась еще лучше. 01.08.2001 20:44:53, Элис
То же самое. Только в первые дни после родов было состояние полной эйфории, а теперь оно сменилось чувством спокойного счастья. Я знала, что будет трудно, а оказалось, что на самом деле все гораздо легче и приятнее. А главное, с детками ТАК интересно, даже с такими мелкими. 01.08.2001 22:06:40, Лушка
Лёлька
У меня тоже все наоборот было. Когда ждала первого, готовилась к самому худшему и страшному: к бессонным ночам, вечной нехватке времени, болезням, отсутствию молока и т.д., и т.п. А еще боялась, что сама после родов поправлюсь, грудь обвиснет:(( Оказалось все не так уж страшно: бессонных ночей нас не было НИКОГДА (за почти 4 года), времени хватало на все, еще и оставалось (я все удивлялась: что же мамочки все жалуются, что времени не хватает?), при этом никто мне не помогал (разве что муж - иногда по вечерам), за первый год сын ни разу не болел, зубы лезли без проблем, в первые месяцы животиком тоже особо не страдали. Гулять и купать - любила и люблю, укладывать - никогда не укладывала, т.е. не качала. песен не пела, просто укладывала в кроватку, он играл немного и сам засыпал, кормить люблю только грудью, а когда начинается прикорм... помню, как это обидно - варишь ему, варишь, трешь-мешаешь - а он возьмет в рот, а потом как плюнет! И весь обед, на который ушло столько маминых сил, отправляется в собачью миску.
А вот с дочкой все по-другому, немного сложней. Но бывает и хуже, так что жаловаться не приходится.
А что больше всего удивило? Что не так страшен черт (читай - ребенок), как его малюют. Или мне просто повезло. (зато сейчас он - сорви-голова)
01.08.2001 17:06:03, Лёлька
аналогично*-))) 01.08.2001 19:20:08, Ласточка
А я вот про своего говорю, что мне после него уже и близнецы не страшны :)))) 01.08.2001 17:26:18, oh3harriette
а если двое таких же милых близнецов! 01.08.2001 18:46:46, Шаня
РыжиК
Вот только про время,которого не хватает,это правда...Если ребенок неспокойный,не засыпает сам,мучается страшно коликами и еще чем,кричит-не то что покушать,но и в туалет,извините,не сходишь...Из личного опыта... 01.08.2001 17:17:56, РыжиК
*Нат
Очень интересно Вы все описали. Оптимистично, прям жить захотелось :))) 01.08.2001 17:14:03, *Нат
Лёлька
Но это уже пройденный этап! А вот что я споследствии расскажу про доченьку :))? 01.08.2001 20:24:05, Лёлька
Nataly
На самом деле я считала, что вырастить ребенка - просто адский труд, героизм чистой воды :-) Уверили меня в этом все мамы подряд, что это очень сложно...но дети разные бывают :-) Была уверена, что буду постоянно не высыпаться ( сейчас борюсь с тем, что сплю многовато, надо меньше), что ребенок будет орать ( она у нас очень улыбчивая), что у меня будет депрессия ( наоборот стала спокойнее ), еще я думала, что ребенок будет темноволосый с карими глазами ( на данный момент рыжеватая блондинка с голубыми глазами), насчет того, что я люблю и не люблю...гулять не очень люблю, особенно коляску подниматьс дитем + сумки, бр-р-р-р...а кормить и укладывать люблю, вообще я об этом не думала во время беременности на самом деле, что буду любить, а что нет :-) 01.08.2001 16:54:15, Nataly
Каштанка
Нуууу, я было на редкость трезвой беремчатой девицей! На моих глазах ,а точнее руках, вырос братик. Такой ребенок, скажу я вам, не приведи господь!!! Бесенок!
Так что иллюзий не было! Готовилась к бессоным ночам, к воплям, к грязным пеленкам и прочим приятностям. Хотя ребенок мне достался довольно спокойный. Засыпает сама уже с 4-х месяцев, с кормежкой проблем не было, развивается прекрасно (тьфу -тьфу).
