Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

насморк

У нас насморк то проходит, по опять начинается. Врач посоветовала закапывать молоком. Не помогает.
01.08.2001 11:58:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитай у меня на страничке. 01.08.2001 15:15:43, mara
обливайтесь холодной водой после купания - забудете про все насморки...
01.08.2001 13:40:27, Семёрочка
Можно ли обливаться, когда насморк. Я слышала, что любе процедуры закаливания начинают когд аребенок абсолютно здоров? 01.08.2001 13:52:01, Gale
Лучше действительно начать, когда ребенок здоров. 01.08.2001 15:07:30, Cloud9
Изя
мне почему-то тоже так кажется. А по поводу нгасморка... попробуйте погреть его (в смысле малыша, а не насморк ;-)) В тазике попарить ножки с горчицей, потом завернуть потеплее. У нас малыш после такой процедуры просто вырубался ;-)) Горчичники мы ставили (это все в возрасте где-то полтора-два-три месяца было пару раз...) 01.08.2001 14:15:17, Изя
Горчица очень сильный аллерген и ее очень не рекомендуют употреблять в каком бы то ни было виде деткам до 2 лет. А погреть можно кварцевой лампой, когда спит или пазухи носовые смазать Витаоном например. 01.08.2001 15:06:57, Cloud9
Про горчичники тоже слышала, что неполезные они. Что точно не помню, но к использованию из не рекомендовали.
Попробуем погреть ножки. Спасибо
01.08.2001 14:22:49, Gale
Молоком лучше не надо, оно высыхает, образуя корочку и дышать еще тяжелее.
Цитата из Комаровского: Насморк, чаще всего, является проявлением именно вирусного заболевания. Во-первых, организм, таким образом, пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а, во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь (на человеческом языке она называется "сопли"), которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы. Главная задача - не допустить высыхание слизи. Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - Вы будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
Помочь себе можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю (в случае, когда аптека далеко или бежать туда нет времени, можете сделать некоторое подобие физиологического раствора сами - на 1 литр кипяченной воды добавьте 1 чайную ложку соли, если же быть более точным - 9 грамм). Очень хороший препарат - эктерицид - маслянистая жидкость, обладающая слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание.
Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!
Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, назол). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, но носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности. Повторяю: насморк - это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка - не инфекционного, а аллергического.
01.08.2001 12:16:13, Cloud9
Дополнение. Хотя я слышала мнение ЛОРов что капать что либо в нос постоянно очень вредно. Так что если нос совсем забит я вытягиваю из него все постоянно и тольков крайнем случае промываю физраствором. 01.08.2001 12:17:57, Cloud9
Нам еще советовали капать морковный сок (но надо осторожно, может быть аллергия) и чесночную водичку (4 зучика чеснока измельчить и залить 100 мл воды, закипятить и когда остынет по капельке в каждую ноздрю). Правда от чесночной воды малыш не был в восторге (может немного жечь, но помогает хорошо). 01.08.2001 12:12:17, Динка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!