Единственное, в мечтах почему то всегда представляла себя красивой гуляющей мамочкой, с супер-модной коляской, вся такая в макияже и с прической, в модном прикиде, худенькая, как берозка :-)))!!! А на практике вышло наоборот. Без косметики, на голове стандартный "хвостик", в спортивной одежде и плюс 10 лишних кило! Но гулять с дочкой все таки обожаю!
Вот они детки! Все с ног на голову паоставили!
01.08.2001 16:45:29, Каштанка
*Нат
У меня 15 !!! Тоже без макияжа гуляю, по выходным коже даю отдохнуть, но зато на каблуках за ним гоняюсь :)))
Худеть собираешься, если да то как ? Я вот ни как :( После кормления (а кормила всего 3 месяца) меня так и разнесло :((( До сих пор не могу вернуть прежний вес :((
01.08.2001 16:52:36, *Нат
ritka
Извините, что вмешалась. Я выслала Вам на мыло японскую диету. Сижу на ней 2 дня и уже 2,5 кг нет Осталось еще 12 дней :)Если будете ее делать, напишите, пожалуйста, что у Вас получилось. 01.08.2001 18:33:45, ritka
*Нат
Марго, пойду читать почту :)))
Я тебе отвечу что я предпринимаю пообсуждаем. А еще есть форум "Дневник худеющей дамы" Ты его знаешь ?
01.08.2001 18:44:37, *Нат
ritka
Нет. Это где? 01.08.2001 18:57:27, ritka
*Нат
Счас ссылочку скину на мейл, мне там понравилось :))) 01.08.2001 19:16:33, *Нат
У меня наоборот было - я думала, что не буду спать ночами, ребенок будет все время орать, совершенно не будет времени на себя - такие представления были по рассказам моей мамы со мной((( В общем, готовилась к кошмару.
Оказалось все наоборот - за 6,5 мес. у меня были 2-3 полубессонные ночи, Лиза на удивление здорова, спокойна, весела и самостоятельна.
Времени у меня хватает на все и даже еще много остается, хотя никто не помогал и не помогает.
Я с ней практически не гуляю, т.к. она проводит около 9 часов в день на террассе на свежем воздухе. Это, пожалуй, единственный стереотип, который себя не оправдал.То есть в беременность и до нее я тоже жутко хотела "гулять с коляской".
Была ли готова ...не знаю. Но справляюсь на диво хорошо.((((0 Пожалуй, это больше всего и удивило. И до сих пор удивляет.
01.08.2001 16:31:25, Lena
*Нат
Восхищаюсь !!! 01.08.2001 16:50:14, *Нат
Lizon
А у меня все оказалось даже лучше, чем я представляла. 01.08.2001 16:30:19, Lizon
*Нат
:)) 01.08.2001 16:49:05, *Нат
[пусто] 01.08.2001 16:25:35
*Нат
Вот и я так, иногда, в прямом смысле слова стисну зубы и вперед. В надежде что все пройдет. И сейчас , как ни странно ( а я очень удивляюсь этому) про те времена остались только приятные воспоминания !!! Куда то все ушло плохое, хотя мне очень, очень плохо было и ребенок сложный и сама - депрессантка :((( 01.08.2001 16:47:46, *Нат
РыжиК
Как про меня написано:) 01.08.2001 16:55:18, РыжиК
[пусто] 01.08.2001 16:27:39
*Нат
Укачивание для меня пытка !!! 01.08.2001 16:48:18, *Нат
А мне уже пофиг... Качаем-с, только на коленях. На руках ЭТО уже не укачивается.... 01.08.2001 16:50:22, oh3harriette
*Нат
А я в кровати качающейся , до сих пор без укачивания не засыпает ! 01.08.2001 16:53:21, *Нат
[пусто] 01.08.2001 16:56:45
*Нат
Мы тоже раньше в коляске :( И тоже по комнате гоняли . 01.08.2001 17:15:45, *Нат
Мечтов практически не было кроме: родить самой + кормить самой, хоть до 6 мес. Не вышло, ни одно, ни другое... Кормить... брррр... как вспомню, так вздрогну. И вздрагивала месяца 4, если ребенок нечаянно грудь заденет. Грудь оказалась че-то сильно чувствительная к боли, или я. А что люблю: кормить - нет, он ест всегда плохо... Гулять - супер, обожаю. Купать - не особо люблю. Укладывать - когда как. Если брыкается и глазами лупает - не люблю, а если уткнется ночиком мне в подмышку и улыбается - обожаю. Вообще, иногда чуть не до слез за ним скучаю, а иногда мечтаю, чтоб хоть кто-то его с меня снял на полчасика... Такая вот я экстремальная мамаша :) 01.08.2001 16:24:57, oh3harriette
*Нат
Как и я !!! 01.08.2001 16:42:47, *Нат
А вот что удивило - что кормить ТАК больно и ТАК сложно. А думала. естественный процесс, приятно маме и ребенку. У нас была пытка: он не мог грудь взять, молока и так мало, так еще и высосать невозможно, кричал, кусал, бросал, я рыдала и выдирала у него грудь изо рта... Не, лучше не вспоминать. 01.08.2001 16:28:12, oh3harriette
*Нат
А я рыдала после 50 минут укачивания перед сном ( а иногда долдодило до 1,5 - 2 часов) !!!. А кормить , имею ввиду еще и ложкой/бутылочкой. 01.08.2001 16:44:27, *Нат
Колибри
Можно вопросик???? И ск-ко вы так промучались??? 01.08.2001 16:32:12, Колибри
Дней 25, но докармливали с первого дня. Просто описанное происходило минут 45, потом ребенок благополучно всасывал свои 90-120 грамм смеси. Через 3.5 часа все повторялось.... 01.08.2001 16:35:09, oh3harriette
Колибри
Мой тоже сердится и кусается....с первым ребенком у меня от кормления остались очень приятные воспоминания, а вот со вторым что-то не складывается:(((( 01.08.2001 16:38:17, Колибри
Так это у вас бюст скажем так зашкаливает? Что-то такое помнится, вроде я вам тоже на это жаловалась.... 01.08.2001 16:39:25, oh3harriette
Колибри
А я вот уже 1,5 месяца терплю....надеюсь, что притремся. 01.08.2001 16:42:13, Колибри
Бог даст... А у меня собственной лактации было аж по 20 грамм в груди, в лучшие-то времена. 01.08.2001 16:43:24, oh3harriette
Я наоборот - представляла себе ужасную жизнь, наполненную криком малыша:))) Думала, что в жизни останутся только крики, пеленки, стирка и все... А оказалось, ничего подобного.Танюша у меня спокойная и довольно самостоятельная. Времени у меня было - вагон и маленькая тележка. Этот год стал самым классным отдыхом для меня! Я вообще люблю и гулять с Танюхой, и кормить ее, и купать, и люблю, когда она играет рядом, а я работаю:))) Мы с ней все успеваем:)
Насчет готовности - да давно уже была готова:)))
Что удивило - не помню особо. вспомню - напишу. А - удивило (и сейчас удивляет:)) то, КАК моя дочь на меня похожа:)))
01.08.2001 16:22:29, одинокая мама
*Нат
Как у Вас здорово ! Я прямо чуть не расплакалась (совершенно чессно) когда читала! Всем такого желаю !!! 01.08.2001 16:41:48, *Нат
Я раньше тоже думала что ребенок - сплошные приятности. Если все делаешь правильно, то и ребенок будет спокоен и доволен. А оказалось все совсем не так. Хотя гулять люблю. 01.08.2001 16:19:39, Таша
Ku+ku=sya
я была готова. каким представляла - таким и оказался. 01.08.2001 16:17:45, Ku+ku=sya
*Нат
Повезло :))) 01.08.2001 16:40:19, *Нат
aaw
аналогично :) 01.08.2001 16:22:48, aaw

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!